На сайте ведутся работы Как раскрутить Дом культуры в глубинке? | Продвижение СОБЫТИЙ, МЕРОПРИЯТИЙ, ПРАЗДНИКОВ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как раскрутить Дом культуры в глубинке?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-03-15 15:45:59
Ироша » Всем

Люди, подскажите, что мне делать с убыточным зданием, находящимся в глубинке нашей страны? Дело в том, что я являюсь директором клуба в одном небольшом населенном пункте, численность которого составляет всего 5100 человек. Здание достаточно большое, но многие помещения в нем муниципалитет сдал в аренду разным предприятиям. В моем наличие пока имеется только зрительный зал, фойе и малый зал. Последнее помещение подошло бы, к примеру, для детского кафе. 

В данный момент передо мной стоит задача заполучить сданные в аренду помещения и придумать чем их занять. Как раз для этого я к Вам и обратилась! Очень хотелось бы открыть бильярдный зал или караоке, но боюсь, если мы не будем продавать пресловутое пиво, население не пойдет играть в бильярд! Ранять свой престиж пивом не хочу, а как по другому заманить людей не представляю?!

Также в скором времени я должна буду, как и все директора клубов, перейти на юридическое лицо. Вот тогда-то я и попытаюсь вернуть свою территорию. Что с ней делать я, конечно, представляю, но может у кого-то на форуме есть еще идеи? Подскажите, пожалуйста! Я в этом деле новичок и практически ничего незнаю! Предыдущий директор наворотил кучу дел и уволился, а я это дело хочу довести до логического конца и предоставить уже отвыкшему от нормального досуга населению качественные услуги! 

С нетерпением жду советов!

2010-03-16 11:50:39
Ольга Дейнега » Ироша

Уважаемая Ирина,

надо полагать, что Вы не только хотите "предоставить уже отвыкшему от нормального досуга населению качественные услуги!", но и заработать при этом? 

А какие идеи уже есть у Вас, напишите. Чтобы не повторяться, т.к. есть стандартные для Домов культуры мероприятия, кружки, студии и т.д.

С уважением,

2010-03-16 13:18:34
Ироша » Ольга Дейнега

Действительно, Ольга, хотелось бы "убить двух зайцев": и денег заработать и необходимые услуги оказать. Если говорить о том, что у нас уже есть, то необходимо отметить, что в нашем клубе уже существует студия и три библиотеки. С кружками дело обстоит хуже, т.к. штатное расписание предпологает только двух методистов! Вот и приходится нам только втроем крутиться! По выходным организуем различные концерты, по посещаемости которых невооруженным взглядом заметно, что устал наш народ от однообразных концертов. Людям хочется чего-то новенького. А что конкретно им предложить мы еще не придумали.

Есть идея организовать детское кафе, коего в нашем населенном пункте еще нет. Но не просто кафе, а мини атракционы что-ли. Но тут чувствую возникнут проблемы с Роспотребнадзором. Мы ведь детей планируем кормить. А вдруг кто-то отравится? (тьфу-тьфу-тьфу!). Кроме того опять таки встает вопрос кто будет работать в этом кафе и кто будет следить за каруселями. Я ведь не поставлю туда обычного методиста!

Пока думаю для нас подойдет более простой вариант. Но вот только какой? Надеюсь на Ваш совет и советы опытных людей, которых на этом форуме предостаточно 

2010-03-17 15:03:52
Ольга Дейнега » Ироша

Уважаемая Ирина,
студия какая: театральная? изо? танцевальная? иное?

О том, что может помочь заработать ДК:

  • проведение танцевальных вечеров (дискотек) - для молодежи и не только (если это актуально для Вашей местности),
  • организация платных кружков по интересам для детей и взрослых.

Например, для детей (уверена, ряд из них у Вас уже есть):

  • кружок "Умелые руки" (условно), где бы дети учились работать с бумагой, глиной, пластилином, природным материалом и т.д.,
  • хореографический,
  • драматический,
  • конструирование-моделировнаие,
  • резьба по дереву,
  • др.

Для взрослых:

        • танцевальный,
        • драматический,
        • бисероплетение (это и подростки любят),
        • hand-made,
        • др.

Кружки названы условно.

Исходить нужно из имеющегося у Вас ресурса - что умеют методисты (собственно, они это и делают), а также - что умеют жители Вашего городка. Явно есть увлеченные люди, которые могут передать свои умения и навыки другим.

Например, кто-то увлечен бисероплетением. Обратиться к этому человеку, пообщаться с ним и предложить вести кружок 2 раза в неделю.  Для этого не обязательно брать его в штат.

  • организация выступлений коллективов из города\области\других домов культуры.
    Это могут быть и театральные коллективы, и цирковые, и танцевальные, и писатели, и актеры, и группы разных направлений, и т.д. У жителей небольших населенных пунктов "голод" на такого рода события.
  • организация спортивных секций (если позволяет помещение) не требующих специального оборудования - шейпинг, аэробика, йога, др.

Для ведения некоторых кружков можно пригласить и специалистов из соседних городов.


С уважением,

2010-03-17 15:07:08
Ольга Дейнега » Ироша

Уважаемая Ирина,

есть сомнения по поводу детского кафе: Вы уверены, что оно будет рентабельно? Население в Вашем городке небольшое, активно такие кафе посещаются в праздники и выходные дни. В будни разве что школьники будут с уроков сбегать или после уроков заглядывать. Поправьте, если я не права.

И еще одно предложение.
Если это актуально для Вашей местности, то на базе одного из читальных залов можно организовать интернет-клуб. А также оказывать другие услуги, которые позволяет компьютер: набор и распечатка текста, сканирование документов и т.д.

С уважением,

2010-03-18 13:43:11
Ироша » Ольга Дейнега

Ольга! Спасибо огромное за советы! Что касается студии, то она у нас для записи фонограмм. Честно, говоря я тоже думала о том, чтобы со стороны привлечь человека, который смог бы организовать кружок или кружки. Но мне вот хочется чего-то новенького. С кафе я думаю, действительно, не получится. А с другой стороны - может стоить рискнуть?!

Исходя из опыта моих коллег, можно сделать платную стоянку, детский сад на выходные, соорудить помещение, для отдыха в часном порядке ну и т.д. Но опять таки, не для нашего это населенного пункта. В общем я ищу что-нибудь новенькое, от чего у людей появится интерес и они стройными рядами пойдут к нам в клуб!

Еще раз спасибо Вам, Ольга!

2010-03-18 13:56:08
Ироша » Ольга Дейнега
Уважаемая Ольга! Вынуждена еще раз потревожить Вас вопросом. Вы случаем не владеете информацией об авторских и патентных правах? Пару дней наза я задала такой вопрос на подходящем форуме, но мне на него так и не ответили! Дело в том, что мы планируем показ кинофильмов, но сколько стоит лицензия не знаем. К сожалению на этот вопрос мне не ответили ни в налоговой, ни в других инстанциях. Я конечно знаю, что ее получают в Москве, но вот интерсно во сколько она нам обойдется. Да и получить ее, наверно, не так то и просто! Еще знаю, что можно договориться со столичным раскрученным кинотеатром и стать его филиалом, но за это мы будем платить примерно 80%. Дороговато будет! Как поступить в данной ситуации тоже не представляю. Хотя я настроена вполне серьезно. Мы уже с внебюджетки копим денежку на проектор и экран.  
2010-03-18 19:59:07
Ольга Дейнега » Ироша

Уважаемая Ирина,

"С кафе я думаю, действительно, не получится. А с другой стороны - может стоить рискнуть?!"

И детское кафе, и детсад в выходные дни (или на 2-3 часа в будни)  - очень хорошие идеи, смущает только количество населения в Вашем городе. Будет ли приносить прибыть такой проект?

Только в этом году в одном из райцентров с населением чуть более 60 000 человек уже закрылось 2 детских кафе - стали убыточными.

А новое - часто хорошо забытое старое. Вы проведите опрос среди жителей, чем бы они хотели заниматься в ДК, за что готовы платить деньги? Родителей спросите о занятиях для детей, взрослых - о занятиях для себя. И станет многое понятно. Только не ограничивайтесь десятком людей. Спросите 20-30 родителей детей садиковского возраста, затем столько же - школьников, пенсионеров,  работающую молодежь и т.д., чтобы были охвачены все  (есть предположение, что за неделю Вы спокойно опросите всех жителей).

Поговорите и на автобусных остановках,  и на очередном концерте, и с бабушками на лавочках, и в очереди в Сберкассу, и на предприятиях, в школе, и т.д. Спрашивайте не только о том, что хочет видеть в ДК опрашиваемый, но и предлагайте свои варианты организации досуга.

Все ответы обязательно фиксируйте на бумаге (дословно).

Если, например, 10 человек скажет, что хотели бы посещать ансамбль балалаечников и учиться играть на этом инструменте - стоит задуматься, а не организовать ли такой ансамбль.

Как проводить опрос см. в обсуждениях "Рекомендации по выявлению стереотипов" и "Как правильно провести опрос (теплый пол)?" (хороший пример на другой фактуре).

По поводу получения разрешения на показ фильмов проконсультируйтесь у юристов. 

С уважением, 

2010-03-21 13:28:13
Ироша » Ольга Дейнега
Огромное спасибо, Ольга за поддержку! Приведенные Вами примеры опросов очень нам помогут!
2011-05-12 06:34:01
анатолий » Всем

кто знает помогите,я устроился администратором в дом культуры в небольшом городке,здесь также новый директор,дал мне задание на ближайший праздник организовать какую-нибудь лотерею с участием различных торговых точек для привлечения народа,посещаемости дома культуры,а я опыта не имею в этой сфере ,что делать????

2013-02-28 08:30:51
Доменика » Всем

У кого есть опыт интересного проведения Масленицы? Поделитесь, плиз

2013-02-28 13:08:37
Дейнега Ольга » Доменика

Добрый день!


А так пробовали смотреть?


С уважением,

2013-03-03 16:04:53
Михаил Опанасенко » анатолий

...для привлечения народа...


Народ на какие услуги будете привлекать?


С Уважением,

2015-04-18 15:56:48
Ольга » Ольга Дейнега
здравствуйте. хорошая идея пригласить артистов циркачей в дк. подскажите где и как их искать? я весь инет осмотрела и ничего не нашла. как найти кого можно пригласить? ( у нас тоже проблема с дк)
2015-04-19 13:54:40
Галина В. Владимирова » Ольга
Уважаемая Ольга!

...пригласить артистов циркачей в дк. подскажите где и как их искать? я весь инет осмотрела и ничего не нашла.

А как Вы их ищете? Какие запросы делаете в поисковиках?

Наберите в том же Яндексе или Гугле "заказ артистов", "заказ артистов цирка" и пр. Посмотрите, сколько ссылок выпадает!

Они живут на такого рода ангажементах (т.е. вряд ли "секретят" свои контакты), открыты для организаторов и устроителей мероприятий, а Вы говорите, что не можете их найти :-)

Ваш ДК где находится? Если где-то в глубинке, позвоните "в область" (т.е. в ближайший крупный/областной город, где есть местный цирковой коллектив), узнайте их условия и пригласите. Выясните также, когда у них гастрольный сезон. У театральных трупп, знаю, вот-вот начнется, а у цирковых?

Либо напишите, в чем проблема.

Кроме того, опишите, пожалуйста, более подробно, что там за ситуация с Вашим ДК. Может, там совсем не в циркачах дело...

P.S. Если несложно, начинайте, пожалуйста, предложения с большой Буквы. Вчера только в стране прошел Тотальный диктант. Говорят, в скором времени соблюдающих правила орфографии и пунктуации начнут заносить в Красную книгу :-)

С Уважением,
2018-07-02 16:54:26
Юлия » Ироша
Ироша, случайно наткнулась на Ваш вопрос о помощи. У меня такое предложение - антикафе. Это очень пополярно среди молодежи. Это место где люди проводят свободное время общаясь и играя в различные настольные и не только игры, без алкоголя, так могут быть чай или кофе, может печенье, посетители обязаны оплатить только время пребывания, например, поминутно или по часам (еда и напитки могут быть бесплатными или продаваться, но покупать их необязательно), в общем более подробно в интернете все описано! Учдачи!
2019-04-14 19:54:21
Александр Цибигеев » Ироша
Доброго времени суток! Хоть не мне вопрос задавали,но ответ знаю. В каждом регионе имеется гос прокат фильмов, мультфильмов. Там цены не кусаются! С уважением! Александр Цибигеев
2019-04-16 11:14:27
GMN » Всем
Пиво можно попробовать заменить другими ценностями. Например ,бильярдный клуб, но с песнями Высоцкого или авторской песней. (это схематично).
И ещё: у самого дети и проблема понятна: уроки, ВПР, подготовка, репетиторство... Возможно кроме персонального репетиторства получится что-то подешевле в виде кружка, но эффективное и интересное.
2022-01-04 19:31:48
Татьяна Анатольевна Ращеперина » Ироша
Вам хорошо ,я о таком населении только мечтаю ,у нас вообще население чуть больше сотни , как тут быть? Вам можно наладить тесное сотрудничество с о школами и дет. садами ,проводить дни именинников и другие развлекательные программы , сейчас пользуются спросом вечера отдыха со столиками ,можно организовать проведение корпоративов ,юбилеев ,сдавать в аренду ,чем кафе лучше игровую комнату с лабиринтом , проводить интересные мастер- классы и шоу программы ,сейчас полно всего в интернете ,мне бы ваше население ,я бы развернулась )))


Яндекс.Метрика