RRRRR - 54.167.129.169

Коучинг в консалтинге. Важно Ваше мнение!

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-08-21 14:30:50
RomanV » Всем
Здравствуйте, возможно Вы применяете коучинг при консультировании, если да, то какая бы информация была бы наилучшей, ради которой бы вы приходили на портал о Коучинге.
2007-08-21 14:51:37
Редакция » RomanV
Уважаемый Коллега!

1). Если Вы хотите разместить рекламу на нашем Форуме www.triz-ri.ru/forum, 
посмотрите, пожалуйста, вот это сообщение:
http://www.triz-ri.ru/forum/mess.php?tem=455&ntk=2264  

А также здесь.

2). Если же Вы хотите провести опрос о коучинге, сформулируйте, пожалуйста, Ваши вопросы.

Ссылку на сайт в Вашем собщении Редакция удалила.

С уважением,   
2007-08-21 16:12:22
RomanV » Редакция
Прошу прощения, за нарушения правил.
Спасибо, за информацию.
2007-08-21 17:02:32
Редакция » RomanV

Принято.

С уважением,

2007-08-21 18:43:18
Александр Соколов » RomanV
Уважаемый Роман!

1) Как Редактор специализированного портала, я часто получаю статьи про коучинг.

2) В этих статьях рассказывается про:

- историю коучинга;
- авторов идеи коучинга;
- принципиальное отличие коучинга от психологического консультирования, НЛП и т.п.;
- о том, что "масса успешных топ-менеджеров на Западе" практикуют коучинг и т.п.

3) Факт: за несколько лет работы,  я пока не смог получить ни 1 (Одного) примера решенной небанальной бизнес-задачи с помощью коучинга.

4) Замечу, что неоднократно лично присутствовал на выступлении ряда западных гуру коучинга. Эффект - тот же.

5) Полагаю, что приведение подобных примеров - см. пункт 3, будет убедительно для Посетителей Вашего сайта.

6) Почему примеры решенных бизнес-задач можно и нужно приводить, неоднократно сообщалось как на этом Форуме, так и в публикации И.Л. Викентьева о современном консалтинге.

Оперативно ответить не смогу, т.к. уезжаю.

Успехов!
2008-03-24 22:17:13
Инна Иголкина » Александр Соколов
Я несколько лет пыталась для себя ответить на вопрос, чем же коучинг отличается от консультирования?

Итог моих личных размышлений.

1. Когда я иду к консультанту (например, по недвижимости, юристу и т.д.) - я вправе получить быстрый, правильный и профессиональный ответ на свой вопрос.

2. Когда я иду к коучу - я получаю кучу понтов, разводок, вопросов и т.д. - и НИКАКИХ ответов.

На мой взгляд этот момент является неисправимым недостатком технологии коучинга. Даже сам сэр Джон Уитмор в своей книге писал что-то про теннис, когда тренеры по теннису кого-то тренировали, и из этого и пошел коучинг. Так вот - тренер, который только задает вопросы в стиле "А как Вы думаете, что помогло бы Вам играть лучше???" - вряд ли вырастит олимпийского чемпиона.

Тренер по теннису хорош в том случае, если он ставит игроку правильный удар и помогает расти - но не вопросами, а практическими советами, т.к. со стороны специалисту виднее ошибки и пути их исправления.
2008-03-25 13:09:40
Галина Владимирова » Инна Иголкина
Здравствуйте, Инна!

Я несколько лет пыталась для себя ответить на вопрос, чем же коучинг отличается от консультирования?

Когда конкуренция на рынке подросла, тренеры стали называть себя "коучерами". А свои услуги - коучингом.

Подобно тому, как "ремонт" некогда превратился в "евроремонт".

Используемый прием PR-отстройки так и называется - "Введение модного слова" (в том числе - описан в 3-й Части "Алгоритма решения рекламных  и маркетинговых задач "Рекламное Измерение")

Итог моих личных размышлений.
1. Когда я иду к консультанту (например, по недвижимости, юристу и т.д.) - я вправе получить быстрый, правильный и профессиональный ответ на свой вопрос.
2. Когда я иду к коучу - я получаю кучу понтов, разводок, вопросов и т.д. - и НИКАКИХ ответов.

Если выделять ФУНКЦИЮ, то консультант  - это  тот, кто консультирует. А тренер - тот, кто тренерует. Специалист надлежащей квалификации способен и тренировать, и консультировать. В том числе - по смежным темам.  

На мой взгляд этот момент является неисправимым недостатком технологии коучинга. Даже сам сэр Джон Уитмор в своей книге писал что-то про теннис, когда тренеры по теннису кого-то тренировали, и из этого и пошел коучинг.

Коучинг пошел не от этого (см. выше).

Так вот - тренер, который только задает вопросы в стиле "А как Вы думаете, что помогло бы Вам играть лучше???" - вряд ли вырастит олимпийского чемпиона.

А почему он будет задавать такие вопросы? (Это цитата из книги? Откуда взята эта ситуация?) У хорошего тренера есть технология обучения, приемы для отработки и т.д. 

Тренер по теннису хорош в том случае, если он ставит игроку правильный удар и помогает расти - но не вопросами, а практическими советами, т.к. со стороны специалисту виднее ошибки и пути их исправления.

Инна, для доклада лучше НЕ использовать абстрактные примеры и рассуждения ОБЩЕГО характера. Желательна подборка реальных ситуаций и примеров.

Да и западных авторов чаще цитировали в начале 90-х...

С Уважением,
2008-03-25 13:15:32
Редакция » Инна Иголкина
Уважаемая Инна!

Обращаем Ваше внимание, что при использовании (в докладе и иных материалах) обсуждений этого Форума (сайта "Открытые методики рекламы и PR "Рекламное Измерение") ссылка на Форум обязательна.

Спасибо, 
2008-03-25 14:22:11
Н.Е. Разумный » Всем

Я был и остаюсь первым коучем на Руси.
Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика