На сайте ведутся работы Коучинг в консалтинге. Важно Ваше мнение! | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Коучинг в консалтинге. Важно Ваше мнение!

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-08-21 14:30:50
RomanV » Всем
Здравствуйте, возможно Вы применяете коучинг при консультировании, если да, то какая бы информация была бы наилучшей, ради которой бы вы приходили на портал о Коучинге.
2007-08-21 14:51:37
Редакция » RomanV
Уважаемый Коллега!
 
 
1). Если Вы хотите разместить рекламу на нашем Форуме www.triz-ri.ru/forum, 
посмотрите, пожалуйста, вот это сообщение:
http://www.triz-ri.ru/forum/mess.php?tem=455&ntk=2264  
 
А также здесь.
 
2). Если же Вы хотите провести опрос о коучинге, сформулируйте, пожалуйста, Ваши вопросы.
 
Ссылку на сайт в Вашем собщении Редакция удалила.
 
С уважением,   
2007-08-21 16:12:22
RomanV » Редакция
Прошу прощения, за нарушения правил.
Спасибо, за информацию.
2007-08-21 17:02:32
Редакция » RomanV

Принято.

С уважением,

2007-08-21 18:43:18
Александр Соколов » RomanV
Уважаемый Роман!
 
1) Как Редактор специализированного портала, я часто получаю статьи про коучинг.
 
2) В этих статьях рассказывается про:
 
- историю коучинга;
- авторов идеи коучинга;
- принципиальное отличие коучинга от психологического консультирования, НЛП и т.п.;
- о том, что "масса успешных топ-менеджеров на Западе" практикуют коучинг и т.п.
 
3) Факт: за несколько лет работы,  я пока не смог получить ни 1 (Одного) примера решенной небанальной бизнес-задачи с помощью коучинга.
 
4) Замечу, что неоднократно лично присутствовал на выступлении ряда западных гуру коучинга. Эффект - тот же.
 
5) Полагаю, что приведение подобных примеров - см. пункт 3, будет убедительно для Посетителей Вашего сайта.
 
6) Почему примеры решенных бизнес-задач можно и нужно приводить, неоднократно сообщалось как на этом Форуме, так и в публикации И.Л. Викентьева о современном консалтинге.
 
Оперативно ответить не смогу, т.к. уезжаю.
 
Успехов!
2008-03-24 22:17:13
Инна Иголкина » Александр Соколов
Я несколько лет пыталась для себя ответить на вопрос, чем же коучинг отличается от консультирования?

Итог моих личных размышлений.

1. Когда я иду к консультанту (например, по недвижимости, юристу и т.д.) - я вправе получить быстрый, правильный и профессиональный ответ на свой вопрос.

2. Когда я иду к коучу - я получаю кучу понтов, разводок, вопросов и т.д. - и НИКАКИХ ответов.

На мой взгляд этот момент является неисправимым недостатком технологии коучинга. Даже сам сэр Джон Уитмор в своей книге писал что-то про теннис, когда тренеры по теннису кого-то тренировали, и из этого и пошел коучинг. Так вот - тренер, который только задает вопросы в стиле "А как Вы думаете, что помогло бы Вам играть лучше???" - вряд ли вырастит олимпийского чемпиона.

Тренер по теннису хорош в том случае, если он ставит игроку правильный удар и помогает расти - но не вопросами, а практическими советами, т.к. со стороны специалисту виднее ошибки и пути их исправления.
2008-03-25 13:09:40
Галина Владимирова » Инна Иголкина
Здравствуйте, Инна!

Я несколько лет пыталась для себя ответить на вопрос, чем же коучинг отличается от консультирования?

Когда конкуренция на рынке подросла, тренеры стали называть себя "коучерами". А свои услуги - коучингом.

Подобно тому, как "ремонт" некогда превратился в "евроремонт".

Используемый прием PR-отстройки так и называется - "Введение модного слова" (в том числе - описан в 3-й Части "Алгоритма решения рекламных  и маркетинговых задач "Рекламное Измерение")

Итог моих личных размышлений.
1. Когда я иду к консультанту (например, по недвижимости, юристу и т.д.) - я вправе получить быстрый, правильный и профессиональный ответ на свой вопрос.
2. Когда я иду к коучу - я получаю кучу понтов, разводок, вопросов и т.д. - и НИКАКИХ ответов.

Если выделять ФУНКЦИЮ, то консультант  - это  тот, кто консультирует. А тренер - тот, кто тренерует. Специалист надлежащей квалификации способен и тренировать, и консультировать. В том числе - по смежным темам.  

На мой взгляд этот момент является неисправимым недостатком технологии коучинга. Даже сам сэр Джон Уитмор в своей книге писал что-то про теннис, когда тренеры по теннису кого-то тренировали, и из этого и пошел коучинг.

Коучинг пошел не от этого (см. выше).

Так вот - тренер, который только задает вопросы в стиле "А как Вы думаете, что помогло бы Вам играть лучше???" - вряд ли вырастит олимпийского чемпиона.

А почему он будет задавать такие вопросы? (Это цитата из книги? Откуда взята эта ситуация?) У хорошего тренера есть технология обучения, приемы для отработки и т.д. 

Тренер по теннису хорош в том случае, если он ставит игроку правильный удар и помогает расти - но не вопросами, а практическими советами, т.к. со стороны специалисту виднее ошибки и пути их исправления.

Инна, для доклада лучше НЕ использовать абстрактные примеры и рассуждения ОБЩЕГО характера. Желательна подборка реальных ситуаций и примеров.

Да и западных авторов чаще цитировали в начале 90-х...

С Уважением,
2008-03-25 13:15:32
Редакция » Инна Иголкина
Уважаемая Инна!

Обращаем Ваше внимание, что при использовании (в докладе и иных материалах) обсуждений этого Форума (сайта "Открытые методики рекламы и PR "Рекламное Измерение") ссылка на Форум обязательна.

Спасибо, 
2008-03-25 14:22:11
Н.Е. Разумный » Всем

Я был и остаюсь первым коучем на Руси.


Яндекс.Метрика