На сайте ведутся работы Кто просил идею на миллион? Вот на 40 миллионов! | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-11-29 00:00:35
Владимир » Всем

Уважаемая Редакция! Уважаемые посетители форума!


Сегодня был на катке. Каток работает с 16 до 20 (действительно, зачем работать в другое время?). Цена 100 рублей час. Прокат коньков 100 рублей час. Итого 200. По моим ощущениям (не пересчитывал, конечно) посетителей было более 1 000 (тысячи!!!), каток большой, 200 х 70 метров = 14 000 кв.м. но яблоку упасть негде.


Естественно добравшись до ПК полез в инет – профессиональный каток 1800 кв.м. (хоккейная площадка 30х60метров) с искусственным покрытием стоит примерно €0,5 миллиона. Еще помещение, ремонт и т.д. ~ €1млн. Или 40 000 000 рублей.


Доходная часть. 100 человек в час на 15 часов (с 9:00 до 23:59) на 200 рублей = 300 000 в сутки. Еще и ночь есть :) а также заточка коньков, чай/кофе по тройной цене, платный туалет и т.д. За 30 дней получаем 9 миллионов рублей. За год 100 000 000.


Можно поделить эту цифру на два, на три и даже на четыре. В любом случае окупаемость не более 3-х лет.


Кто готов дать €1 000 000?


С уважением,

2010-11-29 01:00:40
Владимир » Всем

Побродив по Интернету нашел цены в €100 за 1 кв.м. и даже ниже Вот уж не знаю насколько хуже/лучше будет, но цена падает вдвое.
 Кстати, бизнес легко масштабируются в любую сторону (ответ на вопрос: а что будет, если добавить миллион?) Можно сделать каток и в 4, и в 6, и в 10 и даже в 20 000 кв.м. Можно организовать сеть катков (для городов-миллионников – запросто!) Можно уменьшить каток вдвое, вчетверо, в десять раз. Теоретически и в 100 раз – до 20 кв.м. но видимо менее 200 кв.м. (10х20) это очень специфические варианты. В любом городе с население более 100 тыс., точнее на каждые 50-100 тыс. легко можно открывать каток в 1800 кв.м. Можно продвигать идею «каток в каждую школу» разработав вариант «типового» катка (при помощи ГугльЭрз посмотрел на стадионы города ~ 200х70 метров, это стандарт какой-то? Практически все школьные стадионы имеют размер близкий к 30х60 метров) в 20х10 метров, крытый. На территории практически любой школы можно найти такой клочок земли. Еще и на обслуживании можно заработать.
В общем, работы непочатый край – остался один вопрос, где взять миллион €?


2010-11-29 11:38:25
Анна Каправчук » Владимир

Уважаемый Владимир!

1. Небольшое уточнение. Если людям действительно нравится ходить на каток, то после нескольких визитов со стоянием в очереди за прокатными коньками они покупают свои (особо расчетливые делают это весной, когда хорошие коньки известных брендов распродаются со скидками). Т.е. Ваш доход с доброй половины клиентов падает вдвое.

2. Моя дочь очень любит крытый каток - небольшой и действительно довольно быстро возведенный модуль. Но уже несколько раз в этом году она возвращалась, расстроенная: к 19 часам не набиралось 5 желающих покататься, и сеанс отменяли, вернув пришедшим деньги и предлагая им прийти к 20.30.

А поскольку после сеанса, начавшегося в 20.30, в нашем городе практически невозможно уехать гортранспортом, только на такси, далеко не все пришедшие к 19 остаются ждать эти полтора часа.

Исходя из этого я не очень верю в то, что в 16, 17 и 18 часов (особенно в будние дни) Ваш гипотетический каток на школьном стадионе вдали от остановок гортранспорта будет забит до отказа. В нашем климате пару месяцев в году люди катаются на почти бесплатных уличных катках - это тоже вносит коррективы. И, мне кажется, Вы немного недооцениваете эксплуатационные расходы: электроэнергия, "ледовары" и оборудование для поддержания льда в хорошем состоянии очень недешевы.

2010-11-29 11:52:50
Иван » Всем

Поищите историю про то, как Анастасия Заворотнюк, открывала себе каток, и как она с треском провалилась, поучительная история

2010-11-29 15:50:28
Владимир » Иван

Уважаемый Иван!

Все началось после того, как вице-мэр Киева заявил, что проект является помехой для проведения в Ялте этапа чемпионата мира по авторалли, поскольку построен как раз на пути пролегания гоночной трассы.

Так что тут, немного другие причины.

С уважением, 

2010-11-29 16:05:04
Владимир » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

1. В конце первого поста я предложил предполагаемый оборот поделить на 2, на 3 и даже на 4.

2. Я конечно под впечатлением от увиденного. За 15 минут до открытия катка у меня было впечатление что приехала Алла Пугачева и Майкл Джексон одновременно с единственным концертом. Чем вызван этот феномен (более 1000 посетителей) я не знаю.
Про каток на школьном стадионе речь шла в контексте "бизнес на строительстве катков" 
Так же речь идет о искусственном покрытии (это не лед, это пластик диапазон "рабочих" температур -50+70) хотя возможно я переоцениваю его потребительские характеристики и расходы на поддержание его в отличном состоянии будут отличатся от нуля (хотя поставщик/производитель уверяет что ими можно пренебречь).

Если не затруднит подскажите размер (площадь) катка который любит посещать Ваша дочь?

С уважением, 

2010-11-29 18:24:50
Михаил Опанасенко » Владимир

Уважаемый Владимир!

Пластиковые катки используется, большей частью, в торговых и/или развлекательных центрах. Они обычно не очень популярны. Посещаемость на них низкая (с настоящим льдом не сравнить).

 

Успеха, в любом случае

2010-11-29 22:13:38
Владимир » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Пластиковые катки не популярны, видимо, во-первых, из-за их размеров, во-вторых потому что пластик там сделан по технологиями 60-х, в лучшем случае 70-х годов.
Современные технологии шагнули далеко вперед, я не удивлюсь что в ближайшие 3-5-10 лет синтетический лед обгонит лед натуральный по большинству параметров, по остальным будет не отставать. Тут просили найти "бизнес в точке два", могу ошибаться но очень похоже.
О ценах. Полноразмерный синтетический каток НХЛ (26м х 61м) с разметкой предлагают менее чем за €200 000. Ангар 30х60 примерно €100000. Нужен ангар побольше, пусть будет €150000. Еще €150000 на землю (не в Москве), разрешения и т.д. т.е. вполне реально уложится в €0,5 млн. или в 20 000 000 рублей.
О посещаемости - я в упор не вижу рекламы, более того если в Москве еще что-то есть, то в других городах информацию о катках нужно искать и даже разыскивать, телефоны не отвечают, если отвечают то появляется желание больше не звонить  - значит каткам посещаемости хватает или она им просто не нужна - их кормит городской бюджет. О прокате. Конечно если коньков в прокате нет то их покупают. Если же они есть и в хорошем состоянии то будут покупать только профессионалы. О ценах. Я указывал цену в 100 рублей, но посмотрев на цены вижу и 150 и 180 и 200 и даже 300 рублей в час. Билет на всю ночь - 500 руб. Крытый ледовый Каток Крылатское - Зимой билеты раскупаются задолго до начала катания. http://www.skating-palace.ru/uslugi/catoc/mag/

С уважением, 

2010-11-29 22:31:23
Владимир » Анна Каправчук

Уважаемая Анна!

Вот тут http://katok2.ru/msk_otkritie_05.php пишут "Теплые раздевалки и гардероб. Вечером всегда ОЧЕРЕДИ. Большие очереди в прокат".
Насчет двух месяцев бесплатного катания на естественных катках. У нас сегодня минус 18 и небольшой ветер :( Что-то не тянет на открытый каток. Будь он закрытый и неотапливаемый, просто ангар - совсем другой разговор.
То что не набралось пять желающих покататься и сеанс отменили... так это во-первых проблема сеансовости - неизвестно когда идти на каток чтобы "попасть в сеанс", во-вторых отсутствие рекламы катка - пусть каток стоит, наверняка платит бюджет, из наших, кстати налогов, в-третьих, не вижу проблем для похода на каток группой от 5 человек. Нас, например, шестеро, мама, папа и 4 детей. Появись каток с ограничением "сеанс состоится только если будет не менее 5 человек" я бы за один день нашел десятка два любителей покататься на коньках в своем районе и на каток мы бы шли группой от пяти человек.

С уважением, 



Яндекс.Метрика