На сайте ведутся работы О менеджменте, "замкнутых циклах", фрилансерах и не только... | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-11-30 14:20:50
Блашенкова Вера » Всем

Уважаемые Коллеги!

Меня еще больше заинтересовала тема о "замкнутом цикле", которую поднял С.В. Сычев в МКП.

Думаю, эта тема ОЧЕНЬ актуальна для большого количества предпринимателей как раз в силу "глючности" предоставляемых услуг.


Например, мы сталкиваемся с проблемой, что САМИ должны проработать все ТЗ, чтобы подрядчики выполнили качественно работу, а не они нам дают готовый бриф. Подрядчики получают от нас готовые шаблоны, которые пойдут их будущим клиентам за наш счет, да потом еще и взвинчивают цены, потому что у конкурентов этого преимущества нет. Получается, промучившись с фирмой, для нас выгоднее найти фрилансера либо раздробить работу между двумя фрилансерами, они, по крайней мере, послушнее, дешевле и останутся на привязи. Это не совсем замкнутый цикл, т.к. мы не платим за простой, но полузамкнутый. 

Мы пользуемся фрилансерами, а наши клиенты берут людей в штат и говорят, что им проще потерять деньги на зарплате, но все исправления можно делать быстро, т.к. человек "под рукой". Или еще проще - выкупить поставщика. Получается, что иногда это легче, чем иметь дело с неуправляемыми поставщиками. Такое противоречие.


Вопросы С.В. Сычеву:

Если я правильно поняла, Вам также пришлось встроить в штат программистов, т.к. с фирмой работать  - больше проблем и дороже по времени. Учитывая, что многим руководителям, в отличие от Вас, не хватает воли все нормировать и перераспределять функции, вопрос вообще зависает.

 
В этой связи:

1. Будете ли Вы готовить отдельный, "узкий" материал на эту тему? Думаю, он был бы очень интересным и важным для многих - от крупных компаний до малышей.

2. Будете ли Вы готовить материал по приоритетам в экономическом развитии, по приоритетным отраслям, как их нужно развивать, куда инвестировать (так сказать, объединение статьи про хлебный холдинг и обсуждение про кризис с резюме "что делать")?

С уважением,

Блашенкова Вера

2009-11-30 15:35:54
Cергей В. Сычев » Блашенкова Вера

Уважаемая Вера!

Спасибо за вопросы.

Вы пишете: "Учитывая, что многим руководителям, в отличие от Вас, не хватает воли все нормировать и перераспределять функции, вопрос вообще зависает".


Это ведь оксюморон.


1. Менеджеры не хотят выполнять свои обязанности, но почему-то хотят, чтобы их подчиненные выполняли свои.


2. Не вижу контекста для слова "воля". Во-первых, это и есть работа управленца. Если она не нравится, надо перевестись на другую работу - зачем себя мучать. Во-вторых, дело это не такое уж и  сложное/продолжительное = час/другой в день. Наши дети в старших классах средней школы ежедневно выполняют гораздо более сложные уроки: например, по тригонометрии или по химии. Нет причин, по которым взрослым людям с высшим образованием сложно забить в день несколько строк в шаблонную электронную таблицу.


Вывод: Естественно, если не выполнять свою работу, то "вопрос вообще зависает". Менеджеров, у которых "вопросы вообще зависают", надо отправлять с Богом куда подальше. Но тем, кто работает и нуждается в помощи, можно и нужно предоставить облегчение за деньги.


О ПОДРЯДЧИКАХ, ФРИЛАНСЕРАХ и проч.


Вы пишете: "Если я правильно поняла, Вам также пришлось встроить в  штат программистов, т.к. с фирмой работать - больше проблем и дороже по времени".


Да, но не только программистов, но и менеджеров по продажам, офис - менеджеров, бухгалтера, курьеров и даже уборщицу. Строго говоря, многие позиции теоретически могли бы быть на аутсорсинге: программисты, бухгалтерия, клининг, секретариат и архивация, курьеры и т.д.


Но, к сожалению, действительно потенциальные подрядчики "не держат головку прямо". (И таких убогих, действительно, большинство). Это происходит потому, что:


1) там работают менеджеры, у которых "вопрос (и все остальное) вообще зависает",

2) рынки в сегментах зоны.ру настолько мелкие и недоразвитые, что эффектов настоящей конкуренции (когда "подвисанты" сидели бы на паперти, а не в офисах, и их гонял бы мент, а не коуч) в должной мере не происходит.


Из этого, между прочим, можно сделать и оптимистичный вывод о том, куда инвестировать. Куда угодно, если любой сегмент недоразвит. Многие ищут вменяемых подрядчиков, готовы им платить, а вынуждены вместо этого увеличивать штат, брать левых фрилансеров и т.п. В этом и заключается плодотворная бизнес-идея наших лет в зоне.ру: "БЫТЬ ВМЕНЯЕМЫМ" и делать так, чтобы у тебя "вообще не зависало". Таким образом, инвестировать надо не "куда", а в "то как" (оно устроено).


Вы спрашиваете: "Будете ли Вы готовить отдельный, "узкий" материал на эту тему? Думаю, он был бы очень интересным и важным для многих - от крупных компаний до малышей".


Хочу Вас спросить. Что надо опубликовать? Конспект своего выступления в МКП или о том, что делать с теми, у кого подвисает :-) ?


Вы спрашиваете: "Будете ли Вы готовить материал по приоритетам в экономическом развитии, по приоритетным отраслям, как их нужно развивать, куда инвестировать (так сказать, объединение статьи про хлебный холдинг и обсуждение про кризис с резюме, "что делать")?"


Хочу Вас спросить. Надо ли писать о том, что вопрос куда инвестировать в зоне.ру не стоит, и надо поменять точку зрения? (См. выше). Вот в Америке или в Сингапуре - это не так, а в зоне.ру это так. Может быть через несколько лет будет иначе, но сейчас это так. И это шанс для тех предпринимателей, которые не будут у себя терпеть тех, у кого "вопрос вообще подвисает".


Спасибо Вам,

2009-12-01 00:57:12
Блашенкова Вера » Cергей В. Сычев
Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за развернутый ответ!

Правильно ли я Вас поняла:

1. На определенном этапе
а) развития фирмы (молодая фирма)
б) развития рынка (слабая конкуренция)
замкнутый цикл - неизбежность, от которой желательно избавляться, ужесточая нормирование и используя те приемы, о которых Вы упомянули в МКП.

2. Если мы хотим тиражировать бизнес, то тиражируем только одну функцию, на которой основана бизнес-модель.

3. Согласны ли Вы с тем, что изменение точки зрения с "куда" на "в то как"  зависит не столько от конкуренции,  сколько от воли?

С уважением,
2009-12-01 06:51:47
Сергей В. Сычев » Блашенкова Вера
Уважаемая Вера!

1. На определенном этапе
а) развития фирмы (молодая фирма)
б) развития рынка (слабая конкуренция)
замкнутый цикл - неизбежность, от которой желательно избавляться, ужесточая нормирование и используя те приемы, о которых Вы упомянули в МКП. 

Нет, неправильно. Он не является неизбежностью. Его не надо создавать ни при каких обстоятельствах и на любых этапах.

2. Если мы хотим тиражировать бизнес, то тиражируем только одну функцию, на которой основана бизнес-модель.

В идеале - да.

3. Согласны ли Вы с тем, что изменение точки зрения с "куда" на "в то как"  зависит не столько от конкуренции,  сколько от воли?

Фактическое изменение происходит в результате конкуренции. Осознание - в силу конкуренции либо "перед смертью".

Спасибо,
2009-12-01 19:37:17
Блашенкова Вера » Сергей В. Сычев
Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за ответ!

Я не вполне согласна с Вами.

По п. 1 : если бизнес стартует с нуля, то как правило отцы-основатели выступают в роли человека-оркестра, потом нескольких отделов -оркестров, а только потом идет освобождение от замкнутого цикла. И как правило, переход болезненный.

Поясните, пожалуйста, на примере, как предприниматели строили бизнес без замкнутого цикла.

По п. 3 Как конкуренция влияет на мнение отдельного инвестора вложить деньги:
- в банк
- в акции
- в квартиры / землю
- дать предпринимателю, который знает "в то как"
- самому заняться "в то как"

При этом предприниматель понимает, что если он вложит "куда", то он выиграет, как минимум, получив свободное время.

С уважением,
2009-12-02 09:36:43
Cергей В. Сычев » Блашенкова Вера
Уважаемая Вера!

По п. 1 : если бизнес стартует с нуля, то как правило отцы-основатели выступают в роли человека-оркестра, потом нескольких отделов -оркестров, а только потом идет освобождение от замкнутого цикла. И как правило, переход болезненный.

Да. Есть такие и их много. Но они поступают неверно. Большинство из них так и остаются "человеками-оркестрами" годами играющими в подземных переходах.

Поясните, пожалуйста, на примере, как предприниматели строили бизнес без замкнутого цикла.

По п. 3 Как конкуренция влияет на мнение отдельного инвестора вложить деньги:

Поясню далее в следующих отдельных сообщениях.

Спасибо,

2009-12-02 10:44:49
SWS » Блашенкова Вера

"если бизнес стартует с нуля, то как правило отцы-основатели выступают в роли человека-оркестра, потом нескольких отделов -оркестров, а только потом идет освобождение от замкнутого цикла. И как правило, переход болезненный"

На той же встрече в МКП Сергей Валерьевич вкратце описал механизм максммально безболезненного перехода. Как я понял, схема прмерно такая  надо не полениться и затратить время на описание своей деятельности по пунктам функциям. И далее пр расширении бизнеса и нйме персонала сгружатьна новых сотрудников отдельные функции. Причем, было обращено особое внимание на недопустимость дублирования... Тогда, при численности персонала более 1 работника и замкнутый цикл не получится.
Я так понял, хотя может и не совсем верно

2009-12-02 11:55:02
Блашенкова Вера » SWS
Уважаемый коллега, спасибо за комментарий!

Дело в том, что среди моих знакомых успешных предпринимателей нет ни одного, у кого не было бы на старте замкнутого цикла. Вероятно, я что-то не понимаю. Если у Вас такие примеры есть, пожалуйста, поясните, как им это удалось.

С уважением,
2009-12-02 12:42:59
Boris A. Maizel » Блашенкова Вера
Уважаемая Вера!

Я думаю, что на старте бизнесы отличаются друг от друга количеством кеша, который они генерируют в месяц.
Если после первого контракта денег достаточно, что бы нанять людей выполнять отдельные функции бизнес-процесса, то можно избежать замкнутого цикла на уже первом этапе. Главное чтобы "в голове" уже была вся бизнес-цепочка разбита на функции, которые обеспечивают доходы, прибыль и конкурентоспособность.

ИМХО
2009-12-02 17:09:40
Блашенкова Вера » Boris A. Maizel

Уважаемый Борис, спасибо!

Правильно ли я поняла, некоторые условия "выскакивания" из замкнутого цикла на старте - это:
1. Наличие собственного бизнеса, т.е. опытный бизнесмен открывает второй бизнес и/ или тиражирует свой.
2. Наличие партнера или инвестора, который возьмет на себя администрирование / продажи / продвижение и/или внесет деньги.

Что касается денег, полученных условно "после первого контракта", то по опыту моих знакомых как раз создаются должности и отделы с замкнутым циклом, а потом через полгода год этот цикл размыкается (не везде и не всегда). Отчасти потому что фирма на начальном не может полностью загрузить специалистов по одной функции, а брать несколько человек на полдня/ несколько часов нет желания. В лучшем случае сразу отделяется администрирование от продаж. Если есть партнеры.

Какие еще условия "выскакивания", на Ваш взгляд? Если можно - с примерами.

По поводу отдельной формы бизнеса - назовем его "на хапке": в каких отраслях / при каких условиях это происходило / происходит, на Ваш взгляд? 

С уважением,

2009-12-03 13:51:21
Сергей В. Сычев » Всем
Уважаемые Коллеги!

...Поясните, пожалуйста, на примере, как предприниматели строили бизнес без замкнутого цикла...

Таких примеров тысячи.

Вероятно, в вопросе имелось в виду следующее: "Как быть, если при небольшом ресурсе (например, на старте) неизбежны совмещения разных функциональных блоков в работе одного человека?"

Приведите мне любой пример такого совмещения и я его подробно разберу. Можете предложить случай, когда на старте в фирме работает хоть 3-4 человека.

Также обращу внимание на следующее: "совмещение функций" и "замкнутый цикл" - не тождественные понятия. Есть совмещения недопустимые в любом случае; есть совмещения допустимые на старте, но организуемые по определенным правилам (при этом, "замкнутого цикла" не образуется).

Благодарю Коллегу SWS за помощь.

Спасибо,

2009-12-03 15:16:19
Сергей В. Сычев » Блашенкова Вера

Уважаемая Вера!

Про "как" и про "куда".

Я действительно считаю, что в нашей стране сейчас практически любая ниша полупустая.  Сравните количество и масштаб гостиниц, любых магазинов, банков, транспортных компаний и т.д., скажем, в Иркутске (580 000 человек) или Ульяновске (625 000 человек), c одной стороны, и, например, в Копенгагене (518 000 человек) - с другой. Или сравните Хабаровск (580 000 человек) и ... даже Брюгге (всего 117 000 человек).

Т.е., вопрос "куда" инвестировать для России - не очень интересен. Уже давно либо никуда, либо куда угодно (но тем, кто "знает как").

Можно найти N+сколько надо обоснований "уместности/неуместности" таких сравнений. Но факт есть факт = полупустая страна. Причина этому - хлебный холдинг.

 
...По п. 3 Как конкуренция влияет на мнение отдельного инвестора вложить деньги....

Мне кажется, я ответил.

Спасибо,

2009-12-03 21:46:04
Блашенкова Вера » Сергей В. Сычев
  Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо за ответы!

Благодарю за точную формулировку: «Как быть, если при небольшом ресурсе (например, на старте) неизбежны совмещения разных функциональных блоков в работе одного человека?"

Поясните, пожалуйста, чем замкнутый цикл в одной должности отличается от совмещения функций (я действительно отождествляла, т.к. думала, что совмещение в любом случае стремится к замкнутому циклу), по каким правилам организуются допустимые на старте совмещения и какие совмещения недопустимы при любых обстоятельствах. Была на стажировке по проектированию, видимо, какие-то вещи упустила.

Пример совмещения.

У фирмы проектная деятельность. В штат никого не берут, только фрилансеры. Реализация проектов «под ключ» приносит основной доход. Остальные направления на самоокупаемости. Проекты разнородные. Тот, кто ведет проект «под ключ», должен его одновременно администрировать и в большинстве случаев является исполнителем основной функции. «Под ключ» = от первой встречи с клиентом и замысла до воплощения. Соответственно, одному человеку вести и администрировать одновременно больше 3-5 разных проектов «под ключ» сложно (7 проектов - предел), особенно если это в разных регионах со сдвигом во времени. В любых проектах функции средней и низкой квалификации выделены в отдельный блок и выполняются фрилансерами: примеры - подготовка текстов, сбор информации, первичная переработка, дизайн, подбор людей на проект, опросы и т.п. Но если проект не типичный, то многое делается с нуля - компредложение и ТЗ, переговоры и т.п. Параллельно нужно заниматься развитием и поддерживать существующие направления. Брать под проект отдельных менеджеров проектов  - пока в этом выход, но это тоже фрилансеры либо выкупленные у компаний-партнеров на время люди. Минусы - менеджеры начинают о себе много думать + бесплатно получают набор процедур и пр. + все вытекающие замкнутого цикла.

Другими словами, получается совмещение и/или замкнутый цикл: в одном или нескольких проектах один человек должен выступать менеджером проекта, и по другим проектам он может быть продавцом (вести переговоры), администратором (планирование деятельности фирмы в целом), исполнителем квалифицированной функции.

Если нужен пример проекта:  выпустить книжку-брошюру для продвижения, где одна часть - понятное изложение профессиональной темы (например, юридические вопросы), вторая - имиджевая. Срок 2 мес. (в итоге вышло 3 мес., но оценка себестоимости и трудозатрат - отдельная тема).

С уважением,

2009-12-03 23:09:20
Boris A. Maizel » Блашенкова Вера
 Уважаемая Вера!

1. Надо определить понятие "замкнутого цикла", чтобы не вводить друг друга в заблуждение.

Основные факторы для "выскакивания":
-наличие правильной парадигмы у менеджмента, собственника.
-наличие достаточного финансирования
-наличие под рукой других ресурсов без отставания во времени (людей, помещений, транспорта и т.д.)

В отношении "приживания" правильной парадигмы, я вижу трудности. Всякая парадигма требует почвы на которую она ложится. Такая почва не возникает сразу после прочтения сообщений на этом уважаемом форуме или в статьях уважаемых авторов.

2. Один из известных способов быстрого "выскакивания" является покупка компании лидером отрасли ( по сути стратегическим инвестором). После этого быстро происходит смена руководства, бизнес-процессов и встраивание правильной корпоративной культуры.

3. "По поводу отдельной формы бизнеса - назовем его "на хапке": в каких отраслях / при каких условиях это происходило / происходит, на Ваш взгляд?"

Не обязательно "на хапке". Такое встречается на растущем рынке, особенно в начале второй стадии S образины, когда конкурентов мало, например потому что технология находится в одних руках.

И это может быть любая отрасль, но там где норма прибыли, оборачиваемость, капитализация очень высоки и потому в итоге  рентабельность высока также.

Пример:  заключение контракта с новой технологией на "кристализацию" воды предполагает  получение выручки  1 млн. рублей. Таких контрактов заключить можно в месяц от 5 и больше, так как рынок не знает этой технологии и ещё её не применял. Себестоимости процесса закупки, продажи и административных расходах 400 ты. месяц. Такая рентабельность позволяет нанять в первый месяц весь необходимый персонал. И здесь дело только в том, что "в голове " у предпринимателя. Если он опытный, то подготовит бизнес-процесс и рассредоточит риски "замкнутого цикла", а если нет опыта, то ....

Касательно конкуренции и инвестиций. Профессиональный институциональный инвестор вкладывает средства, как правило, в то что либо приносит ему стабильные дивиденды, либо в то что может расти по причине наличия у компании явного конкурентного преимущества. И это никогда не совмещается. Если первый вариант инвестиций  предполагает, что на рынке всё расставлено по местам (пример МТС), то  второй вариант инвестиций предполагает, что инвестор сможет заработать на растущем рынке (пример недавнее размещение ИСКЧ). И в этом случае наличие или отсутствие конкурентов принципиально важно.

В книге Э. Голдрата Цель-2 есть такой момент, когда решается вопрос о продаже типографии. Герои выясняли, может продать её в убыток? Но затем они продали её в несколько раз дороже рыночных цен таких типографий. Спрашивается, как такое могло произойти? В первом случае они продавали типографию. И таких производств было масса. А во втором случае они продали совершенно другую бизнес-модель, где типография была лишь ресурсом всей бизнес идеи, а внедрённые стандарты и технологии обеспечения производства могли быть протиражированы на производство покупателя. Этим пример я хотел продемонстрировать правильность тезиса о том, что инвестор чаще ценит и инвестирует в "то как".

ИМХО
2009-12-04 11:42:44
Блашенкова Вера » Boris A. Maizel
 

Уважаемый Борис, спасибо за развернутый ответ и примеры!

Полностью согласна с тезисом о правильности инвестиций «в то как», и  мне очень нравится  определение С.В.Сычевым двух категорий инвестиций - «куда» и «в то как» - коротко и ясно. Просто помимо узких вопросов меня интересует мнение коллег по поводу некоторых моих гипотез-допущений.

С уважением,

2009-12-04 20:05:29
Сергей В. Сычев » Блашенкова Вера
 Уважаемая Вера!


Поясните, пожалуйста, чем замкнутый цикл в одной должности отличается от совмещения функций (я действительно отождествляла, т.к. думала, что совмещение в любом случае стремится к замкнутому циклу), по каким правилам организуются допустимые на старте совмещения и какие совмещения недопустимы при любых обстоятельствах. 

Нельзя совмещать "вход и выход", например, "закупку и продажу". Нельзя организовывать должность "вокруг объекта" по принципу "от и до".

Если в маленькой фирме сотрудник, называющийся "менеджером", по факту 30% времени является администратором, 30% времени - продавцом, 40% времени - операционистом (например), то независимо от размера фирмы следует иметь три должностные инструкции: "администратора", "продавца" и "операциониста" и - соответственно - три модели заработной платы. Так что, он и получает 30% за работу администратора (по соответствующей формуле), 30% - за работу продавца, 40% - за работу операциониста.

Но не следует описывать работу "трехголового менеджера" и делать соответствующую "мотивацию". 

Когда поток работ вырастет и встанет вопрос о втором "менеджере" (т.к., первый уже не справляется), не следует брать второго трехголового и создавать "два замкнутых цикла", но надо определить по каким функциям пошел перегруз, а также надо определить какие функции данный сотрудник выполняет лучше.

Предположим, перегруз пошел по "операционным функциям". При этом, сотрудник "лучше продает, чем набивает" (пример условный). Это означает, что мы должны "отрезать" операционный блок от должности. И найти не второго менеджера, а операциониста (более дешевого, чем "менеджер", причем на полставки). А первому сотруднику увеличить "продажный блок". Так что, он теперь станет на 30% рабочего времени администратором и на 70% продавцом. Т.е., уровень его "совместительства" сократится, а функциональность фирмы (и доходы) вырастет. И никакой "ломки".
 

Тот, кто ведет проект «под ключ», должен его одновременно администрировать и в большинстве случаев является исполнителем основной функции. «Под ключ» = от первой встречи с клиентом и замысла до воплощения. Соответственно, одному человеку вести и администрировать одновременно больше 3-5 разных проектов «под ключ» сложно (7 проектов - предел), особенно если это в разных регионах со сдвигом во времени (...........................) Другими словами, получается совмещение и/или замкнутый цикл: в одном или нескольких проектах один человек должен выступать менеджером проекта, и по другим проектам он может быть продавцом (вести переговоры), администратором (планирование деятельности фирмы в целом), исполнителем квалифицированной функции.


Я бы попробовал разнести функции по разным качественным уровням. Если один квалифицированный менеджер проекта может вести до 7-ми проектов "от и до", это означает, что если он будет только администрировать проекты, а других работ не выполнять, то сможет администрировать большее их число. По крайне мере, по заданной технологии администрирования.

Функции более низких уровней разносятся, как на конвейере, между разными людьми так, чтобы разные уровни не смешивались (тем более, фрилансеры за штатом). (Как я понимаю, это все Вы делать умеете).

Сложнее, на первый взгляд, с разработчиками (да, и на второй взгляд). Особенно, на новых проектах. Но тут, как Вы знаете, мы для решения этой сложности разрабатываем алгоритмы, которые не только позволяют реализовать разработку, но и разделить функции. Например, RI, RI-Employ, "Выведение шаманства из бухгалтерии", а также готовые решения (ANY-TRADE, Отель "РИ" и т.д.), как для конечного Клиента, так и для разработчиков. Можно скачать демку (теперь все кейсы в одном "флаконе").

Многие разработчики просто ставят соответствующий пакет Клиенту, а потом лишь "доводят", зная специфику и т.д. Т.е., трудоемкость работы радикально сокращается. Да и итоговый продукт выглядит гораздо лучше, нежели отдельные файлы с отчетами, которые обычно сдают консультанты. В уникальных же случаях, пользуются алгоритмами.

Спасибо, 

2009-12-04 20:59:49
Блашенкова Вера » Сергей В. Сычев
Уважаемый Сергей Валерьевич, спасибо Вам большое!

Алгоритмы действительно очень помогают, хотя не все из них освоены должным образом (т.е. доведены до автоматизма). В этом суть. Кейсы в одном флаконе изучим.

С уважением,
2009-12-24 00:36:40
Андрей » Сергей В. Сычев
Очень интересная мысль про полупустую страну. И это еще без учета территории. Но допустим, я покупаю у Вас кейс(ы) и открываю правильный магазин, кафе или другую организацию. Вопрос: кто будет у меня покупать и на какие деньги, если вокруг народ бедный, да неграмотный? Значит надо сразу всех обучать и устраитвать на работу в правильное место?
2009-12-24 10:20:31
Cергей В. Сычев » Андрей

Уважаемый Андрей!

Очень интересная мысль про полупустую страну.

Обратите внимание: я сделал из этого позитивный инвестиционный вывод.

Вопрос: кто будет у меня покупать и на какие деньги, если вокруг народ бедный, да неграмотный?

140 млн. человек живет на полупустом рынке. Далеко не все они "бедные и неграмотные".

Конечно, Вы можете меня в этом переспорить. Но тогда у Вас будет "чувство глубокого удовлетворения", но не будет денег и бизнеса.

Спасибо,

2009-12-27 18:07:56
Андрей » Cергей В. Сычев

Спору нет, лучше вырабатывать экономический оптимизм. Только вот редакция в этой ветке рекомендует: "Если у Вас есть идея для старта бизнеса за рубежом, мы рекомендуем это сделать." , что в контексте обсуждения читается как "пока не поздно, лучше свалить". Только вот куда? В Лондон, как Чичваркин?

2009-12-28 09:05:55
Сергей В. Сычев » Андрей

Добрый день!

В приведенной выше цитате выделил красным ключевую фразу

С Уважением,



Яндекс.Метрика