На сайте ведутся работы Наладить сбыт молока, маленький город | Идеи по продвижению продуктов питания, напитков и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2018-05-16 10:11:09
Сергей Борисов » Всем
Продаём молоко, город 10к население оффициально (в действительности говорят 5к), дальний восток.

Точка продажи расположена около построенного нового супермаркета почти напротив выхода, в примерно 15 метрах от него. Это вполне приметный киоск, написано "молоко", небольшая витрина с бутылками с молоком и иногда с пакетами творога.

Продаём в день с точки примерно 5-8 бутылок по 1.5 литра каждая, цена 120 рублей за бутылку. Открываем ларёк примерно в 10:30, и закрываем либо когда всё продано, либо сидим до 13:00 и уходим забирая нераскупленное молоко с собой и пускаем его на создание творога. Часть бутылок (примерно 4шт) продаётся прямо из дома, берут соседи, мы живём в пригороде.

Наше молоко очень качественное и вкусное, лучше чем у конкурентов, всегда только утреннее (вечернее сделаем на заказ для любителей). Мы заливаем бутылку до упора, то есть там не 1.5л ровно, а где-то 1570мл.

Для чего используют молоко, мы обычно этим не интересуемся, но то что нам известно это:
  • Покупают для детей (иногда этим "детям" лет по 20)
  • Берут для приготовления каш (например Геркулес)
  • Кто-то пьёт просто с булочками, бывает мы сами также делаем
  • Кто-то делает из молока простоквашу и её пьёт
  • Аптека использует пастеризованное молоко для создания молочных коктейлей, покупают магазинное которое с консервантами

Наши конкуренты:
  • Центральный мини рынок, стоят примерно 3-5 человек, качество у них обычно плохое, иногда бывает терпимого качество, цена примерно 100-110 рублей за бутылку
  • Супермаркет напротив нас, внутри прямо у входа стоит вендинговый автомат с молоком (самообслуживание), цена 107 рублей 1.5 литра, рядом стоят пустые бутылки в которые можно налить молоко, можно взять поставить свою тару (например банку) и налить в неё, есть выбор налива от 0.5л до 3л (у нас только 1.5л, изредка наливаем бутылки по 1л и по 0.5л), качество среднее или хорошее (как повезёт), попадается не только утреннее но и вечернее молоко, бывает попадается плохое качество
  • Супермаркет напротив нас, среди молочных продуктов продаётся молоко ещё одного конкурента молочника, это обычные бутылки 1.5л как и у нас, качество либо минимально приемлимое либо плохое, цена 109 рублей за бутылку, поставки не регулярные, можно нарваться на вечернее молоко, есть шансы что молоко бодяжат в магазине (это слухи, мы никак не можем их подвердить или опровергнуть)

Как вопрос обстоит у конкурентов: в общем-то тоже самое всё что и у нас, берут, могут не взять, магазин не проданное возвращает им обратно и они это на творог пускают, в общем как-то что-то шевелится, но тоже всё не уверенно и не стабильно

Наша проблема: можно придти на точку и ничего не продать, либо продать одну бутылку и всё. У нас бывают хорошие дни когда раскупают всё примерно за минут 20, мы хотим сделать так чтобы всегда у нас раскупали с такой же хорошей частотой.

Мы ищем возможности чтобы сделать сбыт простым и надёжным, предсказуемым, не требующим много нашего времени как это происходит сейчас.
2018-05-16 12:28:22
Андрей Жуков » Сергей Борисов
Добрый день, 

нас бывают хорошие дни, когда раскупают всё примерно за минут 20,

А какие это дни, когда всё раскупают минут за 20? И какие часы?

С Уважением,
2018-05-16 12:54:54
Сергей Борисов » Андрей Жуков
Мы не ведём статистику, по ощущениям закономерности выделить тоже не можем. Часы утренние, приезжаем в 10:30, и к 11:00 уже всё раскуплено.
2018-05-16 19:39:13
Андрей Жуков » Сергей Борисов
Часы утренние, приезжаем в 10:30, и к 11:00 уже всё раскуплено.

Мобильную точку (на колёсах) не пробовали делать?

С Уважением,
2018-05-17 01:58:42
Сергей Борисов » Андрей Жуков
Не пробовали, думали об этом, это стоящая идея на Ваш взгляд? В центр приезжает грузовая машина обычно торгуют орешками на переносных прилавках, место на первый взгляд хорошее.
2018-05-17 11:18:03
Андрей Жуков » Сергей Борисов
Не пробовали, думали об этом, это стоящая идея на Ваш взгляд?

Да.
  • Во-первых, поскольку время покупок в этом месте локализовано, то можно не стоять там весь день, а уехать в другое место после того, как продажи прекратятся.
  • Во-вторых, можно подъехать также и вечером. Не исключено, что именно "день" - это провальный период. А покупают с утра и после работы. Возможно, после работы больше. И можно к разным магазинам подъезжать по утрам и вечерам.
  • В третьих, сделайте простейший телефонный и онлайн заказ молока (заклейте район объявлениями c QR-кодами и телефоном с простым номером ("Скорое молоко")) и показывайте в вебке + на смартфоны график движения машины (это несложно делается). Воду заказывают, в конце концов, в квартиры и офисы, так почему молоко не возить.
  • В четвёртых, дайте рекламу также и на офисы. Но не потому, что там молоко пьют, а потому что многие на машинах с работы едут (женщины, в том числе) и, если к концу рабочего дня подвозили бы, то многие бы брали себе домой. Например, можно вечером подъезжать к большому офисному зданию или к банку (вечером оттуда поедет большое количество женщин на машинах).
С Уважением,
2018-05-25 12:06:45
Анатолий Балабан » Сергей Борисов
Доброго дня!

Немного дополню прекрасный ответ коллеги.

У меня родственница в Башкирии продает молоко от своих коров в районом центре. На мой вопрос, как она это делает:

1. Использует по сути агентов бабушек пенсионерок, которые знают своих соседей и по сути формируют заказы от них. Вечером она обзванивает своих бабушек и на следующий день большая часть молока уходит через эту сеть.
Механика такая - она подвозит по адресам бабушек молоко расфасованное по бутылкам пакет №1 Фамилия - бабушка отдает деньги - дисконт для бабушки 20%
2. Работает с род. домом и больницей у санитарок есть информация они рекомендуют больным и роженицам.
3. Продает не только молоко, но и молочные продукты.

Если такой подход проблематичен, а пример коллеги требует финансовых вложений - а времени свободного достаточно. То я бы рекомендовал опрос людей: родители сады и школы. Суть опроса, что на их взгляд мешает им стать вашими клиентами. 
2018-06-01 11:34:06
Виталий » Сергей Борисов
Уточняйте у покупателей, почему они покупают молоко сегодня у вас.

Пока получается, что Вам не особо интересно почему у вас есть провальные дни, почему хорошие, и Вы спрашиваете совета в интернете вместо того чтобы это выяснить...

Из советов продвижения -  напишитена своем ларьке не просто молоко а  " только свежее молоко", или что то что вы считаете своим главным конкурентным преимуществом.
2018-06-06 12:54:24
Dmitry Mitrofanov » Сергей Борисов
Если у Вас примерно одинаковое качество и одинаковая цена, то на начальном этапе клиента надо брать какими-то дополнительными услугами, или эпатажем. Другими словами должно быть что-то что дает такой эффект, когда у потенциального клиента при слове молоко в голове всплывает название вашей торговой марки. Доп. услуги в сбыте молока - мне в голову ничего не приходит. Поэтому скорее всего проще брать людей эпатажем. То есть модифицировать процесс продажи так, чтобы это было необычно и не было похоже на других. К примеру, самое простое: нарядить продавцов в какие либо оригинальные костюмы. Делать такие "перформансы" нужно исходя из того, что такое только у вас, у ваших клиентов этого нет. Или к примеру сделайте обертку бутылки не как обычно сине-белой (какая у вас не знаю), а например: розовой или фиолетовой (это классический случай). Либо, в случае если можете поменять упаковку, продавайте молоко за туже цену но в бутылке 1 (литр) и давайте в подарок еще бутылочку молока 330 мл. При этом на бутылках должны быть яркие этикетки, лучше всего разного цвета. Либо если себестоимость позволяет, то каждому покупателю с ребенком давать леденец на палочке типа петушок или чупачупс. Дети будут тянуть своих родителей купить молоко. Чтобы родители приходили с детьми распечатайте листовки где напишите, что ребенок получит 1 леденец за 1 литр молока (или 1.5 литра в зависимости от тары и себестоимости)  
Это из того, что пришло в голову с ходу. 
2018-06-06 13:06:51
Dmitry Mitrofanov » Сергей Борисов
Еще в голову пришло.
Город небольшой.
Так сделайте доставку молока на дом. Раздайте листовки покупателям, которые идут к конкурентам, о том, что Вы доставляете молоко на дом клиенту. 
Потом сделайте подписку на поставку молока. Предалгайте клиентам стать вашими постоянными клиентами. Что я имею ввиду. Предлагайте клиенту доставку молока на дом в течении недели (месяца, года) со скидкой например в 20 рублей, но при условии предварительной оплаты за весь срок подписки (неделя, месяц, год). 
Просите клиентов порекомендовать вас своим соседям, или друзьям. Если у Вас есть возможность вести CRM, то собирайте телефоны клиентов, и говорите, что если клиент приводит 5/6/7 новых клиентов, то он получает бутылку молока бесплатно. Или можно сделать так, что если ты привел клиентов, то за каждые 5/10/15/20 (рассчитывать себестоимость) бутылок, купленных этими клиентами, то кто привел их, получает бутылку молока/пачку творога/пачку масла/йогурт, вообщем какой продукт, который вы производите. Это позволит подключить всяких бабушек, которые будут "распускать слухи" о вашем супер молоке, будут его нахваливать всем и каждому, чтобы получить бутылку молока бесплатно.
2018-06-07 14:27:29
Павел Друбич » Сергей Борисов
Вот уже два раза предложили "подписку на молоко":

Андрей Жуков:

... сделайте простейший телефонный и онлайн заказ молока (заклейте район объявлениями c QR-кодами и телефоном с простым номером ("Скорое молоко")) и показывайте в вебке + на смартфоны график движения машины (это несложно делается). Воду заказывают, в конце концов, в квартиры и офисы, так почему молоко не возить ...

Дмитрий Митрофанов:

... Так сделайте доставку молока на дом. Раздайте листовки покупателям, которые идут к конкурентам, о том, что Вы доставляете молоко на дом клиенту. 
Потом сделайте подписку на поставку молока...

Я бы тоже поддержал такое направление. 

С пожеланиями,
2024-03-19 23:00:54
Pavel91 » Всем
В наше время получить микрокредит совершенно просто, необходимо лишь иметь под рукой смартфон, планшет, ноутбуку или настольный компьютер с выходом в интернет. Сейчас множество различный микрофинансовых организаций занимаются выдачей микрокредитов онлайн на карту в Казахстане. А вот какой у какой организации лучше взять займ для решения финансовых вопросов подскажет сайт https://mikrokreditykazahstan.kz на котором Вы точно найдете лучшее решения для себя! На нем описаны все существующие МФО на рынке Казахстана в данный момент. Данный сайт - лучший сервис по подбору микрокредитов в Казахстане!


Яндекс.Метрика