На сайте ведутся работы Могу ли я издавать книгу под своим названием? | Защита и оценка авторских и патентных прав, закон и реклама... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2012-04-16 09:34:12
Галина » Всем

Добрый день.

Готовлю к издательству роман. Название для него я выбрала сама, неологизмом это не является. Но в интернете при проверке названия обнаружила, что под таким названием существует некий рассказ (абсолютно другой по содержанию). Так могу ли я издавать книгу под своим названием - или это может принести мне проблемы? Насколько я могу судить - есть фильмы с одинаковыми названиями (к примеру, "Остров", песни и т.д.).

2012-04-17 17:06:17
Павел Друбич » Галина

Здравствуйте,

Формально по Закону (ГК РФ, статья 1259 п.7.) , название произведения - это тоже произведение и охраняется аналогично.

Между тем, Президиум Высшего Арбитражного Суда РФ разъяснил, что название произведения подлежит охране как объект авторского права, если оно носит творческий характер, является оригинальным и к тому же может использоваться самостоятельно.

Это разъяснение, в общем-то, тоже не совсем однозначное. Но, скорее всего, фантазийные названия типа "Властелин Колец", названия совпадающие с персонажем: "Гарри Поттер" или "Записки Шерлока Холмса" будут признаны творческими и будут защищаться. А названия, типа "Утро в лесу", "Воспоминания и пожелания" :) будут беззащитны.

С пожеланиями,

2012-04-17 17:14:15
Галина » Павел Друбич

Спасибо большое за разъяснение, Павел!

Название не фантазийное, это точно. Но элемент оригинальности в формулировке, наверное, есть. Как считаете - можно привести название здесь, в форуме, или не стоит?

2012-04-17 18:22:48
Павел Друбич » Галина

Как считаете - можно привести название здесь, в форуме, или не стоит?

Я не думаю, что его кто-то позаимствует. Тем более, что оно не первое :)

С пожеланиями,

2012-04-17 20:08:16
Галина » Павел Друбич

Роман называется "Сказка со счастливым началом".


Ваше мнение?)

2012-04-20 18:31:03
Павел Друбич » Галина

Роман называется "Сказка со счастливым началом". Ваше мнение?)

Мое мнение: название фантазийное и виден прием. Не факт, что это будет очевидно судье. Но давайте отодвинем закон в сторону и посмотрим в корень. 

Конечно, понятно, что Вы придумали это название независимо от иного Автора, который уже придумал такое раньше. И книга Ваша об ином. Но кто-то уже придумал это раньше. Давайте признаем его приоритет.

Придумайте новое название. Вам в помошщь:

С пожеланиями,

2012-04-20 20:01:51
Галина » Павел Друбич

Да уж...

Спасибо большое за ответ!

Вся в сомнениях...)))

А где гарантия, что все в этом мире кто-то до нас не придумал? Тем более ни новых слов, ни нового взгляда...

Вот, к примеру, нашла фотоателье свадебных фотография "Сказка со счастливым началом" - пришло же в голову фотографу? И, может, раньше автора рассказа? 

Или вот в детдоме - создайте детям сказку со счастливым началом (призыв усыновлять детей). Так ли оригинально это название?


Может ли оно считаться неологизмом, использоваться само по себе? 


Думаю поступить проще - списаться с автором рассказа, и если она не возражает... 



Яндекс.Метрика