На сайте ведутся работы Окрестите мастерскую витражей | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-09-25 12:27:44
inna » Всем

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕМ!

Делаю витражи из стекла, настояшие, не фальшь из пленки.
На заказ. Надо бы как-то назвать мастерскую.
Заказчики витражей - люди не бедные, с хорошим художественным вкусом.
Имеют свой дом (квартиру, коттедж) и собираются там жить долго,
поэтому готовы вкладывать большие деньги в интерьер.
Помогите, пожалуйста с названием.
Сама иногда придумываю другим людям, но для себя - полный ступор.
Очень нравится название "ВРЕМЯ и СТЕКЛО" (Время истекло), но
1. такое уже есть сообщество,
2. несколько депрессивно звучит.
Надеюсь на Ваше творческое чутье и профессионализм))

2008-09-25 14:09:56
Дарья Звягинцева » inna

Уважаемая Инна.

Как вариант:

- Стеклянная рапсодия

- Цветные сны

- Окно в мечту

Разумеется, с поясняющей надписью "витражная мастерская".

С уважением. 

2008-09-25 14:16:05
inna » Дарья Звягинцева

Уважаемая Дарья!

"окно в мечту" - очень нравится!

Больше похоже на название книги, но очень очень близко к тому, что надо. Спасибо))

2008-09-25 14:23:30
inna » Всем

Витраж в доме окрашивает все в рвзноцветные блики. Как-то пыталась поиграть с цветным воздухом. Но получется по-детски и радуга и жар-птицы и колейдоскопы...Витражуть , короче.

Муж предлагает "витражка- шарашка"

2008-09-25 14:26:39
inna » inna

Окно в мечту мне очень понравилось!

Сделаю это слоганом.

Имя хотелось одним словом.

2008-09-25 14:35:19
Дарья Звягинцева » inna

Одним словом?

"Витражерея"

2008-09-25 14:48:55
Дарья Звягинцева » inna

А почему обязательно одним? Тут главное, чтоб легко произносилось.

Например, "Игра цвета" (произносится легче, чем 1 слово "Калейдоскоп"). Можно, конечно, и "Игра света". Но цвет быстрее ассоциируется с витражом, чем свет (у обывателя).

С уважением.

2008-09-25 15:02:20
inna » Дарья Звягинцева

Может, ВИТРАЖЕЯ, как ВОРОЖЕЯ?

2008-09-25 15:03:34
inna » Всем

согласна, что не обязательно одним.

2008-09-25 21:34:42
Дарья Звягинцева » inna
МОжет, и Витражея... Вам выбирать. Хотя мне больше нравится "Игра цвета". Но здесь есть одно "но". Когда Вы будете представляться (например, по телефону) придется, кроме названия, каждый раз проговаривать "витражная мастерская", а то будет не понятно. С другой стороны рекламщики же всегда проговаривают "рекламное агентство" ....
2008-09-26 15:09:57
inna » Дарья Звягинцева

Как мне сказали, ВИТРАЖЕЯ , с ассоциацией в ВОРОЖЕЮ - не очень хорошие эмоции вызывает., т.к. ВОРОЖИТЬ от слов ВОР и РОГА.

А ИГРА ЦВЕТА - хорошо по смыслу, но слишком простые два слова. не цепляет, не запоминается. Нужен или яркий образ, или звучное не бытовое слово. или игра слов

2008-09-26 21:51:53
Дарья Звягинцева » inna

Уважаемая Инна.

Не претендуя н истину в последней инстанции, просто хочется поинтересоваться:

Сколько потенциальных Клиентов и в какой ситуации Вы опросили, сколько конкретно человек сказали, что

а) ВИТРАЖЕЯ , с ассоциацией в ВОРОЖЕЮ - не очень хорошие эмоции вызывает., т.к. ВОРОЖИТЬ от слов ВОР и РОГА?

б) а ИГРА ЦВЕТА не цепляет, не запоминается?

Ибо есть ощущение, что имеет место быть один из мифов о рекламе (в равной степени относящийся и к разработке названия):

"Реклама должна нравиться не Клиенту, а шефу фирмы-Рекламодателя (подписывающему бумаги на оплату рекламных услуг). Как следствие, изучение реакции Клиентов этой фирмы на тестовую рекламу не производится, ибо шеф сам знает, "что им надо"… Или: в рекламе специалисты все, а любой шеф – специалист вдвойне" (подробнее здесь).

По поводу яркости посмотрите вот это обсуждение. ВОзможно, оно окажется полезным.

С уважением.

2008-10-21 20:29:08
Inna » Дарья Звягинцева
спасибо большое за терпение.

Решила внять совету и опросить по-больше людей.
Было опрошено около 60 человек.
Были разочланы письма, примерно следующего содержания:

"Доброго времени суток!

.....
Ломаю голову , как назвать свою витражную мастерскую.
Побудьте пожалуйста моей фокус-группой.
Представьте, что Вы очень хотите заказать витраж,
но не знаете - где. Открываете "Желтые страницы" или Yandex (Google) и читаете названия мастерских:

- Glass Naroda
- Окно в мечту
- Свобода в стекле
- Игра цвета
- Витражея
- Дом радуги
- Glassica
- Апполинар

Если не сложно, напишите мне пожалуйста,
куда захотелось позвонить в первую очередь и почему? Заранее благодарна))"

С большим отрывом (40% опрошенных) победила "Витражея", как самая понятная людям по смыслу.
"Апполинар" выбрало 3 человека из 60-ти , разбирающиеся в фоносемантике, ибо изо всех предложенных вариантов этот оказался самым симпатичным и не страшным по звучанию.
"ВАЛААЛ" подтвердил))

- Glass Naroda не выбрал никто

Остальные названия набрали примерно равное число голосов.

К сожалению, у меня не было возможности задавать этот вопрос только на целевом потоке.

Проанализировав еще раз результаты на предмет целевого потока, обнаружила такую вещь:
"Витражею" выбирали в основном дизайнеры (у меня много знакомых среди них исторически) ,
а люди с доходом, позволяющим им преобрести витраж без удара по бюджету, все выбрали "ДОМ РАДУГИ". То есть соотношение (голоса потенциальных клиентов)/(общее число голосов) самое большое у "Дома Радуги".

Не раз повторялось, примерно такие мнение: " Для вашего бизнеса название в принципе не играет большой роли с точки зрения маркетинга, главное, чтобы вам самой было комфортно работать под этой вывеской и отождествлять себя со своим делом. Ни одна фокус группа, ни один маркетолог не знает и не "чувствует" ваш бизнес лучше, чем вы сами."

Теперь мне еще труднее что-то решить.
Кажется, я совсем запуталась.

Как сделать правильный выбор?
2008-10-21 20:46:28
Дарья Звягинцева » Inna

Уважаемая Инна.

Судя по всему, 2 лидирующих названия: "Витражея" и "Дом радуги" - равнозначны (т.е. одинаково подходят). Следовательно, чтобы не ломать голову, просто бросьте монетку.

Если не хотите полагаться на волю случая, тогда я бы посоветовала выбрать "Витражею". У нее, на мой взгляд, есть незначительный перевес:

1). Ее однозначно выбрали дизайнеры.  А именно от них (судя по Вашим первым постам) и приходят Клиенты. Именно они будут планировать витраж в заказанном интерьере. Именно они будут убеждать Заказчика.

2). Судя по ответам потенциальных Клиентов, им по большому счету безразлично, как называется мастерская (лишь бы не Глас народа:-)). Значит, и "Витражея" не будет раздражать.

3). Из всех названий это самое говорящее, понятное и без пояснительных надписей.

С уважением.

2008-10-21 21:28:01
Inna » Дарья Звягинцева
Спасибо большое))
2008-10-22 16:02:02
Александр » Inna

ВИТРАЖИЗНЬ!
2008-10-22 17:36:02
Михаил Опанасенко » Александр


ВИТРАЖИЗНЬ!
=  Весьма удачно.

С Уважением,

2008-10-23 10:08:47
Наталья » inna
"Радужная мечта". "Дом радуги" - может быть "Дом у радуги"? Ведь там где заканчивается радуга закопан горшочек с золотом, помните ведь?
2008-10-23 13:20:24
Борис » inna

Уважаемая inna

Цветное окно

Стеклоцвет

Калейдоскоп

Витрастек

Успехов!

2008-10-23 14:52:52
inna » Наталья
Солнце, проходя через витраж, окрашивает пространство радужными цветами,в Библии радуга является символом Завета Бога... Радуга - это образ мирного небесного огня"
а мы эту радугу производим. поэтому "Дом Радуги".
2008-10-23 14:56:36
inna » Борис

Спасибо.

Калейдоскоп уже есть у кого-то.

Витражи - не только окна. Это и потолки и ниши и светильники и барные стойки. Сейчас придумываю нетрадицилнные способы использования витража. Но это , наверное, другую ветку надо открывать

Витрум и есть стекло. "Витрастек" получается стекло стеклянное))

2008-10-23 14:58:50
inna » Михаил Опанасенко

Витражизнь - это то, что у меня сейчас, надеюсь, начнестся)))

2008-10-23 17:28:57
Александр » inna

А что если, Инна, название подобрать исходя из богатого потребителя!

"Ваша светлость".

С уважением. Александр.

P.S. Отдельная благодарность Михаилу Опанасенко за отметку моих скромных предложений.

Всем успехов.

2008-10-30 13:22:09
Denko » inna

Цветолика

Светолея (мда, плохо - свет оленя.)

Солнечный заяц :)

О'кошко (сам знаю)

Цветопад (еще хуже, пусть не падают, а стоят долго)

Истинный свет (хуже уже, кажется, некуда)

Светильда :) (ну это уже хулиганство)

Светинка или Цветинка (производная)

Светлица (забытое хорошее русское слово)

Витралайт Vitralight

Игрис (ну чем хуже Аполлинара?)

и так далее в том же духе :)

2008-10-30 14:07:16
Inna » Denko
здорово))
Витралайт и Светлица нравятся.
О"Кошко - смеялась - спасибо.


Яндекс.Метрика