На сайте ведутся работы Корректность рекламных советов Автокомпаниям | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-06-20 12:57:54
Oxana » Всем

Я проработала несколько лет в роли рекламного агента в нескольких АвтоИзданиях страны. И от общения с "автомобильными компаниями" (автосервисы, автомагазины, оптовые компании по запчастям, автосервисному оборудованию и т.д.)пришла к выводу,что мало кто понимает, где им необходимо давать рекламу в зависимости от их специфики. Условно говоря - где(в каком издании) милее, красивее рекламный агент, там и дают рекламу. Если это крупная автофирма - то до Лиц принимающих решение не добраться, и даже  если предлагается Качественный продук, до руководства это доходит не скоро. Тендиция такова - либо специалист в автобизнесе, либо в рекламе, а вместе - "несростается". Очень у многих рекламных агентов "подвешен" язык, но понимание специфики отрасли и проблем автокомпаний отсутствует. Размытость целей автокомпаний и целевой аудитории изданий ("для авто"???) вобще непозволяет делать высокоэффективных рекламных компаний ДАЖЕ ЭЛЕМЕНТАРНЫМИ способами. Но меня удивляет ЭТОТ ФОРУМ где советуют автокомпаниям как им себя рекламировать СЕБЯ !!!?? не имея четкого представления о предмете! Вопрос сам - о корректности этих советов.

 

2003-06-20 14:18:43
s_ash » Oxana

А в каком городе это происходило? Просто интересно...

Лично я - как представитель " с другой стороны баррикад" должен признаться: да, действительно, очень большую роль играет личность менеджера, который приходит предлагать разместиться. Очень приятно работать с симпатичной веселой энергичной умной девушкой :-)))

НО! Только при прочих равных условиях!!! (Цена - известность СМИ - и т.д.).

Несколько раз с горечью отказывался от общения с менеджером Шансона. С грустью работал с менеджером Европы плюс. Ну и вообще...

Тендиция такова - либо специалист в автобизнесе, либо в рекламе, а вместе - "несростается" - не уверен, что Ваш печальный личный опыт можно распространить на весь автобизнес. Хотя... я, наверное, не был в вашем городе...

А что касается корректности советов - то думаю, никто их не принимает за панацею и не бросается выполнять немедленно, все равно они проходят какой-то внутренний фильтр/оценку применимости.

Идеи есть, и весьма интересные.

Хотя и странноватых-нереальных-неприменимых_к_специфике_бизнеса (на мой взгляд) предложений тоже хватает.

Есть и гениальные (imho) вещи (в частности, в ветке "Нужно ли изображение автомобиля в рекламе"), но которые 100% не пройдут у нас :-((( Не примет их начальство! Точно. А идеи клевые!

2003-06-20 16:55:33
Oxana » s_ash
>>

А в каком городе это происходило? Просто интересно...- ЭТО НЕ В ГОРОДЕ , А В СТРАНЕ - НЕ РОССИИ.

>>

Лично я - как представитель " с другой стороны баррикад" должен признаться: да, действительно, очень большую роль играет личность менеджера, который приходит предлагать разместиться. Очень приятно работать с симпатичной веселой энергичной умной девушкой :-))) - У МЕНЯ, ДО ТОГО КАК Я СТАЛА РАБОТАТЬ В ДОСТОЙНОМ ИЗДАНИИ, ЧЕТКО СПОЗИЦИОНИРОВАНОМ НА РЫНКЕ АВТОСМИ, ОПЫТ - "ВЫТЯГИВАНИЯ" РЕКЛАМЫ "ЗА КРАСИВЫЕ ГЛАЗА", НО ЕЩЕ И УМОМ БОГ НЕОБДЕЛИЛ, НО "ПРОДУКТЫ" КОТОРЫЕ Я ПРЕДЛАГАЛА , БЫЛИ ПОСРЕДСТВЕННЫЕ, Т.Е. МЕНЯ НЕ ОЧЕНЬ ИНТЕРЕСОВАЛ "ЭФФЕКТ ОТ РЕКЛАМЫ", А ПРОДАТЬ Я МОГУ В ЛЮБОЕ ИЗДАНИЕ("ПЛОХОЕ" ИЛИ "ХОРОШЕЕ") РЕКЛАМНЫЕ ПЛОЩАДИ, ТЕПЕРЬ - ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ, НО БОЛЬШИНСТВО РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ - КАК Я В ПРОШЛОМ.

>>

НО! Только при прочих равных условиях!!! (Цена - известность СМИ - и т.д.) - СМОТРИТЕ ВЫШЕ.

>>

Несколько раз с горечью отказывался от общения с менеджером Шансона. С грустью работал с менеджером Европы плюс. Ну и вообще... - А ДАЖЕ ИХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МОГЛИ БЫТЬ ВЫГОДНО-ЭФФЕКТИВНЫМИ, А ЧЕЛОВЕК ПО ТИПАЖУ НЕ ПОДОШЕЛ.

>>

Тендиция такова - либо специалист в автобизнесе, либо в рекламе, а вместе - "несростается" - не уверен, что Ваш печальный личный опыт можно распространить на весь автобизнес. Хотя... я, наверное, не был в вашем городе...- ЭТО НЕ МОЙ ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ, А АВТОКОМПАНИЙ. У МЕНЯ ЖЕЛАНИЯ, ЧТОБЫ ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, А ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ САМИМ.

>>

А что касается корректности советов - то думаю, никто их не принимает за панацею и не бросается выполнять немедленно, все равно они проходят какой-то внутренний фильтр/оценку применимости - А В ЧЕМ ТОГДА СМЫСЛ - В ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИИ???

2003-06-23 05:38:02
s_ash » Oxana

ЭТО НЕ В ГОРОДЕ , А В СТРАНЕ - НЕ РОССИИ.

:-))) Первая ассоциация - Лихтенштейн. Страна, не разделенная на города... Хотя, наверное, Вы имели в виду "в большинстве, а то и во всех населенных пунктов той самой страны"

А ПРОДАТЬ Я МОГУ В ЛЮБОЕ ИЗДАНИЕ("ПЛОХОЕ" ИЛИ "ХОРОШЕЕ") РЕКЛАМНЫЕ ПЛОЩАДИ, ТЕПЕРЬ - ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ, ...

У МЕНЯ ЖЕЛАНИЯ, ЧТОБЫ ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, А ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ САМИМ.

Наверное, это называется ростом. Это здорово! Задача, наверное, непростая... А коллеги? Помогают? Или они на "предыдущей стадии"?

- А ДАЖЕ ИХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МОГЛИ БЫТЬ ВЫГОДНО-ЭФФЕКТИВНЫМИ, А ЧЕЛОВЕК ПО ТИПАЖУ НЕ ПОДОШЕЛ.

Может быть, но вряд ли... У меня уже были некоторые медиа-предпочтения, и их не "сломали".

 

- А В ЧЕМ ТОГДА СМЫСЛ - В ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИИ???

Смысл (на мой взгляд) в том, чтобы из большого ряда советов найти пару тех, что могут подойти. Или хотя бы натолкнуть на свое - может, даже неожиданное - решение.

Ну и системность в голове освежить. Читая дискуссии, вспоминаю приемы и подходы...

А времяпрепровождение... ну-у, может быть, тоже да. Но в самую последнюю очередь.
2003-06-23 21:37:48
Наблюдатель » Oxana

А ПРОДАТЬ Я МОГУ В ЛЮБОЕ ИЗДАНИЕ("ПЛОХОЕ" ИЛИ "ХОРОШЕЕ") РЕКЛАМНЫЕ ПЛОЩАДИ, ТЕПЕРЬ - ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ, НО БОЛЬШИНСТВО РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ - КАК Я В ПРОШЛОМ.

- Я не совсем понял, каких рекламных агентов? которые могут продать все что угодно? не в прошлом! вы, как агент, может уже и в прошлом, но появятся новые шустрые.

А ДАЖЕ ИХ ПРЕДЛОЖЕНИЯ МОГЛИ БЫТЬ ВЫГОДНО-ЭФФЕКТИВНЫМИ, А ЧЕЛОВЕК ПО ТИПАЖУ НЕ ПОДОШЕЛ.

- Если мне не нравится рекламный агент но это хорошее СМИ, то я просто связываюсь с директором СМИ. И работаю напрямую с ним, или прошу другого агента.

ЭТО НЕ МОЙ ПЕЧАЛЬНЫЙ ОПЫТ, А АВТОКОМПАНИЙ. У МЕНЯ ЖЕЛАНИЯ, ЧТОБЫ ПРИШЛО ВРЕМЯ ПРОФЕССИОНАЛОВ, А ПОЛУЧАЕТСЯ, ЧТО НУЖНО ВОСПИТЫВАТЬ САМИМ.

Сколько существует реклама за границей, а сколько у нас в России? Все правильно. Нас можно назвать первопроходцами. Все измениться, когда обновиться руководящий состав на предприятиях и придут молодые. Из них, я думаю, будет больше понимающих в этом деле людей. А старый ругать не надо. Они просто не понимают, не учили.

А В ЧЕМ ТОГДА СМЫСЛ - В ВРЕМЯПРЕПРОВОЖДЕНИИ???

Лично я подчерпул несколько идей, которые воплощаю в жизнь. А так же надеюсь был кому нибудь полезен своими советами. От Вас зависит - будете Вы здесь просто проводить время или все таки извлекать пользу.

С уважением.

2003-06-24 11:45:38
Oxana » Наблюдатель
>>

А ПРОДАТЬ Я МОГУ В ЛЮБОЕ ИЗДАНИЕ("ПЛОХОЕ" ИЛИ "ХОРОШЕЕ") РЕКЛАМНЫЕ ПЛОЩАДИ, ТЕПЕРЬ - ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ, НО БОЛЬШИНСТВО РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ - КАК Я В ПРОШЛОМ.

>>

- Я не совсем понял, каких рекламных агентов? которые могут продать все что угодно? не в прошлом! вы, как агент, может уже и в прошлом, но появятся новые шустрые.

Спасибо, что я "не новая , и не шустрая "(шутка), но хочу еще раз сказать, то, что я имела в виду. Проблема ведь не в рекламных агентах, а рекламных менеджерах автокомпаний, которые слабо разбирабтся в изданиях(их отличиях, аудиториях и т.д.), а значит любой(условно) рекламный агент любого издания может прийти "расписать" , насоветовать (без понимания специфики отрасли, проблем автокомпаний. Вроде того, что "раз автоиздание, значит подходит автокомпаниям") , вроде форума, и взять рекламу. Проблема еще и в том, что при появлении действительно качественного продукта, в основе, которого заложена "золотая идея", его донести до автокомпаний просто не реально, так как "толпы непрофессионалов" уже "забили баки" рекламодателям.

Вот скажем, смогли бы Вы профессионально посоветовать продавцу Автосервисного оборудования посоветовать профессионально провести рекламную компанию, думаю, что для этого нужно очень глубоко "исследовать" эту компанию-продавца. А у нас каждый рекламный агент каждого издания претендует на это.

2003-06-24 11:45:44
Oxana » Наблюдатель
>>

А ПРОДАТЬ Я МОГУ В ЛЮБОЕ ИЗДАНИЕ("ПЛОХОЕ" ИЛИ "ХОРОШЕЕ") РЕКЛАМНЫЕ ПЛОЩАДИ, ТЕПЕРЬ - ЭТО НЕ ДЛЯ МЕНЯ, НО БОЛЬШИНСТВО РЕКЛАМНЫХ АГЕНТОВ - КАК Я В ПРОШЛОМ.

>>

- Я не совсем понял, каких рекламных агентов? которые могут продать все что угодно? не в прошлом! вы, как агент, может уже и в прошлом, но появятся новые шустрые.

Спасибо, что я "не новая , и не шустрая "(шутка), но хочу еще раз сказать, то, что я имела в виду. Проблема ведь не в рекламных агентах, а рекламных менеджерах автокомпаний, которые слабо разбирабтся в изданиях(их отличиях, аудиториях и т.д.), а значит любой(условно) рекламный агент любого издания может прийти "расписать" , насоветовать (без понимания специфики отрасли, проблем автокомпаний. Вроде того, что "раз автоиздание, значит подходит автокомпаниям") , вроде форума, и взять рекламу. Проблема еще и в том, что при появлении действительно качественного продукта, в основе, которого заложена "золотая идея", его донести до автокомпаний просто не реально, так как "толпы непрофессионалов" уже "забили баки" рекламодателям.

Вот скажем, смогли бы Вы профессионально посоветовать продавцу Автосервисного оборудования посоветовать профессионально провести рекламную компанию, думаю, что для этого нужно очень глубоко "исследовать" эту компанию-продавца. А у нас каждый рекламный агент каждого издания претендует на это.

2003-06-25 00:18:37
Наблюдатель » Oxana

Вот скажем я проработал 3 года в автомобильной телепередаче попутно изучая рекламное дело. Три года я имел дела в основном с фирмами имеющими отношение к автомобилям и технике. Как Вы думаете, смог бы я профессионально посоветовать? :)

P. S. Но я полностью понимаю Вас.

2003-06-27 13:29:29
Редакция » Oxana

Уважаемая Оксана!

"Но меня удивляет ЭТОТ ФОРУМ где советуют автокомпаниям как им себя рекламировать СЕБЯ !!!?? не имея четкого представления о предмете! Вопрос сам - о корректности этих советов".

Вам, как специалисту по специфике рекламы в автобизнесе, предлагается доказать свои утверждения не на словах, а на деле.

Здесь слева на панели более 50-ти соответствующих обсуждений. Жмите на ссылку, выбирайте тему и показывайте на что Вы способны.

Успеха!



Яндекс.Метрика