На сайте ведутся работы Не безнадежна ли реклама вреда табакокурения? | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-05-31 15:18:35
Наблюдатель » Всем
Я как то посмотрел социальную рекламу против курения. Там около операционного стола врач взял трахею (человек уже помер) и выдавил из неё какую-то гадость. Сопровождалось словами типа "Все это содержиться в трахее и легких у курильщика". Настолько это было гадко, что даже я целый день потом не мог курить. Может вам стоит показывать водопроводные трубы в разрезе со всякой гадостью внутри?
2006-06-01 20:57:55
Маша Вахмистрова » Всем
Здравствуйте, уважаемые коллеги.

Я работаю над сценариями телевизионных роликов для социальной рекламы вреда табакокурения. Что нужно показать людям, чтобы они вняли? Пугать их, смешить, удивлять, вдохновлять на подвиги? И для кого вообще это делать? Для тех, кто курит, но хочет бросить, но не может? Для тех, кто курит, но и не хочет бросать? Для тех, кто может закурить? Для тех, кто рядом с теми, кто курит? Какой из вариантов вообще стоит того, чтобы им заниматься? И не безнадежна ли вообще социальная реклама?

Поднимите мне, пожалуйста, веки :).

Маша.
2006-06-01 22:16:28
Бывалый » Маша Вахмистрова

Социальная реклама, как и любая реклама, эффективна, когда она сделана талантливо.

2006-06-01 22:22:48
Бывалый » Маша Вахмистрова

У нас в компании например, нельзя курить в офисе
и когда работы много, лишний раз на улицу не пойдешь
а это значит все стали меньше курить. А я вообще бросил, хотя раньше курил две пачки в день.
На мой взгляд это более эффективно.

2006-06-02 09:51:22
GMN » Всем
Не безнадёжна, если её делать или с умом (и талантом), как было сказано выше, или неожиданно ярко.
Я курить не брошу всё равно. Ну если только будет суперцель в жизни, путь к которой преградит однозначный диагноз, или ... хирургическое вмешательство.
Но "социалка" МОЖЕТ создать нормальную атмосферу для идеологической и принципиальной ориентации следующих поколений.
Посмотрите в прошлое: ранний секс, мат, алкоголь 50 лет назад были немыслимы для большинства. Теперешнему же "поколению чупа-чупсов" всё "до бедра". Вакуум в голове создаёт разреженность и в междущечном пространстве ,куда засасываются гамбургеры, разбавленный абсент и нефилателистические марки.
Подобных аналогий можно провести много.
Одна соцреклама ничего надёжно в большом объёме не исправит. Тут нужен соответствующий курс правления. Но локально соцреклама вовсе не безнадёжна.
Нужны ролики и акции - пишите подробнее и "прицельнее".
2006-06-02 11:57:41
Георгий Соколов » Маша Вахмистрова
Уважаемая Маша!
 
1) Вот что пишем зам. В.В. Жириновского:
 
«И у меня получилась уникальная диссертация. Она называлась «США на мировом рынке продукции массо­вой культуры». То есть я изучал, как американцы работа­ют в сфере производства телепродукции, кино, радио, пе­чати и рекламы. Уже тогда, работая над диссертацией, я узнал, каким образом продаются сериалы. То, что у нас люди узнали лишь через 10—15 лет. А многие не узнали до сих пор. Как построена в США система кинопроката, как построена американская реклама, как американцы — входят на рынки.
Поэтому, когда в Думе инициировали закон о запрете рекламы табачных изделий, я единственный выступил и сказал: «Господа, мы сейчас участвуем в стратегической программе американских табачных компаний. Это их стандартная история. Первые 5 лет они выходят на ры­нок, занимаются агрессивной рекламой, потом через пар­ламент протаскивают запрет рекламы. Почему? Чтобы новые бренды и новые конкуренты не вышли на рынок. Они его захватили уже за пять лет. Им не нужны какие-то новые сумасшедшие, которые придут, начнут выклады­вать деньги и будут выталкивать с рынка. Кстати, будет и третий этап: повышение требований к качеству. Качество смолы, содержания никотина, внешнего вида. Прекрасно! Но наши табачные кустарные фабрики это убьет. Те­перь поняли, о чем я говорю?

Так и произошло. Сначала у брали рекламу сигарет из электронных СМИ, через несколько лет началась тема ограничения по содержанию никотина, смолы и т.д. Ра­ботает точно та стратегия табачных компаний, которую я описал в своей диссертации. Именно так они заходили на рынки стран Латинской Америки. Ничего нового они не придумали. Что наша печать, что люди, которые сидят в профильных думских комитетах и в соответствующих кабинетах администрации, оказались неготовыми к но­вому миру, который, по сути, знали люди и в МИДе, и в нашем институте, и не только там. Может быть, они знали его не так глубоко, но и этих знаний хватило бы, чтобы не наделать всех тех глупостей, которые с приходом рынка были сотворены».
 
Митрофанов А.В., По обе стороны кремлевского занавеса, М., «Эксмо», 2005 г., с. 144-145.     
 
Возможно, это как-то Вам пригодиться, поэтому даю точную цитату. 
 
- они часто наталкивают на новые размышления...
 
Успехов!
2006-06-03 18:05:51
Маша Вахмистрова » Георгий Соколов
Здравствуйте. Это очень интересное исследование, однако я не представляю себе, как можно использовать эту информацию в социальной рекламе вреда табакокурения.
2006-06-03 18:25:19
Маша Вахмистрова » GMN
Здравствуйте. Мне кажется, что рекламировать то, чего нельзя купить, сегодня вообще надежно в большом объеме трудно. Но меня это мало волнует. Малейшие изменения в мировоззрении хоть какого-то количества людей - уже много. Я думаю, такое положение дел как сегодня требует банального поддержания внимания людей к проблеме - потому как и наука уже хочет курение оправдать, и религия кое-какая... Еще думаю, что курение - практика ежедневная, а поэтому наиважнейшую роль в его бросании играют некурящие, рядом стоящие. Может быть, к ним и обратиться: ну, чтобы врать перестали курящим (потому что нет, некрасиво, да, воняет), на компромиссы с ними идти, равнодушными чтобы не были. Потому что еще немного - и курящих станет на Земле больше, и тогда... Детей в детском саду будут не с куклами, а с сигарами фотографировать. Юмор, думаю, уместен, только косвенно - потому что не думают люди, над чем смеются - а мне надо, чтобы задумались. Пугать тоже бесполезно. Вы все равно не бросите:). Нужен или взгляд особый на курение (например, что это неплохой жизненный опыт, но лишь тогда, когда ты остановился и это стало опытом; или что это зло употребляет тебя; или что без сигареты твоя жизнь сложилась бы иначе (тема судьбы); или что курение - это признак роботизации человека (курение как пример общей деградации человечества) и т.д.). Или конкретный совет в виде художественного образа (ну, например, "будущее в твоих руках" в прямом смыле, или курение как игра, которая уже надоела). Мне вот интересно знать, как Вы думаете: табакокурение - это вообще та проблема, о которой следует думать и говорить, или это лишь одно из следствий чего-то большего? И еще - Вы круить и думать одновременно можете?

С уважением,
Маша
2006-06-03 21:04:25
Бывалый » Маша Вахмистрова
У меня есть такое ощущение
что Вам, Маша, не стоит браться
за эту социальную рекламу,

Я не знаю, кто и зачем Вам ее заказал, но
как можно делать то, о чем не имеешь
представления???

главная завповедь - не навреди...
2006-06-03 21:35:36
Маша Вахмистрова » Бывалый
Обижаете...
2006-06-04 00:34:35
Бывалый » Маша Вахмистрова
Нисколько.

Социальная реклама это реклама от сердца. Нужно жить этим.
А вы задаетесь множеством вопросов типа: а нужна ли она, а про что нужно снимать и т.п.
Вы профессионал?
Я бы не взялся за такую рекламу. Потому, что мне нечего сказать ни курильщикам, ни их жертвам...нечего сказать такого, чего они не знают.

2006-06-04 09:58:48
Маша Вахмистрова » Бывалый
Здравствуйте.

Я не считаю себя профессионалом, хотя несколько лет назад работала в рекламе и PR весьма успешно. Опротивело. Сейчас я занимаюсь журналистикой и шью детские игрушки. А рекламу меня попросили сделать как раз потому, что мое сердце по этой проблеме ноет. Среди своих близких я с ней справилась легко - но это не реклама, это любовь. Вопросов у меня действительно много. Потому что необходим универсальный образ в деле, которое так индивидуально. И еще потому что как раз моя особая чувствительность и озабоченность вопросом табакокурения может привести к неоправданному пафосу на экране. Я в своей жизни другим языком разговариваю и телевизора почти не смотрю. А хочется, чтобы меня поняли, чтобы задумались, чтобы за формой чувства не исчезли. Реклама эта нужна. Снимать надо про то, что курить - это плохо, бросайте, люди. Вопросы эти задаю в ходе размышления, потому что ответы на банальные вопросы приносят иногда необычайно простые честные идеи. Знать в наше время мало, надо осознавать. Вам и не надо браться за эту рекламу, возьмитесь за помощь мне:). Буду очень благодарна. С уважением, Маша.
2006-06-04 10:54:03
Редакция » Маша Вахмистрова

Уважаемая Маша!

Снимать надо про то, что курить - это плохо, бросайте, люди.

 

Определенно имеет смысл не пытаться решить задачу в целом, а выбрать определенную целевую группу и попробовать сначала решить частную задачу о том, как изменить точку зрения на курение вот у этих/таких людей. Например, у курящих врачей или у молодых девушек или... Иногда удачные частные решения дают подсказку для решения более общей задачи.

 

Успеха,

2006-06-04 11:18:04
gmn » Всем
на белом фоне кошка закапывает кучку окурков:-)
2006-06-04 22:52:20
Маша Вахмистрова » gmn
ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!
2006-06-04 22:53:17
Маша Вахмистрова » Редакция
Спасибо. Первая помощь.
2006-06-05 10:20:16
GMN » Маша Вахмистрова
Простите! Но.... как говорится "Что и требовалось" ))))
2006-06-05 14:09:16
Галина Владимирова » Маша Вахмистрова

Уважаемая Мария!

ЭТО ОТВРАТИТЕЛЬНО!!!

Это был вариант СЛОГАНА или оценка предложенного сюжета?

Продолжая тему "поСЕГМЕНТного" решения задачи...

В КАЖДОМ сегменте стоит выявить (в основном, опросом) ключевые моменты, 
которые могли бы людей "встревожить" в связи с продолжающимся (но труднобросаемым) курением.

Например, если говорить о женском курении:

- порча кожи лица (это лучше понимают женщины в зрелом возрасте, но мысль желательно внедрять "пораньше")

- неприятный "вкус" при поцелуе (мнение парней, а мысль внедряется девушкам)

- понимание, что поскольку сейчас курит каждая вторая, "эффектное/демонстративное" курение не столько выделяет в толпе (если ставилась такая задача), сколько растворяет. Модно становится... не курить - мужчины оценят.

- преждевременные болезни, нехарактерные для данного возраста некурящих, и проблемы,  связанные с "выпадением из круга здоровых людей" (здесь нужна "дробная" конкретика)

- нездоровье будущего ребенка и

- ... проблемы матери при воспитании неполноценного ребенка (характерные фразы: "таскаться потом по врачам", "замучаешься ходить по поликлиникам", "откуда деньги на лечение" и т.д.)

- и т.д.

Это еще необходимо проверить/уточнить опросами.

Плюс учесть, что то, что актуально для одного возраста, может быть пока не актуально для другого.

С уважением,

2006-06-05 14:09:21
Аркадий Шушпанов » Маша Вахмистрова
Здравствуйте, Мария!

Солидаризируюсь с уважаемой Редакцией в вопросах сегментирования. Если бы задачу, подобную Вашей, поставили мне и не очертили аудиторию, я бы сконцентрировался на подростках.
1. В этом возрасте аудитория более внушаема (чем, увы, не раз пользовались и для рекламы табачных изделий, пива и т.д.)
2. У этой аудитории относительно небольшой стаж курения (куда труднее "отучить" взрослого, курящего порой не один десяток лет)
3. Эта аудитория смотрит телевизор, зачастую, больше других.

Действенными могут оказаться приемы антирекламы, описанные в книге И.Л. Викентьева "Приемы рекламы и PR" - в этом контексте, пожалуй, они наиболее уместны.

Пример сюжета "с ходу":
- Молодой человек видит на улице интересную девушку. Взгляд на ситуацию как бы его глазами - рядом с девушкой вспыхивает сердечко и цифра "100 баллов". Пока герой направляется к девушке, та достает сигарету и прикуривает. "Счетчик" баллов начинает стремительно отматываться назад почти до нуля - и герой проходит мимо или даже подходит к другой. Титры: "Если бы не сигареты..."

- То же самое - для "другой стороны". Мы видим симпатию, возникающую между двумя подростками, юношей и девушкой: обмен взглядами, улыбки. Вот юноша набирается храбрости и подходит, открывает рот - и изо рта в девушку летит струя табачного дыма, вызывая гримасу отвращения. "Если бы не сигареты..."

С уважением,
2006-06-05 14:09:26
Бывалый » Аркадий Шушпанов

Увы, описанные вами примеры страшно далеки от действительности (ежа голой задницей не испугаешь), потому,что в жизни всё гораздо проще. Проще относятся к курению, не думают о будущем.

И потом посмотрите: в каждом фильме крутые герои курят не вынимают сигареты изо рта, вызывая невольную симпатию и желание подражать.

А какие основания, кстати, делать выводы о пугающих тенденциях?

Сейчас всё больше людей делает выбор в пользу  здорового образа жизни.

2006-06-05 14:09:30
GMN » Бывалый
Курение "не вынимая из рта" - наиболее стойкий шаблон поведения алкаша, уголовника, негодяя, футбольного болельщика, хулигана и т.п.
Вообще это даже не может быть курением ради удовольствия. Процедура курения удлиняется, пепел неряшливо падает, глаза слезятся, речь неразборчива. Один из самых низких способов выражения "понтов". Если хотите использовать слоган "Если Вы думаете о будущем" - это к нашей компании, если её заинтересует совместный социальный промо-проект. Лично я вижу некоторые перспективы в этом, но не уполномочен сделать предложение официально.
2006-06-05 14:09:38
Галина Владимирова » Бывалый
Уважаемый Коллега Бывалый!
 

Увы, описанные вами примеры страшно далеки от действительности... , потому,что в жизни всё гораздо проще.

 

Не проводя опросы, можем лишь предполагать....

 

Проще относятся к курению, не думают о будущем.
 

И поэтому хорошо бы зафиксировать:

- а о чем думают? 

- что сейчас для них важно (актуально, "круто", "реально")?

- что не важно?

- что заставляет не думать сейчас о...?

- почему?

- и т.д.

(и все в привязке к теме курения) 

 

Тогда понятны станут "приоритеты": говорить ли девочке о здоровье будущих детей или все-таки о том, что она плохо выглядит перед мальчиками? А, может, даже совсем о другом...
(См. аналогичный пример в книге И.Л. Викентьева "Приемы рекламы", стр. 22) 

 

И потом посмотрите: в каждом фильме крутые герои курят не вынимают сигареты изо рта, вызывая невольную симпатию и желание подражать.

 
Это из разряда "Дано": вот условия задачи...
(и эти образы могли быть внедрены PR-специалистами табачных брэндов) 

А вот что необходимо сделать PR-специалистам "антитабачного" направления:....
(антирекламу такому подражанию и вообще всему, что связанно с курением для следующих сегментов: ...)
 

Сейчас всё больше людей делает выбор в пользу  здорового образа жизни.

Опросы и еще раз опросы...
 
С уважением,
2006-06-05 14:14:01
Бывалый » GMN

Не вынимая сигарету изо рта...

не совсем удачная фраза,

"курят одну за другой" более правильна...

2006-06-05 14:30:07
GMN » Бывалый
Вы выразили "повышенную потребность в курении" ,а я именно курение одной сигареты ,когда она практически не покидает губ. Но обе эти подробности кажется имеют мало отношения к теме разговора, если тоьлко какой-то сюже не будет на этом основан.
2006-06-05 15:02:56
Сергей » GMN

"Курение "не вынимая из рта" - наиболее стойкий шаблон поведения алкаша, уголовника, негодяя, футбольного болельщика, хулигана и т.п."

Эк Вы серьезно бедняг болельщиков приложили!:) Да курят-то они несчастные чтоб нервы успокоить - кто на футболе был тот понимает. А одну за другой не получится - и речевки покричать надо и песни попеть - так что 2-3 за 1 тайм. А вот на Газзаева посмотрите - именно "одну за другой" тянет. о)

 "Процедура курения удлиняется, пепел неряшливо падает, глаза слезятся, речь неразборчива"

Это что же они такое курят, негодяи!:))

2006-06-05 16:44:14
Аркадий Шушпанов » Бывалый
Примеры основаны на личных наблюдениях (я сам еще не вполне вышел из данной возрастной группы) - многократно замечено, что сигарета в зубах девушки часто вызывает недовольную гримасу у молодых людей. Впрочем, это касается лишь одной из частей сегмента. В более ранних по возрасту и менее благополучных по социальному положению группах действуют иные мотивировки (казаться "взрослым", быть "как все" и т. д.)
2006-06-06 14:16:51
Маша Вахмистрова » Всем
Здравствуйте, дорогие коллеги.

Спасибо за увлекательный диспут. Я вот, что хочу сказать. Не так страшно курение, как его малюют. В противовес страшным фотографиям легких курильщика всегда найдется пара выразительных примеров курильщиков-старожилов. В ответ на стареющую кожу - новинки косметологии и медицины. Человечество выживет. Я не хочу никому ничего доказывать и никого ни в чем убеждать. Я хочу, чтобы люди ЗАДУМАЛИСЬ. Посредством чего сделать это - сомнения, сенсации, легенды... я не знаю пока. Смотрели фильм "Питер ФМ"? Помните там фразу паренька в ответ на вопрос, почему девушка его не курит и не пьет, больная что ли: "Да нет, честная просто такая"? Неожиданная логика. Многих моих знакомых курильщиков тронула. Честность потому что важная была и сто лет назад, и тысячу... Настоящее. Думаю, реклама вообще может быть не о курении, но курение может быть приведено в этой рекламе в пример. "Будущее в твоих руках": картины жизни разных людей, их руки крупным планом, то, что они в них держат (кирпич для постройки дома, кисть для рисования, свадебное платье, руку любимой женщины, ребенка, воду из озера - и в конце сигарета). Например. Можно и фантастические образы создать: будущее, где врач говорит: "Наверное, Вы слишком мало курите", где учительница просит прикурить у своего ученика, где ведущие "Новостей" читают с сигаретой во рту... Докурились, в общем. Или так: компания детей сидит и "курит" со всеми некрасивыми подробностями. Играют, как будто. Или компания взрослых курит взахлеб - а потом камера отъезжает и оказывается, что это съемки фильма, режиссер говорит: "Хватит. Откройте форточки". Это и есть слоган. Или показывается день человека, и он курит одну за другой, только иногда "выходя подышать (или подумать)" (обратная ситуация той, когда выходят покурить). Вот такие у меня мысли. Не бойтесь художественности.

С уважением,
Маша.
2006-06-06 16:15:56
Бывалый » Аркадий Шушпанов

сигарета в зубах вероятно не очень

эстетическое зрелище

а вот представть другую обстановку

ресторан, неяркий свет, неспешный разговор

 длинная дамская сигарета в женской руке

это мощный эротический образ

подумайте почему...

2006-06-06 16:42:44
Бывалый » Маша Вахмистрова

Во всех ваших примерах, Маша

к сожалению, я не нашел НИ ОДНОГО

аргумента за то, что бы я хотя бы задумался

курить мне или бросить.

Я бы кстати отказался от идеи снять видеоролик. Потому что число контактов будет ограничено. А подумал над идеей принта. Этот вид социальной рекламы более эффективен и будет доступен ЦА.

Его можно разместить в учебных заведениях, поликлиниках, больницах, женских консультациях.

Вот пример по методу "от противного".

Крупно лицо молодой девушки. Она широко улыбается. Видны некрасивые желтые зубы.

текст: Ваши зубы от курения стали желтыми?

Ерунда. Зато курить - это круто!

 

Можно продлить эту серию с другими примерами и последствиями от курения.

2006-06-06 16:54:11
Маша Вахмистрова » Бывалый
Здравствуйте.

А Вы курите? А что же не бросаете?

Маша.
2006-06-06 16:58:51
Маша Вахмистрова » Бывалый
А вот Вы не думали о том, что зубная паста - это очень вредно для зубов. А для тех, кто курит - вообще губительно?
2006-06-06 17:28:43
Бывалый » Маша Вахмистрова

Я бросил курить пять лет назад.

я уже писал об этом

А причем здесь зубная паста???

Я предложил вам направление.

Курение много чего изменяет в человеческом облике не в лучшую сторону. 

2006-06-06 18:14:42
Редакция » Маша Вахмистрова
Уважаемая Маша!
 

До сих пор здесь обсуждались возможные направления «рекламы вреда табакокурения» (так Вы  изначально обозначили Вашу задачу). Даны конкретные рекомендации, но с оговоркой, что мотивы каждого сегмента необходимо будет уточнить.   

 

А Вы курите? А что же не бросаете?

А вот Вы не думали о том, что зубная паста - это очень вредно для зубов. А для тех, кто курит - вообще губительно?

 
Какую задачу Вы решаете ТЕПЕРЬ?
 
Найти аргументы для конкретного Коллеги? Но Ваша целевая аудитория шире…
 
Диспут на тему: «Что могло бы заставить бросить курить?»? Но обсуждение конкретной PR-задачи рискует превратиться в беспредметный разговор «на общую тему»…
 
Верит ли сам Задачедатель в возможность решения своей задачи? Или на каждый предложенный тезис будет антитезис, почему люди «все равно НЕ бросят курить»?
 
С уважением,
2006-06-06 18:40:24
Маша Вахмистрова » Редакция
Уважаемая редакция,

прошу прощения за увлеченную переписку с господином Бывалым.

Мне кажется, что показывать желтые зубы, больные легкие, плохую кожу, гримасы и т.п. - неэффективно. И скучно. Люди устали от наставлений, от страха, от упреков. Они потому и курят. А им тут опять: ты как все, ты плохой, ты больной, ты дурак. С ними нужно по-человечески поговорить. Показать им что-то чувственное. Чтобы они уже сами дальше думали, выбирали, решали. И мне не хочется делить людей в данном случае на привычные целевые группы, сегменты и прочее - потому что я ничего не продаю. Всем нам одинаково дальше жить в одинаково общем мире. Конечно, мы говорим на разных языках, и у нас разные символы - но курение объединяет очень разных людей очень разных возрастов. Почему реклама для них должны быть разной?

Да, я верю в решение своей задачи.

С уважением.
Маша
2006-06-06 18:44:46
Маша Вахмистрова » Бывалый
Извините за невнимательность.

Я про зубную пасту образно - к тому, что если уж хочешь хорошо выглядеть, и это есть самоцель - необходимо много чего еще бросить. А уж чтобы быть здоровым...

Красота пасет мир. Я не хочу, чтобы мир просто хорошо выглядел. Я хочу, чтобы он был хороший. Поэтому спорю.

Редакции не нравятся подобные разговоры, так что я замолкаю.

С уважением.
Маша
2006-06-07 14:35:30
Редакция » Маша Вахмистрова
Уважаемая Маша!
 
Спасибо, принято!
 

И мне не хочется делить людей в данном случае на привычные целевые группы, сегменты и прочее - потому что я ничего не продаю. Всем нам одинаково дальше жить в одинаково общем мире. Конечно, мы говорим на разных языках, и у нас разные символы - но курение объединяет очень разных людей очень разных возрастов. Почему реклама для них должны быть разной?


Возможно, Вы с нами не согласитесь, но в данном случае технологичное (от слов «технология, методы, приемы») решение нормальной PR-задачи ПОДМЕНЯЕТСЯ эмоциональными (хотя и, безусловно, достойными!) пожеланиями и намерениями…


Я не хочу никому ничего доказывать и никого ни в чем убеждать. Я хочу, чтобы люди ЗАДУМАЛИСЬ.

С ними нужно по-человечески поговорить. Показать им что-то чувственное.

 
В ТАКОЙ постановке решить задачу будет затруднительно.
 
Если же говорить о ТЕХНОЛОГИЧНОМ решении, то:
 

1. Независимо от того, какие Достойные цели есть лично у Задачедателя (а также, что ему  хочется или не хочется («не хочется делить людей… на целевые группы») – несмотря на это, есть задача и есть технология ее решения.

 
2. Эта технология предполагает разделение «просто людей» на целевые сегменты, выявление мотивов (или иначе: стероетипов) каждого сегмента, разработку на их основе «обращений» (в том или ином виде) и пр. этапы Технологии эффективной работы рекламиста и PR-профи.
 

Вы спрашивали: Почему реклама для них должны быть разной?

 

Наверное, потому, что "все люди РАЗНЫЕ". Но, к счастью, это "разнообразие" поддается "классификации".

Думаем, что опять-таки происходит подмена тезиса: обычный этап PR-работы («определение целевых потоков») подменяется тезисом о «единении людей на планете», которым одинаково дальше жить в одинаково общем мире.

 
Объединение людей – достойная цель. Только сейчас речь о другом – о технологии решения подобных задач (см. п. 2). Поверьте, даже для решения  задачи Объединения, людей вначале пришлось бы… «просегментировать», чтобы прицельнее (с учетом стереотипов каждого сегмента) доносить до РАЗНЫХ людей Объединяющую мысль.
 

И мне не хочется делить людей в данном случае на привычные целевые группы, сегменты и прочее - потому что я ничего не продаю.

 
Этим приходится заниматься всегда - идет ли речь о прямых продажах или о формировании определенного мнения, мыслей... Любое «обращение» имеет своего «адресата». Рекомендуем книгу И.Л. Викентьева "Приемы рекламы и PR".
 
Известное выражение: «Если Вы не разделите рынок на сегменты, рынок разделит Вас».
 

Мне кажется, что показывать желтые зубы, больные легкие, плохую кожу, гримасы и т.п. - неэффективно.

 
Это и не предлагалось. Это был предварительный список мотивов, трубующий уточнения.
Дальше это можно укладывать в различные ИДЕИ, прямо или косвенно доносящие нужную мысль.
 
У Вас, кстати, были очень хорошие, на наш взгляд, варианты:
 

1. будущее, где врач говорит: "Наверное, Вы слишком мало курите", где учительница просит прикурить у своего ученика, где ведущие "Новостей" читают с сигаретой во рту... Докурились, в общем.

2. компания взрослых курит взахлеб - а потом камера отъезжает и оказывается, что это съемки фильма, режиссер говорит: "Хватит. Откройте форточки". Это и есть слоган.

3. показывается день человека, и он курит одну за другой, только иногда "выходя подышать (или подумать)" (обратная ситуация той, когда выходят покурить).

 
 И др.
 
С уважением,
2006-06-07 15:43:17
Маша Вахмистрова » Редакция
Спасибо, дорогая редакция.

Я ваш сайт наизусть знаю :). И классика Викентьева. Диплом в свое время писала про творчество в пиаре: разбирала вдохновение на методологии. Сегодня я другого мнения о природе творчества. И, наверное, чересчур эмоциональна для профессиональной работы в рекламе. Однако наши с Вами представления во многом схожи. И те варианты, которые отметили вы, выбрала и я. Буду работать над ними и думать параллельно о том, что вы написали выше. С большой благодарностью и уважением.

Маша.
2006-06-07 15:57:25
Редакция » Маша Вахмистрова

Спасибо и Вам!

С уважением,

2006-06-08 10:27:51
Бывалый » Маша Вахмистрова

>>

Мне кажется, что показывать желтые зубы, больные легкие, плохую кожу, гримасы и т.п. - неэффективно. И скучно. Люди устали от наставлений, от страха, от упреков. Они потому и курят.

У вас Мария, очень наивный взгляд на положение вещей.

У меня есть много знакомых, которые например, отказались

употребления алкоголя, (методом кодирования), потому, что были испуганы. Одному врач сказал, твоя печень через пару лет взорвется. Другой после того, как понял, что его круги под глазами

становятся препятствием для его проффесиональной деятельности, (он тележурналист). ...и т.п.

мужчины вообще существа невероятно пугливые. На них кстати и можно воздействовать методом "устрашения": импотенция, выпадение волос и т.п.

Уверяю,вас, это эффективно.  

Подростков этим не проймешь. Мой пример с желтыми зубами например, не пугает подростка. И не является наставительным. "Курить это круто". Это то, о чем он и так думал. Но есть обратная сторона медали, о которой он должен знать.

И еще одно. Социалка должна быть в два-три раза мощнее по эмоциональному воздействию. Иначе она будет неэффективна.

2006-06-09 09:24:58
Маша Вахмистрова » Бывалый
Здравствуйте.

Я приняла решение не основывать то, что я делаю, на чувстве страха. Я знаю, что это очень эффективно. Я знаю, что это особенно эффективно для мужчин:). Но осознанно вселять в человека страх... Я на это пойти не могу.

К тому же, наивное искусство сегодня в моде:).

С уважением,
Маша.



2007-04-06 00:15:41
твоя сестра » Маша Вахмистрова
Маша! Я, как курильщик со стажем, считаю, что такую рекламу надо делать для подростков. Делать для тех мололдых людей кто еще не начал курить или балуется. Сделать так, чтобы это было не модно, не стильно, не гламурно и т.д. Все остальные - либо не хотят бросать и им на твою рекламу плева, либо бросят сами, когда припрет к стенке, как моего отца.

Целую



Яндекс.Метрика