На сайте ведутся работы Как снять шляпу с маха? | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2000-11-22 18:29:28
Вера Рачкова » всем
Здравствуйте. Думаю, новый министр выпустил распоряжение о том, что шляпа
обязательна для ношения 1) палачам либо 2) выпущенным из тюрьмы, отбывавшим
наказание за какое-нибудь "непочетное" преступление - изнасилование
собственного ребенка, например.

Вера Рачкова
2000-11-22 19:05:35
Евгений Шишпоронок » всем
Я предполагаю, что новый первый министр разрешил мужчинам носить шляпу и плащ, но с обязательным условием - женщины тоже будут их надевать.
С уважением, Евгений Шишпоронок.
2000-11-23 11:55:49
Редакция » Всем

"Махи обитали во всех крупных городах. Но главной их резиденцией был Мадрид, вернее, определенный квартал Мадрида - Манолерия.

Мужчины были кузнецами, слесарями, ткачами, трактирщиками или промышляли контрабандой, торговлей в разнос, игрой.

Женщины содержали кабачки, чинили одежду и белье, торговали на улицах фруктами, цветами, разнообразной снедью; ни одна ярмарка, ни одно празднество не обходилось без них и их товара. Не гнушались они и тем, чтобы выманивать деньги у богатых мужчин. Махи не признавали иной одежды, кроме традиционного испанского наряда.

Мужчины ходили в обтянутых штанах до колен, в башмаках с пряжками, короткой куртке с широким шарфом вместо пояса, в шляпе с огромными опущенными полями и никогда не расставались с длинным плащом-капой, со складным ножом-навахой и с толстой черной сигарой.

Женщины носили открытые туфли, вышитый, глубоко вырезанный лиф, перекрещенную на груди яркую шаль; в праздник они щеголяли кружевной мантильей и высоким гребнем. Частенько за левую подвязку у них был заткнут маленький кинжал.

Власти с опаской поглядывали на длинный плащ махо и на широкополую шляпу, закрывающую лицо. Махо любил длинный плащ потому, что он прикрывал грязнуюрабочую одежду, а случалось, и что-нибудь такое, что лучше было не показывать; любил он и широкополую шляпу, кстати бросавшую тень на лицо, которому ни к чему быть узнанным.

- Мои мадридцы не ходят, как мирные подданные цивилизованного монарха, а крадутся по улицам, прикрывая лица, словно заговорщики, - жаловался Карлос III.

Первый министр Карлоса III неаполитанец Скиллаче в конце концов запретил плащи и шляпы. В ответ на это махи взбунтовались и прогнали из страны министра-чужеземца".Новый первый министр не стал запрещать шляпы, но предпринял нечто, после чего многие из махов перестали их носить. Что же предпринял министр?"

2000-11-23 12:37:25
Татьяна Лежнева » Редакция
Объявил крупное вознаграждение за поимку особоопасного преступника, и в людных местах разместил объявление об этом (с его фотографией в шляпе).
2000-11-23 14:06:37
С. Сидорочев » всем
Для того, снять шляпу с махо, нужно надеть ее на презираемые слои населения. Например, сделать шляпу обязательным элементом униформы ассенизаторов или мусорщиков, либо обязать носить шляпы нищих и т.д.

С уважением, С. Сидорочев.
2000-11-25 09:38:18
Родион » Всем
Я бы ввел форму для гос. служащих, которые наиболее неприятны для Махов,
идентичную той одежде, которую носили Махи. (для стражников, например).

Мысль, в принципе, можно развить...

Родион
2000-11-27 15:10:55
Евгений К. » Всем
Нужно распространить слух о появившемся в Мадриде разбойнике, безжалостно грабящем и убивающим свои жертвы (слух можно дополнить телом какого-нибудь неизвестного матадора-неудачника). Сделать официальное заявление властей о крупной денежной награде за поимку разбойника. Заявление
распространить на каждом углу, сопровождая его описанием грабителя сделанным со слов случайного свидетеля преступления, либо чудом уцелевшей жертвы. В описании разбойника должна присутствовать его отличительная примета,
располагающаяся в верхней части головы, например: шрам на лбу, абсолютно лысый череп, шрам через всю лысину, родимое пятно.
Грамотно управляя слухами и периодически создавая новые информационные поводы (не подумайте ничего плохого), можно создать массовое возмущение вокруг личности убийцы и ажиотаж вокруг суммы, обещанной за поимку.
Важно, чтобы об этой акции знало как можно меньше рядовых полицейских, а руководство работой по поимке находилось в руках круга посвященных.

С уважением,
2000-11-29 08:13:36
Глеб В. Аничкин » Всем
Предлагаю 4 варианта решения задачи.
1. Деньги решают все!
Вариант опробованный везде, в том числе и России. Ввести налог на ношение шляп - количество шляпников убавится. По крайней мере, законопослушные граждане, ведущие оседлый образ жизни, скрепя сердцем их снимут, а непослушные становятся объектам вымогательства властей. А если еще ввести неразбериху в оформлении справок о сдаче налога и затруднения при внесении денег, то большинство шляпников станут объектом вымогательства властей самого разного калибра - хорошо всем.

2. На праздниках - не заработаешь?
Ввести запрет на появление на праздники в шляпе без оплаты. Так как махи своим красочным видом просто вызывают к себе внимание, значит, и зарабатывают на больших скоплениях людей, серьезный налог заставит их задуматься и об этом.

3. Будем бороться со вшами!
Совместно с лекарями провести рекламную акцию, объявив, что шляпа - любимое место вшей, разносящих бубонную чуму, тиф и скарлатину. Широко оповестить об этом население - и оттолкнуть потенциальных потребителей услуг махов.

4. В шляпе - не мужчина!
И в наши времена возможно продавать различные гербалайфы и чаи для похудания. Завязав шляпу с потерей мужской потенции, организовав публичные выступления нескольких ведущих лекарей, должны дать хороший результат. Шуточки и номера по этому поводу на ярмарках обеспечены - народ тему секса любит. Основной объект воздействия - самолюбивая молодежь, конечно, и столкновение отцы-дети в среде махов уже обеспечено, что превратит носителей шляпы в этой среде в людей отживших, старых, заскорузлых в кондовости, непередовых, что само по себе уже хорошо, так как предыдущие меры по налогам могут превратить их в героев. Есть большая возможность того, что женщины махов, отличающиеся яркостью, экзальтированностью и независимостью характера просто затерроризируют своих мужчин. И не надо ввергать страну в новую волну коррупции и взяточничества.

С уважением, Глеб В. Аничкин
Спец. по рекламе и ОС
Филиал ЗАО Банк "МЕНАТЕП СПб" в г.Омск
2000-12-03 17:39:02
Василевский Игорь » всем
Гордых людей не запугаешь. Что может быть сильнее гордости? Вариант решения - сыграть на этом чувстве. Например, покупаем несколько маха, которые будут ходить без шляпы и рассказывать, что им нечего скрывать, они достаточно смелы, чтобы не прятать глаза. Параллельно пускаем по городу слухи, о новой волне маха, которые настолько горды, что не прячут глаз.

С уважением,

Василевский Игорь
2000-12-06 12:16:19
Коптяев П.В. » Всем
а)Нарядить в широкополую шляпу и закутать в плащ штук 20 ослов и пустить их ходить по городу.
б) Издать указ о введении такой формы для таможенников и полицейских.

С уважением, Коптяев П.В., ОАО “Светоч”
(812) 233-57-11, доб. 192
2000-12-08 14:23:00
Горный Борис » Всем
Одним из вариантов решения задачи может стать следующий ход министра.
Одеть солдат, которые служат королю в аналогичный наряд. Теряется вся таинственность и индивидуальность махов. Те вынуждены искать другие способы отличатся от остальных граждан.

Горный Борис, Красноярск
2000-12-18 13:11:25
Glenn » Редакция
Предложение №1 Поскольку все обладатели шляп - люди живущие на "трудовые" доходы, правительству необходимо одеть в шляпы и плащи всех нищих и попрошаек!

Предложение №2 Затронуть извечную тему мужчина-женщина. Ввести моду на такой наряд среди женщин, привлекая для этого зажиточных людей!
2000-12-23 13:00:19
viniamin » Евгений К.
Особо заметно развитие идей у Евгения К.
Чувствуется нестандартный подход.
Конечно, возможно ТРИЗ и учит этому.
Но, раз похоронив котлы, хороним и махов. Со шрамом на лице.
С уважением,
Евгений З.
2001-02-13 18:12:17
Марк Лучин » viniamin
Я бы на месте властей издал конкретный указ о том, что больные оспой, проказой, сифилисом и прочими заболеваниями, портящими внешний вид лица. В обязательном порядке и под страхом смертной казни носили такие шляпы дабы закрывать своё изувеченное лицо и таким образом не пугать граждан. Мало того, добропорядочные граждане имели бы простой и надёжный способ обезопасить себя от заразы держась поодаль от "шляп". а в качестве пиарного метода время от времени проводил бы под звуки колокола и барабана по улицам реальных больных в таких шляпах оптом (приучая народ к сему мероприятию).
2001-02-14 08:52:34
Усенко Александр » Всем
1. Конечно же, все правы. Проассоциировать ШЛЯПЫ с ПРЕЗИРАЕМЫМИ ...
2. Нарядить АВТОРИТЕТОВ др. АТРИБУТЫ.
2005-11-06 01:34:29
Даша » Редакция

Как наши доблестные охранники порядка, стали у всех в шляпах проверять документы и тащить в участок по каким-нибудь предлогом, типа преступника ищем.  Другой вариант – ввел налог на эти шляпы и плащи. Третий вариант – объявил, что не гоже истинным испанцам скрывать свое лицо и красоту под убогим нарядом. Но, чтобы убедить, министр должен был быть человеком с авторитетом и, желательно, и с харизмой. Интересно, а как на самом деле было?

2005-11-07 08:35:59
GMN » Родион
Вашу мысль можно развить (если только я не пропустил тут аналогичную мысль)так: Создать персонажа кукольного театра, на которого не захочется быть похожим.


Яндекс.Метрика