На сайте ведутся работы Раскрутка газеты с частными объявлениями в маленьком городе | Продвижение печатной продукции | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Раскрутка газеты с частными объявлениями в маленьком городе

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-06-25 20:31:23
Андрей » Всем

Добрый день.

Нужна ваша помощь!

Ситуация:

  • Маленький городок 30 тыс. населения(практически спальный район города с населением 1млн. расстояние до него 40км).
  • В городке уже есть 4 газеты
    • 3 обычные в рознице их цена 6.5 рублей (тираж по 1,5-3 тыс. экземпляров 12 полос в два цвета )
    • 1 бесплатная рекламно - информационная (тираж 1тыс экземпляров 8 полос ч\б печать)

Все 4 газеты печатают объявления за деньги, и сложными условиями подачи (придти в пункт заполнить бланк и расчитаться)

Я запускаю новую газету бесплатных объявлений с простыми условиями подачи (Продиктовать по телефону, отправить смс, или емейл).

  • 8 полос ч\б печать на хорошем ризографе (довольно неплохо получается).
  • Верстка нормальная правильная. цена в рознице 5руб.
  • Продается в 12 местах продаж (их в городе примерно 100) в общем найти не сложно.
  • Объявлений в моей газете в 3-4 раза больше у других, так же как и у них еще есть телепрограмма, анекдоты, рецепты.

С момента запуска прошло 2 месяца за это время сделал две рекламные компании:

  • 1-ая каждый почтовый ящик городка был опущен флаер с информацией о новой газете.
  • 2-ая течении недели в местных новостях (этого городка) был 20сек ролик о газете.

В чем собственно вопрос: покупают всего 100 штук в неделю, из-за этого рекламодатели не заинтересованы, а те кто подавал объявления разочарованы потому, что им никто не звонил.

Что делать? Неужели такому городу не нужна такая газета?

Помогите мне понять мои дальнейшие действия.

2008-06-30 12:56:06
Михаил Опанасенко » Андрей

Уважаемый Андрей!

Продается в 12 местах продаж (их в городе примерно 100) в общем найти не сложно.

А где именно они распространяются? Это киоски? И как они там лежат?

Спасибо,

2008-06-30 21:33:37
Андрей » Михаил Опанасенко

Частные газетные точки, Продуктовые магазины, и отделы где продают DVD диски и хоз товары.

В основном лежат на витрине сразу перед глазами,а в случае с газетными точками среди других газет.

Начинал примерно с 17 точек постепенно хозяева отказывались потому что реализация 1-2 газеты в неделю их не устраивала.

Михаил, вы вопрос хороший задали в принципе я могу еще более улучшить доступность газет (сделать стойки для них например), но решит ли это проблему?

Уважаемые, есть ли какая то статистика рентабельности такой газеты в подобных городах?

Интересно бы узнать сколько "из рук в руки" реально реализует в каком нибудь городе. А там посчитать несложно будет.

2008-06-30 22:42:39
Андрей Степанов » Андрей

Доброго времени суток, Андрей!

Во-первых, обращает на себя внимание следующее.

С одной стороны, 3 обычные в рознице их цена 6.5 рублей (тираж по 1,5-3 тыс. экземпляров 12 полос в два цвета)

С другой стороны,

Объявлений в моей газете в 3-4 раза больше у других, так же как и у них еще есть телепрограмма, анекдоты, рецепты.

При этом

Верстка нормальная правильная. цена в рознице 5руб.
8 полос ч\б печать на хорошем ризографе (довольно неплохо получается).

 

Таким образом, в меньшем объеме (если формат одинаков) Вы уместили большее количество объявлений.

 

Если объявления в Вашем издании и в изданиях Ваших конкурентов подобны друг другу по объему и остальной материал издания (НЕ частные объявления) занимает сопоставимый объем, то, не видя макетов изданий, вполне можно усомниться в правильности верстки, так как размещая в 3, в 4 раза больший объем на площади, которая меньше на 25% (грубо), врядли можно добиться упрощения восприятия информации.

 

А если учесть такой ресурс Ваших конкурентов как второй цвет - и подавно.

 

Следовательно, возникает задача 1: создать такую графическую модель издания, которая была бы как минимум сопоставима по легкости восприятия с изданиями-конкурентами.

 

Если в вышеприведенном рассуждении допущена ошибка, уточните, пожалуйста, исходные данные.

 

Во-вторых, согласен с Михаилом, что надо обратить внимание на распространение. К его вопросам добавил бы следующие:

 

Продается в 12 местах продаж (их в городе примерно 100) в общем найти не сложно.

 

1. Вышеупомянутые 12 мест продаж Вашей газеты были с самого начала, сразу все и не менялись в течение всего периода или нет?

2. Как менялись продажи в течение двух месяцев в тех местах, где они продавалась с самого начала?

3. Как менялись в этих же местах продажи конкурирующих изданий?

4. Какие рекламные мероприятия в течение этих двух месяцев проводили конкурирующие издания? И в какое время?

5. Через какие места продаж из этих 100 распространяются конкурирующие издания?

6. Все ли 100 мест продаж равнозначны по покупательскому потоку? Если нет, опишите, пожалуйста, отличия.

 

1-ая каждый почтовый ящик городка был опущен флаер с информацией о новой газете.

 
7. Что изменилось в результате данной рекламной кампании?(я бы все же назвал это акцией и не более)

 

2-ая течении недели в местных новостях (этого городка) был 20сек ролик о газете.

 

8. Что изменилось в результате данной рекламной кампании? (продажи, количество давших объявления, появились новые места

продаж, увеличилось количество звонков рекламодателей, или ничего)

 

9. Что НЕ нравится пользователям/читателям в кокурирующих изданиях? 

 

Спасибо,

2008-07-01 11:09:10
Галина Владимирова » Андрей
Здравствуйте, Андрей!
 

создать такую графическую модель издания, которая была бы как минимум сопоставима по легкости восприятия с изданиями-конкурентами.

 
Плюс (в продолжение рекомендаций Андрея Степанова) есть ли у Вас удобный рубрикатор, позволяющий разносить многочисленные (экстраполируя ситуацию на будущее) объявления по отраслям (а не просто «Куплю», «Продам» и т.д.) и который бы сразу сегментировал Читательский поток для потенциальных Рекламодателей?
 

Симметрично: какого рода информационные материалы будут «подогревать» Читательский интерес (помимо телепрограммы, анекдотов, рецептов, которые публикуют и конкуренты)? Планируете ли Вы их?

 

Если да – желательны «смачные» анонсы на первой полосе, публикуемые в том «углу», который виден при плотной выкладке в киосках и прочих местах реализации. Если «продуктовые магазины» - это магазины самообслуживания с хорошей проходимостью, желательны стойки в прикассовой зоне: если будет что почитать и будут хорошие анонсы, люди, пока стоят в очереди, могут взять-полистать.

 

Относительно флаерсов по подъездам с информацией о новой газете. Идеальнее было бы раскидать саму газету. Если это дорого, хотя бы «первую полосу». То есть «сворачиваем» флаер с газетой = флаер должен быть похож на газету, чтобы его не выбросили как «рекламу», которой забивают почтовые ящики. Как бы «демо-версия» Вашей газеты. В ней могут быть Ваши анонсы плюс очень понятный и удобный алгоритм подачи объявлений (по контрасту с ныне существующим в других изданиях – сделать именно такой акцент, а не просто сказать о «своих преимуществах»).

 

20сек ролик о газете точно не нужен: он нецелево «растворился» в местных новостях.

 
А можно, например:
 

В магазинах и отделах где продают DVD диски, размещать в т.ч. экспресс-сообщения типа: «… полтора десятка объявлений фанатов о ретроспективе советских фильмов… (советских мультфильмов или иное что-нибудь «киношное»)» – разумеется, если у Вас появляется такой ресурс.

 

Или в магазинах хозтоваров – краткую информацию типа: «…полсотни объявлений о… бытовой техники, средств по уходу…» (и иных товаров, «смежных» с хозтоварами). И т.д.

 
То есть делать «боковой заход» - с учетом места распространения (насколько это удастся).
 
Это было «например». Просто посмотрите, какого рода «статистика» и какие ресурсы есть у Вас.
 

И по поводу удобства подачи объявлений: …продиктовать по телефону, отправить смс, или емейл.

 
Одна из газет пошла «дальше». Подателям объявлений на выбор предлагаются готовые элементы макета (из числа имеющихся в «базе объектов»), аналогичным образом – из «готовых форм» - составляется текст объявления, задается стандартный размер и компонуется макет.
 
А кроме того, безошибочно определяется ключевое слово, по которому объявление «автоматически» попадает в ту рубрику, которую точно читают потенциальные Покупатели данного продукта.
 
Вся процедура занимает 15 минут.
 
Упрощение для Подателей (они же во многом – целевые Читатели) – лишний аргумент в переговорах с Рекламодателями.
 
Плюс стандартизация процедуры размещения удешевила и саму услугу.
 
К слову, а как люди узнаЮт о Вашем «упрощении»?
 
С Уважением,
2008-07-01 23:32:34
Блашенкова Вера » Андрей

Уважаемый Андрей, здравствуйте.

Могу ошибаться, но складывается впечатление, что рынок насыщен. Т.к. 30 тыс. - это около 15 тыс. квартир. А общий тираж газет, насколько я поняла 5-8 тыс.

 

Уточните, пожалуйста сколько сделок по жилью и по авто регистрируется в городе за неделю.

С уважением,

2008-07-02 12:29:43
Андрей » Всем

Большое спасибо за ваше доброжелательное участие!

Постараюсь ответить на ваши вопросы.

Для Андрея Степанова.

Три газеты имеют формат А3 12-16 полос. Это газеты не коммерческие (от администрации) и там пишут новости и разные статьи.

И одна коммерческая, бесплатная, имеет все те же данные что и у меня А4 8 полос почти вся состоящая из рекламы и объявлений в ней в 3-4 раза меньше чем в моей.

  1. Места продаж не менялись с запуска газеты.
  2. С самого начала и по сей день продажи примерно одинаковы во всех точках.
  3. Продажи других газет нам не известны (думаю тоже стабильны)
  4. Другие газеты себя вообще никак не рекламируют
  5. Другие газеты продаются вместе с моими и плюс еще 10-15 других мест, где мою газету отказались брать по своим странным принципам (не хотят связываться с мелкой газетой)
  6. Основной поток покупателей, как раз, в тех местах где с газетой не хотят связываться (продовольственные магазины)
  7. После двух рекламных акций немного увеличился приток объявлений. На 25% примерно. И все.
  8. Сложно сказать что покупателям не нравится в других изданиях, думаю покупателям нравится все, а вот "Не - покупателям" нравятся другие издания ("Телесемь", "Телевизор", и другие акулы)
2008-07-02 12:36:28
Андрей » Галина Владимирова

Галина Владимирова, спасибо за ценные идеи!

Думаю на счет открытия новых отраслей и направлений в рубриках можно что то подумать.


На счет других идей пока сложно реализовать так как новых объявлений в неделю не больше 40 плюс я опубликую еще 80 двухнедельной давности.

2008-07-02 13:00:36
Андрей » Блашенкова Вера

Вера, у меня тоже такое впечатление, поэтому я и хочу, общаясь с экспертами, понять: а не пропустил ли я знак "впереди тупик" на моей дороге бизнес-издательства?

В городе 12 тыс квартир. 4тыс. общий тираж местных газет. Плюс федеральные и региональные поглотители невинной читательской массы моего города.

Примерно 100 регистраций авто в неделю (это снятие и установка на учет)

И 6 агентств недвижимости в городе которые как то живут в условиях конкуренции.

2008-07-02 14:37:34
Блашенкова Вера » Андрей

Уважаемый Андрей, здравствуйте.

Попробуйте рассчитать, какое кол-во объявлений реально может принять газета.

1. Если кол-во регистраций авто 100, то вероятно, только 20 человек готовы будут дать объявление, остальные позвонят знакомым и договорятся. Они могут 1 раз купить газету, чтобы прицениться, но могут это сделать и по бесплатной газете. Исхожу из того, что кол-во контактов одного человека в 30 тыс. городе - 1:5, возможно ошибаюсь.

2. По квартирам ситуация должна быть заметно хуже, т.к.

а) покупка/ продажа: город маленький, следовательно, во-первых, многие друг друга знают, во-вторых, светить свой телефон страшно. По новостройкам выгоднее действовать не давая телефон.

б) аренда: отпадает из ЦГ часть молодежи, которая захочет снять, скорее всего, в миллионнике и объявление будет давать там. Те, кто сдают в аренду также предпочтут не давать объявление по понятным причинам или сделают это через агентство.

в) обмен: в первую очередь будут договариваться со знакомыми, но заинтересованы давать объявление больше других

г) думаю, большинство телефонов частных лиц по квартирам - от агентов фирм по недвижимости, они предпочитают давать всюду, но рынок узкий.

д) земля и участки, скорее, = п.а)

То, что 6 агентств недвижимости существует, ни о чем не говорит, т.к. полагаю, что большинство таких агентств в малых городах параллельно имеют второй и третий бизнес.

3. Остаются кошки-собачки, детские товары, починки, б/у техника и компьютеры. НО: горожане в первую очередь, могут предпочесть знакомых, потому что 12 тыс. домохозяйств - это около 150 домов или приблизительно 40 дворов…

4. С общим тиражом газет не очень поняла: 3 газ.*1500=4500 (беру по мин., хотя Вы указали, что их тираж от 1,5 то 3) +1000 бесплатная, +1000 Ваша.

С уважением,

2008-07-03 06:15:56
Андрей » Блашенкова Вера

Уважаемая Блашенкова Вера, я не совсем понял идею. Вы мне предлагаете расчитать сколько она реально может принять или скольким она будет интересна?

Если принять, то не проще ли посчитать все объявления со всех газет за месяц? Потом разделить на 4 недели, тогда получится емкость исходящих он населения объявлений за неделю. (это только по печатным СМИ) потом умножить на некий Х коэффиицент (например 1,2) по дополнительным СМИ.

А вот скольким она будет интересна, тут я не могу понять как считать. По крайней мере, те, кто подают объявления скорей всего покупают газету, хотя бы ради проверки написали ли его объявление.

По поводу тиража я выведал важную информацию других газет. Я неправильно дал данные. Простите.

Тираж за неделю такой:


(1 газета)1500+(2 газета)1500+(3000+5000 это одна газета два раза в неделю) +(4 газета)1000

ИТОГО 12 000

2008-07-03 13:34:24
Блашенкова Вера » Андрей

Уважаемый Андрей, здравствуйте.

Я предлагаю Вам посчитать

а) сколько людей в городе в принципе готовы давать объявления, учитывая плотность рынка (а городские газеты не столько дают объявления, сколько информацию)

б) кому из рекламодателей такой поток интересен и сопоставить это с тем, какой доход Вы планируете получить от издательства.

Если затраты на рекламную кампанию будут окупаться очень долго, то есть ли смысл вкладывать в газету? (конечно, если нет иных целей, кроме заработка)

С уважением,

2008-07-07 22:03:04
Андрей Степанов » Андрей

Здравствуйте, Андрей.

С одной стороны

7. После двух рекламных акций немного увеличился приток объявлений. На 25% примерно. И все.

С другой стороны

 

4. Другие газеты вообще себя никак не рекламируют.

5. Другие газеты продаются вместе с моими и плюс еще 10-15 других мест, где мою газету

отказались брать по своим странным принципам (не хотят связываться с мелкой газетой).

6. Основной поток покупателей, как раз, в тех местах где с газетой не хотят связываться

(продовольственные магазины)

Таким образом, ОСНОВНАЯ проблема низких продаж - отсутствие доступа к целевому потоку.

Это ни в коем случае не исключает другие проблемы, которые могут быть с изданием. Однако корректно судить об этом, не видя Вашей газеты и газет конкурентов, можно будет лишь

после голосования рублем на сопоставимом с Вашими конкурентами целевом потоке. Если продажи станут сопоставимы - можно жить дальше, если нет - придется лезть в издание и заниматься им.

 

Иными словами, предлагаю Вам, в первую очередь, решить задачу по доступу к целевому потоку, а именно, договориться о представленности газеты в плюс еще 10-15 других мест, где мою газету отказались брать. Для получения возможности помочь Вам в переговорах прошу Вас еще раз выйти к ним с предложением и ДОСЛОВНО записать ПРИЧИНЫ ОТКАЗА. При этом НЕ надо описывать ВАШУ ЛИЧНУЮ ОЦЕНКУ переговоров, НЕ нужны никакие умозаключения и фантазии на тему "мне отказали потому что...", все что нужно - это предельно точно, а именно ДОСЛОВНО записать выражения, которыми люди по своим странным принципам отказываются продавать Вашу газету.

Знаете, надо в момент переговоров просто превратиться в диктофон или немножко побыть акыном (что вижу - то пою) и можно будет существенно приблизиться к Вашей цели.

С уважением,

2008-07-09 20:56:12
Андрей » Андрей Степанов
Здравствуйте, Андрей Степанов.
Спасибо за вашу помощь.
В ближайшее время я обязательно проеду по всем возможным точкам и предложу им продавать газету.
Их ответы я дословно запишу и выложу на форум.

У меня еще один вопрос возник. Стоит ли мне сейчас вкладываться в онлайн сайт моей газеты? Поможет ли мне это раскрутить газету? Не могу уже в убыток работать... уже бросить хочется....надежды только на ваши мудрые советы.

С уважением.
2008-07-10 09:18:11
Михаил Опанасенко » Андрей

Уважаемый Андрей!

Сайт выложить стоит. Это помогает.

 

Но

  • либо тематика (и сервисы) его должны быть общегородскими, чтобы сразу забить   (т.к., при 30 000 населении, число местных Интернет-пользователей мало) первое место среди местных сайтов;
  • либо Вам предстоит тематически выйти за рамки города (т.к., посещаемость сайта из других городов не должна стать бессмысленной).

В общем, "зарабатывать - так миллион", а "step by step" может не получиться.

 

Успеха,

2008-07-10 21:49:53
Андрей Степанов » Андрей

Здравствуйте, Андрей!

Сайт выложить стоит. Это помогает.

Согласен с Михаилом. Сайт действительно помогает.

Однако, учитывая Вашу конкретную ситуацию, а именно то, что

Не могу в убыток работать... уже бросить хочется...

НЕ советую ДО решения задачи получения доступа к целевому потоку вкладывать деньги во что бы то ни было иное. Сосредоточтесь НА ГЛАВНОМ.

С уважением,

2008-07-12 20:53:58
Андрей » Всем

Еще один вопрос для обсуждения можно?

А что если обязательным условием при размещении объявления сделать указание цены?

Как вы думаете господа профессионалы, будет ли это более привлекательно для читателей? И не оттолкнет ли это тех, кто подает объявление?

Стоит ли ввести такое новшество в моем случае?

2008-07-13 14:01:44
Блашенкова Вера » Андрей
Уважаемый Андрей, здравствуйте!

Возможно я пессимист, но по моим подсчетам, учитывая ёмкость рынка и наличие конкурентов, доход от выпуска газеты может составлять от 5 тыс. руб. до 37 тыч. руб. в месяц...

С уважением,
2008-07-13 18:44:11
Борис » Андрей

Уважаемый Андрей!

Я запускаю новую газету бесплатных объявлений с простыми условиями подачи (Продиктовать по телефону, отправить смс, или емейл).

Поясните, пожалуйста:

  1. Почему Вы решили, что данный бизнес -проект будет выгодным с финансовой точки зрения?
  2. Чем Ваша газета будет отличаться от других газет, какими важными для читателя выгодами?
  3. На чём основаются данные соображения?

Спасибо,

2008-07-21 16:09:16
Андрей » Борис
1. Я не знаю будет ли он выгодным просто пробую.
2. Что там самый большой список объявлений разного плана в одном месте.
2008-07-26 10:42:13
Андрей » Андрей Степанов

Здравствуйте, Андрей Степанов!

Я проехал по самым "проходимым" точкам с предложением поставлять им на реализацию мою газету.

Эти точки продуктовые магазины. Вот их ответы дословно.

-Зачем нам газета? у нас продукты! Нам не нужна газета!
-У нас нет места на прилавках! (Мой ответ:у нас есть специальные стойки которые не занимают много места) Нет эта стойка консервы будет закрывать. (мой ответ: мы поставим так что она ничего не будет закрывать) Нет все равно нет места!
-Не охота с газетой связываться у нас продукты.
- Сколько нам будет доход с неё? (Мой ответ 2 рубля с газеты) Нет, зачем нам это? У нас продукты. Мы палку колбасы продали 30 рублей заработали а газета что?

Жаль конечно.... в этих точках более 100 человек в час проходит. А в моих где сейчас есть газета 100 в день это достижение!

2012-05-20 22:36:37
Айрат Гизатулин » Всем

Здравствуйте!!! У меня ситуация не из лучших. Открыл газету более 2-х месяцев назад. Нанял девушку что бы ходила завлекала рекламодателей. Распространяется бесплатно по почтовым ящикам. Формат А3 цветная, у конкурентов А4 ч/б. Проблема у меня в том что не бесплатные не платные люди не идут подавать. Проводил  опрос из 300 человек она всем нравится. Может подскажите как мне это исправить, может в этом есть какая нибудь изюминка. Заранее благодарен!

2012-07-30 12:32:08
Галина В. Владимирова » Айрат Гизатулин

Уважаемый Айрат!

 

Проблема у меня в том что не бесплатные не платные люди не идут подавать. Проводил  опрос из 300 человек она всем нравится. Может подскажите как мне это исправить, может в этом есть какая нибудь изюминка.  

Посмотрите вот эти обсуждения:  

Станет понятно, почему Рекламодатели не идут.

Вы также можете посмотреть статью "Как найти Рекламодателей" (сам принцип поиска) и заключительный раздел "Когда это НЕ работает".

Открыл газету более 2-х месяцев назад. Нанял девушку что бы ходила завлекала рекламодателей. 

С учетом приведенных ссылок, девушке вряд ли что-то удастся. Будет честно ходить-звонить, но ничего, скорее всего, не заработает. Ни себе, ни Газете. 

С Уважением,



Яндекс.Метрика