На сайте ведутся работы Как привлечь дизайнеров | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-10-16 05:50:32
Olga » Всем
Добрый день! Наша компания занимается продажей межкомнатных дверей. Сотрудничаем с 16 фабриками, конкуренты - с 5-6 фабриками. Мы сотрудничаем с определенным числом дизайнеров. Занимаемся постоянным расширением базы. Условия сотрудничества с дизайнерами - скидка на покупку дверей. В настоящее время планируем размещать рекламу о дизайнерах во всех источниках, где размещаемся. Как это организовать наиболее эффективно? На каких условиях размещать дизайнеров? Может организовать конкурс, победителей которого будем рекламировать? Подскажите свои идеи. Спасибо!
2007-10-16 17:30:12
Редакция » Olga

Добрый день, Ольга!

Посмотрите, пожалуйста, вот это обсуждение-аналог Как работать с дизайнерами на начальном этапе?

С Уважением,

2007-10-19 03:07:03
Olga » Редакция
Спасибо, уважаемая редакция!Обсуждение прочитала. Хотелось бы получить советы по стимулированию дизайнеро. Розыгрыши, конкурсы, бонусные программы. Любые свежие идеи. Спасибо заранее.
2007-10-20 19:21:08
Галина Владимирова » Olga
Здравствуйте, Ольга!
 
А все-таки уточните, пожалуйста, почему есть необходимость стимулировать дизайнеров? (У них, что много альтернативных предложений, с кем работать и Ваше предложение для них не самое выгодное? Иное?)
 
И что именно Вы хотите стимулировать? Их выбор Вашей компании, а не другой? Или производительность их работы у Вас (тогда укажите, пожалуйста, какой "параметр" Вы хотите стимулировать?)
 

Поясните также модель оплаты дизайнерам: "Условия сотрудничества с дизайнерами - скидка на покупку дверей".

 
Дизайнеры сотрудничают только с Вами или одновременно еще с какими-то компаниям? Являются ли эти компании Вам конкурентами?
 
Это самодеятельные дизайнеры или они являются сотрудниками дизайнерских бюро и студий?
 
С Уважением,
2007-10-20 20:10:35
XOID » Галина Владимирова

Наверное речь идёт о дизайнерах интерьера. Если у них заказывают дизайн то и двери купят там где скажет или присоветует дизайнер.

2007-10-22 05:39:31
Olga » Галина Владимирова

Добрый день, Галина Владимировна! Большое спасибо за ответ.

При опросе дизайнеров было выяснено, что 20% дизайнерских компаний предлагают только наши двери, 50% наши и двери других компаний. Остальные отказываются сотрудничать. Еще 3 крупных компании помимо нас занимаются привлечением дизайнеров.

Условия сотрудничества с нами: клиент заказывает разработку дизайн-проекта помещения в дизайнерской компании, которая в свою очередь рекомендует наши двери. Такой способ продвижения приносит 80% прибыли нашей компании (поскольку стоимость дверей выше среднего и высокая).

Мы хотим увеличить лояльность дизайнерских компаний к нам.

Есть предложение рекламировать дизайнеров во всех источниках, где сами рекламируемся. Пока не понятно на каких условиях.

С нами сотрудничают как самодеятельные дизайнеры, так и бюро.

Спасибо большое за помощь!

2007-10-30 10:26:24
Olga » Галина Владимирова
Галина Владимировна, добрый день! Очень жду Вашей помощи.
2007-10-30 18:00:55
Воронцов Денис » Olga

Здравствуйте Ольга.

>> При опросе дизайнеров было выяснено, что 20% дизайнерских компаний предлагают только наши двери, 50% наши и двери других компаний. Остальные отказываются сотрудничать. Еще 3 крупных компании помимо нас занимаются привлечением дизайнеров.

1. Можете привести примеры типовых отказов (желательно предворить ответ предложением, которое было сделано дизайнерской компании, или приведеите текст комерческого предложения в целом).

>> Мы хотим увеличить лояльность дизайнерских компаний к нам.

Есть предложение рекламировать дизайнеров во всех источниках, где сами рекламируемся. Пока не понятно на каких условиях.

С нами сотрудничают как самодеятельные дизайнеры, так и бюро.

2. Если читательская аудитория используемых Вами в качестве рекламаносителя изданий совпадает с целевой аудиторией дизайнерских компаний то возможно такой ход будет полезным. Попробуйте проанализировать цепочку действий конечного потребителя.  Обратите внимание, когда потенциальный заказчик задумывается о необходимости в использовании услуг дизайнерской компании, как находит подходящую компанию, когда задумывается о том какие двери должны быть в его доме, и соответственно где или как он получает информацию об имеющихся вариантах дверей? На мой взгляд Вам полезнее использовать потоки дизайнеров, чем дизайнерам Ваши. Несмотря на то что Клиент общий но контексты разные. Когда Клиент выбирает двери он уже либо работает с дизайнером, либо его НЕ интересуют услуги дизайнера.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-10-31 02:15:34
Olga » Воронцов Денис

Добрый день, Денис. Спасибо за ответ. Я согласна с Вами, что нам полезнее использовать потоки дизайнеров, чем дизайнерам наши. Есть еще один вариант работы с дизайнерами: к нам в салон приходит клиент, и менеджер торгового зала рекомендует услуги дизайнера, чтобы клиент смог увидеть как дверь будет смотреться в его интерьере, подобрать подходящий цвет и т.д. Прокомментируйте, пожалуйста это предложение. Насколько это выгодно по-Вашему клиенту и дизайнеру?

Спасибо,

2007-10-31 18:34:04
Дарья Звягинцева » Olga

Уважаемая Ольга.

Извините, что вмешиваюсь в беседу.

Насколько это выгодно по-Вашему клиенту и дизайнеру?

Отвечу как Клиент. Если я пришла к Вам в салон, значит решила заниматься своим ремонтом (дизайном) сама. Иначе я бы сначала искала дизайнера. Если Вы мне предложите хотя бы эскиз пространства вокруг двери (не обязательно дизайн-проект), мне бы это понравилось. Но только как дополнительная приятность (бесплатная или за незначительную плату). А если я все-таки после этого куплю Вашу дверь, то можно деньги а эскиз вычесть.

А полноценный дизайн-проект к покупке дверей слабо привязывается. "Из-за каких-то дверей заказывать целый проект?" Может, тогда уж скооперироваться с другими продавцами, чтоб помимо дверей в проекте "увязывалась" бы мебель, обои, напольное покрытие и т.д.?

С уважением.

2007-11-01 00:11:32
Воронцов Денис » Olga

Здравствуйте Ольга.

Попробуйте посмотреть на ситуацию по другому. Назовем продажу товара (т.е. в Вашем случае  межкомнатные двери) услугой по производственному дизайну межкомнатных дверей. Подразумевая, что Вы предлагаете готовые идеи (база идей), воплощенные в ассортименте Вашей продукции. Тогда дизайнерские компании по сути становятся Вашей целевой аудиторией, и задача теперь состоит в том, как эту базу идей продавать. Проработайте эту идею, используя статью Галины Владимировой "Как написать коммерческое предложение?" Думаю многое в Вашей ситуации прояснится.

Теперь относительно Вашего вопроса

>> Есть еще один вариант работы с дизайнерами: к нам в салон приходит клиент, и менеджер торгового зала рекомендует услуги дизайнера, чтобы клиент смог увидеть как дверь будет смотреться в его интерьере, подобрать подходящий цвет и т.д. Прокомментируйте, пожалуйста это предложение. Насколько это выгодно по-Вашему клиенту и дизайнеру?

Поддерживаю мнение Дарьи, прямая реклама дизайнера немного далека по контексту, Клиент пришел выбрать дверь. Но, думаю если в Вашем салоне посетитель увидит фрагмент готового интерьера (разработанного дизайнером-партнером) с установленной дверью в реальном размере, то возможно, как вариант, упомянуть имя дизайнера и только. Продавать услуги дизайнера на потоке здесь не получится.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-11-01 02:23:51
Olga » Воронцов Денис

Спасибо за Ваши ответы. Возможно я неточно выразилась, я как раз и имела в виду под услугами дизайнера эскизный дизайн. Для клиента это будет бесплатно. А выгодно ли это для дизайнера, тратить свое время на решение таких мелких задач?

А еще меня заинтересовало Ваше предложение по поводу производственного дизайна. Поясните, пожалуйста, про готовые идеи. Их ведь должны давать дизайнеры? Как их стимулировать в этом случае?

2007-11-01 13:13:39
Воронцов Денис » Olga

Здравствуйте Ольга.

>> ... я как раз и имела в виду под услугами дизайнера эскизный дизайн. Для клиента это будет бесплатно. А выгодно ли это для дизайнера, тратить свое время на решение таких мелких задач?


Адресуйте этот вопрос дизайнерам.

>> меня заинтересовало Ваше предложение по поводу производственного дизайна. Поясните, пожалуйста, про готовые идеи. Их ведь должны давать дизайнеры?

В переформулированной мной постановке Вашей задачи, под базой готовых идей подразумевается весь Ваш ассортимент межкомнатных дверей.  Предлогайте дизайнерам идеи по использованию дверей, а не сами двери, в их проектах. Для чего совсем не обязательно прибегать к услугам дизайнера по образованию, достаточно учитывать в предложении стереотипы специалиста дизайнера или руководителя дизайнерской компании. Как? Я рекомендовал Вам статью уважаемой Галины Владимировой "Как написать коммерческое предложение?" в качестве методики.

Ранее я просил Вас привести примеры типовых отказов дизайнерских компаний работать с Вами (Вашими дверями). Смысл всех моих рекомендаций: не рассуждать на тему пойдет или не пойдет, а исследовать реальную проблему и найти решение используя ресурсы Вашей компании.

С уважением. Денис Воронцов.


2007-11-02 02:25:28
Olga » Воронцов Денис

Добрый день, Денис! Еще раз спасибо за комментарии. По поводу отказов дизайнеров могу отметить самые основные. "Мы подбираем двери индивидуально по желанию клиента, по его способности платить, поэтому объезжаем все фирмы", "цена Ваших дверей слишком высока", "Я не обращаю внимания на коммерческие предложения, они меня раздражают", "Я предлагаю двери только фабрики Х", "Все зависит от того какой суммой располагает клиент, в каком сегменте ему нужны двери" и т.д. Наши двери находятся в сегменте выше среднего и высоком. Мы работаем с большим количеством фабрик (17), а конкуренты с 2-3. У нас есть всевозможные модели. Но если клиент хочет эксклюзивности, то он обычно выбирает нашего прямого конкурента. А если в среднем ценовом диапазоне, то наши двери кажутся слишком дорогими. Многие дизайнеры работают сразу с несколькими фирмами. Хотелось бы увеличить их лояльность к нам.

Буду благодарна любым советам.

С уважением,

2007-11-03 11:39:34
Воронцов Денис » Olga

Здравствуйте Ольга.

>> Наши двери находятся в сегменте выше среднего и высоком.

В контексте предложенной мной Вам идеи речь идет об идее. Иными словами Вы предлагаете дизайнерам базу всевозможных вариантов дверей (поскольку ... у нас есть всевозможные модели). В отношении цен на двери дизайнер не является целевым Клиентом, ведь какую дверь использовать в конечном итоге решает Заказчик на этапе согласования проекта, а дизайнер может ему предложить различные варианты например из Вашей базы идей.

Теперь в отношении типовых отказов.

Из приведенных примеров я, во всяком случае, увидел следующее:

1. Не отлажена техника продаж (поскольку отввечают "Я не обращаю внимания на коммерческие предложения, они меня раздражают", "Я предлагаю двери только фабрики Х").

2. Товар позиционируется слишком "общо" (поскольку отвечают

"Мы подбираем двери индивидуально по желанию клиента, по его способности платить, поэтому объезжаем все фирмы", "цена Ваших дверей слишком высока", "Все зависит от того какой суммой располагает клиент, в каком сегменте ему нужны двери", "цена Ваших дверей слишком высока").

Но в любом случае собранные стереотипы можно и нужно использовать, овеществляя их в текстах комерческих предложений и речевых модулей.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-11-03 13:46:38
Юлия » Всем
 

Здравствуйте Ольга!

Хочу продолжить тему идей, предложенную Денисом.

Иными словами Вы предлагаете дизайнерам базу всевозможных вариантов дверей (поскольку ... у нас есть всевозможные модели).

Чтобы упростить дизайнеру задачу и заставить применять в своих проектах только ваши двери сделайте для дизайнеров электронный пакет с макетами ваших дверей. Я точно не знаю как это будет выглядеть технически, но когда дизайнер делает проект, ему приходится самостоятельно рисовать дверь (или любой другой элемент интерьера) или же он выбирает из стандартного списка, уже имеющихся в той программе в которой он работает. Таким образом он может показать дверь в интерьер только схематически либо придумать такую, которую клиент потом замучается искать. (По крайней мере наши дизайнеры (в мебельной компании) работают примерно так, о чем и предупреждают заказчика). Заказчик всегда интересуется, где можно купить ТАКУЮ дверь. Если Вы сделаете для них готовые варианты ВАШИХ РЕАЛЬНЫХ дверей с реальными размерами и цветами, то никто вообще не будет заморачиваться. 

В отношении цен на двери дизайнер не является целевым Клиентом, ведь какую дверь использовать в конечном итоге решает Заказчик на этапе согласования проекта,

Действительно дизайнер не целевой Клиент, но в хороших дизайнерских бюро, или с хорошими дизайнерами всегда работает постоянная бригада строителей, они как раз имеет большее влияние на решение заказчика. (Они "ближе к реальности", по мнению заказчика, мы сталкивались) Договаривайтесь с ними.

С уважением, Юлия.

2007-11-06 02:33:02
Olga » Юлия
Добрый день, Юлия. Спасибо за комментарии. Как я поняла Вы работаете в мебельной компании и продажи также осуществляются через дизайнеров? Или у Вас штатные дизайнеры? Поделитесь опытом, как Вы сотрудничаете с дизайнерами, какие средства стимулирования применяете?
2007-11-06 02:37:05
Olga » Воронцов Денис
Спасибо, Денис за комментарии. Подскажите, пожалуйста, какие средства стимулирования дизайнеров можно использовать?
2007-11-06 21:45:36
Воронцов Денис » Olga

Здравствуйте Ольга.

>> Подскажите, пожалуйста, какие средства стимулирования дизайнеров можно использовать?

Давайте еще раз посмотрим на задачу по другому, а именно :

Поскольку, основная цель побудить дизайнеров использовать в своих проектах макеты Ваших дверей (подраумевается: размеры, материал, технологические отличия) из предлагаемой Вами базы данных (согласно имеющегося ассортимента), согласно предложенной идеи. Зададим вопрос, при каких условиях дизайнерам будет удобнее (или выгоднее, проще, рациональнее) использовать предложенную Вами базу, чем рисовать самому (или использовать уже имеющиеся в наличии базы макетов). Для ответа на этот вопрос пройдите по технологической цепочке дизайнера во время работы над проектом, поспрашивайте знакомых дизайнеров уже работющих с Вами. Например, так: "Если наша компания предоставит Вам бесплатно базу данных по межкомнатным дверям, адаптированную под используемое Вами программное обеспечение это будет удобно? Если у Вас есть какие-либо пожелания или требования качественные, технологические, иные по такой базе? А как обычно Вы работаете над проектом? Есть ли какие-либо неудобства в существующем (принятом у Вас) методе работы?"

После можно будет обсудить идеи способам обращения к дизайнерам.

P.S.

Конечно я мог бы Вам предложить использовать стандартные способы стимулирования, как то: скидки, бонусы, льготные сертификаты и т.д. Но это довольно затратно и к тому же мало эффективно, так как целевая аудитория (дизайнеры) слишком далека по контексту от конечного потребителя (дизайнеры используют макеты, заказчик сами двери).

С уважением, Денис Воронцов.

2007-11-07 17:02:13
Юлия » Olga

Здравствуйте, ОЛьга!

Да, в нашей мебельной (торговой) компании есть штатные дизайнеры.

Что касается конкретно дверей, то наши дизайнеры говорят, что наработанной за несколько лет базы им достаточно. Поэтому все зависит от вашего ассортимента.

А насчет стимулирования, то мы привлекаем сторонних дизайнеров так:

Мы не предлагаем скидки на мебель заказчику, их сделают на месте в салоне. (О чем дизайнер сожет проговаривать своим заказчикам) Мы закладываем интерес лично дизайнера, например, % от продажи, возможность перенаправить какой-нибудь мелкий заказ (мы работаем по комплексному дизайну интерьера), а дизайнеру-одиночке это может быть интересно.

С уважением, Юлия.

2007-11-08 02:07:56
Olga » Юлия

Добрый день, Юлия. Мы с дизайнерами работаем по той же схеме: они приводят покупателей, за это получают % с продаж. А что Вы имели в виду под: перенаправить какой-нибудь мелкий заказ?

И еще: Что касается конкретно дверей, то наши дизайнеры говорят, что наработанной за несколько лет базы им достаточно. Уточните, пожалуйста базы чего? Базы постоянных поставщиков или идей?

Спасибо

2007-11-08 10:39:29
Юлия » Olga

Добрый день, Ольга!

Под мелкими заказами мы понимаем дизайн какого-то одного элемента (участка) интерьера. В вашем случае это может быть, например, входная группа. Мы работаем в комплексе (вплость до расстановки нашей мебели), поэтому для наших дизайнеров неинтересно браться за одну комнату.

 Уточните, пожалуйста базы чего? Базы постоянных поставщиков или идей?

Имеется ввиду база идей и вариантов дверей.

А вообще дизайнеры уточняют, что двери самое, пожалуй простое в дизайне интерьера. "В проекте определяется общее направление стиля дверей (классика или современный). А потом заказчик ищет то, что подходит к задумке дизайнера. Двери должны сочетаться по цвету и материалу с полом или мебелью. Либо дверь подходит под пол, либо под мебель." (почти дословно)

Для нашего дизайнера помимо процента с продажи плюсом в пользу вашей компании будет полная уверенность в качестве: "Я не должна краснеть перед заказчиками" И соблюдении сроков поставки, установки. Тогда она готова рекомендовать вашу компанию всем своим клиентам.

Может вам организовать семинар, мастер-класс или что-то подобное для дизайнеров и строительных компаний, где вы наглядно покажете качество своих дверей, может быть на глазах у участников установите одну дверь?

Меня всегда "цепляли" подобного рода мероприятия. Еще когда работала в журнале о строительстве много чего такого посещала и готова была убеждать руководство бесплатно(!) писать о такой уникальной штукатурке, например. Хорошо, что останавливали :)

А еще один из факторов в вашу пользу срок работы на рынке и конечно отзывы клиентов. Первое у вас есть, а второе наверняка можно собрать в отдельный буклет, анпример.

Надеюсь мои развышления чем-то да помогут:)

С уважением, Юлия

2007-11-09 02:41:52
Olga » Юлия

Спасибо большое, Юлия за Ваши размышления. Они очень полезны для меня.

По поводу семинаров и мастер-классов очень хорошая идея. У меня тоже были такие мысли, нужно подумать над темой такого мероприятия. У нас недавно открылась новая торговая точка в городе - гипермаркет дверей. В честь этого прошла презентация, на которую были приглашены дизайнеры и строители города. После этого продажи значительно возросли. Вывод - чаще проводить такого рода мероприятия - дружеские встречи.:)

Я бы хотела еще раз уточнить насчет мелких заказов. Руководство тоже предлагает такого рода работу предложить дизайнерам: эскизные проекты (т.е. от дизайнера требуется только вписать дверь в имеющийся интерьер). Как у Вас происходит данная работа? Что от этого получают дизайнеры? Потребителю эта услуга бесплатна?

Как работают Ваши штатные дизайнеры? Потребитель сначала обращается к дизайнеру за дизайн-проектом, который впоследствии предлагает Вашу мебель, или наоборот?

Какие основные проблемы, трудности возникают у Ваших дизайнеров при работе с заказчиками?

Общаясь с нашими дизайнерами, они говорят об основной проблеме: сложно оправдать заказчику стоимость дверей.

Спасибо большое, Юлия за Ваше активное участие. Ваш опыт очень полезен нам.

2007-11-09 08:54:31
Юлия » Olga

Здравстуйте, Ольга!

 

Руководство тоже предлагает такого рода работу предложить дизайнерам: эскизные проекты (т.е. от дизайнера требуется только вписать дверь в имеющийся интерьер). Как у Вас происходит данная работа? Что от этого получают дизайнеры? Потребителю эта услуга бесплатна?

Как работают Ваши штатные дизайнеры? Потребитель сначала обращается к дизайнеру за дизайн-проектом, который впоследствии предлагает Вашу мебель, или наоборот?

У нас система такая: заказчик обращается в один из салонов, напрмер, за мебелью. В процессе выясняется, что проекта интерьера нет и заказчик плохопредставляет себе кончный результат. Мы "раскручиваем" его на дизайн-проект. И конечно, выбранную мебель ставим в виртуальный интерьер. У заказчика есть возможность увидеть диванчик и даже поиграть с вариантами. Но помимо мебели, и даже в первую очередь мы прорабатываем концепцию интерьера, определяемся со стилем, материалами отделки. Все это рисуем заказчику.

Либо заказчик, зная что в нашей компании можно сделать дизайн-проект обращается непосредственно к дизайнеру. А дизайнер в свою очередь предлагает мебелеь из ассоритемента компании.

А вот за дизайном отдельных элементов интерьера к нам обращаются очень редко. В основном это касается нестандартных помещений (баня, бильярдная, прачечная и т.п.).

Причина тому (обращения за комплексным дизайном) репутация компании. Мебель у нас очень дорогая и поэтому наши клиенты не мелочатся на двери, отделку, свет. Да и менеджеры у нас настроены на полный проект.

У нас есть список услуг, где каждый элемент дизайн-проекта описывается отдельно. Но в "базовую" программу входит и эскиз двери в интерьере в том числе. Поэтому говорить о том, бесплатна ли услуга нельзя. Однако, если дело касается расстановки нашей мебели в готовом интерьере, то при крупном заказе за минимальную сумму (по сравнению со стоимостью мебели) дизайнеры это делают.

Какие основные проблемы, трудности возникают у Ваших дизайнеров при работе с заказчиками?

К нам уже клиент приходит готовый потратить немалую сумму на мебель, поэтому оправдывать стоимость нам не приходится.

А вообще наши дизайнеры не участвуют в процессе приобретения необходимых материалов. Они рекомендуют магазины, где можно найти материалы определенного уровня, но не гарантируют, что там будет именно то, что нужно. По желанию заказчика дизайнер осуществляет авторский надзор и тут уже ходит с заказчиком по магазинам и выбирает "из того что есть", адаптируя под свой проект. У нас город небольшой и таких мест не много. Поэтому наши дизайнеры не пытаются завязать отношения с поставщиками, не имеет смысла. С нашим дизайнером или без него современные материалы можно купить только в 3-4 магазинах.

С уважением, Юлия

 

2007-11-12 02:34:29
Olga » Юлия

Добрый день, Юлия.

Ваша система работы мне понятна. Что-то  подобное можно попробовать применить и в нашей компании. Только суь в том, что у нас штатных дизайнеров нет. мы сотрудничаем с дизайнерскими компаниями и, каждая из них, приводит нам клиентов ежемесячно. Как в этом случае можно воплотить данную стратегию работы? Как выбирать дизайнеров для разработки дизайн-проекта? У меня была идея устраивать ежемесячно конкурс для дизайнеров, по итогам которого победитель будет рекламироваться во всех наших средствах коммуникации, и, следовательно заниматься разработкой дизайн-проектов. Либо эффективнее иметь штатного дизайнера? Поделитесь своими мыслями на этот счет.

2007-11-13 14:24:53
Юлия » Olga

Добрый день, Ольга!

мы сотрудничаем с дизайнерскими компаниями и, каждая из них, приводит нам клиентов ежемесячно. Как в этом случае можно воплотить данную стратегию работы?

...Либо эффективнее иметь штатного дизайнера? Поделитесь своими мыслями на этот счет.

 

Для нас оказалось, эффективнее все же иметь штатного дизайнера, именно поэтому мы открыли дизайн-студию. Дизайнер не только делает проект, но и в курсе всего ассортимента, а значит, он может очень многое предложить заказчику. Минус здась может быть таким - возможен "простой" в заказах, а зарплату человеку платить надо. У нас пока этого не было, но в случае чего у дизайнера есть и другие обязанности помимо проектов для заказчиков - рекламные макеты, дизайн интерьеров наших салонов, разработка дизайна сайта, поэтому зарплату он свою оправдает.

Если у вас не будет полной загрузки дизайнера, то наверное  достаточно работать с дизайнерам и бюро по договору.

Наша компания долгое время сотрудничала с 2-3 дизайнерами по договору, не включая в штат. Плюс этого - всегда есть дизайнер, который может помочь нашему заказчику, дизайнеру не нужно платить зарплату (стоимость проекта оплачивает клиент), опять же рабочее место не нужно. 

Минус - дизайнеры, не привязаны к нашему салону, заказчик работает с ними напрямую, и поэтому (несмотря на процент с продажи) вовсе необязательно, что заказчик придет за покупками к нам (у нас не только мебель, но и свет, аксессуары, производство мебели), он может искать по городу необходимое. Всетаки основной доход дизайнера - оплата за проекты, а процент - скорее "шабашка".

Как выбирать дизайнеров для разработки дизайн-проекта? У меня была идея устраивать ежемесячно конкурс для дизайнеров, по итогам которого победитель будет рекламироваться во всех наших средствах коммуникации, и, следовательно заниматься разработкой дизайн-проектов

Если дизайнер востребован, то времени участвовать в конкурсах у него не будет и реклама для дизайнеров - вещь второстепенная, для них больший эффект приносит "сарафанное радио". Поэтому скорее дизайнеры "выбирают"))

С уважением, Юлия

2007-12-03 10:52:38
Olga » Галина Владимирова

Галина Владимировна! Наша компания решила провести опрос дизайнеров с целью выявления их предпочтений и проблем при работе с нами. Оцените, пожалуйста, анкету.

Спасибо.

2008-06-16 16:49:31
Галина Владимирова » Olga
Здравствуйте, Ольга!
 

Оцените, пожалуйста, анкету.

 
Прошу Вас извинить меня за отсроченный ответ.
 
Вы, помнится, присылали анкету на эл. адрес. Но ее лучше выложить на Форум. В том числе – чтобы уважаемым Участникам было понятно, о каких пунктах (формулировках) идет речь.
 
Пока скажу в целом:
 
1. Анкета, содержащая 21 (двадцать один) развернутый вопрос, высоковероятно не будет заполнена (по крайней мере, в полном объеме). Либо у дизайнеров должна найтись веская причина, почему они это сделают, потратив существенную часть своего времени. Тем более что… (см. следующий пункт)
 
2. …Многие вопросы сформулированы достаточно ОБЩО. Слишком общо сформулированный вопрос (типа: "Что вам известно о фондовом рынке?") вызывает у людей затруднение. Либо не ответят, либо отделаются поверхностным ответом (см. в Рекомендации по выявлению стереотипов Рекомендацию 3). А также Рекомендации 4, 5, 6 и другие на той же странице.
 
В действительности, лучше ограничиться 6-8 "живыми" вопросами, сходить к дизайнерам и "побеседовать" (не "опросить", не просить их заполнить анкету, а именно "поговорить").
 
Быстрее получите необходимые ответы. Самые ценные - те, что слетают с языка "быстрее логики", а не полученные после "обстоятельных раздумий".
 
В этом смысле рекомендую обратить внимание на формулировки, предложенные Денисом Воронцовым. Пусть даже у Вас другое содержание вопросов – посмотрите, как просто и "человечно" они заданы. Это и есть "опрос в жанре беседы".    
 
Если выложите какой-либо вариант анкеты на Форуме – разберем более детально.
 
Мне также понравились предложения Коллег, связанные с базой готовых идей. Действительно, хорошо бы, чтобы у дизайнеров была возможность, особо "не заморачиваясь" на объезд разных фирм, осмотр всего ассортимента и подбор по заказу Клиента, иметь в ОДНОМ месте доступ к большой базе ТИПОВЫХ решений, куда высоковероятно попадет Клиент даже с самыми "индивидуальными" запросами.
 
Соответственно, посмотрите, пожалуйста, в статье "Мифы вокруг "дорогих продаж" Миф № 2 "Наш бизнес очень специфичный, а товар уникальный. Это невозможно стандартизировать".
 
В том числе, относящийся к нему пример о якобы невозможности "заранее наготовить (кованных) изделий под будущий заказ", ибо "ковка, она ведь ХУДОЖЕСТВЕННАЯ. И порой каждый изгиб надо обсуждать заранее».
 
С Уважением,  


Яндекс.Метрика