На сайте ведутся работы Как определить потенциальный спрос | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как определить потенциальный спрос

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-12-13 09:28:57
Lenka » Всем

Здравствуйте!!! 

Появилась идея создать интернет-магазин подарочных сертификатов, заказ также можно сделать будет и просто по телефону. Сертификаты будут разнообразные - это и экстримальные (наример на прыжок с парашутом) и поход в СПА и и что-то для детей и много еще чего. В нашем регионе подобного магазина нет. Но все равно есть некоторое сомнение будет ли достаточным спрос. С одной стороны аналогичных конкурентов нет, но с другой человек ведь во многих (но не во всех))) случаях может напрямую обратиться к организаторам, да регион у нас не большой. Вложения в подобное предприятие не очень большие, но все же...

Так вот вопрос: посоветуйте пжл как можно оценить потенциальный спрос кабинетно, так как на полноценные иследования денег нет.

2009-12-13 15:44:44
Анна Каправчук » Lenka
В Иркутске есть подобный магазин - торгует "впечатлениями" - т.е. там среди прочего под.сертификаты на прыжок с парашютом и прочий экстрим. Думаю, через яндекс или мэйл-ру-поиск (они там рекламируются) по словам "подарочные сертификаты Иркутск" они легко найдутся. Спишитесь с людьми, имеющие реальный опыт в не самом густонаселенном регионе - общение с ними наверняка даст Вам больше, чем кабинетные прикидки.
2009-12-18 20:16:40
Sergey » Lenka
Я думаю что толк будет, я бы прыгнул с парашюта :)
2010-01-06 15:30:37
Сергей Фунштейн » Lenka

Фактически вы ориентируетесь на нишу.

Аналогия. Туристические агентства предлагают стандартные услуги, ориентированные на большинство. Поняв, что трудно конкурировать с лидерами рынка, новое агентство специализируется на туризме с детьми, на туризме с погружением в иностранный язык и т.д. и т.п. Это я к тому, сначало надо посчитать общий рынок. Это реально, ибо он существует. А потом прикинуть свою нишу и ее объем. Я не уверен, что опросы тут помогут. Ибо бессмысленно верить реакциям на то, чего не существует. Скорее тут помгут методы наблюдения. Может быть фокус-группа, чтобы понять в чем проблемы существующего положения вещей, но не более того.

2010-01-12 13:46:48
Андрей Жуков » Всем
Добрый день!

...на то, чего не существует...

Это не так. Интернет-магазинов подарочных сертификатов очень много. Во многих ТЦ (в московской "МЕГЕ", например) есть магазины, где продаются подарочные сертификаты на зарубежные поездки, походы в СПА, прыжки, дайвинг, катание на лошадях и т.п. И это уже существует не первый год.

Мне не очень понятна привязка к региону при желании создать Интернет-магазин. Сертификат - штука вполне "оцифровывающаяся" (это, собственно, бронь) - так что, можно посылать такие подарки и по междгороду. Посылают же букеты цветов через Интернет-магазины в другом городе с местной доставкой. Только надо набрать приличных поставщиков побольше.

С Уважением,



Яндекс.Метрика