На сайте ведутся работы "Старый" бизнес или новое дело? | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

"Старый" бизнес или новое дело?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-03-01 22:33:55
Галина » Всем

Уважаемые коллеги!

В настоящее время я активно работаю в семейном торговом бизнесе. Начинала с бухгалтерии, теперь вникаю во все: вплоть до расстановки товара на полках и уборки витрин. Директор меня поддерживает в начинаниях, но помощи от него мало. Пытался сделать ассортиментную матрицу, в итоге дело зависло под грузом «текучки» и, похоже, ждет меня. Да и вообще создается впечатление, что в основном  он занят решением мелких проблем, которые здесь называются «ленью второго уровня». Ни одного предложения о том, как можно улучшить бизнес-процессы. Но на мои предложения ответ всегда положительный «Молодец, делай, я - за!».

С другой стороны,  у меня есть мысль создать свою консалтинговую фирму по бухучету, налогам, экономическим расчетам. Спрос на эти услуги в нашем городе есть (только один конкурент), хотя, каюсь, полноценное исследование я не проводила (времени на это просто нет).

И возраст сейчас подходящий и опыт значительный. Но как бросить семейное дело? Оно же пропадет без меня? (Моими силами там сейчас сформирована неплохая команда, есть положительная динамика, налажен учет).

Да и до конца преобразования не доведены, еще столько впереди: улучшение имиджа, оптимизация ассортимента, совершенствование торгового процесса.

Что посоветуете? Или мне с этим вопросом на психологический форум?

С уважением, Галина.

2007-03-01 23:14:43
Дария » Галина

Уважаемая Галина.

Я не совсем поняла, Вы являетесь членом семьи - основательницы бизнеса, или семья наняла Вас на работу? Исходя из этого не понятно, реально ли Вам занять место директора?

С уважением.

2007-03-02 11:31:51
Галина » Дария

Уважаемая Дария!

Да я член семьи, но директором я там быть не смогу.  Не смогу оставить близкого человека без работы, тем более он много лет помогал нам материально (и сейчас з/п у меня гораздо выше средней). С другой стороны его не пронормируешь, не проадминистрируешь. Возраст уже не тот, привычки работать определенные, хотя и ум и предприимчивость при нём. Расцвет лет и сил этого человека пришелся на начало 90-х, вот и задержалась фирма на 1 этапе s-кривой (команда единомышленников, отсутствие каких бы то ни было стандартов). Сейчас от старой команды остались единицы, зато какие! Всеми силами тормозят переход к новым методам работы. Печально, что директор сам почти ничего не исполняет из того, что горячо поддерживает, приходится это делать мне.

Нанять еще людей я не могу пока, нет средств.

Такие дела.

Галина.

2007-03-06 15:38:25
Галина Владимирова » Галина
Уважаемая Галина!
 

С одной стороны, директор (которого Вы, как Владелица, наняли) НЕ исполняет свои директорские функции (Возраст уже не тот, привычки работать определенные а, точнее утрачена или не наработана привычка работать производительно).

 

А с другой - Вы не можете оставить близкого человека без работы, потому что В ПРОШЛОМ он Вам помогал. (И по этой причине его теперь не пронормируешь, не проадминистрируешь.)

 
А почему бы Вам тогда не выплачивать ему просто ежемесячное «пособие» (в размере заработной платы) в качестве благодарности? То есть без всякой работы, которой и так нет? Чем бы нынешняя ситуация отличалась бы от той?
 
На самом деле – без всякой «психологии» - надо принять твердое решение.
 
Не унижая ничьего достоинства, показать объективный расклад: «Фирма должна развиваться. Для ее развития требуется делать так-то и так… Есть два варианта: или мы работаем, как того  требует Дело, или нужно честно признаться, что с таким объемом/с такими нормами/с такой производительностью Вам не справиться… Но поскольку любое Предприятие создается, в первую очередь, для решения задач наших Клиентов, а не для благосостояния его сотрудников, то каким будет Ваш (уважаемый директор) ответ?» и т.д.
 
В случае согласия работать, устанавливаются нормы и критерии результативности с последующим администрированием.
 
То есть это НЕ вопрос психологии, которая в этом случае наверняка порекомендовала бы Вам «найти какой-нибудь компромисс» (читай: «замести проблему под ковер»), а вопрос технологии и воли к принятию решений.
 
Еще один эффект приходится учитывать (если не принимать соотв. решений): другие сотрудники смотрят и видят, что в отношении нерадивого специалиста ничего не предпринимается. А это всегда разлагает…
 
Поскольку Вы оперируете понятиями типа «лень второго уровня» (и пр., упоминаемыми на этом сайте и Форуме), Вы, стало быть, сами хорошо ориентируетесь в этих вопросах.
 
С уважением, 
2007-03-06 15:45:27
Борис » Галина Владимирова

Уважаемая Галина,

То есть это НЕ вопрос психологии, которая в этом случае наверняка порекомендовала бы Вам «найти какой-нибудь компромисс» (читай: «замести проблему под ковер»), а вопрос технологии и воли к принятию решений.

Было бы полезно понять, как отличить поставленный человеком вопрос - это вопрос "психологии" или "технологии и воли"?

С уважением,

2007-03-06 17:56:23
Галина Владимирова » Борис

Уважаемый Борис Александрович!

Как постоянный Участник этого Форума, Вы наверняка знаете ответ на этот вопрос :-)

Задачи по выстраиванию бизнес-процессов, как правило, требуют ТЕХНОЛОГИЧНЫХ решений. 

А внедрение этих решений - воли.

С уважением,

  

2007-03-07 11:36:16
Борис » Галина Владимирова

Уважаемая Галина Викторовна,

Я так понял, что у Дарии был запрос- бросить или нет торговую фирму на которой она работает. Причин я увидел две:

1. Технологическая- недовольства развитием фирмы: Да и вообще создается впечатление, что в основном  он занят решением мелких проблем, которые здесь называются «ленью второго уровня». Ни одного предложения о том, как можно улучшить бизнес-процессы.

2. Психологическая-интерес к другой области, где можно реализоваться самой: С другой стороны,  у меня есть мысль создать свою консалтинговую фирму по бухучету, налогам, экономическим расчетам. Спрос на эти услуги в нашем городе есть (только один конкурент), хотя, каюсь, полноценное исследование я не проводила (времени на это просто нет.

Вы предложили: На самом деле – без всякой «психологии» - надо принять твердое решение.  Т.е. остаться на фирме и делать торговое  дело, строить технологию.

Вопрос: Есть люди, что теряют интерес к определённой области своей деятельности, ищут более интересной работы, работы "по душе", "своё дело" и т.д.. Возможно, таким образом они лентяться сами, убегают от работы и решения текущей задачи, а возможно они нуждаются в перемене вида деятельности, открытии своего дела и т.д..

Как отличить, человеку, какую выбрать и решать в данный момент задачу: психологическую или технологическую?

С уважением,

2007-03-07 16:07:16
Галина Владимирова » Борис
Уважаемый Борис Александрович!
 

1). Я так понял, что у Дарии был запрос- бросить или нет торговую фирму на которой она работает.

 
Вопрос был НЕ у Дарии, а у Галины (соВладелицы семейного бизнеса).
 

2). Вы предложили: «На самом деле – без всякой «психологии» - надо принять твердое решение».  Т.е. остаться на фирме и делать торговое  дело, строить технологию.

 

Нет, говоря: «На самом деле – без всякой «психологии» - надо принять твердое решение» (в ответ на вопрос Галины: «Что посоветуете? Или мне с этим вопросом на психологический форум?»), я имела в виду совсем другое. А именно: надо набраться мужества и (не испытывая чувства вины) уволить директора, который не выполняет свои функции. Вот и все.

 
3). А что касается Вашего расклада на две причины:
 

Причин я увидел две:

1. Технологическая- недовольства развитием фирмы:  

2. Психологическая-интерес к другой области, где можно реализоваться самой:

 
то (повторяю Ваши пункты 1 и 2):
 

1. У Владелицы семейного бизнеса есть «недовольство» НЕ развитием фирмы, а тем, что нанятый директор НЕ выполняет свои функции.

2. Есть отдельно стоящий (и вовсе НЕ относящийся к «психологии») вопрос: заниматься ли этим бизнесом (в котором НЕ решена задача с нерадивым специалистом) или заняться другим.
 
Но еще до решения по пункту 2 мы утверждаем: если специалист не выполняет свою работу должным образом – с ним надо расстаться. Без всякой «психологии».
 
Теперь Ваш вопрос (отдельно от темы увольнения специалиста):
 

Вопрос: Есть люди, что теряют интерес к определённой области своей деятельности, ищут более интересной работы, работы "по душе", "своё дело" и т.д.. Возможно, таким образом они лентяться сами, убегают от работы и решения текущей задачи, а возможно они нуждаются в перемене вида деятельности, открытии своего дела и т.д..

Как отличить, человеку, какую выбрать и решать в данный момент задачу: психологическую или технологическую?

 
В ТАКОЙ постановке Ваш вопрос я НЕ поняла. В чем противоречие? Человек хочет найти себе дело «по душе»? На здоровье!
 
Либо укажите, пожалуйста, в чем проблема?
 
С уважением,  
2007-03-07 16:55:33
Борис » Галина Владимирова

Уважаемая Галина Викторовна!

Противоречие возникает у уважаемой Галины, когда она пытается принять решение, смешивая разные функции (родственник-директор) и затем пытается принять бизнес-решение не как владелец фирмы-предприниматель, а как родственник.

Думаю, что это типичная ошибка для семейного бизнеса.

Своим ответом, Вы "расставили" по местам эти фигуры:

1. У Владелицы семейного бизнеса есть «недовольство» НЕ развитием фирмы, а тем, что нанятый директор НЕ выполняет свои функции.

2. Есть отдельно стоящий (и вовсе НЕ относящийся к «психологии») вопрос: заниматься ли этим бизнесом (в котором НЕ решена задача с нерадивым специалистом) или заняться другим.

И теперь, мне стало ясно видно, что задачу которую она выберет будет зависеть от того  считает ли она себя владельцем фирмы или нет.

Про психологию был не прав- додумал за человека. (Подумал,  что хочет самореализоваться).

С уважением,

 

  • Если человек индетифицирует себя, что он в первую очередь владелец фирмы, то ему следует решать задачу №1- технологическую.
  • Если она решает, что главное-самореализация, то это задача №2.

Смешение этих двух позиций, приводит к проблеме выбора.

2007-03-07 17:07:52
Галина Владимирова » Борис

Да, и плюс можно решить ОБЕ задачи:

1. Отладить ситуацию в существующей фирме

2. Плюс открыть еще одно направление

Самореализация в этом случае будет и там, и там :-)

С уважением,



Яндекс.Метрика