На сайте ведутся работы Помогите придумать название для печенья | Идеи по продвижению продуктов питания, напитков и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-05-13 10:28:42
lama » Всем

Уважаемые профессионалы!


Помогите, пожалуйста, придумать название для печенья. Продукт представляет из себя сдобное печенье в виде сердечка, всем знакомое из детства, его пекут в специальных вафельницах. Хочется сделать упор на "вкус из детства", "Домашние традиции". Ну, и т.д.

Названия у конкурентов: Домашнее.ру., Сердечко, Глория, Домашнее.

Заранее всем огромное спасибо!

2009-05-13 10:57:58
Галина В. Владимирова » lama

Добрый день! 

Помогите, пожалуйста, придумать название для печенья. Продукт представляет из себя сдобное печенье в виде сердечка, всем знакомое из детства, его пекут в специальных вафельницах. Хочется сделать упор на "вкус из детства", "Домашние традиции". Ну, и т.д.

  • "Бабушкино"
  • "Мамина выпечка"
  • "Формочка"
  • "Пасочка"

В детстве, помнится, имитируя песочные (буквально - из песка слепленные) пирожные, дети говорили: "пасочки лепить". "Пасочками" называли формованные (детским ведерком или вручную) "пирожки", пирамидки и пр. формы.     

 

С Уважением,

2009-05-13 13:03:07
lama » Галина В. Владимирова

    Уважаемая Галина! Благодарю вас за ответ. Первые два варианта мною рассматривались, но почему- то есть ощущение, что это скорее подойдёт как торговая марка. Хотя Бабушкино мне нравится.
    Насчёт Пасочки- сомнения: Мне это слово (почему-то) не знакомо, следовательно, может быть и другим не понятно...

2009-05-13 13:19:53
Галина В. Владимирова » lama

Уважаемая Лама!

Первые два варианта мною рассматривались, но почему- то есть ощущение, что это скорее подойдёт как торговая марка.

А торговая марка уже есть?

Насчёт Пасочки- сомнения: Мне это слово (почему-то) не знакомо, следовательно, может быть и другим не понятно...

Вполне возможно. У каждого поколения свои "стереотипы" :-) Потестируйте, что говорят сейчас. Либо, что вспоминает из своего детства Ваша ЦГ.

Могут обнаружиться другие интересные фразы и словечки (засечь желательно типовые), которые могут дать название печенью или даже марке.

С Уважением,  

2009-05-13 13:32:37
lama » Галина В. Владимирова

Нет, как раз я и думала создать торговую марку "Мамины рецепты" или что-то подобное, и Какое-нибудь оригинальное название печенья. Проблема в том, что данный продукт чётко ассоциируется с Домашним, т.е. самое удачное название уже занято, и какие бы варианты не возникали-они оказываются проигрышными.
С уважением, Ольга

2009-05-13 14:03:53
Галина В. Владимирова » lama

Уважаемая Ольга! 

Нет, как раз я и думала создать торговую марку "Мамины рецепты" или что-то подобное, и Какое-нибудь оригинальное название печенья. Проблема в том, что данный продукт чётко ассоциируется с Домашним,

 

Так Вы хотите эти ассоциации подкрепить или нет? (Ранее Вы сказали: Хочется сделать упор на "вкус из детства", "Домашние традиции".) 

Далее.

т.е. самое удачное название уже занято, и какие бы варианты не возникали-они оказываются проигрышными.

Чтобы найти "НЕзанятые" названия, нужно пойти поговорить с людьми (интересующей Вас ЦГ)... буквально про их детство: во что играли, что пекла мама/бабушка, как звала "кушать", что было за столом и т.д. (это не буквальные вопросы, а в каком русле беседовать). И собрать дословные фразы и словечки.

Из них могут получиться небанальные (читай - НЕпроигрышные) названия, попадающие людям в их "стереотип" (из детства, семьи родителей и т.д.).

Вызывающие те ассоциации, которые Вы хотите (см. выше) подкрепить.  

Пока у Вас результаты "беседы" только с одним человеком. Этого мало.


С Уважением, 

2009-05-13 14:09:03
lama » Галина В. Владимирова
ОК, Я поняла! Спасибо за хороший совет!!!
2009-05-13 20:13:36
Андрей Лаптев » lama

  Здравствуйте.

  Тему детства и тему хлебобулочного изделия объединяет название

  • Крошечка

  Также пытался обыграть слово "сердце", получилось: Сердцеедка, Путь к сердцу мужчины. Это прикольно, но не годится (разве что надумаете выпускать печенье с привораживающими добавками). Может быть, просто

  • Сердечное печенье? 

  С уважением,

2009-05-14 08:37:53
Михаил Опанасенко » lama

Добрый день!

Серия:

  • "Плюшкин"
  • "Коробочка"
  • "Манилов"

C Уважением,

2009-05-18 16:29:46
Сергей » lama

Здравствуйте!

Можно попытаться обыграть два слова "сдоба" и "дом", напр.:

Сдобный домик, Домашняя сдоба и пр. или Сдобное сердечко...

2009-05-18 17:42:25
Борис » lama
Печенька :)
2009-05-18 17:43:28
Борис » Борис
Слоган "Дай печеньку :)"
2009-05-18 19:48:26
Lama » Всем

Всем большое спасибо за участие, но пока, к сожалению, мысль ни за что не зацепилась... Мои варианты:
Наше ...(любимое)
Гурман
Домашнее к чаю
Лакомка
Сластёна
Но всё это настолько избито, мне кажется...

2009-05-19 10:09:45
Галина В. Владимирова » Lama

Здравствуйте, Лама! 

Обратите, пожалуйста, внимание на варианты Бориса:

Печенька :) 

Слоган "Дай печеньку :)"

Дети, действительно, именно так просили у своих мам (дома, на улице, в кино, где в то время НЕ принято было есть, а очень хотелось, как только в зале тушили свет и загорался экран): "Мам, дай печЕньку" (с ударением на второе "е").  

Собирайте, не пропускайте такие фразы и словечки. В них поколение определенного возраста "узнАет" свое детство. (Вы сказали, что хотите сделать упор на "вкус из детства", "Домашние традиции".)

Обратите также внимание на предложение Сергея обыграть "сдобу": Сдобный домик, Домашняя сдоба и пр. или Сдобное сердечко...

Всем большое спасибо за участие, но пока, к сожалению, мысль ни за что не зацепилась...

Всё очень просто. Отберите несколько названий - 4-5 вариантов, не больше. Напишите их на бумаге. Сходите туда (в Вашем городе), где находится интересующая Вас (в данном случае - по возрасту) целевая аудитория. Желательно, где они гуляют со своими детьми и не прочь вспомнить и свое детство. Подойдите к ним (заранее продумав корокий и понятный вход в разговор) и протестируйте эти названия - на какое они "включатся" либо не "включатся". Расспросите, как в их детстве называлось "сладкое": что ели, что любили, что выпрашивали у мам в магазинах и дома, как это называлось и т.д. Люди иной раз не прочь вспомнить под "хорошую волну": "были, помню, такие вкусные штуки; они еще назывались... (так-то)" и т.д.

Фиксируйте, записывайте. Из них потом родятся названия.

Чтобы мысли было за что "зацепиться" (см. выше).    

С Уважением,   

2009-05-21 15:59:35
Lama » Всем
Как мне всё это видится: по сути, покупателям всё равно, как называется это печенье,  просят:"Дайте мне это печенье, сердечком". Значит, название нужно для торговых компаний, которое выделяло бы мой продукт из остальных по названию. Вариант Печенька мне нравится, но получается тафталогия:
Пченье сдобное "ПЕЧЕНЬКА"
Р.S. Сегодня в магазине клиент мне сказал: "Печеньки заказывать  будем?"

2009-05-21 16:09:05
Павел Друбич » Всем

Боюсь, название "Печенька" невозможно будет зарегистировать.

С пожеланиями,

2009-05-28 13:37:19
Вячеслав Ефремов » Павел Друбич

Согласен с Павлом. В 30 классе по печенью "вся лужайка почти вытоптана" и очень трудно найти патентно чистое название для регистрации ТМ (из своего опыта нейминга и регистации ТМ печенья). Поэтому рекомендую выбрать приемлемое название, проверить на патентную чистоту, быстро регистрировать и раскручивать рекламными технологиями.

Почти чистые названия: Сдобица, Сдобряшка, Сдобняшка со слоганом -  Детям удивление - сдобное творение.

Успехов!

2010-11-23 15:23:20
vika » lama

а можно еще "Забытый вкус" или "Вкусняшка" )))



Яндекс.Метрика