834
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ
© Н.Е. Разумный

ЭФФЕКТ ГОЛОГО КОРОЛЯ или ИСКУССТВО ДУРАЧИТЬ УБЕДИТЕЛЬНО


Все мы в детстве читали сказку Г.Х. Андерсена "Голый король". Это очень мудрая сказка. А мудрые сказки хочется перечитывать...

Когда-то, организуя в Ростове-на-Дону семинар по бизнесу, я зашел в одну фирму и рассказал руководству о себе, о своих методиках, о семинаре и пригласил принять в нем участие.

Надменный босс спросил меня: "А почему Вы не провели широкомасштабную рекламную кампанию Вашего семинара?" Что можно здесь ответить? Я был тогда беден, как две церковные крысы, но сказать об этом - значит, уйти ни с чем. Выкручиваться не хотелось...


И тогда прозвучала фраза: "Видите ли, я - разработчик, а Вы, как профессионал, конечно, знаете, что разработчики "не светятся". "Ну, это понятно..." - ответил озадаченный, но не пожелавший показаться непрофессиональным, руководитель. А его сотрудники тут же согласно закивали головами.

Признаюсь, фраза эта совершенно бессмысленна. Более того, она кажется бредовой. И еще больше - она такая и есть. Тем не менее, я использовал ее затем сотни раз и НИ РАЗУ не провалился.

И вот тогда я отставил в сторону все разработки и занялся созданием Великого Искусства Дурачить Убедительно, в чем и преуспел чрезвычайно. И помогает мне в этом сама жизнь, а также старая добрая сказка про голого короля.

Слушайте же мои уроки! И не говорите, что Вы не слышали...

УРОК 1
КАК ПОБЕДИТЬ В ЛЮБОМ СПОРЕ

Есть набор ключевых фраз, позволяющий на корню подрубить зарождающееся у оппонента сомнение: "Вам, как профессионалу, известно...", "Каждый культурный человек должен знать, что...", "Нет сомнений, Вам знаком эффект..." и т. п. ...

Допустим, оппонент нашел сильные аргументы против Ваших положений и вот уже стоит с видом победителя, мысленно потирая руки. Но не тут-то было. Независимо от существа аргументов, Вы элегантно применяете следующий прием: "Конечно, сказанное Вами безусловно имеет смысл, однако эти рассуждения адекватны в логико-философской традиции гегельянства, хотя ею же и ограничены. Но (здесь следует ключевая фраза из набора (см. выше)), например, в логико-философской традиции Тейара де Шардена все выглядит иначе" и т. д. Как правило (без исключений), посрамленный оппонент вынужден проклинать ту секунду, когда у него возникла глупая мысль спорить с Вами.

Все, что угодно, можно говорить, если предварительно максимально запутать слушателей в основаниях теории. Для этого следует подобрать блок крутых выражений, перекрывающий большинство тем.

ПРИМЕР
"Известно, что рецессивная аллель влияет на фенотип, только если генотип гомозиготен".

Если Вы находитесь в аудитории, то всегда можно посбивать с нее спесь, задавая крутые вопросы: "А читали ли Вы... (длинный список, желательно иноязычных изданий)?" Или: "Представьте, пожалуйста, свою проблему в виде иерархии противоречий на разных рангах. Представили? Ну, тогда пойдем дальше..."

Если кто-то высунулся с умным вопросом, Вы можете засунуть его обратно приемом: "Попрошу кого-либо повторить этот вопрос (с недовольной интонацией). Вот видите - Ваш вопрос неактуален".


УРОК 2
КАК БЫСТРО ПОУМНЕТЬ

Если Вам надо срочно показать себя очень умным, начинайте с фраз - универсальных обобщений. Например: "Вся наша жизнь, в сущности...". Как правило после этих слов можно говорить все, что угодно.

Вот лишь некоторые варианты: "Вся наша жизнь, в сущности, автобус: везет и давит". "Вся наша жизнь, в сущности, дорога. Все топчут, все проклинают".

Подчеркнем. На месте слов: "автобус", "дорога" могут стоять абсолютно любые слова. Если мимо Вас проезжает велосипед, а не автобус, можно сказать: "Вся наша жизнь, в сущности, велосипед. Пока едешь - не падаешь, а чуть остановишься - и все!" (Здесь можно широко раскрыть глаза и понизить голос).

Хорошим приемом универсального обобщения являются темы "Духовность", "Корни" и т. п. Когда Вы чувствуете, что не можете продолжить разговор из-за своей малокомпетентности, сразу вспоминайте о духовности. Например: "Если смотреть глубже, то речь идет о духовности, я бы даже сказал, это как-то затрагивает наши корни..." После такого захода разговор, как правило, сходит в рельсов. И начинается обычный треп, в котором Вы будете на высоте.


УРОК 3
КАК СОЗДАТЬ НОВОЕ УЧЕНИЕ

Итак, господа, Вам надоело стоять у станка, или вытирать сопли детишкам, или стучать по доске мелом, или крутить баранку, или ... - в общем, выполнять одну из так называемых общеполезных общественных функций, в просторечье называемых работой? Предлагаю вам - только не падайте в обморок! - стать проповедником, учителем народа или, на худой конец, просто модным лектором.

Итак, подойдите к зеркалу. Подбородок повыше, плечи разведены. На лице выражена мудрость и жизненный опыт. Отработайте взгляд - он должен быть проницательным! - как бы сквозь собеседника, и чуть-чуть с сумасшедшинкой. Только не надо переигрывать!

Отрепетируйте несколько жестов (особенно мастерски владеют жестикуляцией американские проповедники - приглядитесь...). Получается? Тогда полдела сделано.

Следующий важный шаг - выбрать название читаемого вами курса/лекции, проповеди.../ Не мудрствуя лукаво, вы можете подобрать соответствующее из предлагаемой таблицы:

Рецепт: прилагательное из первого столбца + составное слово из второго и третьего столбцов. Например: "Креативная психотопика", или "Интуитивная каузотерика", или "Парадоксальная аутотерапия"...

Рекомендация: слова должны быть знакомые, из "модного" набора, а вот их сочетания пусть будут загадочны - таинство притягивает...

Прилагательное из первого столбца + составное слово из второго и третьего столбцов

Название подобрано - остается последняя деталь: наполнить свою речь содержанием... И здесь не нужно стесняться! Побольше о высокой духовности, обращений к священным книгам, желательно пару цитат, не так уж важно каких. Обязательно о Любви и высоком предназначении Человека. Протягивайте ладони вперед, обнимайте зал, можете даже прослезиться - но только один раз и недолго. И улыбайтесь, - радостно, удивленно, печально... Улыбайтесь, улыбайтесь! И главное - будьте искренни! (при небольшой тренировке это не сложно!).


УРОК 4
КАК ВОЗВЫСИТЬ ГЛУПОСТЬ

В последние годы в моду вошла фраза: "Это мое субъективное мнение..." Она настолько замечательна, что я не могу отказать себе в удовольствии вспомнить о ней. Этой фразой можно с успехом пользоваться для того, чтобы безнаказанно нести любой бред. Однажды я побывал на уроке физики в одной их ростовских школ, где увидел следующую сцену.

Ученик неправильно написал на доске формулу второго закона Ньютона. Вместо F=ma он изобразил F=mt. На справедливое замечание учителя последовал великолепный ответ: "Это мое личное, субъективное мнение. Если хотите знать, это мое мироощущение. Возможно, оно ошибочно, но я не претендую на истину в последней инстанции".

Вот и попробуйте ему возразить. Физик из юноши получится скверный, а вот демагог - первоклассный!

"И откуда это в них!" - всплеснет руками сердобольная учительница. Да от нас же, родимых! Из телевизора, из газет, из радиоприемника; актеры, политики, писатели, зрители, читатели, слушатели - ВСЕ, как сговорились, через две фразы на третью вставляют: "это, конечно, мое субъективное мнение" и особо это "подчеркивают"...

... А вот старую добрую сказку про голого короля сейчас мало кто перечитывает. И пока это так, я всегда буду в чести.

Искренне Ваш Друг и Учитель, Н.Е. Разумный

Уроки опубликованы в бюллетене "РЕКЛАМНОЕ ИЗМЕРЕНИЕ" № 6, 1995 г.,
№ 13-14, 1995 г.

Контакты:

Н.Е. Разумный
reliz@mail.ru

Яндекс.Метрика