На сайте ведутся работы Исследование рынка индор-рекламы | Реклама Рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-05-29 12:42:26
Катерина Аврутина » Всем

Уважаемые Коллеги!

Наша компания совместно с другими индор-операторами планирует заказать исследование рынка индор-рекламы в Украине. Мы специализируемся на аудио-рекламе в крупных супермаркетах и торговых центрах, поэтому меня интересуют ответы на следующие вопросы:

  1. С какой регулярностью респонденты посещают различные ТЦ и СМ?
  2. В какие часы они посещают ТЦ и СМ по будням и в выходные?
  3. Сколько времени они там проводят?
  4. Каким образом воспринимают рекламу товаров/услуг в местах продаж? А товаров/услуг, продающихся неподалеку от СМ, ТЦ? А других товаров/услуг?
  5. Как относятся к различным рекламоносителям в ТЦ и СМ?

Исследовательская компания проводит опрос по различным сегментам рынка по довольно объемной анкете (около 100 страниц), нам требуется расширить эту анкету, дабы получить информацию по сегменту индор. Анкета построена исключительно на закрытых вопросах, так что респондент может выбирать ответ только из предлагаемого списка. Опыта правильной формулировки вопросов для таких анкет у меня нет - мы как-то привыкли получать информацию от Клиентов в жанре "а поговорить?", поэтому я буду очень благодарна Вам за помощь и корректировки.

При составлении вопросов я руководствовалась той стилистикой и формулировками, которая УЖЕ присутствует в анкете по другим сегментам. На текущий момент мой вариант анкеты следующий:

1. Как Вы относитесь к рекламной информации, которая размещается в помещениях (супермаркетах, торговых центрах, ресторанах, вокзалах, в транспорте и т.д.)?

Варианты ответов - очень нравится, в общем нравится, в общем не нравится, совсем не нравится, отношусь равнодушно, затрудняюсь ответить

2. На какие виды рекламы Вы обращаете внимание?

Какой вид рекламы вызывает у Вас наибольшее доверие?

Если реклама принесла Вам пользу за последние 6 месяцев (например, с помощью рекламы Вы купили или продали что-либо, получили полезные сведения и т.п.), то скажите, пожалуйста, по какому информационному каналу Вы получили нужную информацию?

(можно отметить несколько вариантов ответа в каждом столбце)

 

обращаю внимание

 вызывает доверие была польза
 Телевизионная реклама

Реклама в газетах

Реклама в журналах

Аудио, видео реклама в местах продажи (супермаркеты, торговые центры, аптеки и т.д.)

Аудио, видео реклама в помещениях (вокзалы, метро, лифты, транспорт, рестораны, почта и т.д.)

Реклама на уличных щитах, плакатах

и т.д.

   

3. Как часто Вы обычно обращаете внимание на аудиорекламу (звуковые объявления) в супермаркетах и торговых центрах?

Варианты ответов - всегда (т.е. во время каждого или почти каждого посещения), часто, иногда, редко, никогда

4. Как часто Вы лично обычно посещаете супермаркеты?

Как часто Вы лично обычно посещаете торговые центры?

Варианты ответов - каждый день, 6 дней в неделю, 4-5 дней в неделю, 2-3 дня в неделю, 1 день в неделю, 1 раз в 2 недели, 1 раз в месяц, 1 раз в 3 месяца, 1 раз в полгода, еще реже, никогда.

5. Когда Вы посещаете супермаркеты, сколько в среднем времени Вы обычно в них проводите?

Когда Вы посещаете торговые центры, сколько в среднем времени Вы обычно в них проводите?

Варианты ответов - меньше 15 минут, 15-30 минут, полчаса - час, 1-2 часа, 2-3 часа, 3-4 часа, 4-5 часов, больше 5 часов

6. В анкете есть блок вопросов "Привычки", где респонденту предлагается отметить время в течение дня, которое соответствует тому или иному занятию. Я планирую добавить пункты "Посещение супермаркетов" и "Посещение торговых центров" в варианты ответов на вопросы "Ваш обычный распорядок в будние/выходные дни" и "Скажите, пожалуйста, когда в будние/выходные дни Вы обычно ... "

7. Добавить блок вопросов касательно узнаваемости и посещаемости различных СМ и ТЦ.

Какие из перечисленных ниже магазинов Вы знаете?

В какие магазины Вы ходили за последние 6 месяцев?

Как часто Вы ходите в магазины?

В какие магазины Вы ходили за последнюю неделю?

Какие магазины Вы никогда не стали бы посещать?

(можно отметить несколько вариантов ответа в каждом столбце)

 знаюпосещал за полгода

раз в нед. и чаще

1 раз в 2 нед1 раз в мес.1 раз в 3 мес.1 раз в погодапосещал за последнюю неделюне стал бы посещать

Название магазина 1

Название магазина 2

Название магазина 3

и т.д.

         

8. Добавить блок вопросов касательно отношения респондента к различным рекламоносителям в торговом зале СМ и ТЦ. Этот блок будет аналогичен тому, который описан в п.2, только в строках таблицы будут индор-рекламоносители (листовки на стойках, реклама на мониторах по торговому залу, реклама на мониторах возле касс, аудиореклама (звуковые объявления), реклама на чеках, реклама на тележках и т.д.)

9. В анкете еще есть блоки "Ваше мнение", которые представляют собой некий ряд суждений, по каждому из которых надо отметить степень согласия (полностью согласен, скорее согласен, скорее не согласен, полностью не согласен). Хотелось бы, используя этот блок получить информацию о восприятии респондентом нашего носителя (звуковая реклама в СМ и ТЦ). Вот только как сформулировать высказывания - ума не приложу. Это должно быть наподобие:

- Я всегда переключаю телевизор или радиоприемник на другой канал, когда начинается реклама.

- Я стараюсь использовать рекламные купоны, дающие скидку. 

Какие суждения можно использовать, чтобы ответы на них отражали восприятие индор-рекламы?

Также буду благодарна за Ваши мнения и корректировки по анкете.

С уважением,

Катерина

2009-05-30 02:54:15
Вера Максова » Катерина Аврутина

Уважаемая Катерина!

  1. С какой регулярностью респонденты посещают различные ТЦ и СМ?
  2. В какие часы они посещают ТЦ и СМ по будням и в выходные?
  3. Сколько времени они там проводят?
  4. Каким образом воспринимают рекламу товаров/услуг в местах продаж? А товаров/услуг, продающихся неподалеку от СМ, ТЦ? А других товаров/услуг?
  5. Как относятся к различным рекламоносителям в ТЦ и СМ?

Всё зависит от целей исследования.

Если у вас есть цель предоставить достоверную информацию своим клиентам (рекламодателям), чтобы они могли воспользоваться вашими услугами с максимальной для себя эффективностью, то стоит включить в анкету такие вопросы:

1. Какие ТЦ и СМ Вы посещаете и в какое время дня (суток)? (отметить в таблице: вертикально список ТЦ и СМ, горизонтально временные интервалы)

Такая постановка вопроса заставит респондента задуматься и ответить честно, а не наставить галочек напротив всех магазинов, названия которых ему известны. И такая постановка вопроса позволит значительно сократить анкету и облегчить процесс обработки данных.

2. Как часто вы посещаете эти ТЦ и СМ? (отметить в таблице: вертикально - список, горизонтально - периодичность: каждый день; 3 и больше раз в неделю; 2-3 раза в нед. в будни; 1 раз в неделю в будни; реже, чем 1 раз в неделю, но 1 или несколько раз в месяц; по выходным дням)

Если я, как рекламодатель, собираюсь разместить краткосрочную рекламу, меня не интересует аудитория, которая посещает ТЦ реже, чем 1 раз в неделю. Если я собираюсь дать долгосрочную рекламу, то меня будет больше интересовать "проходимость" и качественный состав потока, но я не буду особо доверять частоте контактов реже, чем 1 раз в месяц.

3. В каких ТЦ и СМ есть ЖК мониторы или аудиореклама? (открытый вопрос)

Ответ на этот вопрос прольёт свет, видят ли посетители магазинов ваши ЖК мониторы в принципе? Может быть, на них просто не обращают внимания. Это будет ответ на Ваш вопрос №5. (то есть, равнодушно относятся или заинтересованно)

4. Какую рекламу (рекламу каких товаров или услуг) вы видели на ЖК мониторах? (открытый вопрос)

Это будет ответ на Ваш вопрос №4.

5. Ваш возраст? (предложить варианты в пределах)

6. Средний месячный доход вашей семьи? (предложить варианты в пределах)

7. Ваш род занятий или вид деятельности? (предложить варианты типа студент, школьник, домохозяйка, служащий, рабочий, менеджер, предприниматель и т.п.)

Эти вопросы я предлагаю вам как рекламодатель. Потому что ответы именно на эти вопросы проливают свет на эффективность рекламы в ТЦ.

Сколько времени проводит в магазине покупатель, на мой взгляд, не имеет значения, если он таки и не заметил ваших мониторов, либо, наоборот, помнит какую либо рекламу.

Если же Вы имеете целью улучшить вашу услугу, то можно задать такие вопросы:

1. Какую информацию Вы хотели бы видеть на ЖК мониторах в ТЦ и СМ?

2. Где должны быть размещены ЖК мониторы, чтобы Вам было удобно пользоваться информацией на них?

И т.п. Но такие исследования надо проводить в каждом отдельно взятом ТЦ.

С уважением

2009-06-01 13:17:22
Катерина Аврутина » Вера Максова

Уважаемая Вера!

Благодарю Вас за ответ и Ваши варианты вопросов касательно посещаемости ТЦ и СМ.

Что касается целей исследования, то они следующие:

  1. Предоставить рекламодателям информацию о индор-рекламоносителях вообще. Сейчас этот рынок у нас не исследуется никаким образом, соответственно для многих крупных рекламодателей и рекламных агентств его попросту нет - они или не работают с индором вообще, либо выделяют рекламный бюджет по остаточному принципу.
  2. Вторая цель озвучена Вами верно: предоставить достоверную информацию своим клиентам (рекламодателям), чтобы они могли воспользоваться вашими услугами с максимальной для себя эффективностью.
  3. Что касается третьей цели - хотелось бы выстроить ценообразование на рынке индор-рекламы цивилизовано, т.е. опираясь на данные по эффективности носителей. Это помимо исследований требует еще много чего, в том числе и согласованных действий со стороны операторов, поэтому эта задача не решается в рамках одного исследования, но я "держу ее в уме".

3. В каких ТЦ и СМ есть ЖК мониторы или аудиореклама? (открытый вопрос)

Ответ на этот вопрос прольёт свет, видят ли посетители магазинов ваши ЖК мониторы в принципе? Может быть, на них просто не обращают внимания. Это будет ответ на Ваш вопрос №5. (то есть, равнодушно относятся или заинтересованно)

 

Спасибо, ответы этого блока действительно прольют свет на вопрос "А знают ли о носителе вообще?". К сожалению, анкета совсем не предусматривает открытых вопросов. Но, на мой взгляд, этот блок можно представить в виде таблицы, по вертикали которой расположены площадки, а по горизонтали - рекламоносители.

4. Какую рекламу (рекламу каких товаров или услуг) вы видели на ЖК мониторах? (открытый вопрос)

Это будет ответ на Ваш вопрос №4.

К сожалению, мы не можем позволить себе открытых вопросов.

5. Ваш возраст? (предложить варианты в пределах)

6. Средний месячный доход вашей семьи? (предложить варианты в пределах)

7. Ваш род занятий или вид деятельности? (предложить варианты типа студент, школьник, домохозяйка, служащий, рабочий, менеджер, предприниматель и т.п.)

Эти вопросы я предлагаю вам как рекламодатель. Потому что ответы именно на эти вопросы проливают свет на эффективность рекламы в ТЦ

Анкета уже позволяет получить ответы на эти вопросы, и предоставляет довольно много информации о респондентах, их взглядах, предпочтениях, образе жизни и привычках. Но все равно, я благодарна Вам за то, что Вы их озвучили.

Сколько времени проводит в магазине покупатель, на мой взгляд, не имеет значения, если он таки и не заметил ваших мониторов, либо, наоборот, помнит какую либо рекламу.

Вопрос о длительности провождения в ТЦ нужен нам для расчета частоты выходов ролика в различных рекламных пакетах и аудиопрограммах. Наш носитель не ЖК-мониторы, а звук в торговом зале - контакт с этим носителем существенно меньше зависит от фактора "заметил / не заметил", поэтому длительность пребывания мы учитываем для планирования рекламных кампаний.

Если же Вы имеете целью улучшить вашу услугу, то можно задать такие вопросы:

1. Какую информацию Вы хотели бы видеть на ЖК мониторах в ТЦ и СМ?

2. Где должны быть размещены ЖК мониторы, чтобы Вам было удобно пользоваться информацией на них?

И т.п. Но такие исследования надо проводить в каждом отдельно взятом ТЦ.

Мы практикуем "живые" опросы посетителей отдельно взятых магазинов. Однако сейчас речь идет о несколько другом масштабе опроса (все крупные города Украины) и о другом формате анкеты. У меня есть уверенность в том, что можно снять информацию о восприятии носителя при помощи вопросов, когда респондент должен отметить степень согласия с утверждением. Но как правильно сформулировать утверждения для этой цели?

С уважением,

Катерина

2009-06-01 14:23:11
Галина В. Владимирова » Катерина Аврутина

Уважаемая Катерина!

Исследовательская компания проводит опрос по различным сегментам рынка по довольно объемной анкете (около 100 страниц), нам требуется расширить эту анкету, дабы получить информацию по сегменту индор. Анкета построена исключительно на закрытых вопросах, так что респондент может выбирать ответ только из предлагаемого списка. Опыта правильной формулировки вопросов для таких анкет у меня нет - мы как-то привыкли получать информацию от Клиентов в жанре "а поговорить?", поэтому я буду очень благодарна Вам за помощь и корректировки.

Анкету желательно сократить до 8-10 вопросов. Люди не будут заполнять 100-страничный опросник.

Действительно, стоит "поговорить" (в том числе, решить задачу - "разговорить" на входе).  После этого можно заполнять анкету.

Неважно, открытые вопросы или закрытые. Формулируем так (см. ниже), чтобы получить необходимую информацию.

Чтобы люди не отказывались отвечать и не "зависали" на сверхобщих или малопонятных пунктах, желательно использовать простые формулировки, а не "правильные". Чем проще сформулирован вопрос, тем больше вероятности, что ответят.  

При составлении вопросов я руководствовалась той стилистикой и формулировками, которая УЖЕ присутствует в анкете по другим сегментам. 

Представим себе реального человека у полок с товарами или у кассы (т.е. в контексте покупки)... Вот он движется вдоль витрин, рассматривает товары, приценивается, выбирает, кладет в корзину, что-то сам себе говорит, занят своими мыслями... Либо, возможно, переговаривается по мобильному... В контексте проявляется умозрительный характер ряда вопросов (см. ниже). Люди так не мыслят и не говорят.

Вероятно, исследование проводится для того, чтобы делать более прицельные предложения Рекламодателям?

Прокомментирую каждый вопрос, а потом резюмирую:

1. Как Вы относитесь к рекламной информации, которая размещается в помещениях (супермаркетах, торговых центрах, ресторанах, вокзалах, в транспорте и т.д.)?

Варианты ответов - очень нравится, в общем нравится, в общем не нравится, совсем не нравится, отношусь равнодушно, затрудняюсь ответить

 

Спроси Вы меня об этом, я бы не знала, что ответить. Несмотря на ответы-"подсказки". Что значит "нравится-не нравится" рекламная информация? В каком смысле "нравится"? Некая абстракция... Сверхобщий вопрос, аналогичный вопросу: "Что Вы думаете о фондовом рынке?"

Может быть, Вы хотите узнать, НЕ раздражает ли человека реклама внутри магазина? НЕ отвлекает ли она его от покупок, НЕ мешает ли обдумывать/обсуждать покупки? 

Помогает ли она при выборе товара? Бывало ли так, что Вы изменили выбор под влиянием увиденного/услышанного? Вообще обращаете ли внимание на мониторы и т.д.?

Такие вопросы понятны, конкретны, "измеряемы". На них легко и даже хочется ответить! Потому что они о "наболевшем". 

2. На какие виды рекламы Вы обращаете внимание?

Неплохой вопрос. Но можно еще более "оживить": "На какую рекламу внутри магазина Вы чаще обращаете внимание: на мониторы, на радио объявления в зале, на плакаты, на вот такие штуки (показать), они называются воблерами? Иное? На что?"

 

Какой вид рекламы вызывает у Вас наибольшее доверие?

 

Люди так НЕ мыслят. НЕ носитель вызывает доверие, а сообщаемая информация (т.е. содержание).

Это сродни вопросу: какой формат бумаги вызывает у Вас наибольшее доверие - А4 или А5? Доверие (либо недоверие) может вызвать только то, что на ней написано. 

 

Если реклама принесла Вам пользу за последние 6 месяцев

 

Люди так НЕ мыслят. Они мыслят так: купил под влиянием рекламы или купил сам по себе. 

 

(например, с помощью рекламы Вы купили или продали что-либо, получили полезные сведения и т.п.), то скажите, пожалуйста, по какому информационному каналу Вы получили нужную информацию?

Так и спросим: "Скажите, пожалуйста, Вы часто покупаете под влиянием рекламы в магазине? А что это была за реклама: на мониторах, по радио, печатная, иная, какая?"

Или более общий вопрос: "Прежде чем совершить покупку (или, наоборот, что-то продать), какими источниками информации Вы пользуетесь? Или вообще не пользуетесь? Почему?"

Или иные варианты, но тоже "живые".   

 

3. Как часто Вы обычно обращаете внимание на аудиорекламу (звуковые объявления) в супермаркетах и торговых центрах?

Варианты ответов - всегда (т.е. во время каждого или почти каждого посещения), часто, иногда, редко, никогда

 

Лучше спросить так: "Прислушиваетесь ли Вы к радиобъявлениям в торговом зале или нет? Обращаете ли на них внимание или нет? А почему?" Дело в том, что человек может НЕ замечать объявлений не потому, что намеренно игнорирует их, а потому, что просто... "не слышит". Ведь и в присутствии человека (занятого своими мыслями) может идти разговор, а он его не слышит... пока его не окликнут по имени. Аргумент: "При тебе же говорили" в этом случае не работает. Так и здесь. Ведь если содержание ролика "не попадает в стереотип" Клиента, он его может "не услышать".   

 

4. Как часто Вы лично обычно посещаете супермаркеты?

 

Упростим: "Как часто Вы ходите в магазин (в супермаркет)?"

 

Как часто Вы лично обычно посещаете торговые центры?

Варианты ответов - каждый день, 6 дней в неделю, 4-5 дней в неделю, 2-3 дня в неделю, 1 день в неделю, 1 раз в 2 недели, 1 раз в месяц, 1 раз в 3 месяца, 1 раз в полгода, еще реже, никогда.

 

См. выше.

5. Когда Вы посещаете супермаркеты, сколько в среднем времени Вы обычно в них проводите?

 

Это два разных вопроса. И, по правде говоря, время пребывания вряд ли нам что-либо скажет.

 

Когда Вы посещаете торговые центры, сколько в среднем времени Вы обычно в них проводите?

Варианты ответов - меньше 15 минут, 15-30 минут, полчаса - час, 1-2 часа, 2-3 часа, 3-4 часа, 4-5 часов, больше 5 часов

 

6. В анкете есть блок вопросов "Привычки", где респонденту предлагается отметить время в течение дня, которое соответствует тому или иному занятию. Я планирую добавить пункты "Посещение супермаркетов" и "Посещение торговых центров" в варианты ответов на вопросы "Ваш обычный распорядок в будние/выходные дни" и "Скажите, пожалуйста, когда в будние/выходные дни Вы обычно ... "

 

А зачем нам знать привычки людей, личный распорядок? Планы у людей то и дело меняются. Потом, этой информацией могут не захотеть делиться. Вероятно, нам достаточно знать время посещения, выделять типовые "пики" посещения. То есть не делать "замах грандиозус", а вычленять "ближайшие" к данной цели звенья.  

Учтем также, что "аудиореклама" - так говорят специалисты рекламы. А люди говорят: "радио". Соответственно, и в вопросы лучше вставить слово "радиореклама".

 

7. Добавить блок вопросов касательно узнаваемости и посещаемости различных СМ и ТЦ.

Какие из перечисленных ниже магазинов Вы знаете?

В какие магазины Вы ходили за последние 6 месяцев?

Как часто Вы ходите в магазины? Хороший вопрос!

В какие магазины Вы ходили за последнюю неделю? Хороший вопрос!

Какие магазины Вы никогда не стали бы посещать? и сразу спросить: "А почему?"

(можно отметить несколько вариантов ответа в каждом столбце)

  

 8. Добавить блок вопросов касательно отношения респондента к различным рекламоносителям в торговом зале СМ и ТЦ. Этот блок будет аналогичен тому, который описан в п.2, только в строках таблицы будут индор-рекламоносители (листовки на стойках, реклама на мониторах по торговому залу, реклама на мониторах возле касс, аудиореклама (звуковые объявления), реклама на чеках, реклама на тележках и т.д.)

 

Учтем также, что люди НЕ говорят "индор-реклама". Они говорят: "реклама внутри магазина".

Опять-таки, что значит "отношение к рекламоносителям"? Некая абстракция... Носитель не может "нравиться-не нравится". Вопрос желательно конкретизировать и переформулировать (см. комментарий к пункту 1).

 

9. В анкете еще есть блоки "Ваше мнение", которые представляют собой некий ряд суждений, по каждому из которых надо отметить степень согласия (полностью согласен, скорее согласен, скорее не согласен, полностью не согласен). Хотелось бы, используя этот блок получить информацию о восприятии респондентом нашего носителя (звуковая реклама в СМ и ТЦ). Вот только как сформулировать высказывания - ума не приложу.

 

Зависит от того, о чем Вы в действительности хотите спросить? Что значит "восприятие носителя"? Абстрация... Вопрос желательно конкретизировать и переформулировать (см. комментарий к пункту 1 и 8).

 

Это должно быть наподобие:

- Я всегда переключаю телевизор или радиоприемник на другой канал, когда начинается реклама.

- Я стараюсь использовать рекламные купоны, дающие скидку. 

 

Верно! Сначала моделируем, КАКОГО РОДА информацию хотим получить, а затем соотв. образом формулируем вопрос. Например:

 

"Вы обращаете внимание на радиообъявления внутри магазина? Почему НЕ обращаете? В каком случае обращаете?" и т.д.

 

Ответы типа:  полностью согласен, скорее согласен, скорее не согласен, полностью не согласен - скорее всего, ничего не дадут для дальнейшей работы.

В тестовых целях иногда останавляваюсь ответить на вопросы иных интервьюеров (на улице, возле магазинов и т.д.).

Хорошо проявляются все "шероховатости". "Живой ответ", данный на "замысловатый" вопрос, сам интервьюер не знает в какую графу "уложить": "согласен полностью", "полностью не согласен" или "согласен частично". Начинается подгонка.

 

 Какие суждения можно использовать, чтобы ответы на них отражали восприятие индор-рекламы?

 

Самим себе полезно задать следующие вопросы: О чем в действительности хотим спросить? Предположим, ответ у нас уже есть. Понятно ли нам, как его использовать дальше? Что дадут нам ответы типа "нравится"-"не нравится"? и т.д.

О чем в действительности хотим спросить, о том и спрашивем "в простотЕ"

Обратите, пожалуйста, внимание на формулировки вопросов Веры Максовой.  

С Уважением,

2009-06-01 16:12:48
Гончар Ярослав » Галина В. Владимирова

Здравствуйте ув. консультанты! 

спасибо за ваши рекомендации! 

цель исследования осовершенно точно определила Катерина. 

внесу некоторую ясность. исполнитель - компания TNS, у которой уже есть сформированый опросник. операторы аудио-видео индора заказывают блок вопросов, посвященный собственным рекламным конструкциям. поэтому открытые вопросы априори невозможны, вопросы в отношении возраста, гендера, образования и т.п. не актуальны для нас (эта инф. и так присутствует). 

ниже блок вопросов в отношении видеорекламы в аптеках: 


1. как часто посещаете аптеку?
2. в какое время посещаете аптеку?
3. какие аптеки посещали з последние 6 мес?
4. в те дни когда вы посещаете аптеку сколько времени вы там проводте?
5. что оказывает влияние на выбор аптеки?
6. в каких аптеках вы делаете покупки чаще всего (класическая, фарммаркет, киоск)?
7. в каких аптеках вы не стали бы делать покупки?

8. какую рекламную конструкцию внутри торгового зала аптеки запомнили? 

С уважением,

2009-06-01 18:00:22
Галина В. Владимирова » Гончар Ярослав

Уважаемый Ярослав! Уважаемая Катерина!  

цель исследования осовершенно точно определила Катерина. 

 

  • Предоставить рекламодателям информацию о индор-рекламоносителях вообще. Сейчас этот рынок у нас не исследуется никаким образом, соответственно для многих крупных рекламодателей и рекламных агентств его попросту нет - они или не работают с индором вообще, либо выделяют рекламный бюджет по остаточному принципу.
  • Вторая цель озвучена Вами верно: предоставить достоверную информацию своим клиентам (рекламодателям), чтобы они могли воспользоваться вашими услугами с максимальной для себя эффективностью.
  • Что касается третьей цели - хотелось бы выстроить ценообразование на рынке индор-рекламы цивилизовано, т.е. опираясь на данные по эффективности носителей. Это помимо исследований требует еще много чего, в том числе и согласованных действий со стороны операторов, поэтому эта задача не решается в рамках одного исследования, но я "держу ее в уме".

    Мне бы хотелось внести некоторые уточнения целей. Далее - на Ваше усмотрение.

     

    Из трех целей ближайшая и первостепенная - вторая:

  • ...предоставить достоверную информацию своим клиентам (рекламодателям), чтобы они могли воспользоваться вашими услугами с максимальной для себя эффективностью.

    Это позволит вести с Рекламодателями предметные переговоры о том, какой именно поток им "продается". Подробнее об этом см. в статье "Как найти Рекламодателей?" (в отношении индор-рекламы принципы ТЕ ЖЕ САМЫЕ).

     

     По другим двум целям:

     

     Зачем предоставлять рекламодателям информацию о индор-рекламоносителях вообще?

     

    (Для лучшего понимания дальнейших выкладок посмотрите, пожалуйста, прежде вышеназванную статью  "Как найти Рекламодателей?", а также вот это сообщение в обсуждении "Cпонсоры для яхтклуба".)

     

    Истина всегда конкретна. Причем истин много, и они разные. Берем конкретный сегмент Рекламодателей (например, операторов сотовой связи). Опираясь на результаты исследования, желательно показать, что среди посетителей магазинов и супермаркетов большое количество их потенциальных Клиентов и ВОТ ПОЧЕМУ.

     

    В том числе - и ВОТ ПОЧЕМУ информация оператора сотовой связи, размещенная на таких-то индор-носителях, пропадет в их поле зрения.

     

    Берем следующий сегмент Рекламодателей. Например, туркомпании и туроператоры. Опираясь на результаты исследования, желательно показать, что среди посетителей магазинов и супермаркетов большое количество их потенциальных Клиентов и ВОТ ПОЧЕМУ. В том числе - и ВОТ ПОЧЕМУ информация оператора сотовой связи, размещенная на таких-то индор-носитеялях, пропадет в их поле зрения.

     

    И т.д. То есть НЕ "в общем и целом", а конкретно по сегментам. Тогда обращения к Рекламодателям получаются более прицельные. Каждый "узнаЁт" в них себя, вплоть до того, что встречает "знакомые слова" (из своей отрасли бизнеса).

         

    Далее:

  • Что касается третьей цели - хотелось бы выстроить ценообразование на рынке индор-рекламы цивилизовано, т.е. опираясь на данные по эффективности носителей.  

    Относительно т.н. "эффективности носителей" см. Типовую ошибку 2 в статье "Про эффективность рекламы. Пояснительная записка". А также всю статью в целом.

     

    Это опять же дает подсказки, о чем опрашивать посетителей и о чем в дальнейшем вести переговоры с Рекламодателями.  

     

    исполнитель - компания TNS, у которой уже есть сформированый опросник.

     

    Пусть перепишут. Либо составьте свой собственный. Работоспособный. Опросник объемом в 100 страниц НЕ работает.

     

    Сверхобщие вопросы и (в ряде случаев) т.н. "правильные" формулировки НЕ работают.

     

    Рекомендации по опросам и опросным вопросам см.  в обсуждении "Рекомендации по выявлению стереотипов"

     

    открытые вопросы априори невозможны

    Почему? Открытость или закрытость вопросов - НЕ самоцель. Если для качественного опроса Клиентов требуются т.н. открытые вопросы, пусть "откроют".

     

    Вопросы по аптеке в целом неплохие.

    С Уважением, 

2009-06-01 20:42:18
Катерина Аврутина (Дробот) » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина!

Благодарю Вас за участие в этой теме! Ваше мнение особенное ценно для нас.

Еще раз хочу прояснить условия задачи - мы заказываем опрос по рынку индор у компании, у которой уже отработана схема подобных исследований по другим сегментам рынка. База данных информации по результатам подобных исследований поставляется крупным рекламодателям и рекламным агентствам, которые при планировании своих рекламных кампаний опираются на эти исследования. Наша задача минимум - это присутствие сегмента индор в этой базе, т.к. иначе у нас просто нет шансов попасть в бюджет рекламной кампании (речь идет о сетевых брендах, которые попросту НЕ работают по другой схеме). Но раз уж мы все равно завязываемся с подобным опросом, то я хочу попытаться выжать максимум из этой ситуации, вот и ломаю голову над тем как составить анкету в условиях подобных ограничений.

Анкету желательно сократить до 8-10 вопросов. Люди не будут заполнять 100-страничный опросник.

Действительно, стоит "поговорить" (в том числе, решить задачу - "разговорить" на входе).  После этого можно заполнять анкету.

Неважно, открытые вопросы или закрытые. Формулируем так (см. ниже), чтобы получить необходимую информацию.

По технологии опросов ТНС респонденты УЖЕ заполняют 100-страничный опросник. Условия, при которых они это делают - это технология компании (ближайший налог подобной технологии - пиплметры для телевидения), при этом компания гарантирует своим пользователям репрезентативность выборки по стране и контроль за "настоящестью" анкет. На чем построена эта технология здесь не главное - главное, что существенная часть крупных рекламодателей при распределении своих бюджетов опирается на эти данные.

Чтобы люди не отказывались отвечать и не "зависали" на сверхобщих или малопонятных пунктах, желательно использовать простые формулировки, а не "правильные". Чем проще сформулирован вопрос, тем больше вероятности, что ответят. 

Под "правильными формулировками" я подразумевала те, при которых мы получим наиболее инструментальные ответы (чтобы было понятно как эту информацию использовать дальше). Свои вопросы я сформулировала по аналогии с вопросами из анкеты, именно поэтому они такие выхолощенные. Ваши формулировки намного более живые и явно будут выделяться из общего списка. Я переделаю анкету с учетом Ваших рекомендаций и выложу новый вариант.

5. Когда Вы посещаете супермаркеты, сколько в среднем времени Вы обычно в них проводите?

Это два разных вопроса. И, по правде говоря, время пребывания вряд ли нам что-либо скажет.

Время пребывания будет полезно нам для формирования эфира: для того, чтобы определить с какой частотой нужно транслировать ту или иную передачу, рассчитанную на ту или иную ЦА, полезно понимать время пребывания этой ЦА в магазине.

А зачем нам знать привычки людей, личный распорядок? Планы у людей то и дело меняются. Потом, этой информацией могут не захотеть делиться. Вероятно, нам достаточно знать время посещения, выделять типовые "пики" посещения. То есть не делать "замах грандиозус", а вычленять "ближайшие" к данной цели звенья. 

 

Опять же здесь я руководствовалась тем, что блок "Привычки" УЖЕ есть в стандарной анкете. Респонденты УЖЕ отмечают временные интервалы, когда они перемещаются по городу, спускаются в метро, смотрят ТВ, посещают кинотеарты, ищут информацию в Интренете и т.д. Так почему бы не добавить в этот список строки касательно посещения супермаркетов и торговых центров?

Учтем также, что "аудиореклама" - так говорят специалисты рекламы. А люди говорят: "радио". Соответственно, и в вопросы лучше вставить слово "радиореклама".

Да, термин "аудиореклама" меня тоже смущает, поэтому я везде добавляю "звук в торговом зале". Действительно, "радиореклама" звучит намного понятнее с точки зрения обывателя. Видимо мы так долго в переговорах с Рекламодателями отстраивались в русле "мы - это НЕ радио", что это уже отпечаталось намертво :)

Мне бы хотелось внести некоторые уточнения целей. Далее - на Ваше усмотрение.

Зачем предоставлять рекламодателям информацию о индор-рекламоносителях вообще?

Потому что есть довольно приличный сегмент рекламодателей, который просто НЕ выделит бюджет на носитель, который невозможно посчитать на этапе планирования рекламной кампании. Это в основном касается сетевых компаний (брендов и рекламных агентств), представительства которых работают по определенным принципам распределения рекламных бюджетов.

Истина всегда конкретна. Причем истин много, и они разные. Берем конкретный сегмент Рекламодателей (например, операторов сотовой связи). Опираясь на результаты исследования, желательно показать, что среди посетителей магазинов и супермаркетов большое количество их потенциальных Клиентов и ВОТ ПОЧЕМУ.

В том числе - и ВОТ ПОЧЕМУ информация оператора сотовой связи, размещенная на таких-то индор-носитеялях, пропадет в их поле зрения.

Берем следующий сегмент Рекламодателей. Например, туркомпании и туроператоры. Опираясь на результаты исследования, желательно показать, что среди посетителей магазинов и супермаркетов большое количество их потенциальных Клиентов и ВОТ ПОЧЕМУ. В том числе - и ВОТ ПОЧЕМУ информация оператора сотовой связи, размещенная на таких-то индор-носитеялях, пропадет в их поле зрения.

И т.д. То есть НЕ "в общем и целом", а конкретно по сегментам. Тогда обращения к Рекламодателям получаются более прицельные. Каждый "узнаЁт" в них себя, вплоть до того, что встречает "знакомые слова" (из своей отрасли бизнеса).

Именно таким образом мы и поступаем сейчас. А результаты исследования позволя в цифрах сообщить сколько это "большое количество" представителей ЦА среди посетителей магазина? И позволит выразить это "большое количество" в цифрах по отношению к другим местам кучкования этой же ЦА.

Что касается третьей цели - хотелось бы выстроить ценообразование на рынке индор-рекламы цивилизовано, т.е. опираясь на данные по эффективности носителей. 

Относительно т.н. "эффективности носителей" см. Типовую ошибку 2 в статье "Про эффективность рекламы. Пояснительная записка". А также всю статью в целом.

Здесь я, вероятно, не совсем точно выразилась. Я имела в виду эффективность носителей с точки зрения возможности потенциального контакта с определенной ЦА. Рекламные агентства привыкли работать с традиционными показателями оценки популярности СМИ (CPT, GRP и иже с ними). Да, этот подход далеко не всегда инструментален (в отличие от Ваших рекомендаций), но есть существенно число Клиентов, которые придерживаются именно этого подхода, и мы ищем возможность разговаривать с  этими Клиентами на их языке.

С уважением,

Катерина

2009-06-01 20:45:40
Катерина Аврутина (Дробот) » Катерина Аврутина (Дробот)

Уважаемая Редакция!

С сожалению, у меня опять та же ошибка при добавлении сообщения - не отображается цитируемый текст. Хотя в окне редактора все нормально...

2009-06-01 23:44:27
Катерина Аврутина » Галина В. Владимирова

исполнитель - компания TNS, у которой уже есть сформированый опросник.

Пусть перепишут. Либо составьте свой собственный. Работоспособный. Опросник объемом в 100 страниц НЕ работает.

 

открытые вопросы априори невозможны

Почему? Открытость или закрытость вопросов - НЕ самоцель. Если для качественного опроса Клиентов требуются т.н. открытые вопросы, пусть "откроют".

Потому что у нас не индивидуальный заказ; мы присоединяемся к уже существующему проекту. Я нашла ссылку на описание этого проекта на сайте украинского представительства ТНС - Потребительские, медиа предпочтения и жизненный стиль. Это независимое исследование, которое проводится с периодичностью 4 раза в год, результаты исследования предоставляются пользователям в виде базы данных или отчетов. Довольно существенная часть Рекламодателей использует эти исследования в своей работе.

С уважением,

Катерина

2009-06-02 00:14:31
Вера Максова » Катерина Аврутина

То есть, Катерина, Вы хотите просто ПОПАСТЬ в опросник, чтобы потом засветиться в результатах. Но засветиться так, чтоб индор-реклама стала в один ряд с другими форматами.

Задача понятна. И она решаема.

Но в любом случае, результаты анкетирования должны давать ответ на вопрос "Обращаются ли потребители к индор-рекламе как к источнику информации о П/У"

Думаю, в этом случае гораздо эффективнее для вас было бы включить вопросы "правильного" характера.

Типа: "Вы хорошо ориентируетесь в ТЦ или СМ? Считаете ли Вы, что внутренняя радиореклама может помочь вам в поиске нужных продуктов или услуг в ТЦ?" Ответ да или нет.

Если нужны ещё подобного рода манипулятивные вопросы - сочиним ещё.

Каких только задач не приходится решать, чтобы отстоять своё правое дело)))

2009-06-02 11:36:55
Гончар Ярослав » Вера Максова

Совершенно точно Вы поняли нашу задачу: нужны манипулятивные вопросы для добавления их в УЖЕ существующую анкету. Цель - засветиться перед потенциальными рекламодателями о существовании рынка аудио-видео индора в самом радужном свете по отношению к другим медиа.   Такими вопросами озабочены владельцы видео-аудио индора в СМ, ТРЦ, аптеках, ресторанах, фастфудах, вокзалах, аэропорт, бизнес-центрах, учебных заведениях, почта, метрополитен, такси, автобусы...

2009-06-03 08:39:14
Вера Максова » Гончар Ярослав

В таком случае, на мой взгляд, обращаться к опрашиваемым надо как к экспертам.

Ответы на вопросы должны выбираться из предложенного списка, причём любой ответ должен играть на вас.

Например:

"Где и какую информацию о товарах и услугах вы хотите слышать и видеть в ТЦ, чтобы это было полезно вам, как покупателю?"

Предлагается таблица: по горизонтали столбцы: на входе; в фойе; в торговых залах; на кассе, когда стоишь в очереди (можно добавить что-то); по вертикали список: информация о фирмах и брендах и их местонахождении; информация об акциях и скидках; информация о новинках; информация о дополнительных услугах; информация за рамками Т/У данного ТЦ (можно добавить); и последние две строки "Внутренняя радиореклама" и "Мониторы с видео и звуком"

В таком случае статистика ответов на данный вопрос будет выглядеть примерно так:

20% респондентов ответили, что информацию о скидках они хотят видеть на входе в ТЦ на мониторах

30% респондентов хотят слышать по внутреннему радио информацию о дополнительных услугах в торговых залах

и т.д.

Если вам затруднительно самим составить несколько таких вопросов и вам подходят мои предложения, я согласна помочь вам ещё. Но у меня сейчас совсем мало времени. Ваша задача может ждать несколько дней?

2009-06-03 14:10:23
Гончар Ярослав » Вера Максова

спасибо за совет. идея понятна - далее самостоятельно додумаем

2009-06-03 15:59:21
Галина В. Владимирова » Катерина Аврутина (Дробот)

Уважаемая Катерина!

 

Благодарю Вас за уточнения. 

...мы заказываем опрос по рынку индор у компании, у которой уже отработана схема подобных исследований по другим сегментам рынка. База данных информации по результатам подобных исследований поставляется крупным рекламодателям и рекламным агентствам, которые при планировании своих рекламных кампаний опираются на эти исследования. Наша задача минимум - это присутствие сегмента индор в этой базе, т.к. иначе у нас просто нет шансов попасть в бюджет рекламной кампании (речь идет о сетевых брендах, которые попросту НЕ работают по другой схеме). Но раз уж мы все равно завязываемся с подобным опросом, то я хочу попытаться выжать максимум из этой ситуации, вот и ломаю голову над тем как составить анкету в условиях подобных ограничений. 

Условия Вашей задачи понятны. Понятны также задачи исследовательской Компании, проводящей опросы по вышеназванной схеме. 

 

Но с точки зрения интересов Рекламодателя, смущают следующие обстоятельства: 

 

1.  Время пребывания будет полезно нам для формирования эфира: для того, чтобы определить с какой частотой нужно транслировать ту или иную передачу, рассчитанную на ту или иную ЦА, полезно понимать время пребывания этой ЦА в магазине.

 

Мы бы поставили задачу иначе: каким должно быть СОДЕРЖАНИЕ (т.е. ИДЕЯ) радиоролика, текста, иного сообщения, чтобы достаточно было прокатать пару-тройку раз, а целевые посетители магазина и так бы запомнили. (Соответственно, нас интересовали бы "пики" посещаемости ЦГ.) Хороший креатив "экономит" размещение.

 

Это отвечает интересам Рекламодателя. Даже если он так не формулирует задачу.

 

Примеры такого рода идей можно посмотреть в рубрике "ri-audio", а также в статьях "О методичном", "Про эффективность рекламы. Пояснительная записка""Премия за измерение... креативности- с показом, за счет чего достигается такой эффект. А также в других статьях нашего сайта. 

 

Соотвественно, думы разработчика концентрировались бы НЕ на носителях, НЕ на бюджете, а прежде - на СОДЕРЖАНИИ размещаемых сообщений. См. здесь:

 

Типовую ошибку 2 "Решение не от "задачи", а от "носителя",

Типовую ошибку 1 "Решение не от "задачи", а от "бюджета",     

Тиопвую ошибку 3 "Решение не от "задачи", а от "количества размешений". 

 

Цепочка действий: задача => целевой поток => нахождение ресурсной ИДЕИ доступа к потоку => опросы на целевом потоке => нахождение ИДЕИ обращения к потоку.

 

2.  По технологии опросов ТНС респонденты УЖЕ заполняют 100-страничный опросник. Условия, при которых они это делают - это технология компании (ближайший налог подобной технологии - пиплметры для телевидения), при этом компания гарантирует своим пользователям репрезентативность выборки по стране и контроль за "настоящестью" анкет. На чем построена эта технология здесь не главное - главное, что существенная часть крупных рекламодателей при распределении своих бюджетов опирается на эти данные.

Мы бы поставили задачу иначе: как бы нам упростить опросы так, чтобы при минимальных затратах (это касается и количества опрашиваемых, и т.н. "репрезентативности выборки") получить качественную информацию, необходимую для дальнейшей работы? Алгоритм решения маркетинговых и рекламных задач "Рекламное Измерение" (Автор - Сычев С.В.) позволяет проводить опросы следующим образом.

 

Там же приведена Типовая ошибка 3.4. "Чем больше опрос, тем лучше, тем точнее...":

  

Говорят, чем больше выборка, тем она точнее, и чем разнообразнее выборка, тем она репрезентативней. На самом деле, чем больше выборка, тем больше проявляется не точность, а "эффект усреднения" (эффект "средней температуры по госпиталю").

А что касается разнообразия выборки, то нам необходимо опрашивать представителей однородного потока. (Подобно тому, как если нас в госпитале интересуют больные гриппом, то бессмысленно ставить градусники всем подряд...)

Если целевая группа определена верно и опрос проводится корректно, то после опроса даже нескольких десятков потенциальных Клиентов, можно обнаружить характерные повторяющиеся ответы. Именно на них и стоит обратить внимание. Если же повторов не будет (все или почти все ответы уникальны и разнообразны), то, вероятно, допущена ошибка в определении целевой группы.

 

В этом смысле нетрудно проверить студентов, делающих опросы. Признак "вранья" - разнообразные ответы. Студенты просто не знают эту закономерность. А нам для подстраховки стоит сделать "контрольные замеры" в потоке.

 

3.  иначе у нас просто нет шансов попасть в бюджет рекламной кампании (речь идет о сетевых брендах, которые попросту НЕ работают по другой схеме).

 

Мы бы поставили задачу иначе: как бы нам получить сразу много целевых контактов и переговоров с потенциальными Рекламодателями и не зависеть от одного крупного? Подробнее см. Миф № 1 в статье "Мифы вокруг дорогих продаж". Одно из подобных решений - здесь (серия бесплатных мастер-классов).

 

Параллельная задача - как нарабатывать кредит доверия у потенциальных Заказчиков (в том числе - качественными публикациями, открытыми обсуждениями и семинарами по актуальным темам), чтобы не зависеть от общепринятой схемы принятия решений и "традиционного подхода"? В конечном итоге - наработать свою схему. Задать свой эталон и алгоритм.

 

И т.д. Тем, собственно, и занимаемся.

 

 

Понимаем, что ответ выходит за рамки Вашей задачи. Взгляд из другой "системы координат" (=оптимизация процессов без потери качества).

 

Но прежде, чем решать какую-либо задачу, делаем "аудит" исходной ситуации с точки зрения интересов Заказчика. (В данном случае - Рекламодателя.) Даже если он привык работать по другой схеме

 

 Я переделаю анкету с учетом Ваших рекомендаций и выложу новый вариант.

Охотно Вам отвечу по ней.

 

С Уважением, 

2009-06-03 18:36:22
Катерина Аврутина (Дробот) » Всем

Уважаемые Коллеги!

В свете последних сообщений хотелось бы прояснить свою позицию.

Задача присутствия в базе - это лишь одна из задач. Конечно, хотелось бы засветиться в результатах выгодным образом, но на этом для меня участие в данном проекте НЕ ограничивается, потому я и обратилась за помощью на этот Форум. Завязываясь с этим исследованием, наша компания намерена впоследствии использовать информационную базу "Потребительские, медиа предпочтения и жизненный стиль", плотно работать с ней и с ее помощью делать более прицельные предложения Рекламодателям (тем более, что мы уже вышли за рамки узкой специализации и предлагаем нашим Клиентам не только свой носитель). Манипулятивные вопросы в анкете мало помогут нам для этой цели, хотя их наличие неизбежно - наверняка многие операторы индора ограничатся задачей присутствия в базе.

Итак, ситуация с вопросами по первым трем пунктам из моего списка мне понятна - я исправлю формулировки согласно Вашим рекомендациям. Теперь по последним двум пунктам:

Зависит от того, о чем Вы в действительности хотите спросить? Что значит "восприятие носителя"? Абстрация... Вопрос желательно конкретизировать и переформулировать (см. комментарий к пункту 1 и 8).

Что касается "восприятия носителя", то в конечном итоге мы для себя хотим понять:

  • Обращают ли вообще внимание на индор носители и на какие?
  • Какая целевая аудитория обращает внимание на радиорекламу в магазине? КТО эти люди?
  • В каком случае она обращает внимание на радиорекламу?
  • Как при этом построен ролик (дизайн)? Правильно ли идентифицированы и расставлены крючки (сленговые выражение, которые понимает только посвященный человек) сегмента в ролике? Форма подачи на возрастную категорию. Например, молодежь больше цепляет эпатажность и т.д.
  • Какие еще ролики услышал этот же испытуемый в этом рекламном блоке? Т.е. понять, услышал потому, что он слышит вообще все так здорово или конкретный ролик его заинтересовал?
  • Почему он не побежал сразу приобретать Т/У, или как минимум не записал телефон или адрес, чтобы в ближайшее время воспользоваться этой услугой?
  • Нужно ли проговаривать в ролике какие конкретные действия он должен совершить после прослушивания ролика, например, достать мобильник и внести в него телефон из рекламы или взять его контакты на кассе или еще какие-либо действия?
  • Кто лучше слышит рекламу - мужчины или женщины, обязательно в %?
  • Влияет ли отношение (уже сложившееся) к бренду на принятие решения воспользоваться Т/У? Настораживает или формирует отношение незнакомый бренд на принятие решения?
  • Влияет ли на принятие решение о покупке то, какой рекламный носитель выдал рекламу? Если да, то перечислить и те и другие носители и почему?
  • На рекламу каких Т/У в магазине обращают внимание, а какие Т/У бесполезно там рекламировать?
  • Что мешает воспользоваться информацией (т.е. приобрести Т/У), если она все же заинтересовала?
  • На какие еще рекламоносители в магазинах ЦА обращает внимание?
  • Какие вещи (события, рекламоносители, задачи) в магазине имеет смысл озвучивать?

Я понимаю, что это явно выходит за рамки опроса по закрытой анкете - это общий список вопросок касательно восприятия. Сейчас ответы на эти вопросы мы получаем в результате живых опросов посетителей, экспериментов с различными форматами и содержанием роликов, сочетанием различных носителей со звуком и т.д. В результате подобных действий нами сделаны следующие выводы:

  1. лучше всего воспринимается формат роликов на тишине и с вокзальными "пимками";
  2. наибольший отклик вызывают рекламные ролики с указанием конкретного товара/цены/скидки (тип ролика "Прейскурант");
  3. лучше воспринимаются ролики, записанные мужским голосом;
  4. реклама хорошо работает для Т/У, продающихся в магазине или находящихся в непосредственной близости от него (услышал-зашел-купил);
  5. хорошо работают постоянные узнаваемые тематические аудиопрограммы с несколькими участниками (Рекламодателями);
  6. радиореклама существенно усиливает эффективность различных промо-мероприятий на територии магазина (дегустаций, акций и т.д.), когда НЕ промоутер зазывает посетителей, а эту функцию выполняет радиореклама;
  7. очень хорошо работает связка "радиореклама + раздатка", когда посетитель, услышав ролик, может унести с собой из магазине еще какой-нибудь материальный носитель (чек с рекламным макетом, буклет со стойки, листовку у промоутера);

Хотелось бы при помощи исследования пополнить список выводов по поводу восприятия нашего носителя и подкрепить его цифрами. Сейчас мы апеллируем к Рекламодателям, ссылаясь только на наши выводы, но подкрепление их независимым исследованием, на мой взгляд, может сделать их куда весомее.

С уважением,

Катерина

2009-06-03 18:49:54
Катерина Аврутина (Дробот) » Галина В. Владимирова

Уважаемая Галина!

Ваше сообщение поступило, пока я писала свой предыдущий ответ. К сожалению, я не могу сейчас позволить себе интенсивное участие в обсуждении, но я очень постараюсь не затягивать с ответом. Я рада, что тема вышла за рамки обсуждения анкеты -  тем полезнее она будет нашей компании.

С уважением,

2009-06-17 23:10:50
Катерина Аврутина » Всем
 Уважаемые Коллеги!


Благодарю Вас за помощь и участие в обсуждении. Мы решили в этот раз ограничиться следующими вопросами:


1. Как часто Вы ходите в супермаркет?

2. Как часто Вы ходите в торговый центр?

3. Какие ТЦ и СМ Вы посещаете и в какое время дня (суток)?

4. Как часто вы посещаете эти ТЦ и СМ?

 

5. На какую рекламу внутри магазина Вы чаще обращаете внимание?

    - вывески, плакаты, указатели и проч.

    - радио объявления в зале

    - реклама на мониторах в зале

    - реклама на мониторах возле касс

    - реклама на чеках

    - реклама на тележках

    - листовки, буклеты на стойках

    - другое

    - вообще не обращаю внимания на рекламу внутри магазина
 

6. Прислушиваетесь ли Вы к радио объявлениям в торговом зале магазина?

    - Да

    - Нет
 

Посмотрим, как пройдет первая волна исследования, а потом будем работать над анкетой дальше.

С уважением,

Катерина

2009-06-18 09:30:11
Галина В. Владимирова » Катерина Аврутина
Уважаемая Катерина!

На мой взгляд, вопросы хорошие. Если Вы именно об этом хотите спросить.

В пункте 6 еще стоит спросить "Почему?".

С Уважением,


Яндекс.Метрика