На сайте ведутся работы Создана сеть филиалов. Как привлечь клиентов? | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-07-23 10:20:02
L54 » Всем

Добрый день.

Фирма, предоставляющая услуги в сфере охраны труда, создала филиалы в 26 регионах России. Какие дополнительные ходы она может предпринять для своего продвижения?

Вот некоторые примеры:

  1. Обратиться в фирмы, имеющие такие же разветвленные сети. Такие, как "Ашан". Там все решения принимаются централизованно в головном офисе, а последнему удобнее заключить один большой договор, чем 100 отдельных.
  2. Разослать предложения на тиражируемые объекты. Если филиал в городе А работает с местной автоколонной, то автоколонны других регионов слегка "теплеют".

Какие еще варианты возможны? С уважением,  

  

2011-07-23 11:38:01
Анна Каправчук » L54

Доброе время суток!
1. Возможно ли получить доступ к базе данных о предприятиях, оштрафованных или засуженных за нарушения в сфере охраны труда и ТБ? (их недавно клюнул в одно место жареный петух, и они могут внимательнее отнестись к Вашим предложениям).
2. Есть ли возможность получить доступ к базе данных о предприятиях, на которых недавно люди получили производственные травмы (и которым соответственно предстоит оплачивать лечение, либо компенсации за утрату трудоспособности, либо платить что-то семье погибшего). У этих гром грянул - они готовы перекреститься.
3. Мониторьте объявления о поиске "инженера по охране труда" и специалистов по ОТ и ТБ - и шлите КП в те предприятия, которые ищут спецов Вашего профиля (разработайте типовое предложение об аутсорсинге/прокате/совместительстве инженера по ОТ и ТБ.
4. Попробуйте "дружить базами" и обмениваться клиентами и взаимной рекламой с фирмами, продающими спецодежду-спецобувь и средства индивидуальной защиты. Их клиентура и Ваша клиентура во многом совпадают.    
С уважением, Анна Каправчук, Ангарск

2011-07-23 12:14:01
L54 » Анна Каправчук

Добрый день, Анна.

Базы по п.1 и 2 практически совпадают. Штрафы и обращения в суд о приостановлении деятельности нарушителя на 30/60/90 суток - это прямое следствие несоблюдения правил ОТ и произошедших вследствие этого несчастных случаев. Прокуратура и госинспекция труда публикуют такие данные выборочно, а вот Ростехнадзор - полностью. Их база - самая "рабочая".

Пункт 3 - таких вакансий мало, обычно они заполнены. К тому же обычно сначала берут инженера по ОТ, а он уже подбирает фирму-партнера.

Пункт 4 - на практике не получается. Каждый считает, что отдать придется больше, чем получить.

Анна, благодарен за любые советы, но приемы продвижения "локализованных" фирм достаточно отработаны. А вот такая разветвленная сеть филиалов пока в России одна. Опыта мало. Что посоветуте?

С уважением,   

2011-07-23 14:20:02
Андрей Жуков » L54

Добрый день!

Поддерживать 26 офисов для оказания одной такой услуги - затратно и - боюсь - неоправданно.

Поэтому подумайте, чьи услуги (кроме Вашей) могли бы Вы пропустить через свою сеть - так, чтобы сеть оказалась ценней 1 услуги.

С Уважением,

2011-07-23 16:22:02
L54 » Андрей Жуков

Андрей, все как раз наоборот. Именно после вторжения в регионы появилась возможность сосредоточиться на одной услуге, не отвлекаясь на пожарные и прочие дела.

С уважением,

2011-07-24 11:02:01
Андрей Жуков » L54

Добрый день!

1. Появилась возможность сосредоточиться у Вас.  А что появилось у Клиентов?

2. Независимо от гипотез относительно потенциальных возможностей, надо будет содержать 26 филиалов.

В обоих пунктах (1 и 2) есть смысл.

С Уважением,

2011-07-24 13:36:01
L54 » Андрей Жуков

Добрый день.

По п.1 - если бы у клиентов ничего не появилось, то не появилось бы и у нас.

По п.2 - все филиалы выходят на самоокупаемость максимум после 4 месяцев. Услуги по ОТ востребованы, а с подписанным президентом 20 июля законом о профессиональных рисках их сфера стала еще шире. До конца года планируется охватить филиалами все регионы РФ. 

А то, что в пунктах есть смысл - он есть во всех Ваших сообщениях.

С уважением,

2011-07-25 09:22:02
Андрей Жуков » L54

Добрый день!

По п.1 - если бы у клиентов ничего не появилось, то не появилось бы и у нас.

И что же это?

По п.2 - все филиалы выходят на самоокупаемость максимум после 4 месяцев.

Вас это не пугает?

C Уважением,

2011-07-25 11:00:01
L54 » Андрей Жуков

Добрый день.

"Это" - это то же самое, что получает директор продуктового магазина, когда снимает с реализации испорченные продукты. Или водитель, перевозящий маленького ребенка в кресле. Или руководитель строительной фирмы, получающий согласование на проект перед тем как начать стройку. Другое: охотник, оформляющий разрешение на оружие; турфирма, получающая лицензию на свою деятельность.

А вопроса про испуг не понял.

С уважением,

2011-07-25 12:00:03
L54 » Всем

Коллеги, Ваше мнение: что приобретает работодатель, у которого НЕ происходит такое:

Федеральная служба по экологическому, технологическому и атомному надзору информирует об авариях и несчастных случаях, произошедших с 16 по 23 мая, по которым ведется расследование 2011-05-24

16.05.2011, ООО «Вектор-2000».

 

Место и обстоятельства происшествия – г. Ростов-на-Дону, шахтный ствол К-6, строительство канализационного коллектора   № 53.

Произошло нарушение геометрии вертикального шахтного ствола, вызванного деформацией и выдавливанием крепи ствола  к центру выработки, с частичным разрушением железобетонных конструкций ствола. Пострадавших нет.

 

17.05.2011,  филиал ОАО «ФСК ЕЭС» Хабаровское ПМЭС.

Место и обстоятельства происшествия — Хабаровский край, ПС-220 кВ  "Высокогорная",  "Селихино",  "Ванино",  Амурская ГЭС-1.

В результате повреждения кабеля в г. Комсомольск-на-Амуре, принадлежащего ОАО "Дальсвязь",  с 13:53 на диспетчерском центре Хабаровского РДУ отсутствовала диспетчерская и телеметрическая связь с ПС-220 кВ.  Связь восстановлена в 15:44.

           

18.05.2011,  ООО «Трансхим».

Место и обстоятельства происшествия –  г. Уфа, площадка заводоуправления ОАО «Новоил».

При подъёме люльки гидравлического подъёмника произошёл обрыв гидроцилиндра первого колена стрелы подъёмника и падение люльки.  Пострадавших нет.

                                                       

18.05.2011, ЗАО «Оркестр техно плюс», Уральское управление,  и.о. руководителя  А.Е. Соловьёв.

Место и обстоятельства происшествия – г. Екатеринбург,  ул. Фурманова-Серова, строительство многоэтажного дома.

При перемещении груза башенным краном произошло разрушение металлоконструкций оголовка башни и падение стрелы.  Пострадавших нет.

 

16.05.2011, ОАО «Лебединский ГОК».

Место и обстоятельства происшествия  — Белгородская область,  карьер Лебединского ГОК, горизонт — 45, северная часть.

При выполнении работ по буксировке бульдозера к месту ремонта  бульдозерист выпал из кабины (предположительно) и был смертельно  травмирован  транспортируемым бульдозером.

 

16.05.2011, ЗАО «Кубанькабель».

Место и обстоятельства происшествия  — Краснодарский край,  г. Армавир, ул. Урупская 1/а.

Во время работ на стационарной испытательной установке, испытатель, не имевший допуска к самостоятельной работе, получил смертельную электротравму.

                                          

18.05.2011, АК «АЛРОСА» (ОАО).

Место и обстоятельства происшествия  — Республика Саха (Якутия), г. Мирный, Мирнинский ГОК, обогатительная фабрика,  участок по ремонту обогатительного оборудования  № 3.

При проведении работ по установке мельницы на домкраты, произошло падение приспособления, предназначенного для подъема барабана. В результате слесарь по ремонту оборудования получил смертельную травму.

18.05.2011, филиал "Кировэнерго" ПО "Яранские электрические сети" Санчурский РЭС.

Место и обстоятельства происшествия  — Кировская область, Санчурский район, ВЛ-10 кВ, фидер № 10, ПС "Санчурск" 110/35/10 кВ, опора № 2.

При проведении работ по ликвидации аварии  на ВЛ-10 кВ электромонтер, работавший на отпаечной опоре, был смертельно травмирован электротоком.

19.05.2011, ОАО «СУЭК-Кузбасс», шахтоуправление «Талдинское-Западное», шахта «Талдинская-Западная-22».

Место и обстоятельства происшествия – Кемеровская область, г. Киселевск, конвейерный ствол пласта 70.

При выезде из шахты на ленточном конвейере (в районе концевого барабана) горнорабочий получил смертельную травму.

22.05.2011   ОАО «Сургутнефтегаз».

Место и обстоятельства происшествия  -  ХМАО-Югра, Октябрьский район, Рогожниковское месторождение, кустовая площадка      № 102.

При подъеме мешка с кварцевым песком с помощью подъемного механизма, был придавлен моторист цементировочного агрегата, получивший смертельную травму.

2011-07-25 12:10:07
Андрей Жуков » L54

Добрый день!

"Это" Вы описали СВОЕ видение Вашей услуги. Если перечитать обсуждения, появляющиеся слева на панели, то можно заметить, что видение немалого числа Клиентов иное (иначе бы и темы не заводились). Что случилось за 1,5 года? Что такого нового узрели Клиенты, что аж 26 филиалов открылось? Какая здесь связь с тем, что Вы "сосредоточитесь"?

С Уважением,

2011-07-25 12:32:01
Анна Буздыкина » L54

Тут, как бы, опять не зациклиться в обсуждении.

1) С одной стороны, понятно, что, если я выложу список преступлений, совершенных за последние месяцы, а потом, риторически спрошу: "Что приобретает гражданин, когда обращается за защитой... ", то кажется - да, конечно, есть ценность. Или, скажем, перечислю список отравлений в ресторанах и т.д. и риторически спрошу: "Что приобретает владелец ресторана, когда к нему приходит СЭС..." ... и т.д.

2) С другой стороны, большинство людей не обратится к ментам, а владелец ресторана ничего не получит от СЭС, кроме поборов. Причем, если ресторатор будет недобросовестным, то ресторан так и будет плохим (независимо от проверки), а если добросовестным, то будет хорошим (тоже независимо от проверки).

Но уже все это действительно обсуждали...

Доброго здоровья,

2011-07-25 13:02:03
Сергей В. Сычёв » L54

Уважаемый Андрей!

... 18.05.2011, филиал "Кировэнерго" ...

Характерный пример. Я был в "Кировэнерго" (преподавал там аж 2 недели). Поверьте, там очень большой департамент охраны труда. Весь этаж заклеен плакатами. И внешние проверки там регулярные. ...

Касательно Вашего вопроса (в Теме).  Я бы "поженился" с какой-нибудь страховой компанией приличной, которая страхует "жизнь-здоровье" на производстве и хочет сразу получить поток Клиентов с низким риском. Им это выгодно.

Т.о., Вы им (с Вашей базой) полезны. А их база полезна Вам. Причем, можно им пояснить, что, проверяя их Клиентов, Вы снижаете риски.

Опять же, Вам легче, если спросят какая Ваша ответственность:

а) Вы можете свою ответственность застраховать;

б) Руководитель, после проверки, очевидно, может застраховать риски.

Спасибо,

2011-07-25 13:30:02
L54 » Сергей В. Сычёв

Сергей Валерьевич. с гордостью сообщаю, что такой договор заключен не с "какой-нибудь" страховой компанией, а с входящей в первую пятерку по России. Фирмы, имеющие с нами договор по ОТ, платят меньшие страховые взносы.

Также к своим двум пунктам (см. исходное сообщение) добавляю еще один:

3. Всем регионам поручено узнать координаты фирм, ведущих деятельность там, а зарегистрированных в Москве. И, соответственно, сдающих отчетность в московскую инспекцию. Если такая фирма приглашает местную контору, то отчитываться ей придется самостоятельно. Если приглашает Москву, то оплачивает командировочные расходы. А при сотрудничестве с нами не будет ни того, ни другого.

С уважением,     

2011-07-25 17:00:01
L54 » Андрей Жуков

Андрей, Вам как владельцу гостиничного бизнеса будет интерен следующий случай (http://www.patrultv.ru/node/197):

Трагедия произошла 22 сентября поздно вечером. Сотрудница гостиницы "Шелковый Путь" сунула голову в шахту лифта, который был предназначен для поднимания грязной посуды или еды. Там девушка решила прочистить основание, куда останавливался лифт. В это время кабина спускалась вниз. В результате удара, пострадал череп девушки. В бессознательном состоянии ее увезли в больницу им. Ухтомского. Где там врачи более трех часов боролись за жизнь пациентки.
Сейчас девушка находится в коме в тяжелейшем состоянии. Врачи не дают никаких прогнозов. А подробности инцидента нам пообещали рассказать завтра.

 

Мы стараемся предотвратить подобное, включая описание случая в программу обязательного инструктажа. Судя по прошлогоднему общению, Вы к нашей работе относитесь с долей скепсиса. Но что-то, наверное, у себя предпринимаете. Поделитесь опытом.

 

С уважением,  

2011-07-26 11:30:02
Андрей Жуков » L54

Уважаемый Андрей!

К работе по внешнему аудиту тех или иных функций моего бизнеса я отношусь без скепсиса, когда не подозреваю в этом обычной "кормушки".

*) Периодически я плачу за услуги "тайных Клиентов", иногда селю Клиентов и знакомых бесплатно (в обмен на детальный отзыв), ставлю кнопки с веселыми смайлами, чтобы Клиент жаловался простейшими способами и т.д., и т.п. Заказываю иногда и техническую экспертизу тех или иных подсистем, кафе и проч. и т.д.  И все это проверяю более жестоко, чем любая СЭС, пожарка и т.п. И плачу за это.

 

Однако все это *) (перечисленное выше) и проверки организациями типа СЭС, пожарки, охраны труда и др. находятся для меня в разных понятийных системах. Последнее находится в смысловом ряду "вымогательство", а первое - в смысловом ряду "качество бизнеса".

Как Вы думаете почему?

Успеха,

2011-07-26 13:24:01
L54 » Андрей Жуков

Андрей, Вы покупаете запущенный бизнес, доводите его до идеального состояния и продаете. Документация по охране и пожарке при этом тоже в порядке? Или покупатель этим не интересуется?

С уважением, 

2011-07-26 15:24:01
Андрей Жуков » L54

Добрый день!

Документация по охране и пожарке при этом тоже в порядке?

Документация в порядке. Перед продажей вся документация приводится в порядок. Но Вы же пишете о том, что не только документы должны быть в порядке, верно?

Вокруг тьма бизнесов, где "документы в порядке", но и не более. Вот пароход с людьми утонул недавно и там "документы были в порядке".

С Уважением,

2011-07-26 15:46:01
L54 » Андрей Жуков

Перед продажей вся документация приводится в порядок.

Скорее всего, Вы имели ввиду "документация оформляется в установленные сроки". Например, журнал текущих инструктажей - Вы же его не заполняете задним числом? Если сотрудник к тому времени уволился - не подделываете его подпись? То же по проверкам сопротивления изоляции.

 

В рамках темы для меня важно следующее:

1. Документацию ведете сами (это разрешается)? Поручаете штатному сотруднику? Или приглашаете специализированную фирму?

2. Если Вы владеете сетью отелей по всей стране, то выберете по одной фирме в каждом городе? Или предпочтете одну компанию, представленную во всех городах?

 

С уважением,  

2011-07-26 15:56:02
Андрей Жуков » L54

1. Документацию ведете сами (это разрешается)? Поручаете штатному сотруднику? Или приглашаете специализированную фирму?

Сам не веду. Есть исполнительный директор в каждом проекте. Он нанимает исполнителей. Если держать в штате единицу по охране труда, то будет недозагружен. Если бы кто-то приходил раз в неделю и по часу-два проверял, сдавал отчет по чек-листу и уходил, а когда надо готовил бы и документы, то безналом платить за нормо-часы было бы понятно и экономично.

2. Если Вы владеете сетью отелей по всей стране, то выберете по одной фирме в каждом городе? Или предпочтете одну компанию, представленную во всех городах?

Сетью не владею. Я вкладываю в разные проекты и гостиницу уже скоро продам. В целом, у меня нет предубеждений относительно компании представленной во всех городах. Но - на самом деле - это неважно: местная или федеральная.

Понимаете, в основном, все, кто обращается с подобным, предлагают "профессионально решить вопросы с проверками" - мне это не надо.

С Уважением,

2011-07-26 16:26:01
L54 » Андрей Жуков

Спасибо за отличные стереотипы. С уважением,

2011-07-26 16:32:01
Сергей В. Сычёв » L54

Сергей Валерьевич. с гордостью сообщаю, что такой договор заключен не с "какой-нибудь" страховой компанией, а с входящей в первую пятерку по России.

ОК.

У меня появилась немного "чумная" мысль... В Сети немало обширных Форумов: секретарей-офис-менеджеров, бухгалтеров и т.д. Казалось бы, причем здесь охрана труда? А вот причем: в малых фирмах все это "сброшено" на секретариат, завхозов, офис-менеджеров и даже бухгалтеров. То есть, там стереотип такой: есть "работы для клерков" - вот пусть и делают. Я знаю немало фирм, где план пожарной эвакуации бухгалтер расклеивает (и он же "ответственный за противопожарное состояние")... Этих же сотрудников посылают там "куда-надо" учиться/расписываться ... .

Доказательства:

Или вот так:

Много такого, на самом деле... . И эти работники, как я могу судить, не любят это все. Однако Форумы таких людей большие и структурированные... . Надо додумать, как их "подписывать пачками" на Ваши услуги. Тот факт, что Вы теперь во многих городах хорошо "женится" с Интернетом.

С Уважением,

2011-07-26 16:58:01
L54 » Всем

Информация не по теме, ну может быть не совсем по теме. Но впечатляет.

 

По представлению Западно-Сибирского управления Ростехнадзора суд приостановил работу станции метро в Новосибирске 2010-10-26

По представлению Западно-Сибирского управления Федеральной службы по экологическому, технологическому и атомному надзору суд приостановил эксплуатацию станции метрополитена "Золотая Нива" в Новосибирске.

15 октября 2010 года Западно-Сибирское управление Ростехнадзора направило в суд материалы дела об административном правонарушении в отношении МУП г. Новосибирска "Новосибирский метрополитен" (статья 9.9 КоАП РФ "Ввод в эксплуатацию топливо- и энергопотребляющих объектов без разрешения соответствующих органов").

По результатам рассмотрения дела об административном правонарушении суд принял решение приостановить работу станции на срок 30 суток с 26 октября 2010 года.

В соответствии с частью 3 статьи 3.12 КоАП РФ административное приостановление деятельности может быть досрочно прекращено судьей по ходатайству юридического лица, если будет установлено, что обстоятельства, послужившие основанием для назначения наказания в виде административного приостановления деятельности, устранены.

2011-07-27 10:04:01
L54 » Сергей В. Сычёв

Сергей Валерьевич, спасибо, ссылки изучил. Могу ответить, что выполнение искомых функций (ответственного по ОТ) по совместительству - это распространенная практика и она встречается сплошь и рядом. Вот только поручать это надо человеку с техническим образованием, а еще точнее - с техническим мышлением. А не секретарю и не бухгалтеру. P.S. Стоит такое совместительство 10% от основного заработка. Это соответствует трудозатратам.

С Вашей помощью еще раз убедился, что следует продолжить поиск сайтов, на которых можно было бы разместить рекламу. Пока не работает нигде, даже контекстная на Яндексе.   

Теперь о главном. Как считаете, в охране труда можно создать что-то подобное Вашим бизнес-процессам? Чтобы предлагать заказчику не "мы за Вас договоримся с проверяющими", как метко сформулировал Андрей Жуков, а "травматизм на Вашем предприятии снизится до минимума".

Пока весь бизнес-процесс - это рабочий на стройке расписывается за то, что должен ходить в каске. В лучшем случае дополнительно за этим следит прораб. Ежемесячные совещания специально по ОТ не практикуются вообще. Деловые игры - в единичных случаях. Директор знает, что он за все отвечает, но не представляет, что должен делать. И так далее.

С уважением,   

2011-07-28 14:18:02
Сергей В. Сычёв » L54

Уважаемый Андрей!

Как считаете, в охране труда можно создать что-то подобное Вашим бизнес-процессам?

Конечно, можно.

Спасибо,

2011-07-28 15:28:02
L54 » Сергей В. Сычёв

Спасибо, с Вашего благословения берусь за это.

С уважением,

2011-08-03 10:07:36
L54 » Всем

В обсуждении приведены материалы с сайта Ростехнадзора без указания первоисточника. Исправляю эту недоработку и даю ссылку: http://www.gosnadzor.ru/

С уважением,



Яндекс.Метрика