На сайте ведутся работы Новое название для ресторана в Одессе | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2014-02-06 18:55:55
Елена » Всем

Здравствуйте, коллеги. Есть желание переименовать ресторан.

Наше заведение находится в спальном районе, г. Одесса, Украина. Сейчас называется «Водограй», поскольку есть небольшой  водопад.

Ресторан находится в парковой зоне, есть большая летняя площадка. Летом играет живая музыка. Зимой ресторан популярен как банкетный зал. Мясная кухня и щедрые порции блюд привлекают большие компании.

Идея переименовать ресторан пришла поскольку хочется привлечь внимание более молодой, модной аудитории. Сейчас гости ресторана возраст 35+.

Хотелось бы название мужского рода. Слово, смысл которого можно частично перенести в ресторан. Например, «Барбарис» – можно высадить в саду ресторана, сделать барбарисовую настойку, конфеты собственного приготовления и т.д.

Буду рада любым идеям!

2014-02-07 10:49:04
Галина В. Владимирова » Елена

Уважаемая Елена!

Сейчас называется «Водограй», поскольку есть небольшой  водопад.

Идея переименовать ресторан пришла поскольку хочется привлечь внимание более молодой, модной аудитории. Сейчас гости ресторана возраст 35+.


Посудите сами:

Ресторан уже известен. Именно как "Водограй". (Привлекает большие компании. ...популярен...) Переименование в этом случае нежелательно.

И одно лишь переименование вряд ли "омолодит" Вам аудиторию.

Надобно добавить мероприятий на Вашей площадке, которые, сами по себе, привлекли бы к Вам и молодую аудиторию. Сохранив прежнее название. Кстати, очень неплохое и "мужского рода" :-)

Например, вы начинаете, в том числе, проводить молодежные вечера, танцполы, "пикники" на летней площадке и пр. (у вас для этого есть парковые ресурсы). Но позиционируете это как "часть" Вашего ресторана. Т.е. есть  "Водограй" и есть его "молодежные" производные (в зависимости от запланированных мероприятий) :

  • пикник "Водограй"
  • танцпол "Водограй"
  • дискотека "Водограй" (какое звучное название для такого рода мероприятия, "хорошо на языке катается"!)
  • (молодежная) вечеринка "Водограй"
  • сабантуй "Водограй"
  • и пр.

И там, где Вы рекламируете "молодежные" направления Вашего ресторана, Вы именно эти слова (пикник, танцпол, вечеринка и пр.) употребляете. А официально ("по документам" и вообще) он остается "Водограем".

С Уважением,

2014-02-07 13:27:37
Елена » Галина В. Владимирова

Здравствуйте, Галина! Спасибо за вашу точку зрения. Хочу уточнить - к летнему сезону мы меняем оформление летней террасы, то есть основная "рабочая площадка" в теплый сезон будет выглядеть по-новому. К этому нью-луку и хотелось привлечь новых гостей. А Водограй у многих ассоциируется с национальной кухней, этно-рестораном, каким мы не являемся. Тематических вечера проводим - действительно на ура! 

Вам удачи и спасибо за аргументацию ;)

2014-08-27 13:46:24
Галина В. Владимирова » Елена

Здравствуйте, Елена!

...заведение находится в спальном районе, г. Одесса

Идея переименовать ресторан пришла поскольку хочется привлечь внимание более молодой, модной аудитории.

Хотелось бы название мужского рода.

...Тематических вечера проводим - действительно на ура!

А скажите, пожалуйста, какие характерные слова употребляет Ваша "молодая" аудитория, когда речь заходит о досуге, "зажигательных" вечеринках и "теплых" компаниях?

И какие из этих слов "пересекаются" с характерным одесским говором? (Более того любимы в этой аудитории.)

Зашла вот по ссылкам, в т.ч. сюда (см. раздел "Одесские слова") и увидела: "бодега" (трактир, корчма), "гамус" (толпа) - влоть до "таки да!" и "сюдой" (в смысле  "заваливай к нам", "вливайся") и пр.  

Попробуйте в подобных массивах слов и фраз отобрать вышеназванные "пересечения".

Вообще насколько значим одесский говор для самих жителей? Или это больше для приезжих "фишка"? 

С Уважением,



Яндекс.Метрика