На сайте ведутся работы Ваши рекомендации по помещению для тренингов/семинаров? | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Ваши рекомендации по помещению для тренингов/семинаров?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-12-28 11:36:02
Елена Белова » Всем
Уважаемые коллеги!
Компания "Отделстрой" (Санкт-Петербург) начинает строительство жилого дома "Невский Триумф" на ул. Коллонтай. Это в 10 минутах ходьбы от ст. метро "Проспект Большевиков". Первые два этажа этого дома - коммерческие помещения. Часть из них мы рассматриваем под мини-отель с конференц-залом (или без него). Поэтому мы обращаемся к Вам с вопросами, цель которых понять:

 1. Есть ли спрос на мини-отели у посетителей семинаров/тренингов, которые Вы проводите?
 
 2. Будет ли востребован конференц-зал в комплексе с мини-отелем и является ли конференц-зал неотъемлемой частью мини-отеля, который будет Вам интересен?
 3. Если конференц-зал обязателен по Вашему мнению, то какими характеристиками, на Ваш взгляд он должен обладать?
 
    Заранее благодарны!
2004-12-28 11:45:54
Редакция » Елена Белова

Уважаемая Елена!

Обратите внимание на данное обсуждение.

Успеха,

2004-12-29 14:45:10
Викентьев Игорь Леонардович » Елена Белова
Уважаемая Елена!
 
 
1) Думаю, что существуют строительные стандарты для гостиниц, пансионатов и т.п. на немецком и английском языках. Стоит их поискать на иностранных поисковых машинах. Думаю, что на этих же языках существуют различные рекомендации по строительству и оборудованию подобных помещений.
 
2) Посмотрите и по отечественным поисковым машинам - в Москве уже есть несколько т.н. "тренинговых гостиниц".
Вероятно, их стоит посетить.
 
3) От себя могу сказать следующее: обычно для конференциий и пресс-конференций существует стандартная рассадка.
Для семинаров и, особенно, тренингов она может существенно отличаться (в ряде книг по тренингам целая глава посвящается именно рассадке). Поэтому, в этом помещении должна быть предусмотрена возможность быстрой перестановки мебели, а также желательны:
 
а) отсутствие шума (например, шум из соседней шахты лифта; хлопанье дверей и т.п.);
 
б) туалеты (М и Ж) рядом;
 
в) отдельная комната (то, что иногда выставочники называют "бытовка") для организаторов мероприятия;
 
г) Internet, телефон, звукоусиливающая аппаратура, доски, мультимедийный проектор, небольшой ксерокс, источник питьевой воды и т.п.;
 
д) возможность быстрого проветривания помещения (особенно весной и летом) и нагрева воздуха (зимой);
 
ж) возможность доставки из аэропорта (вокзалов) в гостиницу и обратно отдельных лиц и небольших групп, а также организации питания в кафе/баре;
 
е) ответственный за помещение, который понимает специфику и готов длительное время и доброжелательно
работать с тренинговыми фирмами.
 
3) Наверняка возможны ещё какие-то уточнения.
 
 
Успехов!
2004-12-29 15:15:51
GMN » Всем

По опыту нескольких семинаров в Microsoft (все случаи были в холодное время года в Москве) запомнилась головная боль и общее расстройство. Почти определённо могу указать причину, из-за которой мне было неуютно, неудобно. Это сухость воздуха, бледно-бежевая и серая палитра в оформлении помещения... Возможно статическое электричество, но оно малозаметно, если не обо что "разрядиться". (кругом пластик, крашеная фанера дверей, "пласмассовое" "ковровое" покрытие, пенопласт потолочной отделки и дневной свет)

Если в таком помещении будут растения - очень хорошо (однако передвижному семинару со своей пальмой в бочке не наездиться).

А вот увлажнитель воздуха - это проще.

Именно для постоянного помещения для конференций зелень в разумных количествах и увлажнитель рекомендую уверенно. Что скажут завсегдатаи семинаров и конференций?

Второе: источники света не должны наблюдаться боковым зрением напрямую. Т.е.: глядя на докладчика в поле зрения не должны попадать яркие источники света (светящиеся спирали, колбы и сами лампы дневного света). Сейчас мало кто что-то конспектирует (всё есть в раздаточных материаллах, а у публики есть диктофоны). Думаю возможно спроектировать достаточное освещение в зале за счет отраженного света. Что скажут специалисты по дизайну помещений?

2006-08-07 18:02:16
Соколов Александр » Елена Белова
Уважаемая Елена!

Посмотрите словарную статью: Условия для обучения и бесплатный сервис по конференц-залам.

Успехов!


Яндекс.Метрика