На сайте ведутся работы Помогите с названием магазинчика подарков | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-09-03 08:11:32
василий » Всем

Помогите,срочно нужно название для магазинчика в не большом северном городе,хотелось что-то оригинальное,КРИЧАШЕЕ!

Магаин будет продавать сувениры из стекла,открытки,мягкие игрушки и т.д.

С уважением Василий

2005-09-05 09:07:34
Андрей Жуков » василий

... хотелось что-то оригинальное,КРИЧАШЕЕ! ..

А зачем?

С Уважением,

2005-09-05 10:36:21
GMN » василий
Согласен попробовать придумать для северного города что-то душевное "северное". "Авансом" выложите то, что придумали сами!
2005-09-05 16:28:00
Dr.Marga » василий
да уж, был я как то раз, два на севере. Чего уж там кричать: "слово на лету замерзает - по весне такой галдёж раздается!" (с)анекдот

мне тоже кажется что лучше обыграть тему теплоты, душевной теплоты, типа от всей души, что-то умилительное.

УМКА

и северное и милое и все такое.

не то что : ЯГЕЛЬ - просто северное и кричащее :)
2005-09-05 23:18:32
Юлия » Всем

А вот в городе "Советский "самый передовой магазин "Ветеран"!

Может удариться в ностальгию? И со смаком?

СССР

ПЯТЬ ЗВЕЗД

АНАНАС

ВАЛЯ КОТИК

КУМАЧ

АЛЕНКА

МИШКИ НА СЕВЕРЕ

КРАСНАЯ ШАПОЧКА

ОЛИВЬЕ

Ну как? теплеет?

КРЕМЛЬ

ДЕД МОРОЗ

ПАПА

СЕКРЕТЕР (кто-то помнит что это такое?)

странно, но под стекло из прошлого ассоциируется только -

 ОДЕССКАЯ КИНОСТУДИЯ (фирменный звон) и

ХРУСТАЛЬНЫЙ БАШМАЧОК (...мне бы фею сейчас...))))

Удачи и процветания,

Юлия

2005-09-06 09:39:15
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

Предлагаем, по возможности, не допускать нижеследующей ошибки.

Типовая ошибка 1.1. "Сочинительство в отрыве от настоящей задачи" - это

 
замещение довольно сложной творческой работы по формулированию задачи "креативом низкого уровня" (выдумыванием - сочинением чего-то "абстрактно необычного", "забойного", "оригинального"…)
Еще один пример:
Просмотрите характерное обсуждение. Здесь отчетливо видно, что мешает потенциальному Клиенту купить компьютер.
 
Просмотрите другое обсуждение , в котором описано, как дело осложняется в том случае, если у компании, продающей компьютеры испорчен имидж.
 
Очевидны типовые ошибки некоторых коллег, участвующих в обсуждении:
 
  1. Настойчивое желание устроить "соревнование по бегу", не имеющие отношения к рассматриваемой задаче.
  2. Применение обоснований, не имеющих отношения к рассматриваемой задаче. ("Бег - показатель скорости").
  3. Утверждение принципа "выдумка ради выдумки"
  4. Не аргументированные ссылки на "Запад", "я не рекламист, а PR-щик", "расходы на предлагаемое мной мероприятие не поддаются исчислению, ибо я - PR-щик"  и т.п.
 
При этом, не происходит упрощения, а происходит только добавление новых проблем, о чем справедливо предупреждают другие участники обсуждения.
 

Возвращаясь, к теме данного обсуждения; предположим магазин назван: АНАНАС, ВАЛЯ КОТИК или ОЛИВЬЕ. И на вывеске у него появлется соответствующее название.

Риторические вопросы:

  • Каким образом Клиент должен догадаться, что в магазине с названием "Оливье" продаются сувениры из стекла, открытки, мягкие игрушки ?
  • Зачем нужно добавлять новые проблемы уважаемому магазинчику в небольшом северном городе? Вероятно, у него их и так хватает? (Будем помнить также и о том, что и добавленные проблемы решают не бесплатно).
  • Не потребуется ли потом обсуждение в данном разделе ?

Мы также рекомендуем уважаемому Василию, с учетом данного сообщения, по возможности, переформулировать условия задачи.

Большое Спасибо,

2005-09-12 15:03:04
василий » Dr.Marga

"УМКА"-это супер,но не слишком по детски?За совет спасибо.                                              Василий

2005-09-12 15:09:28
василий » Всем

Спасибо всем  за помошь.

Все советы рассмотрю обезательно.

Только вот слова все простенькие,хочется чтоб человек мимо магазина не проходил.

Все кто не против высказаться дерзайте.

                                                          С уважением ВАСИЛИЙ

2005-09-12 16:33:45
Бывалый » василий

Название придумывается под концепцию.

Оформление должно соответствовать и т.п.

Яркое и кричащее название для магазина подарков придумать нетрудно.

Какие задачи вы преследуете?

Чтобы человек мимо магазина не проходил?..

Нет такого определения ЦА: человек...

2005-09-12 17:20:52
Юлия » василий

В нашем городе сеть магазинов подарки "Красный куб".

Название, вообщем -то ни чем не отличаетсяот тех которые я вам уже предложила, но на открытие магазин устроил акцию: на деревья зимой были развешаны 1,5 метровые красные клубнички, а у входа поставлены 3метровые муляжные красные перцы.

Вроде бы название - так себе к подаркам оотноситься. На форуме в пух бы разнеслиткое название, а вот цель очень схржая с вашей достигнута. Не просто ни один человек мимо не прошел, а с другого конца города народ съезжался.

Поэтому и предлагаю вам, раз уж вы летом начали компанию - назваться "ДЕД МОРОЗ". Простор для рекламы , ну и с подарками по моему прямая ассоциация.

С уважением, Юлия

2005-09-12 17:35:16
Анна Буздыкина » Юлия

Юлия,

..назваться "ДЕД МОРОЗ"...

а потом весной будем менять вывеску?

Доброго здоровья,

2005-09-12 17:41:00
Бывалый » Юлия
На всякий случай...осень на дворе.
2005-09-12 18:03:31
GMN » Всем
"Красный куб" ) Красный квадрат )) Бермудский треугольник..... Двое из ларца ))))))
2005-09-12 18:17:03
Юлия » Всем

Коллеги,

я не хотела поставить название магазина в противовес времени года. Летом, осенью, весной - всегда хочется празника и подарков! В это время название будет кричащим, а зимой - максимально близким.

Но если рассматривать тему подарков круглый год - тогда "Кремль".

Тут и подарки и сюрпризы и розыгрыши. И прямая ассоциация с царскими подарками, и с кремлевскими подарочными наборами времен СССР и с главной новогодней  елкой страны, с курантами. Опять же не ординарно, не избито. Если кто - то усмотрел тут политический смысл - зря, сегодня это не безопасно.

Успехов, Юлия

2005-09-12 18:26:25
Анна Буздыкина » Юлия

...Если кто - то усмотрел тут политический смысл - зря, сегодня это не безопасно...

 

и поставим кого-нибудь, кто будет пояснять всякому прохожему, что имелось в виду.

 

Сошлюсь на это.

 

Доброго здоровья,

2005-09-12 18:28:32
Бывалый » Юлия
>>

Но если рассматривать тему подарков круглый год - тогда "Кремль".

>>

Тут и подарки и сюрпризы и розыгрыши. И прямая ассоциация с царскими подарками, и с кремлевскими подарочными наборами времен СССР и с главной новогодней  елкой страны, с курантами. Опять же не ординарно, не избито. Если кто - то усмотрел тут политический смысл - зря, сегодня это не безопасно.

>>

Эти ассоциации Юлия, могут так и остаться  только вашими.

2005-09-12 19:42:41
Юлия » Всем

Хорошо, я согласна. Не очень репрезентативные ассоциации))

А вы сами господа, что предлагаете? Конкретно?

Вот, кстати еще пример: в городе есть успешная сеть магазинов :"ДАЙ-ка!" Продают Лего, Барби - дети обожают этот магазин! В логотипе детячий широко открытый рот))

Может назвать магазин:"хОчу!" или  "хАчу!"?

Успехов, Юлия

2005-09-13 08:23:13
GMN » Юлия
А вот играть с правописанием надо очень осторожно, потому что "хачу" будет звучать как "Всё для лиц горной национальности". Контр-пример "Хохлома" - это ввиду глубокой историчности так не ассоциируется. Смысл и правописание - вещи обоюдострые. Тоже самое "правописание": под некоторым углом зрения может принять смысл "писать справа налево".
2005-09-17 16:05:08
василий » Всем

Магазин подарков будет продавать проукцию фирмы ME TO YOU-зто такой плюшевый мишка с заплатками и серым носом (мягие игрушки,сувенир и открытки),такие фирменные магазины есть в Москве с названием

                                                              happy faces

                                                        открытки и подаки

со словами "Для самых любимых...включая себя",но это не вся моя продукция -сувениры из стекла ручной работы,т.е будет два разных производителя.

Магазин ,т.е. его название должно бросаться в глаза,быть коротким,теплым,звучным.

                                                                                                                          Василий

2005-09-18 22:40:19
Dr.Marga » василий
Я , по правде говоря на УМКА совем не настаиваю, т.к. это просто первое что мне в голову пришло. НО:
раз уж ляпнул, то позащищаю.

Во-первых это уже не по децки. Думаю, что даже 20-летние могут и не вспомнить. Такчто просто проведите опрос. Это мультик тех кому за 30 (в 2005), в первую очередь.

Во-вторых, такие названия очень хороши большим количеством мулек, которые можно использовать:
- музыку в торговом зале.
- наряженного мишкой человека зазывающего в магазин
- рекламу на радио с фоновой музыкой
- слоган: "Умка ищет покупателей..", к примеру.

В-третьих , людям не нужно втолковывать что это ДОБРЫЕ ассоциации. Они уже это знают.
2005-09-18 22:47:28
василий » Dr.Marga

Обидно но такое название уже есть

                                                        Василий

2005-09-19 11:43:59
Dr.Marga » василий
"Да мало ли таких мальчиков!" (с)Простоквашино.

Стоит ли горевать. Я так "напридумывал" себе 2 десятка того что уже занято. Вот вам еще одно:

ИА.

ослик ИА. У него день рождения. регулярно. И у его друзей регулярно проблемы с подарком. "ia" кстати - это искусственный интеллект, о как ! Интеллектуальный ослик - это что-то, хоть и искусственно интеллектуализированный. Можно сделать целый отдел "Подарки интеллектуалам". Там обязательно ПСС Ницше, Шахматный компьютер, сборник задач по ядерной физике, логарифмическая линейка и.т.п.
Что-то меня занесло :)

В детстве у меня была грампластинка "У слоненка день рождения", думаю, она была у 50% детей.

Ну это малость длинновато, можно просто "У слоненка", это тоже малость по децки? не бойтесь. Доброта - это всегда малыши. Постомтрите на фотографии детенышей любых животных.

Не хватайтесь радоваться и обсуждать, проверьте может занято уже. Напридумывайте десяток. Что-то да пройдет.

2005-09-20 11:55:33
Юлия » Всем

Теперь понятно стало: продаем в магазинчике не только стекло, а мишек с заплатками и всякую чудесную ерунду!

Тогда исходя из ласково необычных названий предлагаю производные от "маленький мишка" и "мой мальчик":

- МАСИК

- МАСЮСИК

- МАЛИПУСИК

- МИСАТКА

- МИСУТКА

- МИСА-МИСА

- МАСЯТА-КОЛБАСЯТА

- МАСЯТИНА

- МИСЯТИНА

- МИСКА

- МАСЬКА

- ............

Я думаю, кричаще - это раз

не зарегистрировано - это два.

мило, ласково, про мишек, про подарочки - это три))

Успехов, Ю.

2005-09-20 12:26:47
Михаил Опанасенко » Всем

Уважаемые Коллеги!

Иммануил Кант [ неплохой заход в тему про магазин подарков :-) ] написал, кроме всего прочего, 2 книги:

  • "Критика чистого разума"
  • "Критика практического разума"

К сожалению, Иммануил Кант не написал книги

  • "Критика ленивого разума"

К еще большему сожалению, он давно умер.

А иначе он набрал бы себе массу примеров для книги про ленивый разум из этого обсуждения про магазин подарки.

Перечитайте еще раз это сообщение.

Успеха,

2005-09-22 14:14:02
Юлия » Михаил Опанасенко

Михаил, этому же уже, почившему человеку, принадлежит высказываение:

Любое человеческое знание начинается с интуиции, переходит к понятиям и завершается идеями.

Как вы думаете, что бы сказал великий гений на ваши исключительно критические статьи.

Что с идиеями туго?Где конкретные примеры названий?

Давайте, уважаемый коллега, ценить доверие участников форума к его авторам, не только как к людям с богатым понятийным аппаратом, но и как к людям со знаниями, и соответственно, высказывать здесь кроме критики еще и идеи.

С уважением, Юлия

2005-09-22 14:59:24
Бывалый » Юлия

Юлия, занимались ли Вы когда нибудь неймингом?

Почему Вы решили, что можете дать действительно дельный совет по этому вопросу?

2005-09-22 16:53:39
Михаил Опанасенко » Юлия

Уважаемая Юлия!

На этом Форуме я предлагал во многих темах много разных названий и еще предложу. Можно поиском найти.

 

При создании названий наша "личная интуиция" (наши стереотипы) значат мало.

 

При создании названий интересны стереотипы Клиента, например, во время поиска подарка (в данном случае).

 

Успеха,

2005-09-22 17:46:05
Юлия » Михаил Опанасенко

Михаил, добрый вечер.

Согласна с вами на все 100%.

Действительно, на сайте предложено как минимум 16 способов нейминга и многие из них предложены лично вами. Прошу прощенья за резкость.

Уверена, что форум - помимо всего прочего , это еще и один из уникальных способов мозгового штурма, где за короткий срок можно получить огромное количество разнообразных вариантов ответов.

При создании названий интересны стереотипы Клиента, например, во время поиска подарка (в данном случае).

И это чистая правда. Именно ими я и руководствовалась.

А как вы считаете, чем руководствовались люди называя сети фаст- фудов "Елки-палки", "Трали - вали", "Жили- были"? Покритиковать есть что, но сети то успешно работают!

Мы кроме учета стереотипов клиента, должны выйти за рамки собственных, что бы получить яркое и запоминающееся название. И сайт - это уникальный в этом плане механизм, ведь на нем можно получить любые непричесанные идеи.

Вы согласны?

Успехов,Ю

2005-09-22 17:52:53
Юлия » GMN

Да, представляете "Красный куб"!

Неграмотные, глупые люди!

Странно, почему это к ним народ валит? Вот ведь, на главной улице магазин "Подарки", а рядом "Сувениры". Туда бы всем и идти  - ан нет!

И уж совсем ни в какие ворота не идет, что название это дурацкое не  забывается, а наоборот визуально всегда перед глазами встает, как только про подарки кто - то заговорит.

Как быть? Может народ переделаем? Подкорректируем ему стререотипы? Пусть в "Подарки" идет!

Успехов, Ю

2005-09-22 18:13:51
Аркадий Ларионов » василий

Здравствуйте, Уважаемый Василий!

Учитывая, все разумное и не очень сказанное ранее, боязно что-либо предлагать. Однако попробую:

  • Чтобы купить
  • С любовью
  • От всего сердца
  • Три желания
  • Золотая Рыбка
  • Довольный Юбиляр
  • Нечто Такое

Ну пока хватит. Конечно, это требует тестирования.

С Уважением,

Аркадий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс)

2005-09-22 18:17:34
Анна Буздыкина » Юлия

Здравствуйте,

Пусть в "Подарки" идет!

Это ж передергивание. Надо постоять день-два в магазине, с Клиентами поговорить - там будет у них много слов, кроме слова "подарок"... Их можно обыграть. Почему нет?

"Елки-палки" , "Трали - вали" , "Жили- были" - это, как раз, характерные стереотипные устойчивые выражения.

Этот прием стандартно используют владельцы (одни и те же лица) ресторанов:

  • "Елки-палки"
  • уши весла" (японская кухня)
  • "Япона мама"
  • ... и других
А "Трали-Вали" и прочие "Жили-Были" - это клоны "Елок-палок" - всегда будут в тени последних, как напиток "Наша Кола".
 
Доброго здоровья,

 

 

2005-09-23 08:25:26
GMN » Юлия
"Красный куб" - это такая "левая ассоциация", не эмоциональная, а вещевая, как я теперь понимаю, визуальный стандарт "коробка в красной упаковочной бумаге" .Кричаще, коряво, но работает. Если пройтись по тому же пути, то можете получить всевозможные "коробочки с бантом", "шуршание радости"
и т.п. Вообще представьте себе детально (!!!) процесс дарения. Как люди прнимают подарок, Как берут одной рукой, двумя и т.д. Многое из этого можно выразить словами.
2005-09-23 09:12:30
Михаил Опанасенко » Всем

Добрый день!

..Пусть в "Подарки" идет! ..

Но, тем не менее, можно смешать стереотипы из прошлого со сказкой.

Например,

  • "ГлавЧудо"
  • "Магазин подарков им. 12-ти добрых волшебников"

Жители небольшого северного города такие названия с удовольствием и бесплатно обсудят друг с другом (превращаясь в бесплатных рекламных агентов).

С Уважением,

2005-09-23 09:32:56
GMN » Михаил Опанасенко
Праздники - вещь циклическая. У меня получилось нечто немного скучное, но свежее .
"Ежегодные радости"
Как Вам?
2005-09-23 10:35:49
Юлия » Михаил Опанасенко

Вот, вот Михаил! Наконец то вы меня поняли!

имено это я приедлагала с самого начала. Жители северных городов - хорошо относятся к советской эпохе, помнят ее и бережно к ней относятся.

ГлавЧудо - супер!

Вспонимается сразу фильм советский "Чародеи"с Гафтом и Абдуловым в ролях. Помите? Оттуда столько фраз хороших в жизнь ушло! А как там сама организация называлась?

Институт Волшебства? Научный Универсальный Институт Необыкновенных Услуг! НУИНУ! Волшебпроектстрой, Волшебтрест))......

А ГлавЧудо - все-равно лучше!

Успехов, Юлия 

2005-09-23 10:43:30
Михаил Опанасенко » GMN

Добрый день!

  • "Ежегодные радости"

Возникает стереотип о чем-то, что бывает раз в год.

С Уважением,

 

2005-09-23 10:47:11
Михаил Опанасенко » Юлия

Вот, вот Михаил! Наконец то вы меня поняли!

имено это я приедлагала с самого начала.

Вообще-то я применил хороший формальный прием, которому меня учили на стажировке создатели этого сайта.

 

Но, все равно, я рад, что Вам понравилось.

 

С Уважением,

2005-09-23 10:48:31
GMN » Михаил Опанасенко
Имелл ввиду "раз в год каждый год", но перед НУИНУ - меркнет!
2005-09-23 11:04:20
Юлия » GMN

ну "Ежегодные радости" - это не плохо, конечно.

А как по поводу шуршащей? Давайте додумаем, хорошо получится))

Ю

2005-09-23 11:12:37
GMN » Юлия
"Разверни"
2005-09-25 03:27:34
Создатель » Всем

Кстати, неплохо бы магазину сувенирной продукции прилагать к каждому подарку какое-нибудь заумносмешное пояснение. Просто я, например, покупаю подарки часто уже перед тем как нужно идти в гости поздравлять (просто нет свободного времени), и постоянно приходится придумывать какое-нибудь оргинальное вступление к дарению подарка.

С уважением.

2005-09-26 11:57:58
василий » Всем

Спасибо за все советы буду выбирать.А для себя пока остановился на двух-"остров сокровищ" и "для тебя"В первом случае нехватает на раскрутку магазина(внутр.обстановка,внешняя реклама),со вторым как-то получается лично себе ,а не кому-то.

Понравился очень "иа" и "ежегодные радости"-моя версия "ежедневные радости"

                        С уважением Василий

2005-09-27 09:51:25
Андрей Жуков » Михаил Опанасенко

...остановился на двух-"остров сокровищ" и "для тебя"...

Михаил,

наверное, Иммануил Кант перевернулся в гробу. :-)

С Уважением,

2005-09-27 09:52:56
Михаил Опанасенко » Андрей Жуков
  • Клиент всегда прав

Спасибо,

2006-01-19 00:20:50
василий » Всем

Всем привет решил снова к Вам обратиться с той же просьбой, терзают меня смутные сомненья в том что простенькое название для магазина не подойдет,а подойдет что то яркое и быстро запоминающееся. Хочется что бы в названии присутствовало слово "счастье" возможно даже на англ.языке из одного-двух слов .                         

                                                                                                          С уважением Василий

2006-01-19 09:34:21
Михаил Опанасенко » василий

Хочется что бы в названии присутствовало слово "счастье" возможно даже на англ.языке из одного-двух слов .   

 

Василий, вот точное исполнение Вашего желания (название на английском языке из одного слова "Cчастье"):

 

  • "Happiness"

А это тоже самое из двух слов:

  • "Good luck"

С Уважением,

2006-01-23 13:18:51
Анна » Всем

Добрый день!

  • "Счастья Вам!"

Это ОБЯЗАТЕЛЬНОЕ пожелание на любом празднике и любому поздравляемому, независимо от возраста, семейного положения и пр.

С уважением,

Анна.

2006-02-01 08:48:15
василий » Всем

Я думаю название должно :

- говорить само за себя

- быть легко запоминающимся

- нести в себе призыв к действию(хотя бы посмотреть)

- название к которому легко придумать любую рекламу

  Самому в голову ни чего не приходит яркого ,надеюсь на ваши отклики

                                                  За ранее блогодарен Василий

2006-02-01 09:18:34
Александр Коган » Всем
Happyland
2006-02-01 09:28:03
Анна Буздыкина » Всем

Если внимательно прочитать эту ветку, то похоже на то, что Василий беседует сам с собой и не читает написанного.

 

Прочитайте, Василий, это обсуждение внимательно еще несколько раз.

 

Доброго здоровья,

2006-02-01 11:32:41
Аркадий Ларионов » василий

Здравствуйте, Уважаемый Василий!

Предложений было много. Некоторые из, по-моему, неплохие. Похоже Вы прибываете в ожидании чуда в надежде, что кто-то подкинет то самое словечко, которое будет искомым. В этом случае предлагаю Вам сэкономить время и самостоятельно открыть словарь русского (английского, французсского, немецкого и т.д.) языка и обрести для себя Счастье.

Магазин подарков со словом "Счастье", на мой взгляд ни о чем не говорит. Ибо счастье каждый ассоциирует по-своему. "Счастье" можно ввернуть в название любой организации. Недвижимость, автомобили, салон красоты, ювелирный салон, ресторан, туристическое бюро, товары для новобрачных и т.д. и т.п. - чем не счастье?

Поэтому предлагаю начать все же от целевых групп. Кто покупает подарки как правило в магазинах подарков? Я думаю, что те, кто желает его кому-либо подарить. Как правило такой процесс сопровождается головной болью: "Чтобы ему (ей) такого подарить?" Не так ли? Поэтому направляю Вас к тому, что уже было.

Еще:

  • Добрая Фея
  • Выручалочка

И наконец:

  • Хороший подарок

Пожалуй достаточно...

С Уважением,

Аркадий Ларионов (Латвия, г.Даугавпилс)

2012-03-24 11:18:58
Настенька » Всем

" Календарь подарков"

2012-03-30 16:25:12
Дейнега Ольга » Настенька

Добрый день!


Есть сеть магазинов сувениров с таким названием.


С уважением,

2012-12-01 16:27:20
ильмира » Всем

помогите придумать название для детского магазина одежды название. магазин 150кв.м. фасад сделан ввиде замка 

2012-12-04 09:20:24
Дейнега Ольга » ильмира

Добрый день!


Подробнее о магазине расскажите: какой ассортимент, на какой возраст рассчитан, какие ТМ и т.д.


С уважением,

2015-06-04 12:50:50
pro100 Зайка)* » василий
предлагаю названия Искристое Конфети   или
Серпантин


Яндекс.Метрика