На сайте ведутся работы Продвижение шахматного клуба | На старте нового бизнеса | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Продвижение шахматного клуба

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-05-04 21:37:13
Починков Андрей » Всем

Уважаемые коллеги!

Давно занимаюсь шахматами, почти мастер спорта.

Давно мечтал иметь свой шахматный клуб, и вот моя мечта осуществилась. Есть оборудованное вполне уютное помещение. Единственная проблема - пока мало народа.

Подскажите, как лучше всего продвигать такою специфическую услугу, как шахматный клуб?

2009-05-04 23:10:25
Андрей Лаптев » Починков Андрей

  Добрый вечер.

  Каково население Вашего города и есть ли другие шахматные клубы? И второе: Вы видите клуб местом досуга или коммерческим предприятием? Планируются ли платные кружки для детей, коммерческие турниры?

  С уважением,

2009-05-05 10:19:19
Андрей Жуков » Починков Андрей

Добрый день!

Нападайте на Интернет-потоки. Скажем на mail.ru несколько тысяч человек постоянно играют он-лайн. Плюс chess.ru. Плюс вот сколько гуглится. Если город у Вас большой, то найдете там N+M земляков, поиграете, пообщаетесь в чате, а потом пригласите в гости.

 

Или можно попробовать собрать на этих сайтах по сети "команду города" и объявить что типа "Город N" против chess.ru" (или иного сервера). Бросить соответствующий клич, чтобы собрать "своих". Естественно, тренироваться лучше вживую = вот и пригласите.

 

С Уважением,

2009-05-05 15:42:27
Починков Андрей » Андрей Лаптев

Здравствуйте, Андрей!

Сложно разделить клуб как место досуга и как коммерческое предприятие. Конечно, хотелось бы, что это был прибыльный (неубыточный :) проект.

именно коммерческие турниры (опены) являются вполне прибыльным делом для организаторов. Но вот как привлекать людей на такие соревнования?

2009-05-05 15:45:08
Починков Андрей » Андрей Жуков

Здравствуйте, Андрей!

те, кто получил доступ к Интернет - так и играют в Интернет. У них нет необходимости отрываться от своих мониторов.

мне кажется, что это не целевая аудитория.

Идея землячества в целом неплоха :) Клуб в Праге, поэтому эту идею можно подумать.

2009-05-05 15:52:32
Андрей Жуков » Починков Андрей

...те, кто получил доступ к Интернет - так и играют в Интернет. У них нет необходимости отрываться от своих мониторов...

 

Это не совсем так. Участники целевых (т.е., по интересам) web-форумов живущие рядом встречаются очень часто и часто проводят совместные мероприятия.

 

Успеха,

2009-05-05 20:30:10
Андрей Лаптев » Починков Андрей

  Здравствуйте.

  К идее землячества предлагаю дополнение, основанное пока только на личных пристрастиях. Но это не значит, что оно не сработает. Надо провести несколько опросов и проверить.

  Из всех туров в Прагу конкретно я выбрал бы тот, где по вечерам после всех экскурсий предполагается посещение шахматного клуба. Когда работаешь, не до шахмат, а поиграть хочется. Попутно замечу, что живая партия и игра в интернете - это две большие разницы.

  В России более тысячи турагентств. Разошлите им предложения, по закону больших чисел кто-нибудь да клюнет. А в Праге местные шахматисты из числа "бывших русских" с удовольствием зайдут сразиться с соотечественниками и пообщаться с ними.

  С уважением,

2009-05-06 08:46:45
Андрей Жуков » Андрей Лаптев

Добрый день!

 

Нет, в турпоездках соотечественников, как раз, видеть не хотят. И число шахматистов в общем числе туристов исчезающе мало.

 

Надо искать готовые потоки шахматистов-любителей.

 

С Уважением,

2009-05-07 09:52:27
Починков Андрей » Андрей Жуков

Здравствуйте!

мне тоже кажется, что использовать шахматы как дополнение к туристическому потоку не совсем продуктивно.

обычно туристу вечером необходимо отдохнуть между дневными актами потребления культурных ценностей :)

Идея "шахматного землячества" интересна - даже не в плане организации турниров и вечерних встреч "за шахматами с пивом", а в плане тренерской работы - многие русскоязычные родители предпочли бы русскоязычного тренера.

минус "земляческого" варианта - слишком узкое позиционирование, которые может оттолкнуть основную - платежеспособную - массу чешского населения.

но вопрос о привлечении народа в клуб не снимается. понятно, что должно быть объявление в чешской русскоязычной газете - если ориент. на русскоязычную аудиторию. может что-то ещё есть эффективное?

2009-05-09 13:38:18
Анна Каправчук » Починков Андрей
Уважаемый Андрей!
Чтобы гора (клиенты) пришла к Магомету (клубу), сначала Магомет (клуб) должен максимально близко подойти к горе (любителям игры в шахматы).
Предлагаемая многоходовка 1:
Разослать по учебным заведениям, предприятиям и отелям-турбазам предложение об организации шахматных блиц-турниров силами специалистов клуба и на оборудовании клуба. Возможны несколько тарифных планов (приблизительно):
а) эконом. Клуб предоставляет только доски и часы (с табличками о принадлежности Клубу, его адресом и часами работы)
б) средний. Клуб предоставляет доски, часы, бланки турнирных таблиц, объявления-анонсы турнира, плакат-поздравление победителей, возможно - кубки-медали для победителей (на всей этой продукции есть информация о клубе или хотя бы его эмблема и название)
в) полный. Клуб полностью берет на себя организацию и судейство турнира (т.е. всю работу организует специалист клуба) + участвует в награждении победителей.
При проведении турниров клуб распространяет визитки или буклеты о себе среди всех участников турнира + по договоренности вывешивание афиши об услугах клуба + фотографирует участников турнира на фоне баннера клуба.
Предлагая такую услугу тем, кто мог бы провести турнир на своей территории, Клуб обещает не только взять деньги за прокат оборудования и организацию турнира, но и предлагает спонсорское соучастие - призы победителям и наиболее активным участникам. В качестве призов от Клуба предлагаются сертификаты/абонементы на бесплатную игру в клубе в течение нескольких вечеров в ближайшие пару месяцев + по возможности какая-нибудь сувенирка с символикой клуба.
Таким образом клуб получает не только рекламу среди любителей, но и сильных игроков в качестве первых завсегдатаев.
Многоходовка 2 - организация силами клуба занятий для юных шахматистов как на чужих территориях (школы, колледжи и т.п.) так и на базе самого клуба. Возможно проведение "семейных" игр, турниров или занятий (пока занимаются с тренером дети, между собой играют привезшие их на занятие родители или дедушки). Награда победителям - опять-таки небольшой бесплатный абонемент или очень существенная скидка на обучение в следующем месяце.
Успехов!
Анна Каправчук
2009-05-10 22:17:37
Починков Андрей » Анна Каправчук

Здравствуйте, Анна!

Спасибо за Ваши рекомендации!

минус шахмат (по сравнению, например, с пейнтболом :) в том, что не требуется  особого снаряжения и требуется определенная подготовка.

провести подобные турниры можно, но можно ли на них заработать, вот в чем вопрос...

тренерская работа - это, конечно, очень важно, и мы этим будем заниматься.

2009-05-11 04:59:10
Анна Каправчук » Починков Андрей
Андрей!
Я полагаю, что к выездным турнирам нужно сразу относиться не как к способу заработка, а как к инвестициям своего труда в будущую популярность клуба. Внешне пусть это выглядит как аренда Вашего оборудования и труда Ваших сотрудников, но реально это не что иное, как рекламирование клуба среди потенциальных клиентов, уже умеющих играть в шахматы и, возможно, любящих эту игру. Просто им нужно напомнить вкус борьбы и победы.
Что касается организации игр на выезде, то доски участники могут и с собой приносить, это не проблема, а вот шахматные часы есть далеко не во всякой школе. Да и правильно организовать соревнования (кто с кем и по сколько должен сыграть) для дилетантов непросто. К тому же сторонний судья игроками воспринимается как более объективный.
Успехов!
Анна Каправчук
2023-04-09 12:18:04
Алина » Починков Андрей

В шахматной гостиной в https://chess71.ru/ помогут приобщиться к удивительному миру шахматах игр.



Яндекс.Метрика