На сайте ведутся работы Название для универсального поставщика | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Название для универсального поставщика

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-02-11 15:10:48
Ксения » Всем
Добрый день (утро, вечер), коллеги.

Компания, для которой необходимо придумать название, занимается поставками в родную область сельскохозяйственных инструментов, хозтоваров и запчастей. Они не хотят никакой привязки к сфере деятельность. Название должно быть понятно каждому и вызывать устойчивые ассоциации с надежностью, уверенностью, универсальностью + оно должно звучать по-европейски. Помогите, это уже -нная партия... было отправлено около 25 названий... Особая трудность в том, что название надо регистрировать.
2009-02-12 12:52:14
SWS » Ксения
"Область поставки"
"Задача поставки"
"Надежное обеспечение"
"Уверенное обеспечение" или "..снабжение"
"Солидность"
"Эквипмент.ру"
"Tools4all"
2009-02-12 16:48:35
Ксения » SWS
 SWS, спасибо за варианты. 

Название должно быть на английском, чтобы придать европейское звучание. Я замучилась уже... на англ. и всем понятно((((
2009-02-12 17:39:02
Галина В. Владимирова » Ксения
Здравствуйте, Ксения!

Название должно быть понятно каждому и вызывать устойчивые ассоциации с надежностью, уверенностью, универсальностью + оно должно звучать по-европейски.
  • Крафт (точнее - Kraft)
Только это не по-английски, а по-немецки (сила). Но тоже по-европейски. Причем, интуитивно понятное.

А если решите назвать по-русски, то просто: 
  • Мощь (мощность, в т.ч., измеряется и в "лошадиных силах").
С сельхозинструментами и запчастями вполне коррелируется. Была бы у Вас еще сельхозтехника :-)

Кстати, зря не хотите отражать специфику в названии.

С уважением,
2009-02-12 17:46:17
Ксения » Галина В. Владимирова
Здравствуйте, Галина.

Ой, как бы я хотела отразить специфику в названии... легче было бы придумывать, а так что заказали, то и делаю... отправила уже кучу вариантов... Пока все не то. 

А название Крафт, к сожалению, зарегистрированно.((( У меня тоже был ряд хороших названий, которые пришлось откинуть по этой причине... Я, наверно, около 70 названий придумала... но при проверке откинулась большая часть... (
2009-02-12 18:55:05
Галина В. Владимирова » Ксения
Уважаемая Ксения!

Есть такой способ создания новых названий (Автор - Игорь Леонардович Викентьев, Система "ТРИЗ-ШАНС"):

Самостоятельно или с помощью фокус-группы (что предпочтительнее), выписываются нейтральные, либо приятные ассоциации, связанные с рекламируемым объектом.
 
Например - теми же сигаретами (или иными товарами, услугами). Скажем: табак - запах - спокойствие - удовольствие - кайф и т.п.

После чего надо посетить библиотеку (либо найти соответствующий CD) и выписать как называются, читаются эти термины в других языках славянской группы (украинский, болгарский, чешский, словацкий, македонский, сербохорватский и т.п.).

Не на 100%, но высоковероятно, что будет получено несколько терминов, которые:

- новы, но "интуитивно понятны" человеку славянской культуры (более того, искомое звучание отшлифовано веками);

- в отличие от известных слов, типа "Табак", патентуются как товарный знак и т.п.

Лет 12 этот способ дается на семинарах Системы "ТРИЗ-ШАНС":

Кроме указанных пунктов, есть еще несколько лингвистических и юридических тонкостей, но подход в целом работает.

Примечание Сергея Валерьевича Сычева. Создавая названия данным способом, удобно пользоваться "Этимологическим словарем русского языка" Макса Фасмера, М., издательство "Прогресс", 1964 (в 4-х томах).

В данном словаре не только показана "история слова" (цепочка "предков", собственно "этимология"), но и одновременно дан перевод каждого слова с русского языка на следущие языки:
болгарский
польский
словацкий
чешский
словенский
сербскохорватский
украинский
старославянский
церковнославянский
в-лужский
н-лужский
албанский

в ряде случаев также и на:

арабский
латинский
литовский
латышский
немецкий
финский


Аналогично попробуйте через словари звучание в разных языках интересующих Вас слов: сила, надежность, крепость (от прилагательного "крепкий"), мощность и т.д.

Английский и пр. языки романской группы, возможно, не дадут нужных ассоциаций. Но английский ведь не самоцель. 

И еще желательно, чтобы в вызываемых ассоциациях сквозила специфика Компании.

Ой, как бы я хотела отразить специфику в названии...

Стоит уточнить у Заказчика, почему он не хочет отражать специфику. Возможно, опасается наработанных "отраслевых" штампов типа: "тяжмаш", "сельхоз...", "прод-опт" и т.д. Возможно, хочет придать "солидности" и ассоциирует это с Европой. Надо поглядеть, какие названия в данной отрасли уже использованы и как в сельхоз-хозяйствах относятся с "иномаркам" (названиям на других языках).

И по-русски можно назваться очень "солидно" и "мощно" (да хоть "Тягловая сила", "Тягач", "Мощное подворье" и т.д.). Вроде как поставщик крепко стоит на ногах, на своей земле и... (далее идем по стереотипам закупщиков хозяйств):

- не будет проблем с поставками в сезон, в разгар уборочной страды,
- если какая-то деталь "вылетит", оперативно заменят (у них на складе всегда ассортимент),
- подберут всё по номенклатуре, ничего не заменяя в заказе
- не придется мотаться по поставщикам, обзванивать, выискивать
- и т.д.

...а так что заказали, то и делаю...

Не только решаем задачу, но и помогаем Заказчику верно ее поставить.

отправила уже кучу вариантов... Пока все не то.

Подготовьте десяток крепких вариантов с обоснованием "почему" и сдавайте работу.

Так, чтобы вопрос от ситуации: "берем - не берем?" сместился к: "что именно (из этого) берем?".

Посмотрите также здесь.

С уважением, 
2009-02-12 19:04:51
Редакция » Ольга
Уважаемая Ольга!

Просим Вас:
 
1. Начинать Ваши сообщения с Большой буквы.

2. Уважительно обращаться к Участнику данного Форума.

Спасибо, 
2009-02-12 19:58:52
Ольга » Редакция
Уважаемая редакция! Спасибо за совет!

Я бы хотела увидеть, где Вы нашли в моем сообщении неуважительное отношение?
2009-02-12 20:28:35
Ксения » Галина В. Владимирова
Уважаемая Галина.

С этой системой знакома, названия таким образом и создаю ассоциативно. Просто создать название, которого не зарегистрировано в торговой сфере - очень сложно. Особенно, учитывая, что некоторые марки зарегистрированы, как международные. Проблема только в этом. 


Насчет отражение специфики: конечно, я уточняла этот вопрос ("плавали, знаем"). Заказчика позиционирует себя как универсальный поставщик и не хочет привязываться к определенной сфере, потому что не знает, что буде продавать завтра. Там в планах и строительные материалы, и машины. Поэтому он сам не знает куда его заведет торговая стезя. Отсюда это требование.


Почему не русский: хотят как раз выделится из рядов хозяйственников, выйти за границы сельского хозяйства, и говорит, что европейским компаниям больше доверяют. Стереотип, конечно, но переубедить его не удалось.


Про "что сказали, то и делаю": Галина, просто бывают такие заказчики. И переубедить пытаешься, и направить в нужную сторону, а он на своем стоит. Кроме того, заказчик издалека, и разговор ведется только по телефону.


О "десятке крепких вариантов": Галина, я каждый раз подготавливаю варианты с обоснованием, и точно можно из них было что-то выбрать. Просто заказчик очень любит словосочетание "ни о чем" и повторять, что названиедолжно быть понятно всем (при том, что оно должно пройти регистрацию). Более того, он согласился на одно из названий, но оно не прошло предварительную проверку для регистрации. Модифицировать это название он отказался. Хочет другой вариант. 


Мы бы уже давно отказались от работы с таким заказчиком, но кризис.


Спасибо за комментарий.
2009-02-12 20:30:56
Ксения » Ольга
Уважаемая Ольга.


Я знаю сколько стоит нейминг. Я не прошу придумать мне название, я даже не надеюсь на это. Просто, надеюсь, что коллеги натолкнут меня на какую-то идею. Спасибо, что дали дельный совет)
2009-02-13 09:21:53
Редакция » Ольга
Добрый день!

...где Вы нашли в моем сообщении неуважительное отношение?

В отсутствии обращения к Коллеге.

Благодарим за понимание,
2009-02-14 11:39:21
Редакция » Всем
Уважаемые Коллеги!

разработка названия стоит денег. Наймите агентство заплатите денег, если сами не хотите думать.

Сообщение, содержащее фразу, приведенную выше, удалено как флейм.

Спасибо,


Яндекс.Метрика