На сайте ведутся работы Слоган для стекольного завода | О слоганах... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2003-02-21 00:56:17
Олег К. » Всем
Уважаемые коллеги!
Промышленные и корпоративные слоганы немного не мой профиль, поэтому я зашел в небольшой тупик.
Слоган вертится на языке, но удачного пока не придумано.
ТЗ:
Стекольный завод. 60 лет. Юбилейный слоган к празднованию.
В слогане отразить: желательно дату (этапы большого пути), желательно качество (высокое), востребованность на рынке и песпективность (всегда впереди). Ну и если соригинальничать то и профиль производства.
Стекло промышленное, для автомобилей, для перегородок. Вообщем стекло как стекло.
Помогите пожалуйста свежими идеями.
Спасибо.
2003-02-21 09:38:37
Игорь Грешник » Олег К.

Две мысли. За свежесть не ручаюсь, но думаю, что полезные.

Мысль-1:

"Не отражать в слогане "дату (этапы большого пути), желательно качество (высокое), востребованность на рынке и песпективность (всегда впереди), равно, как и профиль производства".

Хотя понятно желание уважаемых руководителей завода отразить все это в слогане.

Мысль-2:

Надо поговорить с представителями целевых групп (автомобилистами, работниками служб авто-сервиса, строителями и т.д.) и спросить их о том, каким должно быть стекло.

Уверен, что в каждой целевой группе будет не более 5-6 повторяющихся требований (эпитетов). Соберите их. Тогда можно будет сделать следующий шаг.

С Уважением,

2003-02-21 09:49:45
Михаил Опанасенко » Олег К.

"Стекло, как стекло"
Если бывают какие-то особые виды, можно указать:

"Обыкновенный cтекольный VIP"

Не забывайте о том, что слоган всегда (почти всегда) будет работать не сам по себе, а помещен в контекст (ролик, макет и т.д.)

Поэтому, если в дальнейшем в видеоролике (например) потребуется рекламировать прочность (тоже например), можно показать как стекло НЕ разбилось и закончить фразой "Стекло, как стекло". И тогда фраза заиграет.

Если у строителей или владельцев автомобилей (о чем пишет Игорь Грешник) есть специфические требования, то можно иллюстрировать (используя гиперболу - образное преувеличение), как они реализуются, а затем спокойно использовать фразу: "Стекло, как стекло".    Конечно (с упоминанием названия завода).

Обращаю внимание: я одновременно согласен с тем, что предлагает сделать Игорь Грешник.

С Уважением,

2003-02-21 10:50:18
GMN » Олег К.

"История прозрачности"

После обеда подумаю ещё.... :-)

2003-02-21 10:56:44
Блашенкова Вера » Олег К.
Уважаемый Олег, наверное, банально, но может наведет на мысли.
60 лет прозрачного завтра \ 60 лет прозрачного успеха \ 60 лет полной видимости \Успех прозрачного \ Качество, проверяемое на взгляд
С уважением,
2003-02-21 22:26:57
Олег К. » Игорь Грешник
Игорь, спасибо за отзыв. Вы удивитесь, но им по фигу. То есть не совсем, но почти. Даже не знаю, как это расценивать.
Э-э-э-....Они повторили мои стереотипы, как они понимают, но не приблизили меня к истине.
Думаю...
2003-02-21 22:36:25
Олег К. » Михаил Опанасенко
Михаил, хочу повторить. То есть объяснить, это будет не ролик, а макет будущего биллборда. Было бы зашибись, если бы не только слоган, но и идея этого макета пришли бы мне в голову.
Вот насчет образности был бы признателен.
Потому, что у меня только:
"Качество на Грани возможного"
Или:
"ОЧЕвидное качество" "Все грани жизни" и т.д.
Мне лично это не нравится.
С уважением.
2003-02-21 22:38:49
джокузя » Олег К.

С той же целью, что и сообщение Веры Блашенковой:

1. Просто хорошее стекло. Уже 60 лет.

2. Плотно, прозрачно, легко - завода N-ного стекло.

3. Шесть десятков лидера стеклянного (стекольного) дела.

С уважением,

2003-02-21 22:38:58
Олег К. » GMN
GMN, приятного аппетита.
С вами солидарен пока по второму пункту.
С уважением.
2003-02-21 22:47:59
Олег К. » Блашенкова Вера
Уважаемая Вера.
Прозрачность... первое, что приходит в голову. Оно и последнее. Знаете, почему, потому, что... вот рабочие завода, они о чем думают: какая у них зарплата, как у них дети и т.п.
Не то, чтобы пафосное бы хотелось. Но понятное им, бедолагам. Может я много хочу...
Но я хочу, чтобы они прониклись идеей.
Спасибо вам Вера, за ваши предложения. Они хорошие.
2003-02-22 08:30:15
Редакция » Олег К.

Олег, Вы пишите:

"Знаете, почему, потому, что... вот рабочие завода, они о чем думают: какая у них зарплата, как у них дети и т.п."

Ранее Вы не писали о том, что целевой группой являются работники завода.

Из фразы "Юбилейный слоган к празднованию" это не следует.

С Уважением,

2003-02-22 08:39:21
Игорь Грешник » Олег К.

День добрый!

"Игорь, спасибо за отзыв. Вы удивитесь, но им по фигу. То есть, не совсем, но почти. Даже не знаю, как это расценивать".

Пожалуйста.

Два вопроса:

  1. Кому "по фигу"?
    • Дирекции завода?
    • Автомобилистам?
    • Работникам служб автосервиса?
    • Строителям?
    • Рабочим-бедолагам и членам их семей?
    • Иным целевым группам?
  2. Что "по фигу"?
    • Текст слогана?
    • Качество стекла?
    • Образы на биллборде?
    • Иное?

Спасибо,

2003-02-22 09:53:56
Михаил Опанасенко » Олег К.

Олег, обратите внимание: после слова "видеоролик" стоит "(например)". Пожалуйста, замените "ролик" на "макет".

Речь идет о более общих принципах:

1. Слоган будет восприниматься не сам по себе, а в контексте. Например, в контексте Вашего "макета" (или иного носителя), который, стало быть, является надсистемой по отношению к слогану.

2. Контекст воспринимается быстрее (в первую очередь). Поэтому полезнее при решении этой задачи двигаться от общего к частному. От надсистемы к подсистеме.

Аналогия:

Читая текст, мы воспринимаем его содержание, а не думаем о буквах.

Другая причина (раз уж Вы пишите о биллборде): изображение (графика, фото) воспринимается быстрее текста: человек сначала "поймет" изображение, затем - текст.

3. Этим и продиктована мысль о том, что идею показать "качество" (сужу по Вашим примерам) не обязательно полностью "поручать" слогану. Слоган - штука универсальная, жить может долго.

Поэтому одна из предложенных композиций (но, конечно, не единственная) заключается в том, чтобы все задачи "текущего момента"  выносить в надсистему (в Вашем случае, в графику, в образ, в видеоряд и т.д.), а слоган делать более общим, инвариантным контексту. Например, "Стекло, как стекло".

"Сама по себе" эта фраза никакая. Но, если она будет восприниматься в контексте макета, в графической части которого явно выражена идея качества, то она заиграет "как надо". В то же время, если в дальнейшем потребуется рекламировать уже не "качество", а, предположим, "низкую цену" и др., Вы можете заменить образный ряд, сохранив слоган. Более того, через определенное время, можете оставить только слоган, а все остальное убрать, Клиенты сами домыслят в том или ином контексте...

И еще один момент. Если реклама адресована Клиентам, а не рабочим завода и не его дирекции, то важно понять какими критериям Клиенты руководствуются при выборе стекла. То есть, надо слишком общее понятие "качество" конкретизировать в терминах Клиента. Какое стекло Клиент считает хорошим?

Примеры:

Если бы Клиенты были, как я, то таким критерием была бы "прочность";
Если бы Клиенты были, как Вера и GMN, то таким критерием была бы "прозрачность";
Если бы Клиенты были, как джокузя, то добавилась бы еще "легкость"... и т.д.

Поэтому Игорь Грешник прав, когда предлагает сначала опросить представителей характерных целевых групп. Надо "собрать" повторяющиеся среди Клиентов критерии качества. Только затем из этого "сырья" (как говорят в "ТРИЗ-ШАНС'е") создавать идеи.

(А если речь идет о рекламе, адресованной рабочим, то надо поговорить с ними о том, какое предприятие они считают хорошим. И при данных разговорах собрать, как характерные повторяющиеся эпитеты, так и саму стилистику общения).

С Уважением,

Упреждая "сердитые сообщения", хочу сообщить: здесь предложен не "единственно верный", а один из возможных приемов, который, впрочем, помогал мне довольно часто.

2003-02-22 10:42:01
джокузя » Олег К.

 Уважаемый Олег!

     Возможно ли технически сделать биллборд прозрачным (стекло или его имитация), тогда "естественная прочность и прозрачность" может быть наглядно показана

    Стеклянные емкости они не делают (бутылки?) - а то поместить в бутыль вид завода и написать - 60 лет выдержки.

 С уважением,

2003-02-22 14:10:36
Олег К. » Редакция
Да вероятно я упустил этот момент.
Два щита будет установлено на территории завода и один в городе. Город маленький около 60 тысяч.
Эти юбилейные плакаты для работников завода и горожан.
Да!
И еще. Конечно, руководство завода не будет устраивать референдума по поводу выбора слогана. То есть выбирать будут директор и маркетологи. Но слоган должен быть понятен и простым работягам.
Никакого толкового брифа на этот счет у меня нет.
С уважением.
2003-02-22 14:18:41
Олег К. » Игорь Грешник
Здравствуйте, Игорь.
Спасибо за уточняющие вопросы.
1. Я опросил только автомобилистов. Что касается строителей, в регионе завод монополист. Стекло покупают только у них. И как я отметил, оно хорошего качества.
О мнении рабочих я узнал от маркетолога завода. Вы знаете это отдельная тема для разговора.
2. Автомобилисты: текст слогана и сам биллборд собственно.
Хорошо бы если подешевле было. качеством довольны.

С уважением.
2003-02-22 14:34:26
Олег К. » Михаил Опанасенко
Михаил, я практически повторил вашу схему.
Кроме опроса.
Живу я в другом городе. И ориентироваться придется на мнение руководства.
Нужен образ, нужен, нужна идея которая бы говорила бы лучше всякого слогана. Осталось только придумать.
По поводу критериев оценки качества...никаких уточнений мне не было дано. Единственные условия, что перечислил в первом постинге.
Сам слоган и биллборд проживет не более полугода (максимум год).
С уважением.
2003-02-25 11:06:43
GMN » Всем

Если надо воодушевить работников завода и дать ощутить проф. гордость - не исключаю такой идеи: берём стекло, ведём по нему алмазным стеклорезом, а фотографируем это с обратной стороны, чтобы была крупно показана рабочая часть стеклореза, след от него на стекле и немного не в фокусе рука (разные профи конечно по разному держат в руке этот инструмент, но если будет рука, сжатая в кулак - вряд ли это будет серьёзное отступление, а как символ единения - вполне однозначно)

Слоган типа "Мы остро необходимы"

Ну и традиционную орденскую ленточку в углу с цифрой 60 или даже награды завода.

Если захотите сделать именно прозрачный борд, то (ведь он будет размещен только на территории завода) думаю можно не особо придерживаться норм для наружной рекламы. Лишь бы это творение было надёжно и безопасно.

Идея 2: Стекло с наклееным изображением или обычный постер с такой компоновкой: женщина в тонком, но не прозрачном платье, возможно реальная работница завода, прижимающаяся к стеклу... правая рука (ладонь в жесте приветствия, тоже прижатая к стеклу) - акцентами автоматически становятся "места", где тело соприкасается с невидимой плоскостью.

"ОНО есть и будет!"

PS эта же идея у меня уже возникала неделю назад, когда увидел в очередной раз убогую попытку показать плоский монитор для компьютера

2003-03-04 09:57:31
ОлегК. olegkos@yandex.ru » Всем
Коллеги оттестирруйте предварительные варианты слоганов:

- «Укрощение стекла».
- «Постоянство развития».
- «Грани успеха».
- Мастера стекольного дела России.
- 70 лет благодаря нашему стеклу все видят мир таким, каков он есть на самом деле.
- Наша работа у всех на виду.
- Наше качество очевидно всем.
-Высокое качество с любой точки зрения.
- Мы не создаем видимость, мы работаем.
- Качество, на которое можно рассчитывать.
- Мы определяем стандарты.
- Наша марка стала символом качества.
- Столица стекольного дела России.
- Стекло в масштабе всей страны.

Буду очень признателен вашим суждениям.
Спасибо.


2003-03-04 10:14:12
GMN » ОлегК. olegkos@yandex.ru

- «Укрощение стекла» - эпохально, мощно звучит! Мм-м-м... просто... "Остекленеть!!!"

Если непременно хотите знать моё мнение по всем остальным вариантам, их оттенки, - напишу (в почту или в форум, если Вам и коллегам будет интересно обсудить здесь)

2003-03-06 12:51:14
Анна Буздыкина » ОлегК. olegkos@yandex.ru

Уважаемый Олег! Сходу мгновенно нравятся:

  • Укрощение стекла (заметьте, можно не "кавычить") и
  • 70 лет благодаря нашему стеклу все видят мир таким, каков он есть на самом деле.

Второй вариант (70 лет) - хоть он и длинный - нравится именно обращением к работникам завода.

На третье место поставила бы:

  • Столица стекольного дела России.

Желаю успеха также и в укрощении заказчика!

2003-03-06 13:25:32
ОлегК. olegkos@yandex.ru » Всем
Cпасибо, я знал, что я на правильном пути.
Скорее всего заказчик предложит доработать "столичный вариант".
Интересно было бы услышать (прочитать) мнение уважаемой Редакции.
2003-03-06 13:34:36
GMN » ОлегК. olegkos@yandex.ru

Да не обидятся на вас стеклоделы с более почтенной историей!

2003-03-06 13:50:59
Наблюдатель » Олег К.
"Качество достойное России".
2003-03-06 15:33:49
ОлегК. olegkos@yandex.ru » GMN
На меня?!!
2003-03-06 16:18:05
Редакция » ОлегК. olegkos@yandex.ru

>Интересно было бы услышать (прочитать) мнение уважаемой >Редакции.

Редакция присоединяется к мнению Анны Буздыкиной.

Успеха!

2003-03-11 08:49:00
Анна » Всем
Пришло на ум "60 лет в прозрачном бизнесе"
2003-03-28 18:23:12
ОлегК. olegkos@yandex.ru » Всем
Доброго времени суток, уважаемые коллеги!
Заказчик выбрал слоган:

"Мастера стекольного дела России".

Теперь нужна визуализация баннера. Если честно пока с трудом представляю, что там должно быть. Готовил визуализацию под другие слоганы.
Коллеги, если есть свежие идеи - напишите. Можно на форум можно на мыло.
Спасибо.
2003-03-31 12:55:42
Блашенкова Вера » ОлегК. olegkos@yandex.ru
Уважаемый Олег, м.б. этот ряд ассоциаций Вам как-то поможет.
Россия: карта, медведь, герб, флаг, ушанка, береза, Кремль
Промышленное стекло: лобовое стекло авто и фары, окно, бутыли, пробирки, пузырьки, здания из стекла, витрина, аквариум, парник
Мастер: инструменты, рукавицы (и руки).
Полуобразы :) Карта России, которую поддерживают 2 руки, а на ней предметы из промышленного стекла водят хоровод. Переделанный герб, в центре - окно, а по краям что-то другое. Наверное, как-то можно обыграть раздвижные стекла в полках. Еще подумаю.
С уважением,
2003-03-31 13:14:45
GMN » Блашенкова Вера

Есть чем застеклить окно в Европу!

2003-03-31 14:25:15
Наблюдатель » ОлегК. olegkos@yandex.ru
"Мастера стекольного дела России" - мне почему то представляется старина. Помещение деревянное типа кузницы. Стекольщики - мужики бородатые. Пламенная печь, огонь. Ну и т.д.
2003-04-01 10:04:24
ОлегК. olegkos@yandex.ru » Блашенкова Вера
Уважаемая Вера, спасибо за идеи.
Вероятно нужно соединить две эпохи: день вчерашний и день сегодняшний. Как наследственность традиций.
Может быть Мастер пожилой и молодой ученик. Только вот что будут делать? Думаю, что должен присутствовать огонь.
Пока не знаю...
А как еще можно обыграть наследственность традиций?
2003-04-01 10:05:48
ОлегК. olegkos@yandex.ru » Наблюдатель
Спасибо. Но углубляться в старину не хотелось бы. Всё-таки заводу не триста лет, а 60.
2003-04-01 10:45:44
GMN » Всем

Чтоб всегда билось "на счастье"!

2003-09-03 12:00:26
Дмитрий » Всем
"Чистота качества"  .....думаю будет идеально
2004-04-22 20:13:31
Евгений » Олег К.
Дарю: "Вы нас насквозь видите"
"Прозрачны для Вас" и производные


Яндекс.Метрика