На сайте ведутся работы Потоки Клиентов (Компьютерный магазин и корпоративные Клиенты) | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Потоки Клиентов (Компьютерный магазин и корпоративные Клиенты)

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-01-22 00:08:42
Дария » Попов Роман Анатольевич

Здравствуйте, Роман.

Извините, на какое-то время выпала из контекста.

Спасибо за рекомендации. Я как-то забыла про телефоны различных служб.

 По поводу "Очень удобно :) - отрезал рекламу и получил хороший, полезный, качественный календарь без рекламы" - сомневаюсь, что реклама их достала настолько, чтобы делать такие усилия, проще игнорировать (пока не понадобится).

Роман, у меня к Вам еще вопрос, вернее, несколько.

1) "иду" по Алгоритму РИ-2006.1.3. по той же теме. Выделяю ресурсные потоки. Где можно найти бухгалтеров и индивидульных предпринимателей "сразу и много"? В налоговой (в конце каждого квартала), в банке, на курсах (бухгалтеров), в магазинах канцтоваров (?). Выставки у нас в городе не проводятся, других "сходок" тоже нет. Так вот, как в этих потоках разместить свою рекламу? В контексте этих потоков они именно бухгалтеры, а не пользователи оргтехники и компьютеров. Разве что 1С...

2) пришла в голову такая идея. В необходимом контексте они находятся на рабочих местах. Может, отправить сотрудников по всей клиентской корпоративной базе с бесплатным "профилактическим осмотром", а после "осмотра" они (сотрудники) с разрешения Клиента наклеют на компьютеры и оргтехнику симпатичные наклеечки на прозрачной пленке с коротким перечнем услуг (или пиктограммами) и телефоном (на всякий случай, чтоб не надо было искать, когда потребуется)?

Заранее благодарна. 

2007-01-22 01:10:50
Попов Роман Анатольевич » Дария

Добрый день, Дария.

Вы пишете:

"Фирма на рынке 7 лет. "

"Выставки у нас в городе не проводятся"

Значит самое сремя провести выставку. Это будет ПЕРВАЯ выставка в вашем городе, это запомнится очень надолго и вторичной рекламы будет море.

перечитал Ваше первое сообщение и вижу, что задача у Вас довольно сложная - собрать вместе:

- услуги компьютерного магазина

- корпоративных клиентов

- заправка картриджей

- ремонт техники

- продажа лицензионного ПО

- обновления, консультирование.

Я намеренно выделил первые два направления. По моему мнению, магазин - это розница для частников, а для корпоративных клиентов нужен немного другой стандарт обслуживания - кресла, кофе, полчаса-час разговоров.

Мне кажется, что имеет место быть попытка решить все задачи одной таблеткой - календарем :(  Но тем не менее движемся дальше по Вашим последним вопросам:

1) Где их много? Опросите 5 знакомых бухгалтеров и попросите указать точные адреса и подходящее время для раздачи календарей. Сходите туда сами и посчитайте, сколько календарей Вам понадобится. Учтите, что просто стать на входе в налоговую без согласования с охраной не получится. И раздать придётся много календарей - а это может получится дорого. Что касается банков - проблема в их количестве. И ещё, в таком случае сложно отделить физлиц от юрлиц, а Вам нужны именно юрлица.

2) Лично я не разрешу клеить на мою оргтехнику никаких наклеек - внешний вид, гарантия и т.п. Хотя это практикуется и работает, но могут быть недоразумения. Красивый настенный календарь лучше чем куча наклеек на каждом компьютере - его видно сразу и всем, а наклейки только тому, кто сидит возле ПК.

С уважением, Попов Роман Анатольевич.

2007-01-22 22:45:31
Дария » Попов Роман Анатольевич

Здравствуйте, Роман.

Вы пишете: "Это будет ПЕРВАЯ выставка в вашем городе, это запомнится очень надолго и вторичной рекламы будет море".

А что собственно нам выставлять? Компьютеры? - так они принципиально не отличаются от конкурентских. Большинство Клиентов итак знают о том, что мы продаем компьютеры. Тем более - директор сейчас в большей степени заинтересован в продвижении услуг + продажа и сопровождение 1С. 

По поводу зала для корпоративных клиентов. Борюсь с директором за создание такового, но не знаю, что ему возразить на то, что приезжают сдавать картриджи или технику в ремонт, а также купить расходники далеко не директора - как правило, водители и другие "принеси-подай". Получается, их "кофеями поить"?

Вы пишете:

1) Где их много? Опросите 5 знакомых бухгалтеров и попросите указать точные адреса и подходящее время для раздачи календарей. Сходите туда сами и посчитайте, сколько календарей Вам понадобится. Учтите, что просто стать на входе в налоговую без согласования с охраной не получится. И раздать придётся много календарей - а это может получится дорого. Что касается банков - проблема в их количестве. И ещё, в таком случае сложно отделить физлиц от юрлиц, а Вам нужны именно юрлица.

Бухгалтеров много именно в налоговой и банках, больше нигде они не "кучкуются", и, к сожалению, мало общаются между собой.

В налоговой я думала лишь собрать стереотипы. А календари (предполагаю штук 100) доставлять в офисы бухгалтеру лично. Недешево, конечно. Ну, часть организаций находятся в "бизнес-центрах" (язык не поворачивается их так называть) - это отчасти сэкономит время.

Вы пишете:

"Лично я не разрешу клеить на мою оргтехнику никаких наклеек - внешний вид, гарантия и т.п. Хотя это практикуется и работает, но могут быть недоразумения. Красивый настенный календарь лучше чем куча наклеек на каждом компьютере - его видно сразу и всем, а наклейки только тому, кто сидит возле ПК".

Не исключаю, что могут возникнуть сложности. Насильно, конечно, клеить не будем. По поводу того, что это перед глазами у того, кто работает на компьютере: во-первых, лицо, принимающее решения по данному вопросу, тоже работает за компьютером и с принтером. Следовательно, будет и у него перед глазами. Во-вторых, когда что-то ломается (если еще нет долгосрочной привязанности к другой фирме, или не довольны другой фирмой), возникает вопрос - что делать? Куда обращаться? И тот, кто попадется на глаза раньше, по идее должен иметь шанс.

Кстати, почему "куча наклеек"? Я предполагала одну.

С уважением, Дарья.

2007-01-23 01:22:56
Попов Роман Анатольевич » Дария

Добрый день, Дария.

1. Вы пишете: "А что собственно нам выставлять? Компьютеры?"

Конечно же нет. Люди не покупают компьютеры. Они покупают решение задач и развлечение. Именно это и нужно выставлять.

Дария, я не уговариваю Вас проводить выставку, но поверьте, когда конкуренты Вашего клиента сделают это, и выставку посетит 10000 человек за четыре дня и они заполнят 3000 анкет - вот будет шуму в городе. Подробности организации выставки смотрите на сайте треко.ру.

2. "...приезжают ... далеко не директора - как правило, водители и другие "принеси-подай". Получается, их "кофеями поить"?" Нет, не получатеся. "Принеси-подай" вообще не принимают никаких решений и тратить рекламный бюджет на них не нужно. Вашему заказчику вип-зал не нужен видимо потому, что корпоративных клиентов у него нет. А нет их отчасти потому, что им негде поговорить "по-директорски" с глазу на глаз. Замкнутый полукгруг :)

3. Вы пишете "Большинство Клиентов итак знают о том, что мы продаем компьютеры. Тем более - директор сейчас в большей степени заинтересован в продвижении услуг + продажа и сопровождение 1С."

Значит посетители покупают компьютер у Вашего клиента и идут за услугами+1С к конкурентам? Если так, то мне кажется, что календарем тут не обойтись. Ведь очень просто вместе с компьютером дать памятку о услугах + 1С.

4. Вы пишете "Бухгалтеров много именно в налоговой и банках...". НО они там разбавлены прочими клиентами налоговой и банков, которым никакого дела нет до Вашего клиента. Например физлица в банке платят за услуги, погашают кредиты, управляют депозитами - разве это Ваша ЦА? Физлица в налоговой получают разные справки, предприниматели сдают отчеты - они не принимают решение о заправке картриджей, у них-то и компьютера нет. Таким образом ПРОСТО в банке или в налоговой Бухгалтеры сильно разбавлены НеБухгалтерами.

5. Вы пишете "... больше нигде они не "кучкуются". А вот тут не так. Есть такое замечательное явление, как СЕМИНАРЫ, проводимые как самой налоговой и фондами, так и прочими организациями. Семинары бывают платные и бесплатные. Там концентрация бухгалтеров 100%. Для примера посмотрите здесь: КОНФЕРЕНЦИЯ ДЛЯ БУХГАЛТЕРОВ 26 ЯНВАРЯ на выставке "Бухгалтерский учет и аудит 2007"  и снова см. п.1.

6. Вы пишете "... и, к сожалению, мало общаются между собой." Подмечено точно, и это значит, что нужно организовать клуб бухгалтеров с заседаниями два раза в неделю. Поговорить им будет о чем :)

7. "...А календари ... доставлять в офисы бухгалтеру лично." Совершенно верно. А кто будет доставлять? Что он при этом будет говорить? Не "обнулит" ли он результат акции?

8. "...(предполагаю штук 100)..." маловато будет, но Вам видней.

9. Почему "куча наклеек"? Одна наша, одна наша прошлогодняя, одна от фирмы по законодательной базе, одна от любимого радио и т.д. Поэтому не разрешу :)

10. "Насильно, конечно, клеить не будем." Созвучно с п. 7.

С уважением, Попов Роман Анатольевич.

2007-01-23 10:05:20
Андрей Жуков » Дария

Добрый день!

Бухгалтеров много именно в налоговой и банках, больше нигде они не "кучкуются", и, к сожалению, мало общаются между собой.

 

1. Отчего же. Очент даже общаются. Многие, как раз, ходят туда новости узнавать.

 

2. Рекламы в налоговых полным полно. Как-то люди договариваются. Где-то я даже читал/слышал про маникюршу, которая приходила туда в соотв. время "пилить ногти" на потоке.

 

3. Другое дело - бухгалтеров там становится все меньше и меньше. Отчетность все большее число фирм сдает по почте или электронно.

 

С Уважением,

 

2007-01-23 10:23:23
Андрей Жуков » Попов Роман Анатольевич

Добрый день!

...НО они там разбавлены прочими клиентами налоговой и банков, которым никакого дела нет до Вашего клиента. Например физлица в банке платят за услуги, погашают кредиты, управляют депозитами - разве это Ваша ЦА?..

 

Да нет же. В банках (да и в налоговой).обслуживание юр.лиц отделено от обслуживания физ.лиц. Есть операционный зал, куда приходят бухгалтера за выписками. Есть кредитный отдел для юр.лиц. Теоретически можно вообще рекламу на банковских выписках разместить.

 

Другое дело, я согласен с тем, что надо расширить список потоков.

С Уважением,

2007-01-23 10:50:18
Попов Роман Анатольевич » Андрей Жуков

Добрый день, Андрей.

Вы пишете: "В банках (да и в налоговой).обслуживание юр.лиц отделено от обслуживания физ.лиц."

1. В моей налоговой обслуживание юрлиц отделено только на уровне номеров кабинетов, а в коридоре все перемешаны.

2. В моем банке (маленьком) ситуация аналогичная.

3. Вероятно, где-то есть налоговые инспекции с отдельными входами для юрлиц - там удобно будет раздавать календари.

4. В крупных банках точно используется отдельный вход для юрлиц.

Вы пишете: "Теоретически можно вообще рекламу на банковских выписках разместить". Практически очень сложно, т.к. программное обеспечение в банках очень регламентировано.

С уважением, Попов Роман Анатольеивч.

2007-01-23 10:54:41
Андрей Жуков » Попов Роман Анатольевич

2. В моем банке (маленьком) ситуация аналогичная.

Юр.лиц и физ.лиц обслуживают в одном операционном зале?

С Уважением,

2007-01-23 11:09:52
Попов Роман Анатольевич » Андрей Жуков

Добрый день, Андрей.

Да. Зал один, окошки и двери разные. Я же сказал выше, что банк маленький, точнее сам банк очень большой, но конкретно этот филиал маленький, но он мне нравится.

С уважением, Попов Роман Анатольевич.

2007-01-23 21:42:00
Дария » Всем

Спасибо всем за отклики.

Чтобы не было споров разъясню ситуацию  с налоговой и банками в моем городе. В налоговой действительно все разделено на уровне кабинетов. Но кабинеты, обслуживающие юр.лиц и предпринимателей (т.е. те, куда они сдают отчетность) объединены одним холлом. И в конце каждого квартала там собирается очередь людей с одним контекстом - быстрее отчитаться без проблем. В очереди активно обсуждается: как долго приходится ждать, там что, только один человек принимает? А что остальные делают? Вот гады, обращаются с нами, как неизвестно с кем! А вы уже отчитались в Пенсионном? (Если годовой отчет) Я сегодня у них уже два раза очередь отстояла, то одну бумажку принеси, то другую... Понапридумывали... Раньше такого не было. И не говорите... (И так далее).

В банках у нас разные входы и залы для физ.лиц и для юр. лиц и ИП.

С банками вполне реально договориться. Но если там разместить свою рекламную продукцию, то как заставить Клиента ее взять. В банковскую документацию ее действительно не свернешь.

С уважением.

2007-01-24 09:16:38
Михаил Опанасенко » Дария

Уважаемая Дария!

В налоговой Вам в первую очередь полезно будет с бухгалерами поговорить. Т.е., не надо сейчас думать над календарями и иными носителями. Пока это преждевременно.

 

Поговорите с ними об 1С, о том, как их 1С-обслуживают, что неудобно, как было бы лучше... и т.д. В очереди действительно скучно и они разговаривают. Соберите стереотипы. Потом подумаете над идеями.

--------------------------------------------------------------------------------------------------

В очереди активно обсуждается: как долго приходится ждать, там что, только один человек принимает? А что остальные делают? Вот гады, обращаются с нами, как неизвестно с кем! А вы уже отчитались в Пенсионном? (Если годовой отчет) Я сегодня у них уже два раза очередь отстояла, то одну бумажку принеси, то другую... Понапридумывали... Раньше такого не было. И не говорите... (И так далее).

 

Вероятно, у Вас действительно специфический город. Отчетность можно:

  • отправлять по почте;
  • сдавать в канцелярию;
  • сдавать электронно (по всей стране налоговые агитируют так делать и у них уже есть софт)

Могу предположить, что указанные бухгалтера просто так проводят время ("дискотека там у них"), как бабушки в очередях в Собес или в Сбербанк с коммунальными платежами (хотя можно без очереди в любом банке или через терминал в магазине).

 

Успеха,

 

2007-01-24 19:54:34
Дария » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Да, действительно город у нас специфический, очень традиционный и я бы сказала даже патриархальный. Часть продвинутых бухгалтеров, конечно, решают свои проблемы более оперативно. Их в очереди и не встретишь. А для остальных, вероятно, это и правда тусовка. Или образ жизни? Недавно узнала, что у нас в городе до сих пор немало бухгалтеров, которые ведут учет вообще без использования ПО, вручную. Как они говорят, "так намного быстрее ипонятнее", некоторые считают, что надежнее. В общем, какая-то компьютерофобия...

А стереотипы я пособираю обязательно. Спасибо.

2007-02-01 23:43:03
Дария » Всем

Уважаемые господа!

Извините, вернусь к чуть более раннему этапу. Поскольку, как показала практика, лицом принимающим решение по сотрудничеству с компьютерной фирмой, принимает директор (владелец) организации, то возникли некоторые трудности с выявлением готовых потоков таковых.

В данном случае я говорю не о только что открывшихся фирмах, а об уже давно существующих и являющихся клиентами нашего основного Конкурента.  Мероприятий, на которые они бы собирались, у нас не проводится. (Можно, конечно, подумать над проведением такового, как советовал уважаемый Роман Попов). Помимо этого пришли в голову банки, кои директора и ИП тоже периодически посещают (не только ведь бухгалтеры?). У нас есть неплохие выходы на два крупнейших банка. Но вот вопрос: какие ресурсы использовать, чтобы разместить информацию. Что уносит Клиент из банка? Платежки и выписки. Но на них не разместишься...

Никто не сталкивался с размещением в банке? Или эта идея в принципе не решает поставленную задачу?

С уважением.

2007-02-03 17:19:38
Михаил Опанасенко » Дария

Добрый день!

Извините, вернусь к чуть более раннему этапу. Поскольку, как показала практика, лицом принимающим решение по сотрудничеству с компьютерной фирмой, принимает директор (владелец) организации, то возникли некоторые трудности с выявлением готовых потоков таковых.

  • Офисные здания
  • Торгово-Промышленная Палата
  • Союз Промышленников и Предпринимателей
  • Бизнес-семинары по менеджменту, финансам и зарплатам
  • Определенные авиа и/или ж.д. рейсы в Москву
  • Вы называете мне Ваш город и я даю Вам список целевых выставок (организуемых не Вами) в 2007 году в Вашем городе (но и Вы и сами это можете узнать)
  • ...............................................................

Кроме того, я Вам рекомендую использовать шаги второй части алгоритма 2.1.1. - 2.1.6.

 

Я беру шаг 2.1.4. и начинаю сегментировать: найдите более узкий поток. Т.е., не используйте слишком широкое понятие "владелец организации", а используйте:

  • Предложение для турагентств (Как учитываются турпоездки в 1С)
  • Предложение для с/х предприятий (Как учитывается рогатый скот в 1С-Предприятии)
  • Предложение для фирм, где изводится много много бумаги [банки, СК, гос.структуры] (Как сэкономить на расходниках)
  • Предложение для стартапов [тех, кто только открывается]
  • ............................................................................................................................................

Я если и утрирую, то совсем немного, т.к., если Вы "в теме", то мои примеры поправите, а модель поймете. Ваша задача упростится, когда Вы скажете себе не "где мне найти руководителей", а "где у нас руководитеи с/х предприятий бывают "пачками" или "какое спец.предложение надо придумать для открывающихся фирм и где его разместить?" или "как банку сэномить 1,5 тонны тонера в месяц?".

 

Но ведь можно не только "дробить поток", но и - наоборот - пристегиваться к смежному (см. шаг 2.1.5.). Например, уверен, что есть фирмы, которые возят канцелярию по офисам (под заказ). Взаимоопылитесь рекламой.

 

Задайте себе также вопрос: "В каких местах нашего города было здорово поставить наш кассовый аппарат?" (2.1.6.)

 

И т.д.

У нас есть неплохие выходы на два крупнейших банка. Но вот вопрос: какие ресурсы использовать, чтобы разместить информацию. Что уносит Клиент из банка? Платежки и выписки. Но на них не разместишься...

Сделайте с банком что-нибудь совместное, раз уж выходы неплохие. Банку ведь нужны те же люди.

С Уважением,

2007-02-03 17:59:04
Дария » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Спасибо за Ваши замечания. Они дали мне пищу для размышлений.

По поводу стартапов - вопрос уже решился.

Наш город более чем небольшой (простите за каламбур) - около 100 000 чел. Поэтому многие подходы не удается применить.

Так у нас есть 2 "бизнес-центра" (с большой, большой натяжкой). Предлагала Заказчику разместить там хотя бы пункт приема-выдачи картриджей  и техники в ремонт + продажа расходников. Но сама заправка, как и ремонт, производится на базе магазина (примерно, 1,5 км от "Центров"). С каждым картриджем не набегаешься, а если их будут отдавать только на следующий день или к концу дня, скорее всего, их не захотят сдавать. А отдельного "заправщика" сажать туда отказываются.

ТПП, при всем уважении я не могу назвать местом встреч и общения предпринимателей (по крайней мере у нас).

Ближайшие выставки, семинары и т.д. проходят в областном центре (120 км от нас). Не исключаю, что там бывают и наши потенциальные клиенты, но они  составляют лишь малую часть.

Спасибо.

С уважением.

2007-02-03 18:15:06
Михаил Опанасенко » Дария

Уважаемая Дария!

Тогда просто обзванивайте и "работайте курьерами".

Или просто закройтесь, если жизнь так безрадостна.

 

ТПП, при всем уважении я не могу назвать местом встреч и общения предпринимателей

 

Тем не менее, возьмите у них список проводимых мероприятий.

 

Успеха,

 

2007-02-03 18:25:55
Андрей Жуков » Дария

Добрый день!

Так у нас есть 2 "бизнес-центра" (с большой, большой натяжкой). Предлагала Заказчику разместить там хотя бы пункт приема-выдачи картриджей и техники в ремонт + продажа расходников.

 

Правильно предлагали.

 

Но сама заправка, как и ремонт, производится на базе магазина (примерно, 1,5 км от "Центров").

 

1,5 км. - это совсем недалеко. Спокойно идущий челоек идет со скоростью 5 км/час. Это значит, что спокойным шагом от магазина до "Центров" - 18 минут. Быстрым шагом - 10. На роликах - 5-7 минут.

 

Как Вы писали ранее, даже 30 минут - это не столь принципиально. К тому же, совсем не обязательно бегать с каждым картриджем. К тому же, окучив центры, Вы через некоторое время и сами составите график, кому когда заправлять. К тому же, не все фирмы имеют только 1 картридж и заправляют его только тогда, когда тонер закончился. А даже, если такие есть, то можно ввести дополнительно "срочный тариф". 

 

В общем невелика "логистика". Надо пробовать.

 

С Уважением,

 

2007-02-04 19:32:24
Дария » Всем

Большущее спасибо всем.

С вашей помощью появилось сразу несколько перспективных идей, которые раньше мной не рассматривались (не так легко уйти от узкого "К тебе обратились за рекламой, рекламу и давай"). Обсуждали с заказчиком новые варианты. Он признает правильность этий решений, но его пугает то, что надо "нелениво выполнять"... Поэтому он и пытался решить свои проблемы только рекламой: "я Вам заплачу, но Вы все делайте сами". Сейчас убеждаю его, что так не получается. Я бы с радостью все это воплотила сама, но это же нереально. Буду убеждать.

С уважением. 

2007-02-05 08:24:34
Редакция » Дария

Успеха Вам, Дария!

Если, со своей стороны, поможете Коллегам в других обсуждениях, будем благодарны.

С Уважением,

2007-02-05 14:19:16
Дария » Редакция

Уважаемая Редакция!

Стараюсь по мере сил и опыта.

С уважением.



Яндекс.Метрика