На сайте ведутся работы Как собрать типовые проблемы и ошибки? | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как собрать типовые проблемы и ошибки?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-12-28 16:55:09
Борис » Всем

Добрый день,

Хочу написать статью о типичных ошибках и проблемах инвесторов и предпринимателей на этапе обнаружения и создания новых услуг.

Изучая на форуме сообщения и выбирая те из них, что посвящены написанию статей, часто сталкиваюсь с предложением участников в начале работы над темой собрать типовые проблемы и ошибки с которыми сталкивается целевая аудитория ( в моем случае это инвесторы, предприниматели развивающие бизнес или его создающие с нуля).

Я хотел бы спросить: каким образом лучше всего собрать такую информацию?

Правильно ли будет провести опрос среди руководителей уже работающих фирм и инвесторов и задать им следующие вопросы:

1. Что НЕ следует делать другим инвесторам, принимая решения об инвестициях?

2. Какие ошибки ВЫ совершили когда создавали бизнес?

Мне не понятно:

- правильно ли поставлены вопросы?

- каким способом и где можно было бы провести такой опрос?

Буду, благодарен участникам форума за помощь в формулировании вопросов и способов проведения такого опроса.

С уважением,

2005-12-28 17:31:38
Михаил Опанасенко » Борис

Уважаемый Борис!

На мой взгляд, вопросы хорошие. Где провести? Вы же знаете слово "поток"...

Успеха,

2005-12-29 10:19:00
Борис » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил,

  

Виртуально я себе представляю потоки «инвесторов», «предпринимателей». Практически это пока трудно.

Вот мои идеи:

  1. Обзвонить предпринимателей по телефону, объяснить, что пишу статью и хотел бы задать несколько вопросов.
  2. Посетить семинары и выставки, посвященные инвестированию, где собираются инвесторы и провести там опрос с разрешения  администрации. 

Где еще, по Вашему мнению, могут проходить потоки инвесторов, предпринимателей? Буду, признателен за Ваши предложения. Результаты опроса опубликую в форуме для обсуждения.

С уважением,

2005-12-29 11:01:36
Евгения » Борис

Уважаемый Борис, места, где толпятся инвесторы, вам никто не назовёт. Потому вы потолкайтесь какое-то время среди предпринимателей - инвесторов, найдя предварительно их гнёзда, соберите данные, а потом - с Богом, за статью.

С уважением...

2005-12-29 13:10:45
Михаил Опанасенко » Борис

Добрый день!

По телефону именно это тему обсуждать будет трудно.

А вот семинары/конференции (целевые!) - это неплохо.

С Уважением,

2006-01-04 15:54:50
Борис » Всем

Добрый день в Новом 2006 году, уважаемые коллеги!

Прошу Вас дать мне конструтктивные замечания и здоровую критику на мою первую попытку написать статью в рамках темы "создание новых бизнесов" начинающими предпринимателями и инвесторами.

Пока систематизировал информацию и мысли по предпринимателям.

Типичные ошибки мышления

«начинающего предпринимателя»

 Ошибка первая «Критика и стереотипы»

Где прячется враг нашей удачи? Внутри нас. Он использует внутреннюю речь, выдавая немедленно готовые ответы за наши мысли.

Готовые ответы  - это обратная сторона нашего ЭГО, сотканное из мнений о нас окружающих. Его цель подменить реальность и запрограммировать нас на нужное «источнику мнений» поведение. Используя стереотипы (готовое мнение)  нам «облегчают» наше мышление, а затем манипулируют: родители, реклама, ТВ.

Вы не задумывались почему дети обладают большими творческими способностями чем взрослые? Они мыслят образами. Их мозг еще не отравлен критикой, чужими мнениями и стереотипами.

Для того, что бы мыслить образами необходимо сохранять внутреннее молчание и уметь выразить мысль  в виде четкого образа.

                                           

Ошибка вторая «Несистемное мышление»

Если предложить взрослым мыслить образами, то большинство из них представят статичную картинку, похожую на фотографию. Такое представление не эффективно так как статичный образ не дает понимания как получился результат.

Правильно будет включить модельное представление о предмете. Модель системна, динамична, состоит из множества взаимосвязанных между собой частей и с помощью нее понятно как получается результат.

Владение таким мышлением позволяет успешно воплотить модель в жизнь. Это доказывает успех математиков и физиков в бизнесе. Они успешно используют то, к чему им привили привычку- создавать модели и решать задачи на пути их создания.

Ошибка третья «Лень мышления»

Построение модели из взаимосвязанных частей требует от предпринимателя усилий для прояснения непонятных деталей образа и решения возникающих на пути задач.

Если такие усилия не прикладываются, мышление переключится на что-то более легкое. Так мозг сбегает  от работы во что-нибудь интересненькое и наша удача ускользает вместе с ним.

Ошибка четвертая «Подмена предмета мышления»

Вы не задумывались чем отличается успешный предприниматель от неуспешного?. Для неуспешного предпринимателя предметом мышления являются его личные интересы, а для успешного его дело.

Они оба устанавливают цели, создают образы будущего в виде яркой картинки. Но одни из них видят себя в ней (функция ЭГО), а другие модель своего бизнеса.

Первый будет занят формированием образа себя, приобретая необходимые атрибуты (крутой офис, тачка и т.д), а второй занят формированием работающей модели бизнеса и потому ищет не атрибуты, а выгодные ресурсы для дела, пусть даже они не красивы.

Для первого результат яркий образ себя, для второго КПД  созданного дела.

Ошибка пятая «Подмена квалификации энтузиазмом»

Задача успешного предпринимателя придумать и реализовать эффективно действующую модель. С точки зрения экономики- смоделировать и воплотить ценный для окружающих людей ресурс. Для этого ему потребуется кроме большого желания победить еще и навык представления модели будущего.

Представьте себе двух бойцов в спарринге. Оба обладают равной физической силой, оба находятся в одинаковой весовой категории. Но один из них обладает только огромным желанием победить, а другой, обладая желанием победить, владеет прекрасной техникой, отработанными приемами, опытом схваток. Как Вы думаете, кто победит? На кого Вы поставите?

В этом так же заключается типовая ошибка начинающего предпринимателя. Подмена мастерства владения методикой - желаниями, энтузиазмом и лозунгами. А без знания приемов, мы все больше похожи на первого бойца в спарринге.

2006-01-04 15:58:19
Борис » Всем

Уважаемые коллеги,

1. Напишите чего Вы НЕ нашли в этой статье?

2. Какие ошибки, знакомые Вам, Вы здесь НЕ обнаружили?

3. Что нужно добавить, что бы эта статья стала методической?

С уважением,

Борис А. Майзель

2006-01-04 16:03:31
Alk » Борис

Борис, здравствуйте!

Я правильно понял, что Вы нашли вожделенный поток, на котором провели исследование? Или все, что здесь "обобщено", это продукт Ваших собственных размышлений?

С уважением

2006-01-04 16:15:24
Борис » Alk

Добрый день ALK,

Это результат работы с начинающими и опытными предпринимателями.

С уважением,

2006-01-05 12:28:41
Анна Каправчук » Борис

Борис!
Рада, что Вы совершили первый неленивый шаг по пути к систематизации. Это уже существенное достижение. Но, по моему опыту, из предстоящих Вам шагов этот -  самый малозатратный и по времени, и по усилиям. Теперь этот "скелет" нужно будет "обрастить мясом".

1. Напишите чего Вы НЕ нашли в этой статье?
ПРИМЕРОВ из предпринимательской практики. Без них это не статья-инструмент, а набор довольно общих фраз, которые непонятно, как "примерить" на себя.

2. Какие ошибки, знакомые Вам, Вы здесь НЕ обнаружили?
Я подумаю. Как минимум нет таких типовых ошибок, как неучет стадии/этапа развития рынка, на котором предприниматель начинает работать, и ошибочное определение стадии жизненного цикла товара/услуги, на которые предприниматель делает основную ставку.

3. Что нужно добавить, что бы эта статья стала методической?
К каждой из описанных ошибок -
а) вопросы для самопроверки - как определить, не совершаю ли я эту ошибку
б) примеры ошибочного поведения и грамотной стратегии/тактики
в) как предотвратить подобную ошибку
г)  что делать, чтобы исправить подобную ошибку, если она уже совершена

С уважением,
Анна Каправчук.

2006-01-06 13:05:39
Соколов Александр » Всем
Уважаемые коллеги!
 
Ряд ошибок, связанных с небольшими коллективам, малыми группами и т.п., Вы найдете в рубрике тренинг-эффекты.
Буду рад, если эти материалы окажутся Вам полезны.
 
Успехов!
2006-01-10 12:54:53
Борис » Анна Каправчук

Уважаемая Анна,

Спасибо за участие в обсуждении. Я учту сделанные Вами замечания и  затем сообщу.

Для внесения изменений в  статью и пополнения информационного фонда, я в своей мастерской начинающих предпринимателей и инвесторов дал ее участникам задание собрать до 31 января примеры совершения таких ошибок из СМИ и Интернета.

Так же я думаю о том, что бы дополнить это задание и поручить им сделать подборку материалов - как находят новые услуги для создания нового бизнеса.

Если у Вас  или других коллег, будет желание скорректировать или предложить свое задание для начинающих предпринимателей  и инвесторов буду рад включить его в план работы мастерской и затем выложить обобщенные результаты на форуме или выслать их Вам по почте.

С уважением,

2006-01-16 09:39:43
Андрей Жуков » Борис

Уважаемый Борис!

Я ничего не понял в этой статье. Просто приведите здесь по 2-3 примера на каждый пункт.

Успеха,

2006-03-22 13:31:41
Борис » Всем

Уважаемые коллеги.

Разрешите выложить результаты опроса предпринимателей на тему типичных ошибки начинающих предпринимателей и мифы о бизнесе. Опрос проводился в Москве. Опрошено было более 20 человек. Это список дословных ответов на вопросы:

1)Типичные ошибки начинающих предпринимателей

  1. -не составляют финансовых планов/расчетов, действуют только на интуиции
  2. -неумение рассчитать реально доходы-расходы, не учитывают форсмажоры
  3. -неадекватная оценка  ситуации на рынке
  4. -неопытность- хотят делать деньги когда их нет
  5. -недостаточно четко прорабатывают запуск проекта-не готовят бизнес-план, не проводят исследование рынка
  6. -мало отдыхают
  7. -отсутствие информированности о льготах для малых предпринимателей
  8. -многих пугает неопределенность, административные барьеры и отсутствует информация что за последние годы в России на госуд уровне идет очень сильная поддержка бизнеса
  9. -не просчитывают затраты и риски в денежном эквиваленте
  10. -переоценка собственных возможностей, потенциала и ситуации
  11. -неправильных людей выбирают в партнеры
  12. -смотрят на это сквозь розовые очки, недооценивают то, что надо будет делать, думают что все будет хорошо и легко, раз они нарисовали себе красивую картинку
  13. - большое самомнение, недооценка конкурентов
  14. - зачастую не представляют цель которую они хотят достичь. Надо понимать, что является мерилом результата
  15. -не умеют планировать деньги на долгий период- заработали много и тратят сразу, не оставляя резервного фонда на момент черной полосы
  16. -отсутствие продолжительного постоянного финансирования на период становления
  17. -распыление сил, бессистемный подход- надо заниматься чем-то одним
  18. -отсутствие четкой идеи- видение что ты хочешь иметь через год, два, три, будет ли окупаться, будет ли это делом всей твоей жизни
  19. -человек замыкает все на себе- неумение делегировать
  20. -много самоуверенности, мало осторожности в финансовых делах
  21. -деньги надо вкладывать в развитие дела, а не в свою машину сразу

 

2)Мифы о бизнесе

  1. -многие хотят богатыми нажившись на чужом добре
  2. -иллюзия свободы
  3. -стремление заработать большие деньги не зная подводных камней
  4. -это просто, это может делать каждый. Предпринимательство-это наука, ей сначала надо научиться, а потом делать. На практике оказывается что все происходит не на раз, два, три, а надо сделать 30 таких дел.
  5. -много денег, но при этом ты ничего не делаешь, никому не подчиняешься
  6. -многим кажется что это просто, а это ежедневный кропотливый труд, иногда и по ночам
  7. -быстро, сразу, много денег – не вкладывая ничего
  8. -будет все хорошо,  без проблем, сразу прибыль- а надо работать
  9. -что в бизнесе все шоколадно и хорошо, вкладывают деньги, а после первой недели начинаются трудности
  10. -представляют бизнес в радужном свете
  11. -путают зачастую -хочу получить свободу- во сколько хочу пришел и ушел.
  12. Или я хочу много денег зарабатывать- опять же ты в чем то находишь в чем то теряешь. Но опять же- за это же чем-то надо платить
  13. - вот я считаю почему я должен приходить там во столько, то есть почему у меня должна быть дисциплина? считается если свой бизнес я могу себе позволить там приходить в 11-12, уходить когда захочу, как только это приходит, бизнесу приходит конец.
  14. -что не хочу работать на дядю, хочу работать самостоятельно на себя. Никогда, это не так, в любом случае работая, ты будешь работать на дядю, может это не так явно. И не всегда ты сам зарабатываешь больше в этой цепочке этой схеме чем тот же дядя- чем не работа не того же дядю? Абсолютно все тоже самое.
  15. -люди подвержены какой-то моде, слухам, раскрученной информации в СМИ- куда надо инвестировать

3)Трудности при создании и развитии бизнеса

  1. -с получением финансовых ресурсов
  2. -правильно оценить ситуацию на рынке
  3. -правильно оценить необходимость кредита
  4. -постоянно меняющееся законодательство
  5. -зависть окружающих-проверки инстанций
  6. -мошенничество, злоупотребление доверием
  7. -привлечение клиентов
  8. -барьер войти на рынок-деньги-входной билет(типография)
  9. -государство мешает развитию
  10. -нездоровая конкуренция
  11. -надо купить канал чтобы выйти на руководителя
  12. - административные барьеры
  13. -по аренде торговых площадей- надо сразу заключать договор долгосрочной аренды
  14. -продавать свою идею, чтобы люди это покупали
  15. -надо постоянно считать деньги, особенно текущие издержки
  16. -правильный подбор сотрудников- важно увидеть потенциал того, кого ты берешь
  17. -сложно изначально просчитать расходы, затраты, которые вылазят незапланированно
  18. -законодательные моменты
  19. -взаимопонимание между компаньонами
  20. -правильно держать баланс между тем что вложил и тем что получил
  21. -персонал- если повезет, будут правильные люди, будут хорошо работать на тебя то будет все нормально
  22. -многие боятся ответственности, не могут руководить, не в состоянии определить что нужно делать что не нужно- их невозможно развить- они либо есть, либо их нет
  23. -сейчас бизнес стало открывать сложнее. если 10 лет назад его можно было открыть с меньшим стартовым капиталом, то сейчас это стало сложнее сделать. Сейчас по крайней мере в России очень жесткая стала конкуренция и практически во всех сферах. Сейчас нету незанятых ниш. Большой потенциал в сфере услуг.
  24. - так называемая система комиссионных- если какая-то компания заинтересована иметь свои комиссионные, тот процесс движется, если нет, то не движется. Хоть тресни.
  25. - в нашей стране средний и малый бизнес не воспринимают –нужен бренд
  26. -не достаточно внимания  уделял  недвижимости и все-таки основным средствам-то есть когда возможность надо было приобретать и помещения и склады и так далее.
  27. -трудности с чиновниками- когда ты полностью зависишь от мнения пожелания и решения чиновника
  28. -нехватка кадров и личного времени
  29. -в  бизнесе нет друзей, мамы, папы, случайностей, каждый друг другу враг, могут украсть твою идею
  30. -снимают сразу офис
  31. -кадры, выживание на рынке
  32. -бюрократическая волокита
  33. -появляется новый продукт и никто не знает как его сертифицировать
  34. -как только компания переходит в разряд крупной- ее начинают терроризировать государственные службы
  35. -сложность нахождения оборотных средств
  36. -деньги стоят дорого и даются в два раза большими усилиями, чем во Франции
  37. работа российских компаний по предоплате
  38. -неэффективность производства

С уважением,

2010-07-11 15:37:09
S.W. » Борис

Очень подробная информация,

Осталось ,на мой взгляд, систематизировать её в подпункты по каждому пункту и возможно добавить ещё некоторые нюансы + примеры можно с наглядными изображениями (в форме, например, каррикатур)- ведь психотипы людей делятся не только на аудиалов , но и на визуалов и т.д..



Яндекс.Метрика