На сайте ведутся работы Как привязать з/п товароведа к оборачиваемости товара? | Оплата в медицинских центрах, аптеках, ветеренарных клиниках | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-08-23 13:33:49
Иван » Всем

Здравствуйте.

Работаю в ветеринарной аптеке. На данный момент нас 4 человека:

  • Ген. дир, он же глав бух.
  • Заместитель (это я)
  • 2 вет. врача-первостольника (з/п тангенциально зависит от выручки и среднего чека) 
  • Товаровед (з/п расчитывается из базовой части за текучку (1/3) и переменной части от продаж магазина в целом, фарм порядка (в т.ч. витрины))

Хочу привязать з.п. товароведа к оборачиваемости товара. Чтобы уменьшить затоваривания склада.

Вопрос: как определить оборачиваемость товара? продажи и заказы сильно различаются и мало зависят от продаж, потому что много работаем по индивидуальным заказам и часто берем на пробу новые товары.

2011-08-23 14:38:29
Редакция » Иван

Уважаемый Иван!

Вопрос: как определить оборачиваемость товара?

Оборачиваемость считается так = Реализация (в закупочных ценах) / Максимальный складской остаток (в них же) 

Поглядите также обсуждения-аналоги (слева на панели). И, например, вот такое обсуждение про первостольников.

Спасибо,

2011-08-23 15:46:58
Иван » Редакция

как считается оборачиваемость я знаю :)

Может быть не совсем правильно выразился - мне нужно ввести в расчет з/п товароведа переменную за эффективность использования складского пространства %)

Чтобы товаровед был заинтересован в управлении запасами, а не выполнял рутину изо дня в день. 

Спасибо. 

2011-08-23 16:41:08
Редакция » Иван

Уважаемый Иван!

1.  Как учесть в зарплате эффективность управления товарными запасами показать можно. Покажем.

2. Но Вам надо (дополнительно) развести между разными людьми:

  • функции закупки товара (т.е., собственно операционную часть закупки и/или заказа), 
  • функции управления товарными запасами,
  • складские функции.

Т.к., если у Вас все это концентрируется в 1 товароведе, то ему можно поставить показатели, учитывающие эффективность управления товарными запасами, но к особому повышению результативности это не приведет.

Спасибо,

2011-08-23 17:27:30
Иван » Редакция

Да. все эти функции выполняет ветеринарный врач-товаровед.

Возникает необходимость контроля и учета этих показателей. Заводить чек-лист? Порядок на складе я могу проверять визуально. А вот управление т. запасами и закупка? тогда мне проще самому этим заниматься. а товароведа понизить до грузчика на складе. 

может быть есть типовое решение для расчета з/п товароведу-кладовщику?

С уважением. 

2011-09-04 08:35:54
Ксения Ткалич » Иван

Доброе утро, Иван,

Качество выполнения складской функции (буквально - порядок на складе) действительно можно отслеживать по чек-листу.

Что касается управления т. запасами и закупки, то для этой функции типовые решения есть. И если Вы этим займетесь сами, то обратите внимание на эл. кейс для управления специалистами закупки (в т.ч. с готовыми моделями их заработных плат).

Так, если Вы этим займетесь сами, то Вы должны будете следить за следующими критериями (которые уже электронно реализованы в кейсе):

  • полученной абсолютной наценки
  • оборачиваемости товаров (в разрезе складских ТГ - которые всегда должны быть в наличии, т.е. "заказные" позиции не учитываются)
  • минимизации неликвидных товаров
  • минимизации (потенциально) упущенной выгоды (когда складской товар - на который установлен неснижаемый остаток - сведен в "0" и, соответственно, возможны ситуации (потенциально) упущенной выгоды, если Клиенты его спросят)
  • минимизации неудовлетворенных заявок Клиентов (когда отсутствующий (сведенный в "0") складской товар спрашивают Клиенты и возникают ситуации (явно) упущенной выгоды, связанные с отказом от покупки товара из-за необходимости ждать его привоз)
  • введения новых товаров (соответствующих эталонной оборачиваемости и приносящие заданную абсолютную наценку)
  • минимизации себестоимости доставки товара (если данный специалист может повлиять на это своими действиями)
  • своевременности доставки товаров "под заказ"
  • минимизации несвоевременно возвращенных / списанных товаров Поставщикам

Со схемой же оплаты сотрудника, осуществляющего собственно операционную часть закупки и/или заказа (менеджера закупки), можно ознакомиться в демо версии эл. кейса RI-SUPPLY (раздел "Мотивация"). (То есть, в демоверсии это не урезано).

С Уважением,



Яндекс.Метрика