На сайте ведутся работы Проблемы "квантового метода" проведения химических реакций | ТРИЗ - РТВ - ТРТЛ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Проблемы "квантового метода" проведения химических реакций

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-01-14 16:38:10
Михаил Опанасенко » Valery Mikhailov

Уважаемый Валерий Алексеевич!

 
 
2. Что касается "упреждающей подготовки молекул (частиц)", то мне этот подход представляется в целом более значимым, чем решение конкретной задачи.
 
Некоторый опыт у меня есть. Например, для улучшения коагуляции (очистка некоторых растворов) мы перешли от использования простого воздуха к его предварительному озонированию. Это правда было очень давно. При соцреализме еще.
 
Наверное, молодым ученым (например, в Вашем ВУЗ'е) которые займутся "упреждающей подготовкой частиц", будет полезно дать следущую "вводную":
 
шаг 1. Собрать перечень реакций, которые не идут при нормальных условиях. Пусть не всех, но пусть перечень будет приличным.
 
шаг 2. Сформулировать "ИКР для частиц" (для каждой реакции): "Вот если бы частицы (по щучьему веленью) были в состоянии "А (указать)", мы бы лихо провели реакцию в обычных условиях".
 
шаг 3. Собрать первый перечень соответствующих физэффектов.
 
шаг 4. Разделить список по шагу 1 на 2 группы: "физэффект найден" (группа А), "физээфект не найден" (группа В).
 
шаг 5. По группе А произвести эксперименты (по крайней мере, по значимым позициям), проверить на патентную чистоту, заявить/не заявлять, а также сформулировать обобщающие принципы (если получится).
 
шаг 6. По группе В сформулировать противоречия ...
 
... и т.д.
 
Спасибо,
2005-03-09 12:34:42
Valery Mikhailov » Михаил Опанасенко
Ага! Уважаемый критик и юморист Михаил, Вы уже добрались до сборника. Вот это здорово и быстро, а я сам располагаю лишь черновиком - большой файл больно (в формате PDF), до меня не дошел из-за этого.
 
Как сумею, учту Ваши пожелания. Пока меня больше волнует наше с Вами обсуждение проблемы как бы я сказал "квантового метода" проведения химических реакций: говорить, как Вы рекомендовали, поручать собирать медленные  реакции - это лезть в широко раскрытые ворота; пока большинство технических реакций ускоряют нагреванием, ищут новые катализаторы (но теория не в состоянии предсказать "квантовые" катализаторы - типа нитрогеназы, на создание которого природа потратила много миллионов лет, перебрав еще много больше всяческих комплексов органики с металлами); нам столько не перебрать - нам нужна хорошая теория процесса...
 
Вот теория может помочь, но мне кажется до нее пока далеко.
 
Многие химики согласятся, что "возбуждать" молекулы, атомы хорошо, физики добавят, что еще лучше возбуждать в резонансе (но пока мне известно лишь одно и не "внедренное" по субъективным причинам изобретение Емельянова (быв. инженера КФХ МГУ) по резонансному получению озона в высокочастотном озонаторе). Больше мне не известно.
 
Трудности тут и в сложности информации по химтехнологиям, тем более сами авторы патентов чаще всего не знают (или не говорят), чем ихнее ТР лучше десятков предыдущих. Очень часто кажется, что ничем не лучше.
 
Или другой подход - "патентный" зонтик, который используют не для более эффективного проведения процесса, а лишь для того, чтобы конкурент нечто подобное не использовал - а если использовал, то поймать его на этом и хорошо "заработать" с помощью арбитражного суда.
 
Вот, сколь вредный процесс электролитического получения алюминия из криолитных (фторсодержащих) расплавов, при котором на аноде выделяется очень вредный фтор. Инж-фирма США патентует в РФ способ электролиза раствора сульфида алюминия из расплава КОН - на аноде выделится только О2 или SO2.
 
Совершенно ясно, что только для того, чтобы в РФ такую технологию не использовали - пусть, де, россияне себя травят (но травится же не Дерипаска, а его рабочие и их дети). Думаю, Дерипаска не кинется покупать лицензию на новый процесс. Но это противоречие другого сорта, по К.Марксу... Жизнь коротка - и одни проблемы.
 
С уважением
Михайлов
2005-03-09 12:49:54
Михаил Опанасенко » Valery Mikhailov
Добрый день! Давно не "химичили" :-)
 
шаг 1. Собрать перечень реакций, которые не идут при нормальных условиях. Пусть не всех, но пусть перечень будет приличным.
 

... говорить, как Вы рекомендовали, поручать собирать медленные реакции - это лезть в широко раскрытые ворота... на создание которого природа потратила много миллионов лет, перебрав еще много больше всяческих комплексов органики с металлами... нам столько не перебрать - нам нужна хорошая теория процесса...

 

Исправляю шаг 1. и вношу поправки в шаг 2. Далее все без изменений.

 

шаг 1. Собрать типовые причины по которым невозможно реализовать реакции при нормальных условиях (можно ограничить спектр реакций, хотя есть вероятность, что список будет недлинным и без ограничений).

 

шаг 2. Сформулировать "ИКР для частиц (для каждой типовой причины) "Вот если бы частицы (по щучьему веленью) были в состоянии "А (указать)", мы бы лихо провели такую реакцию в обычных условиях".

 
шаг 3. Собрать первый перечень соответствующих физэффектов.
 
шаг 4. Разделить список по шагу 1 на 2 группы: "физэффект найден" (группа А), "физээфект не найден" (группа В).
 
шаг 5. По группе А произвести эксперименты (по крайней мере, по значимым позициям), проверить на патентную чистоту, заявить/не заявлять, а также сформулировать обобщающие принципы (если получится).
 
шаг 6. По группе В сформулировать противоречия ...
 
... и т.д.
 
С Уважением,


Яндекс.Метрика