На сайте ведутся работы Постановка задачи аудиторам | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Постановка задачи аудиторам

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-01-23 11:04:28
Юрий » Всем
Добрый день!

Помогите решить такую задачу: предстоит пройти обязательный аудит, для сдачи годового баланса. Основание для аудита - годовой оборот превышает 50.000 тыс. рублей.

По прошлогоднему опыту подобной проверки понял следующее:
 
  1. в вопросах, касающихся бухгалтерского и налогового учета хоз. деятельности предприятия, собственная бухгалтерия более квалифицирована, нежели аудиторы
  2. никаких нарушений и ошибок, влекущих налоговые санкции, аудиторами не выявлено
  3. никаких дельных советов, рекомендаций, указаний и проч. от аудиторов не получено
  4. единственной целью проведения аудиторской проверки (в нашем случае), является получение обязательного заключения
  5. как следствие всего вышеизложенного, цена, предлагаемой услуги, значительно завышена.
Следовательно основной вопрос  - минимизация затрат на аудит, путем правильной постановки задачи и отсечения избыточных, навязываемых услуг.

Не идет речь о фиктивной справке.

Как подойти к вопросу и с чего начать?

Юрий.
2008-01-23 13:16:38
Андрей Жуков » Юрий
Уважаемый Юрий!

А какое у них (этих аудиторов) ценообразование? То есть, как у них сейчас складывается прайс?

Успеха,
2008-01-23 13:26:58
Юрий » Андрей Жуков
Уважаемый Андрей!

Ценообразование непрозрачное.

Т.е., обзвонив более десятка компаний по справочнику, не обнаружил никакого четкого критерия для определения цены. И при этом разброс от 50000 до 150000 рублей (предварительно).

Понятия пакета услуг, в том числе минимального, нет.

Когда пытаюсь объяснить, что мне нужна исключительно справка, начинают "шаманить" о своей деловой репутации и возможной потере лицензии. На вопрос о конкретных компаниях потерявших лицензию из-за аудиторского заключения - ответа не имеют.

Везде разговор о цене ведут первые люди компаний, т.е. прайса действительно нет.

Провел более детальные переговоры с одной из компаний (назвавших наименьшую из в принципе возможных цен). Сейчас получил финансовое предложение - обработаю и выложу для ознакомления.

Юрий.
2008-01-23 13:38:34
Юрий » Всем
ФИНАНСОВОЕ ПРЕДЛОЖЕНИЕ
Планируемое время проведения аудита: 


Разделы бухгалтерского учета

Время


1

Планирование  аудита
2

2

Аудит учредительных документов Предприятия
0.5

3

Аудит внеоборотных активов
2

4

Аудит производственных запасов (10, 11, 14, 15, 16 и др.)
1

5

Аудит затрат на производство (20, 21, 23, 25, 26, 28, 29 и др.)
4

6

Аудит денежных средств (50, 51, 52, 55, 57, 58, 59 и др.)
2

7

Аудит расчетов
2

8

Аудит капитала
1

9

Аудит формирования финансовых результатов и распределения прибыли (90, 91, 96, 97, 98, 99 и др.)
4
 

10

Аудит забалансовых счетов
0.5

11

Проверка соответствия бухгалтерской отчетности требованиям действующего законодательства
5
 

12

Подготовка заключения и отчета
2

 
Итого:
26

Срок проведения проверки

Предполагаемый срок проведения аудита  -  4  рабочих дней.

План проведения проверки

Для сбора аудиторских доказательств мы планируем провести следующие мероприятия:

-        документальную проверку финансовой деятельности предприятия  за 2007 год по данным электронных регистров.
-        выборочную проверку первичной документации за 2007 г.  
 

Обоснование стоимости предполагаемых работ

 

Наименование


 

1
Предполагаемый объем работ
26 час.

2
Стоимость 1 час. 

3
Предполагаемая стоимость аудита 

 
Стоимость услуг НДС не облагается 
 

 
P.S. При обнаружении существенных искажений в выборке мы обязаны увеличить выборку.

 При не предоставлении дополнительной документации в Заключении мы не сможем выразить мнение. При предоставлении дополнительной документации выполненный объем работ актируется по факту по согласованию с руководством аудируемого лица.
  
2008-01-23 13:39:46
Андрей Жуков » Юрий
Провел более детальные переговоры с одной из компаний (назвавших наименьшую из в принципе возможных цен). Сейчас получил финансовое предложение - обработаю и выложу для ознакомления.

ОК.

начинают "шаманить" о своей деловой репутации

Какая может быть репутация у аудитора с непрозрачным прайсом? Какой финансовой прозрачности они добавят Клиенту?

С Уважением,
2008-01-23 13:54:18
Андрей Жуков » Юрий

Уважаемый Юрий!

А чем этот прайс плох? Какие работы в нем лишние?

Успеха,
2008-01-24 13:44:48
Юрий » Андрей Жуков
Уважаемый Андрей!
Отмечу, что это первый и пока единственный документ, который показывает принцип ценообразования. Так же, чтобы не возвращаться, скажу, что итоговая сумма, в принципе, устроила. Т.к. я назвал цену, а мне под неё (ну, почти под неё) сделали данное предложение.
Что не устроило.
К примеру забалансовые счета у нас совсем не используются, а по внеоборотным активам 12 операций за год. Т.е. временные затраты по данным работам сразу вызывают вопросы.
Есть ли регламентирующий документ, определяющий принципы и объемы выборки по проверке из которых, в последствии, и набегают часы работы? Для аналогии: есть обязательная ОСАГО по которой четко прописано "сколько и за что" каждый владелец транспорта должен заплатить. Если таких документов нет, то мне необходимо (видимо) самому предложить аудитору выполнить конкретный объем работы, с последующей выдачей заключения. Типа: Дайте мне заключение по итогам 10 часов работы. Работы из Вашего списка я выбираю следующие: 1... 2часа; 2... 1 час; 3...2часа и т.д.

Для понимания, что аудиторы открещиваются от ответственности (правда не проверял, как это согласуется с законом), приведу цитату из заключения:
Целью работы не являлось выражение мнения о полном соответствии деятельности Предприятия законодательству Российской Федерации...

Таким образом получаем следующую картину:
1. существует обязательная процедура
2. сути и регламента её я не понимаю
3. как проверить необходимость выполнения тех или иных работ и их объем и трудоемкость в человеко/часах  не знаю
4. результат работы мною не проверяем
5. за результат работы исполнитель ответственности не несет
6. с моей точки зрения результат - заключение на 2-х страничках и делается за один рабочий день, т.е. 8 часов работы максимум. (субьективно)

Интересует опыт Коллег по общению с аудиторами и опыт аудиторов, предлагающих свои услуги.
Хочу попытаться вместе с Вами произвести постановку задачи.

Юрий.


2008-01-26 17:43:34
Андрей Жуков » Юрий
Уважаемый Юрий!

К примеру забалансовые счета у нас совсем не используются, а по внеоборотным активам 12 операций за год.

Ну, вычеркните 1.5 часа. Или пусть пояснят 2,5.

Но, вероятно, им бы самим делать нормировку и лучше честно стоимость часа поднять, чем приписки делать. Потому, что стоимость 1 нормо-часа "такого-то специалиста" - вещь неотрицаемая и регулируется только рынком.

Если таких документов нет, то мне необходимо (видимо) самому предложить аудитору выполнить конкретный объем работы, с последующей выдачей заключения. Типа: Дайте мне заключение по итогам 10 часов работы. Работы из Вашего списка я выбираю следующие: 1... 2часа; 2... 1 час; 3...2часа и т.д.

Я не знаю есть ли такие документы для аудиторов. Но для юридической компании, которая очень долго и дорого консультировала меня по одной моей сложной проблеме, я завел именно такой порядок, как советуют в "ANY-TRADE"  и примерно, как пишете Вы: заставил написать деталировку работ с шагом в 30 минут (буквально), добавил 2 часа на "разное" и все. Сказал, если не уложитесь - Ваши проблемы.

Что касается ответственности, то - на мой взгляд - если они ее берут без экивоков - это весомая причина поднять прайс. А почему они этого не делают?

Успеха,
2008-01-29 09:14:06
Юрий » Андрей Жуков
Спасибо, Андрей, видимо таким путем и пойдем.

Почему не берут ответственности? Ну видимо законодательство и рынок (вернее его отсутствие) позволяет... Если помните, то лет 10 назад слово "гарантия" практически не ассоциировалось с товарами, покупаемыми в магазинах, и как теперь всё изменилось.

Юрий.


Яндекс.Метрика