На сайте ведутся работы Помогите придумать неценовое преимущество | Идеи по продвижению продуктов питания, напитков и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-05-23 14:44:39
Александр » Всем

Задача - не из легких! После консультаций с некоторыми специалистами я окончательно разуверился в возможности создать неценовое конкурентное преимущество для обчной СОЛИ.

Помогите, мне очень нужны Ваши идеи и суждения!!!

Заранее спасибо, Александр.

2003-05-23 15:06:38
GMN » Александр

Если правильно понимаю, то речь о простой соли в бумажной или полиэтиленовой фасовке. (упаковка и её элементы обсуждаемы?)

Вариантов в магазинах не мало: с йодом ,без, пополам с хлоридом калия (кажется... типа соль с пониженным содержанием хлора.... (по сути разбавление, а иначе химически невозможно регулировать)), мелкая, крупная... для ванн (с указанием возраста 250 000 000 лет)

На сахар бывают субъективные и объективные суждения и объяснения: слаще, вкуснее, белее, чище... А что говорили о соли и отвергли, чтоб не начинать Ваш путь заново?

Какие ещё добавки и микроэлементы могут быть в соли?

Сколько соли нужно организму в день? (может ложку-мерку вложим?)

Кому соль противопоказана и почему?  (можно сыграть и на остальных с обоснованием "профилактика")

Неужели уже сей предмет исследован и осмотрен со всех сторон?

2003-05-23 16:35:08
Михаил » GMN
Вы совершенно правильно все поняли. Речь идет действительно о соли во всех ее пищевых проявлениях. Действительно, сегодня существует много помесей соли с различными химическими элементами и с разными соответственно свойствами, но мне интересна скорее не физическая дифференциация, а немного другое. Мне бы очень хотелось выстроить брэнд соли, но идеи, концепции, зацепки - как хотите я не вижу. Главные доводы моих оппонентов, утверждающих что это невозможно - это то, что соль, грубо говоря, слишком безразлична потребителю, поэтому единственный путь пробудить в потребителях какие-либо эмоции - это напугать, но, надо признаться, пугать особо нечем.
2003-05-26 11:13:55
GMN » Михаил

Ситуация складывается весьма  интересная:

1 Соль как и её производство - ничего особо нового не придумано

2 Соль не кетчуп, а хлорид натрия, и тут ничего не поделаешь. Единственные регулируемые параметры - химическая чистота и тонкость помола (для обычной соли)

3 Добывают соль крупные предприятия, обрабатывают и фасуют более мелкие, более-менее централизованно, в регионах.

4 Цена не позволяет (как Вы и указали в вопросе) использовать себя как рычаг для продвижения. Реклама нецелесообразна, так как и Римский папа ест ту же соль, пусть хоть из алмазной солонки...

5 Если речь о том, чтобы покупали соль для быта в обычных кухонных количествах с определённым названием - остаётся : название, оформление упаковки, дизайн упаковки. Даже как-то не хватает атрибутов для брэнда ...

Рекламировать соль, вероятно, стоит узконаправленно только для крупных потребителей (рыбные промыслы и пр консервные заводы), но и там вариации преимуществ скорее всего будут в пределах условий поставки.

Далее: кому её рекламировать?

Так или иначе - ЦА - 100 % населения. Выделим "покупателя".

Обычная домохозяйка любого возраста  - совершенно не ажиотажный потребитель. Поколение, которому знаком смысл "соль, спички, ...." и ценность перечисленных, вещей уходят (если только наши "благодетели" снова не перепутают рычаги экономики).

Как я уже приводил пример с солью для ванн: там есть место ИМЕНИ (типа "лечебная, древняя, 250 млн лет, ....Кара Богаз Гол" и т.п.)

А вот для кухонной соли, которую можно только более-менее удобно-красиво расфасовать: Нужен ли брэнд? (принципиальный вопрос!) Спички по свойствам сильно различны, гвоздь гвоздю тоже рознь.

Может это и есть нижний порог брэндирования? Верхний вряд ли имеется, ибо до известного предела ВСЁ уже брэндировано с незапамятных времён (перечислять не буду, чтобы не затрагивать то, что не стоит затрагивать, религиозные понятия в том числе... )

Или верхним пределом, по математической логике, будет то, что существует ТОЛЬКО в единственном экземпляре.

А соль? Будем раскручивать добывающее предприятие, место добычи?

Михаил
2003-05-26 12:52:40
Блашенкова Вера » Михаил
Уважаемый Михаил, можно попробовать разделить потенциальных покупателей соли на следующие потоки:
1. Население со средним и низким достатком, приобретающее соль в больших количествах для заготовок: соленые огурцы, помидоры, капуста, грибы и пр. своего рода «соль для солений» (к этой группе можно отнести мелкий бизнес - колхозы и фермеров).
2. Как уже писал Михаил (GMN) любители рыбы: сюда могут быть отнесены рыбаки и их жены - «соль для таранки» (для продуктов к пиву)
3. Диетическая соль - для тех, кому нельзя соленое (специализированные рецепты или солевые таблетки)
4. Предприятия пищевой промышленности - консервы, селедка, коптильни и пр., где соль выступает в качестве значимого ингредиента. Марка соли может быть включена в состав продукта
Мне кажется, лучше провести опрос в этих аудиториях и выяснить, сколько и какую соль лучше покупать, как влияет соль на вкусовые качества продукта и т.п.. Получите высказывания, от которых можно отталкиваться.
С уважением,
2003-05-26 13:40:53
GMN » Блашенкова Вера

Не возражаю, и, напоминая что я тоже не миллионер, но разговор о соли для людей с разным уровнем дохода несколько комичен. Во всяком случае имеет оттенок весёлости. Даже если муж - любитель рыбалки, то покупка 10 или 30 кг соли вместо 1 не пошатнёт семейный бюджет. :-))

Для доп информации могу предложить тематический ресурс:

http://www.salt.ru

2003-05-26 14:10:07
КОТ » Всем
 

Давайте поразмышляем, что покупатели знают о соли :

-         она необходима в пищевой промышленности и кулинарии;

-         «белая смерть»;

-         формула – натрий хлор, и то знают не все.

 

Попробуйте из «белой смерти», сделать соль полезной. Вода также необходима человеку, и вроде бы особо нет никаких свойств отличительных, ан нет есть, их нашли богаквы и проч. Так и с солью.  Попробуйте объяснить покупателям для чего человеку нужен Натрий, для чего хлор (все это можно прочитать в учебниках по нормальной физиологии человека для медицинских институтов), только все это занудно и сухо, а вам надо будет разжевать и в рот положить. Чистота соли. Какие-то критерии или классы чистоты, наверное есть. Йод. Делайте упор и на этом. Когда я учился в мед. Институте, врачи-эндокринологи нам говорили, что слабое место йодированной соли – условия хранения. Когда йодированная соль неправильно храниться толку от нее никакого. Придумайте что-то.

Итак.

Самая чистая, полезная соль, да еще и с йодом, в специальной упаковке, предотвращающей воздействие губительной окружающей среды. 8)))

2003-05-26 14:15:45
Блашенкова Вера » GMN
Уважаемый Михаил, спасибо за ссылку. Вот и демонстрация моей инерции мышления… чудный пример для соседнего обсуждения :(Что касается - «… разговор о соли для людей с разным уровнем дохода несколько комичен. Во всяком случае имеет оттенок весёлости. Даже если муж - любитель рыбалки, то покупка 10 или 30 кг соли вместо 1 не пошатнёт семейный бюджет. :-))»
Речь идет не о затратах. Мне кажется, людям со средним и высоким уровнем дохода нет смысла покупать много соли, они покупают одну пачку соли по мере необходимости, т.к. проще купить уже готовый продукт в магазине или на рынке. ЦА по доходам может пригодиться при выборе мест для рекламы.
С уважением,
2003-05-26 14:57:34
МИР » Блашенкова Вера

Уважаемая Вера.

Может быть это прозвучит неубедительно, но я действительно не имею никакого отношения к GMN. А на счет инертности мышления - здесь Вы абсолютно правы. "Соленый" бизнес - один из динозавров. Все делается абсолютно так же как и сто лет назад(практически).

Проблему Вы поняли правильно. Все дело в том, что эластичность объема продаж по цене такова, что цена абсолютно(!) не влияет на продажи. Соль покупают вне зависимости от цены. Но, если есть соль дешевле, то зачем потребитель будет платить больше? Вот отсюда то и родилось такое вот странное желание создать брэнд соли.

2003-05-26 15:05:07
МИР » GMN

Уважаемый GMN, большое спасибо за Ваш отклик, если Вы заметили, то нас даже спутали. Мне очень интересна Ваша точка зрения, потому как я вижу, что Вы неплохо осведомлены о рынке.

Цитирую: Даже как-то не хватает аттрибутов для брэнда ...

Вот здесь я не согласен совершенно. Те вещи, что Вы перечислили - это лишь аттрибутика брэнда, работающая на его узнаваемость. При помощи перечисленных рычагов действительно очень трудно привязать к себе потребителей. Я же имею в виду скорее эмоциональное наполнение продукта. Привязка его к какому-либо другому продукту или быть может к мультипликационному герою.

Приведу пример, который часто всплывает у меня в голове, когда я задаюсь этой проблемой. SunSilk - шампунь с шелком. Глупость. Никакого действия на волосы, но... мысль о том, что волосы могут стать шелковыми работает, и не плохо надо сказать.

2003-05-26 15:11:17
МИР » КОТ

Уважаемый КОТ.

Напугать потребителя - действительно заслуживающий внимания ход. Но. Во-первых - это будет сделать трудно. Здесь нужны действительно революционные исследования мирового масштаба. К обычной рекламе, пугающей тем, что обычная соль это самый главный наш враг я думаю прислушаются немногие. Хотя... Но в любом случае - это вариант.

Почему мне не хочется это делать. Это больше прием для журналистики. Это сенсация, взрыв и быстрое угасание. Этот прием немного не совпадает по длительности с требуемым жизненным циклом. Постоянно держать людей в страхе - очень непросто и очень дорого. По-моему "запугивание" здесь немного не подходит.

2003-05-26 15:23:52
КОТ » МИР
 

Уважаемый МИР

 

Я предложил не напугать, а проинформировать о пользе.  

ЗЫ еще раз перечитал свой пост – никакого намека на предложение испугать потребителя.

2003-05-26 15:31:37
Блашенкова Вера » МИР
Уважаемый МИР.
1. В предыдущем сообщении я обращалась к GMN, вероятно, вы тезки?
2. Мне показалось, что Ваша ключевая задача, которую Вы озвучиваете как создание бренда, может быть сформулирована как увеличение объема продаж определенной марки соли (или соли определенного производителя).
3. Одним из методов увеличения продаж Вы считаете формулировку неценового преимущества
Уточните, пожалуйста, так ли это.
С уважением,

2003-05-26 15:34:24
МИР » КОТ

Уважаемый КОТ, действительно, я неправильно Вас понял, сейчас перечитав Ваше сообщение еще раз я увидел это.

Есть одна проблема. Нет ни одной болезни, которую лечит соль. И вот еще что. Проинформировав потребителей о пользе соли я не получу никаких конкурентных преимуществ. Ведь столь же полезной окажется и вся остальная соль. Возможно я увеличу рынок, но это мне абсолютно не нужно. Я не хочу увеличивать рынок, я хочу его перераспределить. Если когда-нибудь юоля моей соли на рынке будет скажем 30%, то безусловно я задумаюсь о такой акции, но сегодня это не для меня.

К тому же этим заинтересовать потребителя я думаю будет очень трудно. Люди интересуются чем угодно, крому соли :)

2003-05-26 15:47:59
КОТ » МИР
 

Уважаемый МИР

Соль не лечит Верно.

Но ведь можно продавать не лечение, а здоровье.

Йодированная соль – профилактика заболеваний щитовидной железы. Сообщения в регионах, где заболевания щитовидной железы распространены, что ваша соль предотвращает возникновение зоба, т.к. йодированная и в специальной упаковке, т.е. пригодна для длительного хранения. Упаковка предотвращает от разложения йодированную соль – будет только у вас и ее не будет у конкурентов.

 

Если производители шампуней лечат про миндальное молоко и виноградное масло, почему бы вам не сообщить о пользе ионов натрия и хлора. Они, в отличие от всей этой ерунды, действительно необходимы организму для нормальной жизнедеятельности
2003-05-26 16:39:42
МИР » КОТ

Уважаемый КОТ, на самом деле я бы с радостью воспользовался Вашей идеей, она действительно может послужить фундаментом для построения торговой марки, брэнда и долгосрочного конкурентного преимущества, но проблема в том, что по большому счету моя соль абсолютно такая же как и у конкурентов. Если я за свои деньги докажу кому-нибудь что соль полезна, то потребитель будет получать больше удовлетворения от потребления моей соли. Он не станет потреблять ее больше, потому как это невкусно. Но я не смогу после этого повысить цену на мою соль потому как она по-прежнему такая же как все. Вот если бы мне придумать легенду о пользе своей соли... Например, что моя соль обладает суперцелебными свойствами... Если честно я не знаю чего бы туда добавить(а идеальный вариант не добавлять ничего), чтобы потребитель воспринял ее по-новому. Т.е. как ту же пищевую соль, но более полезную. Может в зеленый цвет ее покрасить?

2003-05-26 16:51:29
МИР » Блашенкова Вера

Уважаемая Вера,

мою задачу можно сформулировать так: выравнивание полезности соли и ее цены. Я действительно считаю, что за соль люди готовы платить больше. Т.е. основной идеей является повышение торговой наценки на продукт. В промышленном секторе это сделать очень затруднительно, поэтому однозначно направлением атаки должны быть потребители. Здесь основным рычагом выбраны эмоции, потому как это представляется мне наиболее непаханным направлением деятельности. К тому же доводить до потребителя преимущества новой соли или недостатки старой представляется мне неправильным. При нынешней загруженности человека рекламой это сообщение дойдет вряд ли.

2003-05-26 17:01:57
GMN » Всем

Пояснение "одной строкой": Если нас действительно спутали, то только по одинаковому имени. :-)

Нет ни одной болезни, которую лечит соль

Не лечит, но отсутствие соли в рационе может оказаться и ненормальным явлением.

Травоядные животные же могут страдать от её нехватки. А мы в плане физиологии так уж далеко ушли? Может она вроде стимулятора, регулятора организма, как постоянный и небольшой остаток углекислоты в нижних отделах лёгких ,которая является и стимулятором и регулятором работы головного мозга? Подышите поглубже, провентиллируйте лёгкие и закружится голова.

Упаковка предотвращает от разложения йодированную соль

Соль остаётся как соль: йод самовозгоняется, то есть переходит из твёрдой фазы в газ, минуя жидкую. Весь вопрос только в герметичности. 

Попробуйте объяснить покупателям для чего человеку нужен Натрий, для чего хлор

Потрите сухие ладони над пламенем газовой плиты и увидите кратковременное желтое окрашивание пламени - натрий имеет желтую спектральную линию и его немало в коже. Солёные ванны оказывают известное действие на организм, да и на состояние кожи, подавляя микротравмы (это я по природе своей не нуждаюсь в бритье ног, а какая это площадь? Здесь обязательна консультация и врача и косметолога перед тем как подавать достоинство в виде рекомендации!).

Хлор? Про человека не знаю, но  в желудке кошек соляная кислота (HCL) присутствует в чистом виде.

Ионы? Дистиллированная вода плохо проводит ток, а солёная - замечательно. А по нервам у Вас что течет? Электроимпульсы.

 может пригодиться при выборе мест для рекламы

Можете ругать, но кроме самого пакета с солью (околокилограммовая бытовая фасовка) другого места для этой рекламы не вижу. Видели на указанном сайте картинку с кристаллом соли? Сантиметров 6 по ребру куба, примерно. 

Вот и жест заботы о качестве и здоровье потребителя и видимая, осязаемая кристальная чистота.

На прилавке я выберу самую аккуратную упаковку мелкой белой соли. Хотите ,чтобы это была ваша упаковка?

Хотите, чтобы  её запомнил? Это будет непросто: я не знаю даже за сколько я сьедаю кило соли... за два месяца или за полгода, за год.... Хотя четкий хороший логотип запомню, наверно.

значительную часть женщин (не обижайтесь! Это я душевно и без наезда!), да и мужчин, не умеют правильно, без перебора, посолить блюдо. Тут задача перетекает и напоминает задачу "как сделать так, чтобы рекламный листок не выкинули?". На упаковке или вместе с упаковкой надо сделать справочную таблицу (не 5 строк, а 25-50): норма соли на день в зависимости от веса потребителя, сезона, нормально солёный суп (грамм на литр, в чайных ложках, в напёрстках и т.п.), посол огурцов, капусты, .... (взять из поваренных книг, которые есть не в каждом доме),

Ещё раз об упаковке: знаете кефиры в пакетиках-кувшинчиках , но с прорезной ручкой? Класс! Сами в руку просятся, не падают, удобно наливать...

Возьмите звучный слоган... хоть и английский... salt & soul...

До завтра!
2003-05-26 17:35:42
Блашенкова Вера » МИР
Уважаемый МИР.
Вы пишете: «Я действительно считаю, что за соль люди готовы платить больше».
Напишите, пожалуйста, высказывания Ваших потенциальных клиентов
1. в каких ситуациях они покупают сразу много соли
2. когда они покупают сразу много соли, что они покупают еще (приправы, добавки, иное) (т.е. продолжение фразы «обычно я покупаю много соли и сразу же приходится покупать…»)
3. на что они обращают внимание при покупке соли
4. что их НЕ устраивает в упаковке, в самой соли («я точно не куплю соль, если…»)
5. с какими проблемами они сталкиваются, когда покупают и используют соль
С уважением,
2003-05-26 17:54:31
Михаил » Блашенкова Вера
В том то вся и проблема, что потребители не обращают(на данный момент) внимания при покупке соли практически ни на что, кроме как йодированная соль или нет. Проблемы с которыми потребители сталкиваются при потреблении соли неплохо описаны(и пути их решения) господином GMN. Резкий скачок спроса на соль на потребительском рынке обычно наблюдается осенью по причине любви к соленостям. За солью никто не ходит специально. Соль не является товаром предварительного выбора и обычно именно соль является товаром который покупает "вдогонку". Заставить потребителя специально идти в магазин за солью практически невозможно. Главное требование к упаковке - герметичность. Я не думаю что здесь подойдет стандартное решение к которому, как мне кажется Вы клоните - спросите что нужно и сделайте это. Никто и не задумывается о том, что же ему нужно от соли.
2003-05-26 19:22:58
Александр » Михаил

А почему бы соль не продавать уже в солонках...

Или как рафинад - кусочками. А типа слогана или преймущества "Никогда не просыпится, никогда не будет беды"

2003-05-26 19:42:46
Александр » Александр

Как раз в тему.

Только что позвонила жена и говорит человеческим голосом:

"Саня, зайди и купи минералку и соль. Только крупную"

И тут я: А почему именно крупную? А?

 

Оказывается, крупную соль ей удобнее расчитать, чтобы не пересолить. А готовит она зна-а-а-тно.

Вот и думайте теперь...

 

2003-05-27 09:04:57
111 » Михаил

Просто замечание: бульоны Галлина Бланка, Кнорр и т.д. - это та же самая соль с некоторыми дополнительными вкусовыми добавками.

2003-05-27 09:52:21
Михаил » GMN

Доброе время суток Уважаемый GMN.

Упаковка - это очень важно. Я совершенно согласен, что на сегодняшний день с дозированием соли у потребителей(у большинства) постоянно возникают проблемы. Щипотка соли или столовая ложка соли - растяжимые понятия. Действительно создать упаковку с облегченной и надежной дозацией - дело нужное и даже необходимое. Я лично себе представляю это как некое подобие сахарных таблеток. Пластмассовая упаковка с кнопкой на верхней части. Нажимаешь и определенное количество соли высыпается.

Вообще я вижу Вы довольно искушены в вопросах упаковки и ее вариаций на тему соли. Я объясню чего бы мне хотелось от упаковки еще. Мне хотелось бы чтоб упаковка была воплощением заботы о семье. Конечно это должно сочетаться с названием и быть частью концепции. Но мне представляется, что было бы неплохо сделать упаковку для соли из "теплых" и "заботливых", можно даже "любящих" материалов. Или привязать упаковку к процессу засолки, в боченках ее деревянненьких чтоли продавать. Что Вы можете мне посоветовать?

2003-05-27 10:02:38
Михаил » Александр

Здравстуйте Уважаемый Александр,

Ваша идея безусловно хороша, но потребитель может воспротивиться сильно переплачивать за такую соль. В большинстве домов уже есть солонки. Зачем каждый раз покупать солонку? И самое главное это преимущество слишком уж просто скопировать конкурентам. Хотелось бы создать некую эмоциональную привязанность. Чтобы эта солонка стала символом, символом заботы во время приготовления пищи.

По правде говоря, солонки вещь достаточно быстропортящаяся и одноразовые солонки это вариант. Дозатор - вещь нужная. Вопрос в том как зделать его таким, чтобы он являл собой заботу как внешним своим обликом, так и ощущениями во время соления. Может сделать упаковку в виде солонок-сердечек? Как Вы считаете?

2003-05-27 10:10:25
Михаил » 111

Уважаемый 111, доброе время суток.

Безусловно конкуренция есть, немалую часть рынка этот продукт отнимает, но, простой вопрос - у Вас дома есть соль? Ведь подходит этот заменитель по большей части для супов.

И еще одно, кнорр(вкусен и скор) воспринимается многими как ненатуральный продукт, как обманка и прочее. В принципе оно так и есть. По моим сведениям все не так уж и хорошо у этого продукта.

2003-05-27 10:12:16
Михаил » 111
Да, и самое главное -  уж больно этот продукт клонит на функциональную составляющую - это неправильно.
2003-05-27 10:17:21
КОТ » Всем

Привяжите соль к местности.

Легенда о месте, где добывается соль, как о здравнице житннице кузнице. Я думаю, в любом регионе есть свои особенные места, уникальные грязи или целебные источники ... И соль добывают именно сдесь, в этом полезном крае.

2003-05-27 11:40:16
Михаил » КОТ
Если честно, то я сколько не искал никак не могу придумать никакой легенды о соли, даже безотносительно к местности. Здесь загвостка еще и в том, что навязать, рассказать эту легенду неполучится - это нерентабельно, а если и рентабельно, то риски просто запредельные. Хотелось бы воспользовать уже готовой. Сказку может какую-нибудь припомнить или еще что-нибудь...
2003-05-27 11:43:57
КОТ » Михаил
А где ее добывают, вашу соль?
2003-05-27 11:44:53
Михаил » 111
Уважаемый 111, как дополнение к нижеприведенному ответу хочу добавить, что этот продукт(knorr) стоит рассматривать скорее не как заменитель соли, а как продукт снижающий интенсивность использования обычной соли. Рынок классической соли по-прежнему остается очень емок.
2003-05-27 11:55:56
Михаил » КОТ
Сказать точно не могу. Соль озерная. Имя озера Вам совершенно ничего не скажет.
2003-05-27 16:06:14
Михаил » Всем

Уважаемые ТРИЗ'овцы, мне было бы очень приятно если бы Вы обратили свои взоры на эту тему.

С нетерпением.

2003-05-27 16:25:25
Маша Вахмистрова » Михаил

Ну у Вас тут и дискуссия, господа. А вы подумайте, когда вы соль покупаете? Когда дома кончилась и когда нужна в больших количествах для масштабного засола. А соли в магазинах сейчас вагон и маленькая тележка. Здесь можно только на упаковке играть. И на юморе. Пишите, например, на пачках, крупными буквами "ДОМА КОНЧИЛАСЬ СОЛЬ" - мимо не пройдешь, вспомнишь, ну или засомневаешься и на всякий случай в корзину положишь. Или "ЧТО-НИБУДЬ СОЛЕНЕНЬКОЕ", например, для беременных подарок да и неопределившихся жен своих мужей.

2003-05-27 19:15:48
Денис Воробьев » Александр

Здравствуйте, Александр.  Помоему, мало кто, покупая соль, думает о ее пользе или содержании йода... людей, которые не употребляют соль вообще единицы... а вот для хозяйки важно что бы она была мелкой, чистой (без мусора)... так же возможно отсутсвие каких - либо добавок.... + яркая упаковка (например, у меня дома соль хранится в литровой банке).... не такая это уж и проблема...

2003-05-28 10:00:22
Михаил » Маша Вахмистрова

Уважаемая Мария,

как выделится из общего ряда примерно понятно, но можно ли повысить цену на такую соль? Основная задача, которая здесь решается это создание неценового преимущества, которое должно конвентироваться в материальное.

2003-05-28 10:07:40
Михаил » Денис Воробьев

Доброе время суток Денис.

Гарантия качества соли - важная составляющая ощущения заботы о близких. Именно это чувство я бы хотел отразить в том числе в упаковке, коль уж она самый доступный, да и практически единственный не лишенный здравого смысла способ позиционирования. С Вами согласен практически по всем пунктам, кроме того, что упаковка должна быть яркой. Я хочу чтобы моя соль была одним из сиволов заботы о семье, но не знаю как бы это посильней оформить.

2003-05-28 10:23:24
Денис » Михаил

Доброе утро, Александр. По дороге домой, пришла мысль - сделать упаковку как альтернативу для хранения соли. т.е. вместо солонки, пакета или прочего (вот у меня стоит она в красивой банке на столе+еще солонка). Стоит соль в определенном месте... как молоко что ли... или чай... можно еще солонки делать грамм по 150 и продавать по несколько солонок в одной упакоки... Как? 

2003-05-28 10:35:50
GMN » Всем

Мелкая, крупная, в таблетках... Если не считать сильно солёного дорогого соевого соуса, то нет жидкой соли (конц. раствор). Вопрос дозирующей упаковки давно решен, например, производителями жидкого мыла. Недостаток идеи - иногда, напрмер варёное вкрутую яйцо, надо солить именно щепоткой твердой соли, и возможность кристаллизации и отказа "упаковки", а в остальном... - соль 21 века.

В голове крутятся архимедовы винты и прочая элементарная механическая классика, но если придумаю с упаковкой - обсудим.

2003-05-28 12:07:29
Михаил » GMN
Уважаемый GMN, о жидкой соли я не думал до этого никогда, скажу Вам честно, и эта идея представляется мне интересной. Спасибо. Скажу также, что не знаю что такое архимедовы винты. Буду очень признателен, если Вы поделитесь. Еще раз спасибо.
2003-05-28 12:09:54
Михаил » Денис
Уважаемый Денис, два сообщения(Ваше и GMN) натолкнули меня на мысль о том, что действительно нет ничего зазорного в том, чтобы предлагать потребителю соль в нескольких видах: мелкую, крупную, йодированную, возможно жидкую в различныъ упаковках, т. е. максимально упростить функциональную часть потребелния. Спасибо.
2003-05-28 12:17:36
Михаил » Всем
Уважаемые участники форума, я хотел бы поблагодарить всех за проявленный интерес. Есть определенные выводы(они изложены в двух предыдущих моих сообщениях) и теперь мне очень интересно как, исходя из вышеизложенной концепции, Вы думаете должен называться такой вот набор для соления. И удачная ли это вообще мысль продавать соль в различных ее формах в одном так называемом "наборе для соления"? Напомню, что мое желание - вложить в продукт символ заботы о семье.
2003-05-28 12:52:03
GMN » Михаил

Прошу прощения за краткий экскурс не по теме, но у Вас нет адреса рядом с именем.

Архимедов винт - это в принципе любая винтовая резьба с различной геометрией. В классическом виде - винт мясорубки. Ещё есть масса всяких деталей машин с интересными названиями и ещё более интересными задачами и возможностью применения (например "мальтийский крест". При желании - в поиск и в "Популярную механику" :-)

Как назвать набор - пока не знаю, но если уж набор, то в наборе должны быть и мерки какие-нибудь (все любят маленькие красивые штучки, а уж кто готовить любит - это ещё и элемент ритуала).

Можете приделать маленький мелодичный колокольчик (сантиметра 3-4 высотой, обычный, с язычком) - вот и новая семейная традиция "звенеть к обеду". Если симпатично сделано - точно куплю!

(даже знаю как бы сделал эту композицию просто и практично)

Вообще в кухонных и сервировочных наборах богатые традиции в Европе: плетёные сундуки с посудой для пикников, погребец с ликёрами и т.п. Походите по недешевым магазинам. Хотя бы как я, для кругозора.

Ниша настольного набора вероятно занята наборами для специй. Не очень заставишь купить. Или ограничтесь добротной упаковкой для хранения в шкафу, или фантазируйте.

С Уважением,

Михаил Г

2003-05-29 16:29:35
GMN » Всем

Название соли (водки, слоган для машины и т.п.) "для новых русских": Чисто Та!

2003-07-20 20:11:57
Дмитрий » Александр

>А почему бы соль не продавать уже в солонках...

Я сейчас на курорте на Красном море - в здешних магазинах соль и приправы продаются именно в одноразовых солонках/перечницах, причём зачастую в таких, у которых можно выставить крупные или мелкие дырки.

2006-12-25 03:03:46
ООО "Ингредиенты" » Всем

Очень интересный разговор получился. Много полезного я почерпнула из прочитанного и вот хотелось бы добавить немного жару. Как насчет, если соль не со свойствами йодированной соли, а регулирующая йодный обмен, заметь те-не одно и то же. Если интересно, можем предложить тему, как раз создали ингредиент для такой соли и не только соли. Цена-качество-уникально, поляна для бренда и позиционирования-уникальна. Пишите-обсудим.

Директор предприятия Юлия.

2006-12-25 10:13:38
Редакция » ООО "Ингредиенты"

Уважаемая Юлия!

На нашем форуме принято решать задачи в области бизнеса.

Для размещения рекламы на нашем сайте Вы можете обратиться в Редакцию сайта ri@triz-ri.ru.

Пожалуйста, уточните здесь (на Форуме), какую именно задачу Вашего бизнеса Вы хотели бы решить.

С уважением,

2008-05-20 17:25:36
Ильхом » Михаил

Уважаемые участники форума, я хотел бы поблагодарить всех за проявленный интерес. Есть определенные выводы(они изложены в двух предыдущих моих сообщениях) и теперь мне очень интересно как, исходя из вышеизложенной концепции, Вы думаете должен называться такой вот набор для соления. И удачная ли это вообще мысль продавать соль в различных ее формах в одном так называемом "наборе для соления"? Напомню, что мое желание - вложить в продукт символ заботы о семье.

Здравствуйте  Уважаемый  Михаил

 

Раскажите пожалуста очень интересно узнать чем закончилась история с призводством соли вы создали свой бренд, как он продается и помогли ли вам советы данные

участниками форума и какие из них. Исходя теперь из своего личного опыта какие советы бы вы дали начинающим производителям соли. 

Заранее Спасибо за ответ.     

 



Яндекс.Метрика