На сайте ведутся работы Хочу стать журналистом | О текстах, коммерческих предложениях и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-06-14 22:16:11
кристина » Всем
я хочу стать журналистом. недавно знакомая посоветовала мне писать статьи в газеты. но я незнаю с чего начинать и каких норм и заповедей придерживаться в этом деле.
2006-06-15 05:03:22
Анна Каправчук » кристина

Уважаемая Кристина!
1. Рекомендую изучить на этом сайте раздел RI-TXT и те обсуждения, которые посвящены текстам, заголовкам, слоганам и работе с журналистами.
2. Рекомендую скачать с этого сайта или с www.triz-chance.ru демо-версии программ Приемы журналистики и PR и HeadLiner и внимательно почитать их Help. Там есть много ответов на Ваш вопрос. Кроме того, с помощью разных приемов, которые предлагают эти программы, пытаться писать "вкусные" тексты.
3. Чтобы научиться прыгать, нужно регулярно прыгать, чтобы научиться писать - нужно регулярно писать. Очень полезно для развития профессиональных навыков пробовать (даже если в стол) описать ОДНО И ТО ЖЕ СОБЫТИЕ
- для разных изданий
- для разного возраста читателей
- так, чтобы описанное встало у читателя перед глазами, "услышалось", "унюхалось", прочувствовалось.
- так, чтобы сформировать радикально противоположное отношение к происшедшему
и т.п.
4. Когда убедитесь, что
а) Вы способны текстом решить самостоятельно поставленную перед собой задачу (см. примеры из п.3)
б) то, что Вы пишете, уже не стыдно давать читать посторонним -
можете идти в газеты. Лето - пора отпусков и дефицита инфоповодов, так что многие мелкие издания будут рады сотрудничать с внештатниками.

я незнаю с чего начинать
Начните с проверки того, что пишете, на предмет орфографических ошибок - хотя бы с помощью Word

и каких норм и заповедей придерживаться в этом деле.
Норма - не лениться (например, не лениться ставить заглавные буквы в начале предложений), заповедь - уважать Читателей.

С уважением,
Анна Каправчук, журналист с почти десятилетним газетным стажем.

2007-07-25 14:38:31
Евгений » кристина

Кристина, чтобы ответить на ваши вопросы нужно знать, чем именно вы хотите заняться, к чему лежит душа. В журналистике масса стилей и направлений. Лучше всего вас сориентируют в конкретном издании, телекомпании, или на радиостанции. Думаю начать лучше с печатных СМИ. Многие из них охотно сотрудничают с внештатными корреспондентами, а это именно то, что нужно человеку, который получает первый опыт в профессии. Выберете, то издание, которое вам наиболее симпатично, желательно федерального масштаба. Я бы порекомендовал попробовать свои силы в региональном представительстве "Комсомольской правды". Набьете руку, научитесь писать доступно о любых явлениях, и потом решите, нужна ли вам эта профессия вообще, и куда двигаться дальше.

 С уважением

Евгений.

2008-10-03 22:29:07
Лилия » Всем

Прочитала вопрос Кристины о том как стать журналистом. Я уже стала, но у меня следующая проблема. Хочу вырваться из рамок строительных журналов в газетную журналистику. Редакция одной из газет дала мне задание составить темы для статей. Подскажите пожалуйста как выбираются темы, где их искать? Я догадываюсь что в жизни города, в городских службах и т.д. Но пока не знаю с чего начать. можете что-то посоветовать?



Яндекс.Метрика