На сайте ведутся работы Название новой линейки катеров | О названиях и заголовках... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Название новой линейки катеров

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-10-13 17:35:41
Александр » Всем

Добрый день!

Случайно нашел этот форум и восхитился интересными вариантами, которые здесь иногда предлагают. Может и по нашей тематике что-нибудь интересное придумается.

Компания открывает производство небольших катеров. Пытаемся придумать имя, под которым они будут продаваться, но все красивые названия, которые приходят в голову уже "заняты" чужими катерами.

Позиционирование - катера для людей среднего класса, универсальные, для отдыха на воде с семьей или друзьями, для рыбалки, любительских покатушек на водных лыжах и т.п.

Название должно вызывать ассоциации, что катер быстрый (но не гонщик), удобный (но не уровня VIP люкс), современный, надежный, что люди в нем защищены, и идеально подходящий для отдыха на свежем воздухе на водоеме.

Ценовой сегмент - доступный для многих, между дешевым и средним.

В идале - словоформа, которая звучна и в английском и в русском написании.

Буду очень благодарен любым идеям!

2007-10-13 23:06:18
Дарья Звягинцева » Александр

Уважаемый Александр.

А что если пойти "рыбным" путем? Просто не сильна в этом. Но, наверное, есть какая-то рыба быстрая, но не очень, не дорогая и не дешевая. И тематика водная... Или все этим путем идут?

Честно говоря, первое, что пришло в голову после Вашего вопроса - "Катран". Не знаю, насколько эта рыба соответствует, но эта ассоциация возникла сразу (видимо, "катер" и "рыба", "вода").

С уважением.

2007-10-14 12:12:41
Александр » Дарья Звягинцева

Красивое слово, но похоже действительно многие идут таким путем. Это название уже тоже занято :( Мы тоже пытались, был у нас вариант "Дорадо" - он тоже оказался занят.

Начинаю склонятся к мысли, что моделей катеров уже больше чем подходящих под название существующих слов и надо придумывать какое-то новое...

2007-10-14 15:24:19
Надежда Макатрова » Александр

Уважаемый Александр!

Ответьте, пожалуйста, на несколько вопросов:

1) если сравнивать по классу Ваши катера с автомобилями, какие марки Вы бы взяли в аналоги;

2) если сравнивать со зверюшками или птицами, кто из них был бы "похож" на Ваши катера;

3) если есть эскиз / фото Ваших катеров, дайте, пожалуйста, ссылку, чтобы было нагляднее, или ссылку на аналоги (класс, размеры, форма).

С уважением,

2007-10-14 16:18:35
Александр » Надежда Макатрова
1)    Начнем производство с компактного паркетника: Nissan Qashqai или Ford Fusion, в перспективе Mazda CX-7, Opel Antara, Volvo V50-V70
2)    Со зверюшками не так однозначно. Может быть молодой белый медвеженок или морской котик.
3)    Из аналогов – сначала будем делать катера примерно такого класса http://www.finnmaster.ru/4900clx.html или http://force-marine.ru/kater/2006/bella490-r.php. Потом добавятся другие размеры.
2007-10-14 18:01:55
Надежда Макатрова » Александр
Александр, еще один вопрос: Вы ориентируетесь в большей степени на россиян и жителей СНГ или на зарубежных Клиентов?
2007-10-14 18:52:17
Александр » Надежда Макатрова

Сейчас ориентируемся больше на Россию и некоторые страны СНГ. Но в перспективе, выход на зарубежные рынки тоже возможен. Соответственно, хотелось бы, чтобы название было интернациональным.

2007-10-14 19:12:19
Борис » Александр

Уважаемый Александр!

"Болею" темой катера и яхты.

Я бы шёл "ПРИРОДНЫМ путём" : "Сформировавшиеся в практике эстетические чувства, особенно в процессе создания и восприятия произведений искусства, позволяют человеку также эстетически относиться и к природе. Человек воспринимает, отражает природные явления, которые хотя и не созданы им, как красивые. Он воспринимает форму и цвет природных явлений, ее готовые продукты как проявление таинственного могущества  «разумного» совершенства, стихийной «творческой силы»  природы, сходными с художественными способностями человека. Человек воспринимает природную красоту, ее звездный уровень, потому что в земной практике у человека сформировалось эстетическое чувство, и не случайно нам звезды напоминают художественно обработанные алмазы, а небо - цвет агата."(Источник: В.С. ЕЖОВ Эстетическая культура человека УЧЕБНОЕ ПОСОБИЕ)

 

Потому мои предложения:

  1. Тайфун
  2. Цунами "Zunami"
  3. Прилив

Спасибо,

2007-10-14 19:49:57
Дарья Звягинцева » Александр

Уважаемый Александр.

Да, тема действительно оказалась довольно истоптана... Вторыми пришли в голову "Торнадо", "Касатка" и "Дельфин", которые тоже оказались заняты. Попробовала "Аффалина", поисковик не выдал таких катеров. Может, рассмотреть такой вариант. Вроде в английйском варианте тоже неплохо звучит. Внешне катера, указанные Вами  вызывают ассоциации с дельфином, со стремительностью. Да и название женского рода, вроде яхты обычно женского рода, да и катера видимо тоже бывают (Бэлла?).

С уважением.   

2007-10-14 19:51:34
Александр » Борис
Борис, приятно слышать, что к дискуссии подключились любители яхт и катеров :)
 
Не будут ли Тайфун и Цунами вызывать ассоциации со стихийными бедствиями и, соответственно, некоторый негатив при восприятии товара? Еще мне кажется, что эти слова ассоциируются с чем-то очень мощным, что практически ничего, кроме мощности, не имеет – а у нас все-таки катер для отдыха, для хорошего времяпрепровождения, а не только для катания под самым мощным двигателем. Кстати, Тайфуны уже есть – это катера на воздушной подушке с аэродвигателем, для них название в самый раз!
 
Прилив – позитивное слово. Но не слишком ли простое, особенно, если учесть, что мы хотим назвать не один катер, а целую линейку?
2007-10-14 22:09:28
Надежда Макатрова » Александр

Александр, я бы предложила такие направления поиска:

1) Названия популярных среди ЦА водоемов, можно немного видоизменить. Я, увы, не большой знаток, поэтому в голову приходят: Volger (Волгер), Seliger (а здесь я бы сделала Селиджер), Nero (и есть Неро, но лучше оставить английский вариант, чтобы не читать как "хепо").

2) Морская тема:

  • Флинт (кстати, Flint c английского - жесткий, крепкий, кремень),
  • Свифт (Swift - шустрый, стриж; а можно добавить к русскому Дж. в память об авторе "Острова сокровищ", а в английском J. считать как Junior - молодой, первый).
  • Riverman (в русском так и давать: Ривермен)
  • Naviator (Навиатор, мне это кажется самым удачным)
  • Пират
  • Seaboss
  • Акалар, Грегор, Бриз и др. названия морских ветров (их много, надо подобрать благозвучное и протестировать на ЦА или хотя бы на знакомых, заодно будет легенда) 

3) Использовать компактность и скорость:

  • Smarty, кстати тоже означает быстрый, заодно воспользуетесь чужой рекламой.
  • Метеор
  • Momento
  • можно добавить сюда гонщиков (racer, ranger, но с водно-морской приставкой: Blue racer, Sea ranger).

А с "Цунами" лучше не рисковать.

2007-10-14 22:56:43
Александр » Надежда Макатрова

Надежда, спасибо за интересные варианты! К тому же не занятые :)

Попробую потестировать их на знакомых.

2007-10-14 22:59:29
Александр » Дарья Звягинцева
Почему-то мне кажется, что катер должен называться мужским именем. Может, конечно, это мой стереотип, что яхта - это она, а катер - это он. Но судя по отзывам ЦА - многие с этим согласны.
2007-10-15 18:55:30
XOID » Александр

А MAKO (акула такая) занято?

2007-10-15 20:55:26
Александр » XOID
2007-10-15 21:27:41
Борис » Александр

Уважаемый Александр,

Фрегат

Круиз

Комета

Сансет Sunset (Есть в этом слове японское качество и мечта)

Успехов

2007-10-15 22:13:29
Дарья Звягинцева » Александр

Уважаемый Александр.

А мне понравилась тема ветров, предложенная Надеждой. В продолжение этой темы:

- Tramontana

- Бора

- Nord-West

- АБРЕГО

- АКВИЛОН

и многие другие из этого словаря ветров.

С уважением.

2007-10-16 05:26:49
XOID » Александр
Darter
Casspir
GROB (Great Russian Overspeed Boats) :))
Black Jack
Aster. (Aster 200, Aster 500)
Excaliber(Super Excaliber)- меч имеет некое формальное сходство с спортивным катером.
Попробуйте абревиатуру из имён хозяев сложить в существительное. Допустим Семёнов, Овечкин, Меркушин.
SOM Selivanov Over Marines.
Или супермаринес SM. Antonov Super Marines Dockyard (ASMD)

А ещё можно русскую фамилию перевести на английский.
2007-10-19 00:25:02
Александр » Всем

Добрый день!

Спасибо за предоставленные предложения. Несколько предложенных вариантов очень красивы и интеерсны. Будем их прорабатывать.

Удачи всем!



Яндекс.Метрика