На сайте ведутся работы Весь персонал - 2 человека. Как стимулировать? | Про мотивацию персонала, стимулирование, зарплаты, стандарты, премии и не только... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-04-21 12:16:08
Марина » Всем
Здравствуйте! Выношу на Ваше обсуждение вот какую тему.

У меня розничный магазин детской одежды и обуви.

Начинали с маленького закутка - расширились до хорошего отдела. И если вначале все было более-менее просто - сначала был один продавец и я; платили оклад, потом немного расширились - стали доплачивать процент, то сейчас приняли еще одного продавца, платим оклад+процен + - пощрения/штрафы.

Внимательно изучила сайт, в принципе поняла все минусы такой оплаты труда, но вот в чем вопрос - мой первый продавец работает со мной уже давно, у него есть огромный плюс - продаст все, но есть и минус - не умеет создавать уют в магазине, содержать его в чистоте, выкладка хромает и если раньше это делала я, то сейчас мне бы хотелось чтобы это делали продавцы.  

Наняв еще одного я вроде бы установила новые правила ( и штрафы за невыполнение), но результат какой-то невразумительный - то все, то опять ничего. И что самое  непонятное - приняв нового продавца я ему процент поставила ниже, первому оставила тот же (под предлогом - он старший- пусть старается и руководит) по прошествии времени вижу - первый на старшего не тянет(см. выше), второй - продажи нестабильные, но желание работать есть.

Что посоветуете в данной ситуации - хотелось бы чтобы и овцы (т.е. продавцы) целы были, но и волки сыты))))
2010-04-23 12:17:20
Андрей Жуков » Марина
Добрый день!

Вам необходим и достаточен именно пакет RI-Seller.

Больше пока не надо. Вы сами написали, что поняли минусы оплаты труда, которую Вы используете, но, тем не менее, Вы ее используете. Почему?

Что касается выкладки, нужен фирменный стандарт на выкладку и регулярная проверка.

[Кстати, в маленьком магазине повесьте Web-камеру и посматривайте удаленно, если каждый день не хотите там находиться. Можете в микрофон их поругивать :-)]

С Уважением,
2010-04-23 18:58:26
Дьяченко Людмила Александровна » Марина

Знакомая ситуация - зимой у меня было два менеджера в отделе продаж, конкуренции между ними никакой. С тремя сотрудниками было то же. Сейчас четыре человека, возникла конкуренция,  то есть плюсы и заодно проблема - как разводить конкурирующихся. Рекомендую расширить штат, если это возможно, или  дать объявление о найме персонала. Это вовсе не значит, что вы будете набирать персонал, пусть соискатели ходят к вам и заполняют анкеты, это видят нынешние сотрудники, приходы соискателей заставляют их подтягиваться, а также рекомендую периодически вывешивать вакансии на сайтах для обновления резюме, мало ли что...   

2010-04-27 11:13:34
Марина » Всем
Спасибо за отзывы!
2010-04-29 08:58:28
Владимир » Дьяченко Людмила Александровна

дать объявление о найме персонала. Это вовсе не значит, что вы будете набирать персонал, пусть соискатели ходят к вам и заполняют анкеты, это видят нынешние сотрудники, приходы соискателей заставляют их подтягиваться


Очень интересное мнение, а я то думаю почему так много объявлений, собеседований, заполнений анкет - но никого не берут.

2010-04-30 10:28:18
Марина » Всем
Здравствуйте! Немного уточню ситуацию - я сейчас сижу дома с маленьким ребенком, поэтому мне необходимо организовать работу магазина хотябы частично на автономии. Так как магазин не такой большой чтобы держать сразу много продавцов, максимум трое, то в настояшее время я могу открыть только одну вакансию. Дать объяву с последующим собеседованием и сбором анкет - опять же тратить свое время как я считаю неэффективно (я точно также могу просто выйти в магазин и сделать что мне надо). Когда работают мои постоянные продавцы - выручка вроде как стабильная, даже выше чем ожидается, но если выходят на смену старичок+новичок получается просто провал! И все под соусом - новенький ничего не умеет, его учить надо! Я понимаю - необходимо мое присутствие, оценка, но тогда я опять возвращаюсь к исходному - работаю сама! А мне-то этого не надо! В плане -  инструктаж новичка - и пусть делает как надо  - не получается! Потому что старички начинают  в мое отсутствие гнать свою линию. Прошу Вас высказать свое мнение по этим вопросам, но, пожалуйста, без категоричного - "всех уволить", т.к. в настоящее время задача - организовать!
2010-04-30 10:29:43
Марина » Андрей Жуков
Спасибо за совет с камерой! наверное для меня это оптимальный вариант!


Яндекс.Метрика