На сайте ведутся работы Оффлайновый канал продажи учебных фотокурсов на DVD | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Оффлайновый канал продажи учебных фотокурсов на DVD

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2011-01-20 23:45:49
dr.wulff » Всем

Имеется авторский учебный курс по фото.
Характеристики курса:
- для начинающих фотолюбителей, имеющих цифрозеркалку или продвинутый компакт
- видео со звуком, дополнительные аудио и текстовые материалы
- цена - 1000 руб.

Хорошо продается через интернет, объем продаж около 200 копий в месяц (физических и электронных).

Есть ли канал, который позволит гарантированно продавать не менее 500 копий в месяц этого курса в офлайне?

Уже рассмотрены следующие каналы:
1. Фотографические вендоры. (Т.е. договариваемся с российским представительством Canon/Nikon/Olympus... о том, что с такие-то модели будут комплектоваться этим курсом. Канал очень лакомый, но очень неподатливый. Работы ведутся, перспективы пока смутные.)

2. Туристические агентства. (Дополнительная услуга для клиентов - фотокурс, который позволит привезти из путешествия не стандартные фотки "я на фоне колизея", а нечто действительно стоящее, чтобы потом фотоальбом рвали из рук друзья и знакомые. Работы ведутся.)

3. Розничные сети продаж (Евросеть, Связной и т.п. Пока проблемы с выходом на заинтересованных лиц).

4. Крупные компании. (Те, кто озабочен "тимбилдингом" и командным духом. Курс фотографии для начинающих любителей с последующим конкурсом и развешиванием картинок по офису может послужить хорошим рычагом в руках грамотного HR. Работы ведутся.)

5. Фотошколы. (В принципе, это конкуренты, но также могут кидать фотокурс в качестве спасательного круга тем, кто не решился заплатить 15 тыс рублей и отдать 2-4 недели свободного времени на посещение занятий).

6. Магазины подарков. (Многие покупают этот курс в качестве подарка родственникам и знакомым - на праздник, день рождения или в связи с покупкой фотоаппарата).

7. Магазины фототехники. (Казалось бы, потенциально хороший канал, продажи в контексте и все такое. Но нет заинтересованных в продаже курса. Продавцам, по крайней мере, это не особенно нужно. Работы ведутся).

8. Постоянно действующие выставки и галереи (художественные и фото).

9. Книжные магазины, отделы CD/DVD. (Еще один курс на DVD среди десятков прочих. Продажи, конечно будут, но невысокие).


Основные моменты успешной продажи через интернет
- раскрученный сайт
- "теплый" трафик
- возможность комфортно прочитать длинный качественный рекламный текст, проникнуться и купить
- возможность посмотреть фотографии автора и решить "я тоже так хочу"

Все эти моменты отсутствуют при офлайновой продаже. Вспомните сами отделы CD/DVD в разных магазинах.

Какие еще могут быть каналы, гарантированно способные обеспечить 500+ продаж учебного курса в месяц / или 20 продаж в день / или 2 продажи в час?

2011-01-22 15:39:43
Павел Друбич » dr.wulff

Здравствуйте,

Возможно, если Вам удастся договориться - разные "Клубы предпринимателей", которые проводят регулярные, частые встречи.

 

И вот почему: большинство из тамошних посетителей - малый и совсем малый бизнес. Это значит, что 80% из них пытаются что-то продавать через Интернет. Ну, а фотки товаров приличные надо же делать, чтобы кликали :)

 

И они фотографов редко нанимают, "все сами" или жену попросят :). Или к другу обратятся. Насчет 500 в месяц сказать не могу, но 20 в дни встречи может получиться.

 

С пожеланиями,

2011-01-22 15:42:14
Михаил Опанасенко » dr.wulff

Добрый день!

Вы смотрите не только на крупные фирмы, но на большие офисные здания (если Вы в крупном городе живете). Потоки активных людей, все снимают, хотя бы мобилкой :-)

 

С Уважением,

2011-01-22 21:48:56
dr.wulff » Всем

Идея интересная. Потенциально это клиенты, хотя и спорные.

Но мой вопрос не о 20 офлайновых продажах в месяц, а о 500 минимум. Я один делаю 200-250 продаж в месяц, интересно кардинально увеличить продажи, а не на 10%. Тем более, что на 50-100% в течение года я в онлайне продажи и так подниму, это дело технологии.

Речь идет не о выживании бизнеса, а о принципиально новых рынках.


2011-01-22 22:00:10
dr.wulff » Михаил Опанасенко

А как это могло быть реализовано?

Допустим,это один из корпусов Москва-сити.

- киоск в вестибюле?

- авторские фотографии на стенах бизнес-центра с призывом покупать фотокурсы?

- раздача флаеров в обеденный перерыв в столовой?

- договориться с местной "Старбакс" (если это здание Москва-сити)?

- как-то еще?

Как ухватить спешащих по делам людей за пуговицу? Я буду там в положении кришнаита, продающего "Бхагават-гиту" :)


2011-01-23 17:51:32
Михаил Опанасенко » dr.wulff

Добрый день!

 - авторские фотографии на стенах бизнес-центра с призывом покупать фотокурсы?

Почему нет? Один мой Клиент в Кению ездил, потом весь свой магазин заклеил носорогами.

-  раздача флаеров в обеденный перерыв в столовой? 

Почему нет? Не обязательно раздача. Там, может, стоечки есть. Опять же на меню расзместиться или на столиках.

договориться с местной "Старбакс" (если это здание Москва-сити)?

Попробуйте, почему нет?

Как ухватить спешащих по делам людей за пуговицу? 

Ну, они не только спешат. Они потоком выходят на обед. И группами курят у входа (по закону внутри здания нельзя курить). Пусть курят у плаката. Точнее, наоборот, плакат пусть будет там. где курят.

----

Еще один поток. Аэропорты. Поток тех же туристов перед вылетом. Они покупают путеводители, заодно купили бы и Ваш бук. Они в аэропортах долго находятся (и до границы, и после),

бродят по магазинам, покупают: выпивку в дьютике, путеводители, ........ , прочее спонтанно. Попробуйте заполните .......... это место.

Смежно с аэропортом - это аэроэкспрессы и те места на Павелецкой, Киевской, Белорусской, откуда они уходят. Правда, я не знаю, сколько стоит договориться с РЖД, но думаю, что там

есть аффилированное агентство. В аэроэкспрессах прессу носят/продают. Попробуйте договориться, чтобы Ваш флаерс вложили в каждое продаваемое издание. Кроме того, там в

вагонах постоянно крутят рекламу на мониторах.

С Уважением,

2011-01-24 11:48:19
dr.wulff » Михаил Опанасенко

Какая мысль! Это я про аэропорты :)

Действительно, если еще сделать вариант не только на DVD, а еще для Windows Mobile, для iPod и т.п., чтобы можно было уже в самолете начать смотреть.

Да, это интересный канал.

2011-01-24 12:05:03
Михаил Опанасенко » dr.wulff

Добрый день!

А Вы б написали еще учебник не для тех, у кого "зеркалка", а для тех, у кого, как раз, IPhone и др. О том, как этими "простейшими" фотоштуковинами делать приличный снимок. Тогда точно сразу будут пробовать и разойдется лучше.

 

И пусть в этом учебнике "для простейших" будет глава и "о зеркалках" - тогда многие купят затем и основную книгу.

 

С Уважением,

2011-01-24 18:02:46
Бор » dr.wulff

Уважаемый dr.wulff


Вот ещё один поток. Гарантированных 500 продаж в месяц может не даст, но распространить через этот канал информацию можно вместе с выпиской, если договориться.


С уважением,

2011-01-24 18:24:07
dr.wulff » Бор

Да, как вариант рекламного канала это вполне подходит.

Другое дело, что задача не в распространении информации о курсах, флаеров и рекламных плакатов, а продажи в розницу. Увидел диск -- захотел -- купил.


Ко мне на сайт ходят примерно 1500 уников в сутки, интернет продажи идут и как их поднимать, мне понятно.


Вопрос - где именно продавать в розницу, чтобы обеспечить 500 гарантированных продаж в месяц. (500 - это минимум, который интересен. По уму, через розницу логично продавать на порядок или хотя бы на полпорядка больше, чем в одиночку через сайт)


Строго говоря, этих курсов сейчас 7 штук в ассортименте, планируются новые.

2011-01-24 18:28:42
dr.wulff » Михаил Опанасенко


Мобилография - тема интересная, возможно даже прибыльная.


Проблема в том, что я персонально не владею предметом, это требует времени на создание продукта, моего или чьего-то авторства.

А потом уже думать, как его продавать. Но можно начинать думать уже прямо сейчас, потому что нужно как-то продавать в офлайне то, что уже лежит на складе :)

2011-01-25 11:56:21
Анна Каправчук » dr.wulff

Терминал для загрузки медиафайлов. Когда подобные штуки до нас дойдут - Ваш продукт нужно  будет  дистрибутировать и через них тоже. Просто лично для меня диски  - отдельный "геморрой": нужно достать дисковод, подключить его к ноутбуку и сети,  достать  диск,  скопировать  содержимое  и т.п.  Есть диски, которые  за  большие  деньги куплены еще три года назад - и так и не установлены  -  то  времени  нет,  то  энергии. 

С  учетом роста парка нетбуков количество ленивых пользователей, подобных мне, будет расти - значит, нужно  предусматривать "ассортимент" - не только диски, а и эл.версии, и версии на флэшках.  А к такой штуке я бы просто с плэером или флэшкой подходила бы и скачивала отдельные уроки или циклы.

2011-01-25 12:23:13
Андрей Жуков » Анна Каправчук

Анна, такой "терминал" до Вас уже дошел. Называется Интернет.

С Уважением,

2011-01-25 12:41:59
Бор » dr.wulff

Уважаемый dr.wulf


Вам надо продать гарантированно 500 курсов в этом месяце, а не в перспективе? Мнения коллег про терминал интересны, но в следующем месяце продаж Вам не сделают- это точно.

Я думаю Вам надо использовать места, где люди сдают плёнку (цифру) и получают готовые фотографии. В этих местах ещё фоторамки продают и прочую фото-атрибутику. Конечно 500 продаж в месяц не будет, но штук 1-3 продадите в каждой точке, наверное.

Можно ещё сделать так.  Давайте людям флаер на профессиональные консультации по сделанным ими фото. Пусть выкладывают в сети и профи эти фотки консультируют. Баланс такого фото-флаера можно будет всё время пополнять. Вы подарите им первые 100 рублей-консультаций в качестве подарочного баланса.

В этом случае проблема возникнет с загрузкой этих профи и их оплатой. При массовой загрузке, допустим 10 000 фото для консультаций Вы, конечно, "завалитесь".


С уважением,


2011-01-25 13:00:13
Анна Каправчук » Андрей Жуков

Одно дело интернет дома, и совсем другое - терминал в аэропорту, на вокзале и т.п.

Кстати, я бы на  месте уважаемого Задачедателя постаралась бы записать некие "промо-уроки" и предложить их бесплатно в качестве прокатных дисков авиакомпаниям и РЖД: они дают напрокат DVD-проигрыватели пассажирам. Но в этих промо-уроках должно быть достаточно информации о том, где в месте приземления/прибытия или в сети можно будет купить полную версию.

2011-01-25 13:18:31
Андрей Жуков » Анна Каправчук

Одно дело интернет дома, и совсем другое - терминал в аэропорту, на вокзале и т.п.

Там Wi-Fi . В приличных аэропортах, конечно :)

С Уважением,

2011-01-25 13:28:38
Анна Каправчук » Андрей Жуков

Может, это избалованность, но я не люблю работать с ноутбуком на коленях. Одно дело вынуть из кармашка флэшку или MP3-плеер и закачать что-то на них с терминала, другое дело - на глазах у зевак качать что-то из сети и оплачивать что-то картой, "светя" номера и пароли. Первое комфортнее и спокойнее.

2011-01-25 13:31:11
Андрей Жуков » Анна Каправчук

Анна,

наверняка у Вас скоро будет хороший мобильник с большим экраном и возможность листать. Или планшетник (у него размер А4).

С Уважением,

2011-01-25 13:35:11
dr.wulff » Всем

Уважаемые коллеги, задача - не раскрутить или продвинуть курс. Я и сам как-то увлекся и ушел в сторону от задачи со всякими флаерами и рекламными плакатами.


Задача - продать за февраль 500*N дисков, которые уже напечатаны и лежат на складе.

500 в месяц через каждый из каналов продажи - это нижняя планка которая еще как-то интересна.

Продажа должна осуществляться одной транзакцией:

"пришел - увидел - купил".

Можете ли Вы назвать существующие на сегодня каналы продажи, которые позволяют гарантированно продавать 500 дисков в месяц?


Где еще существуют большие скопления людей, потенциально готовых к покупке учебного фотокурса на DVD (или другом носителе)?

2011-01-25 15:12:57
Анна Каправчук » dr.wulff

Большие скопления людей есть в очередях в посольства тех стран, где визу нужно получать лично. И там, где загранпаспорта получают. Но где поблизости можно было бы продавать диски (в киосках, где документы копируют? в ближайших точках "фото на документы"?) - не знаю.

Еще большие скопления пользователей есть на сайтах, где отпускники заранее билеты покупают. Но что-то я не видела ничьей рекламы на сайтах rzd и S7 (на других не бывала). Еще хорошо бы вам продвигаться через сайты, на которых самостоятельные путешественники советуются друг с другом по выбору маршрута и через сайты/форумы, где обсуждаются достоинства/недостатки фотоаппаратов.

Есть Ваши клиенты среди учащихся промо-курсов (и в сети, и не в сети) типа "Освой свой фотоаппарат" - такие курсы подготавливают к восприятию более серьезных объемов информациии по теме.

2011-01-25 15:19:10
Анна Каправчук » Андрей Жуков

Андрей!

За пожелание материального благополучия спасибо.

Поскольку чадо мне один смартфон уже сгрызло, пока почти постоянно маленький ребенок при мне, мобильник с большим экраном я себе заводить не намерена. Мне старшая дочь свой отдала с большим сенсорным экраном и стилусом  - так вот я, скорее всего от него откажусь, не могу приспособиться: для пользования "одной рукой" он менее удобен, чем модели "без понтов и наворотов".

Планшетник мной пока воспринимается скорее как игрушка, чем как инструмент для регулярной работы. Может, консерватизм и динамические стереотипы срабатывают.

Всего доброго,

Анна.

2011-01-25 18:52:55
dr.wulff » Бор

Да, пункты приема в печать, это интересный вариант. Если это "горячая" точка, где хорошо печатают и большой оборот, есть шансы выйти на планируемые цифры. Либо, если это сеть салонов типа "Фотопроект".

Консультирование фото пока никак не удается сделать перспективным - эта услуга ограниченно масштабируется. Если будет слишком большой поток (а среднесрочная цель - 100 000 различных курсов в год), то эту услугу мы не потянем.

2011-01-26 16:50:59
Бор » dr.wulff

Места массовых зрелищных мероприятий: гонки формула 1 и т.д.

Загсы и в местах, где заказывают торжества.


2011-01-27 15:51:45
Анна Каправчук » dr.wulff

1. Ваша аудитория - абитуриенты и студенты младших курсов журфаков. Идите на дни открытых дверей в вузы; отдавайте диски на реализацию в киоски, которые в вузах продают учебники.

2. В стране несколько кинооператорских факультетов (не только в столичных вузах, но и, например, в Кемеровском институте культуры). Их абитуриентам для творч. конкурса нужны хорошие фото. С подобными вузами старшеклассники списываются-связываются как минимум за год до поступления. Если бы поиметь их контакты...

2011-01-27 17:00:45
dr.wulff » Всем

Студенты - стремная аудитория. Ладно, если они будут только переписывать друг другу один и тот же диск.

Есть случаи (тьфу-тьфу-тьфу, не со мной это было), когда тупо начинали тиражировать и продавать через интернет со своего сайта.

Кроме того, данные фотокурсы в принципе заточены под любителей, не рассматриваются "профессиональные" моменты: устройство фотоаппарата, студийный свет, съемка модели, специфика репортажной съемки и т.п.

2011-01-27 17:17:21
dr.wulff » Всем

Уважаемые коллеги, прозвучали очень хорошие идеи для продвижения, но не для места, где товар будет продаваться и быстро оборачиваться.

Какое место форумчане считают идеально подходящим для продажи фотокурса на DVD, при условии, что оно должно давать компании:

1. максимальную прибыль (маржу)
2. покупаться наибольшим количеством людей в этом месте
3. иметь наибольшую оборачиваемость
4. требовать наименьшее количество оборотных средств
5. не сбивать цены на аналогичный продукт в интернете (возможно, в другой упаковке и под другим названием)




Яндекс.Метрика