



сегодня 10930 Подписчиков
Привлечение зрителей на автоспортивное мероприятие
Обсуждения-аналоги
-
+10 / 2008-05-12 23:48:41,
[не прочитана]
Авторы
- Бережной Владимир » Всем
- Юрий » Бережной Владимир
- Бережной Владимир » Юрий
- Галина Владимирова » Бережной Владимир
- Бережной Владимир » Галина Владимирова
- Анна Каправчук » Бережной Владимир
- Дарья Звягинцева » Бережной Владимир
- Бережной Владимир » Дарья Звягинцева
- Бережной Владимир » Дарья Звягинцева
- Дарья Звягинцева » Бережной Владимир
Здравствуйте.
Подскажите пожалуйста какие средства можно попробовать использовать для привлечения зрителей на автоспортивное мероприятие.
Исходные условия таковы:
Город более миллиона жителей, автомобильные соревнования как профессиональные так и любительские проводятся довольно редко как правило организация их на низком уровне. Потенциальных посетителей довольно много на неофициальные гонки проводимые ночью нелегально приезжает до 1000 человек. На официальных соревнованиях (проводимых другой организацией в настоящее время прекратившей существование) которые проводились в прошлые годы присутствовало до 10000 зрителей. В прошлом году мы проводили такое же мероприятие которое прошло вполне успешно в смысле отзывов зрителей и прессы но не совсем успешно в смысле количества этих самых зрителей. При подготовке рекламной кампании мы конечно постарались учесть прошлогодние ошибки но хочется послушать совета профессионалов. Спасибо.
Владимир, у меня есть негатив по посещению шоу авто-тюнинга: посты милиции блокировали подъезды автомобилей за несколько кварталов от места действия и многие, не найдя места парковки или не желая бросать так далеко машину, уезжали. Здесь, видимо, было не очень удачное место в центре города. Постарайтесь избежать такой ошибки.
Юрий.
С этим у нас нет проблем площадка находится на окраине города. Места для парковки очень много, никакие подъездные пути не перекрываются.
В прошлом году мы проводили такое же мероприятие которое прошло вполне успешно в смысле отзывов зрителей и прессы но не совсем успешно в смысле количества этих самых зрителей.
Подскажите пожалуйста какие средства можно попробовать использовать для привлечения зрителей на автоспортивное мероприятие.
Средства (имея в виду ресурсные носители) будут понятны после уточнения целевых потоков автолюбителей и болельщиков.
Где в Вашем городе-миллионнике можно встретить их сразу в большом количестве (или где проходит их плотный поток)? Где еще, кроме автозаправок, автосервисов, автостоянок, авторынков?
В том числе, посмотрите "смежные" потоки спортивного и "экстремально-спортивного" направлений (НЕ связанных с автогонками): спортклубы, стадионы, спортивные кассы и т.д. – особенно во время различных встреч по всей цепочке действий (от касс и входов "по билетам" до подъездных путей к стадиону и типовых маршрутов общественного транспорта (но лишь на время непосредственно "до" и сразу "после" мероприятия ).
Возможно, места трансляций соревнований в хорошо посещаемых кафе и т.д.
Когда определитесь с местами "для окучивания" в Вашем городе, посмотрите, какие - в каждом потоке – уже есть ("циркулируют", в ходу, используются, приняты…) носители. Где-то билеты и программки, где-то "абонементы", "членские билеты" и "клубные карточки", где-то наружка… А где-то, возможно, органичными будут бумажные пилотки от солнца…
Попробуйте договориться с организаторами (=владельцами этих потоков) о размещении Вашей информации.
Подсобирайте также характерные стереотипы и возражения, что людям неудобно/не нравится, что помешало бы им прийти. И учтите их потом в текстах, обращенных к потокам.
Первым пунктом в этом списке может быть называнное здесь уважаемым Юрием.
И даже если у Вас с этим нет проблем, стереотип у людей может оставаться (в том числе, после других мероприятий). Поэтому важно это отработать в обращениях к потокам.
С Уважением,
Спасибо за новую для меня мысль об "окучивании" потоков людей связанных со спортом, но не с авто. Как-то не приходило в голову расширить в эту сторону деятельность.
По результатам расскажу потом подробно.
Уважаемый Владимир!
Еще несколько потоков Ваших потенциальных зрителей:
а) учащиеся автошкол, ПТУ соответствующего профиля (будущие автослесари и водители), школ РОСТО (бывш. ДОСААФ - готовит военных водителей и механиков), автоспециальностей техникумов-колледжей и вузов;
б) увлеченные другими "скоростными" и техническими видами спорта;
в) группы поддержки известных в городе спортивных команд (в частности, девочки, пляшущие и заводящие публику в перерывах хоккейных и футбольных матчей).
Думаю, стОит отдельно позаботиться о привлечении не только зрителЕЙ, но и зрительНИЦ. Что на этом мероприятии может быть интересно спутницам увлеченных автоспортом мужчин? Если это продумать, то количество зрителей можно быстро увеличить в полтора-два раза :) А если еще и позаботиться о безопасности и о развлечениях для детей-подростков, то "семейный уик-енд" прибавит вам не одну сотню зрителей.
С уважением,
Анна Каправчук
Аналогичное мероприятие должно в выходные пройти в нашем городе. Узнала я об этом из пригласительного билета, который мне вручили на заправке (вместе со сдачей). В нашем случае сеть заправок является одним из организаторов, поэтому ее руководство, думаю, не пришлось уговаривать поставить распространение "на поток".
А что если Вам пригласить какую-нибудь аналогичную сеть в "соорганизаторы". Все автомобили заправлены "супер-пупер" бензином (каким-нибудь Евро) от такой то сети. Ну и плюс их логотип на все носители. За это они вам и народ привлекут, и в изготовлении рекламоносителей поучаствуют.
С уважением.
Попробуем с заправками поработать по другому. Плакаты в видном месте должны работать лучше. Что скажете?
Плакаты - хорошо. Только где в Вашем случае видное место? Если водители из машины не выходят...
У нас все получилось, потому что заправщики только заправляют, а в кассу идешь сам. Пригласительный выдавали вместе со сдачей.
В Вашем случае, думаю, проблема не в заправщиках, а в кассирах. Ведь заправщики только берут у кассира сдачу и чек и "тупо" относят. Если бы кассир отдавал флаер вместе со сдачей, то заправщик так бы и отдал.
Кассир тоже не "злостный" противник. Он просто забывает. Если бы флаеры лежали рядом с кассой, а перед лицом кассира висело бы объявление: "С каждым чеком давать флаер!", то ситуация могла бы частично исправиться.
И последнее - а почему бы не сотрудничать напрямую с какой-нибудь местной сетью (с собственным брэндом или франчайзи)?
Франчайзи потом еще и отобьет часть затрат. Только важно сделать заправку именно партнером, чтобы они воспринимали это как мероприятие по своему продвижению, и были кровно заинтересованы в его раскрутке. Если же просто добиться согласия на размещение у них информации, то дела не будет.
С уважением.
Идея проекта и руководство: С.В.Сычёв
Редактор: О.И. Дейнега. Web-Master: Р.А. Лушов.
Политика конфиденциальности