На сайте ведутся работы Где найти информацию по необходимым выставкам? | ОБЩАЯ СТРАНИЦА | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Где найти информацию по необходимым выставкам?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2001-10-02 11:18:37
Plast » Всем
Уважаемые коллеги!
Подскажите пожалуйста, существует ли общий ресурс, где можно найти информацию о ВСЕХ выставках на территоррии России.
2001-10-02 20:36:56
Георгий » Plast

Уважаемый коллега!В систему Help программы "EXPO: 1001 Рекламоноситель" есть:1. Каталог различных сайтов, на которых публикуется информция о выставках.2. Каталог всех выставочных организаций России,СНГ и Балтии.3. Классификация выставок.4. Компактный учебник по выставочному делу.Программу можно скачать здесь: http://www.triz-chance.ru С уважением,

2001-11-27 22:11:26
Екатерина » Plast
Уважаемые коллеги! В России ежегодно проходит более 1000 выставок! Оно Вам надо? Если Вам необходимо выбрать приличную выставку в интересующем Вас регионе по интересующей Вас тематике, да еще увидеть статистику за прошлый год - рекомендую воспользоваться справочником, ежегодно выпускаемым Союзом Выставок и Ярмарок. Я очень высокого мнения о программе "Expo: 1001 рекламоноситель", но пользоваться ей для получения общего списка выставок - что микроскопом гвозди забивать. Советую сначала конкретизировать задачу!
2002-09-13 01:56:30
Максим Гирин » Георгий

Георгий, все выставки знать НЕ нужно! Нужно знать только подходящие вам географически и по уровню.

Зайдите на сайт www.aif-expo.ru

Информацию на этот сайт вносят сами организаторы и притом бесплатно. Поэтому она актуальная и полная. А если какой-то выставки там нет, то это значит, что ее организаторы активным продвижением не занимаются. Очень рыночный фильтр :)

2002-09-29 13:05:05
Екатерина » Всем

Уважаемые собеседники!

Я вижу два противоречивых фактора:

1. Есть масса справочников и каталогов по выставкам.

2. Есть острая необходимость в качественном выставочном маркетинге среди потенциальных участников выставок.

Почему?

1. Потому что информация в каталогах не отражает полной картины (иногда вообще подтасована). И при всем уважении к выставочным объединениям, они с удовольствием дают сомнительные данные, особенно бесплатно.

1.1 Пример 1: ВО сообщает, что у него на выставке было 20 иностранных участников. Каталог этой выставки показывает, что 19 из них были Московскими представительствами иностранных фирм!

1.2. Пример 2: Самые престижные выставочне объединения РФ вообще не дают свою информацию на бесплатные сайты.

1.3. Пример 3: Ни одно ВО добровольно не покажет отрицательную динамику выставок.

2. Потому, что потенциальные экспоненты не считают правильным платить даже за приобретение каталогов по выставкам (например, каталога СВЯ), не говоря уже об оплате за плноценный выставочный маркетинг.

Тогда остается только учиться на собственном опыте: посетить "сомнительную" выставку или поучаствовать малыми силами, потом уже принимать решение о полноценном участии.

Альтернативой этим "бесплатным" сайтам (которые носят обычно чисто рекламный характер) является появление серьезных фирм, проводящих качественную классификацию выставок, и финансово отвечающих за свои рекомендации. Но такие услуги будут очень дорогими. Готов ли кто-нибудь из экспонентов их оплачивать, или все будут учиться на своих ошибках?

С уважением

2002-11-14 16:56:53
Максим Гирин » Екатерина
Екатерина, Вы не одиноки в ситуации с вопросом "Есть острая необходимость в качественном выставочном маркетинге среди потенциальных участников выставок."
Если есть мысли, можем обменяться в прямой переписке.

"бесплатный" сайт" носит исключительно информационный характер и не кем не ангажирован ;)

Максим
Гирин- фамилия имеющая вес!
2002-11-14 18:22:50
Екатерина » Максим Гирин

Уважаемый Максим!

Спасибо, завтра же обязательно посмотрю Ваш сайт и, возможно, изменю свою точку зрения. Тогда с удовольствием в ближайшее время напишу здесь сама на себя опровержение.

Проблема в том, что, как правило, создатели сайтов с информацией о выставках (например, "Экспомир" (Москва), Таймекс (СПб) и многие другие) просто аккумулируют информацию с сайтов (или из каталогов выставок) выставочных объединений. А эта информация часто заведомо недостоверна. Юридически создатели выставочных порталов в этом не виноваты (какую информацию получили, ту и распространяют), но потенциальным экспонентам от этого не легче.

Мне кажется, что для получения достоверной информации экспонентам необходимо либо самим посетить интересующую их выставку, либо "придушить" выставочное объединение и получить каталог участников, "сетку" павильонов, копии публикаций в прессе  и т.п. по прошлой выставке (почтой). Это - относительно достоверная информация.

Прошу рассказать, где и как Вы получаете информацию для своего сайта? С сайтов выставочных объединений? Из публикаций в прессе? Из каталогов выставок?

Заведомо с уважением отношусь к весу, который имеет Ваша фамилия. Тем более, что "АИФ" -  действительно очень уважаемое и читаемое издание. Прошу простить меня за невежество и уточнить: гарантируете ли Вы своей фамилией и статусом "АИФ" достоверность информации по выставкам, которая размещена на Вашем сайте?

Что делать экспонентам, которые Вам поверили, заплатили деньги за участие в выставке, поехали выставляться со всем своим оборудованием, а посетителей на выставке - не было (не было рекламы, освещения в прессе и т.п.)? Взыскивать за ущерб лично с Гирина?

Вы представляете себе стоимость участия СПб фирмы в выставке в Омске "на круг" (с билетами, гостиницей, самим участием и моральным ущербом)?

Еще раз прошу прощения, спрашиваю об этом потому, что моя фамилия тоже имеет вес, но я не рискнула бы никому рекомендовать участие в конкретной региональной выставке без проведения досконального маркетингового анализа.

С удовольствием готова обсудить это в личной переписке, если Вы сочтете это нужным.

С уважением,

Михайлова Екатерина

ЗАО "Мобильные выставочные технологии", СПб

2002-11-15 02:32:10
Максим Гирин » Екатерина
Уважаемая Екатерина,
1) информация на любом сайте публикуется "как дали", но на сайте www.aifexpo.ru информация вносится руками самих организаторов. Без участия веб-мастеров и администраторов. В этом- главное преимущество. Кроме того, посетитель не блокируется на сайте, есть прямые ссылки на сайты выставок. Но он грузится быстрее любого выставочного сайта, т.к. специально разработан для быстрой работы даже при плохой связи.

Как организатор решил о себе расказать, так и читаем. Захотели внести изменения- внесли. Другое дело, что всем приходиться напоминать- Обновляйте информацию! Это в Ваших интересах. Именно по-этому, разделы сайта "бизнес-каталог" и "выставочный сервис" еще не заполняются. Пока нет уверенности, что информация под контролем, лучше ее не публиковать.

2) получение полной картины выставочного мероприятия- следующий уровень предоставления информации. В настоящий время пытаемся подобрать критерии для формализации процесса без потери объективности.

3)достоверность информации, которая размещена на Вашем сайте, гарантируется человеком, который от имени организатора вносит свою информацию. По-фамильный список существует :)

4)экспонентам, которые "поехали выставляться", стоит подождать системы рейтингования и аудита выставок.

5) я также никому не рекомендую участие в конкретной выставке без проведения досконального маркетингового анализа. Цель сайта- дать актуальную информацию, а не рекомендации.

С благодарностью, за внимание, Максим
Гирин- фамилия имеющая вес.

P.S. С Вашим сайтом и "Размышлениями у парадного портрета" я знаком.
2002-11-16 18:48:46
Екатерина » Максим Гирин

Уважаемый Максим!

Мне очень приятно, что Вы знакомы с моими статьями. То, что Вы назвали - "надводная часть" айсберга - платная реклама. Ествественно, существует и "подводная часть" - 9-летний опыт нашей фирмы и некоторые "ноу-хау", которые мы не публикуем в рекламных статьях, но БЕСПЛАТНО предоставляем клиентам нашей фирмы.

Вы пишете: "1) информация на любом сайте публикуется "как дали", но на сайте www.aifexpo.ru информация вносится руками самих организаторов. Без участия веб-мастеров и администраторов. В этом- главное преимущество. Кроме того, посетитель не блокируется на сайте, есть прямые ссылки на сайты выставок. Но он грузится быстрее любого выставочного сайта, т.к. специально разработан для быстрой работы даже при плохой связи."

Согласна, что это - преимущество Вашего сайта. Но только в том смысле, что Вы не несете ответственности за достоверность информации, а перекладываете ее на тех, кто ее предоставляет.

Вы пишете: "Как организатор решил о себе расказать, так и читаем. Захотели внести изменения- внесли. Другое дело, что всем приходиться напоминать- Обновляйте информацию! Это в Ваших интересах. Именно по-этому, разделы сайта "бизнес-каталог" и "выставочный сервис" еще не заполняются. Пока нет уверенности, что информация под контролем, лучше ее не публиковать."

Когда по радио или ТВ нам говорят "Весь рекламируемый товар сертифицирован", хочется сразу спросить: "Кем? Кто проверил? К кому обращаться, если товар вместо ожидаемой пользы принес вред?" Вы совершенно правы. Рынок выставочного сервиса в РФ формируется, но сейчас он абсолютно дик и полон фирм, стремящихся мгновенно заработать хоть на чем-нибудь, а потом кануть в безвестность.

Если Вам нужен стабильный бизнес и нормальный имидж, единственный способ - доскональная проверка (сертификаты качества, маркировка продукции, гарантии и т.п.).

Вы пишете "2) получение полной картины выставочного мероприятия- следующий уровень предоставления информации. В настоящий время пытаемся подобрать критерии для формализации процесса без потери объективности."

Не понимаю, в чем проблема с выбором критериев. Любая фирма-экспонент легко сообщит Вам, какие критерии являются важнейшими.

Вы пишете: "3)достоверность информации, которая размещена на Вашем сайте, гарантируется человеком, который от имени организатора вносит свою информацию. По-фамильный список существует".

Думаю, это - правильный подход, но не понимаю, чем Ваш список поможет фирмам, получившим недостоверную информацию!

Вы пишете: "4)экспонентам, которые "поехали выставляться", стоит подождать системы рейтингования и аудита выставок."

Вы еще раз правы. Сколько лет придется ждать? По моим оценкам - не меньше трех лет! А участвовать в выставках необходимо уже сейчас!

Вы пишете: "5) я также никому не рекомендую участие в конкретной выставке без проведения досконального маркетингового анализа. Цель сайта- дать актуальную информацию, а не рекомендации."

Идея правильна. Но возвращаясь к тому, что Ваш сайт заполняют выставочные объединения (и не все они дают достоверную информацию), возникает вопрос: насколько "актуальная" информация является "достоверной"? Не пытаетесь ли и Вы заработать на волне недостаточности информации, не давая никаких гарантий?

Надеюсь получить конструктивные ответы на мои провокационные вопросы.

Буду рада узнать мнение остальных участников фОРУМА.

С уважением, Екатерина

2002-11-17 10:48:28
Андрей Жуков » Екатерина

Добрый день!

Возможный аналог (хотя и далекий): Интернет-аукцион с неблагозвучным для России названием "Ebay" так пытается решить задачу достоверности информации, предоставляемой поставщиком товара и качества самой сделки:

1. На каждого участника торгов (выставляющего свой лот на продажу) заводится рейтинг и "история сделок";

2. После того, как сделка состоялась покупатель (которого тоже идентифицируют) заходит на сайт и заполняет соответствующую форму. После чего, рейтинг поставщика падает или растет + появляется запись в его "личной истории";

3. Все "истории" и "рейтинги" открыты и в результате, Покупатели получают возможность не только выбирать товар, но и того, кто его выставил на торги.

При этом, понятно, что труднее всего работать становится новичкам и тем, кто подмочил себе репутацию.

С уважением,

2002-11-17 14:43:25
Екатерина » Андрей Жуков

Уважаемый Андрей!

Предложенная Вами система является совершенно правильной, но она подходит только для сформировавшегося рынка. В России СЛИШКОМ МНОГО сайтов с информацией о вставках. Дело даже не в том, насколько она достоверна, а в том, что в такой ситуации невозможны нормальные рейтинги. Причем как рейтинги выставочных объединений (дал недостоверную информацию - попал в "черный список"), так и рейтинги самих сайтов (опубликовал непроверенную информацию - попал в "черный список").

Но кто будет все это оценивать? И насколько достоверной будет оценка достоверности информации? По-моему, это возможно только "рыночным" путем.

Полагаю, что в результате конкуренции и т.п. часть сайтов отомрет, а остальные будут вынуждены во-первых объединяться и создавать единые порталы, а во-вторых - обеспечивать достоверную информацию. Тогда каждому потенциальному экспоненту не придется лично проводить дорогостоящий и трудоемкий маркетинговый анализ выставок.

А сейчас потенциальным экспонентам остается только следующее

1. Собрать максимум информации об интересующей выставке по всем справочникам и сайтам (чем больше, тем лучще), получить информацию непосредственно от организаторов выставки. Наложить одно на другое и посмотреть, что получится.

2. Руководствоваться здравым смыслом и надеяться только на себя.

С уважением, Екатерина

2002-11-18 11:21:26
Максим Гирин » Екатерина
Каждому потенциальному экспоненту не придется лично проводить дорогостоящий и трудоемкий маркетинговый анализ выставок тогда, когда кто-то проведет эту работу, а экспонент будет готов за это ЗАПЛАТИТЬ.
Кто готов? Шаг вперед! ...Что-то никого не видно :(
Не любят у нас в стране платить за исследования.

С благодарностью, за внимание, Максим
Гирин- фамилия имеющая вес.
2002-11-18 15:52:19
Георгий Соколов » Всем

Уважаемые коллеги!

За исследования и выставочный консалтинг в России платят, факт.

Но исследования должны вести к небанальным и продуктивным - а это действительно встречается очень редко - выводам-рекомендациям...

С уважением,

2002-11-18 19:32:14
Екатерина » Георгий Соколов

Уважаемые собеседники!

В данном случае я согласна с Максимом. Все фирмы, активно участвующие в выставках в разных регионах РФ и разных странах, хором говорят, что им необходимы достоверная статистическая информация и качественный маркетинговый анализ. При этом:

1. Никто не готов реально оплатить такие маркетинговые исследования.

2. Большинство интересуется не рекомендациями (особенно "небанальными"), а фактами.

Есть и обратная сторона:

1. Провести такой анализ для конкретной фирмы действительно трудно и дорого (нужно не только "выкопать" достоверную статистику, но и знать особенности фирмы-Заказчика, ее продукции, особенности данного рынка и т.п.). Представляю себе вариант, напоминающий анекдот про руский бизнес по продаже вагона с повидлом (когда Покупатель пошел искать деньги, а поставщик - пошел искать вагон с повидлом).

2. Рекомендации (степень банальности по-моему не так уж важна) стоят еще дороже и еще более трудоемки. Кроме объективных фактов мы даем фирме рекомендации. Допустим, она им следует, а участие в выставке оказывается неэффективным. Кто и в каком размере должен за это отвечать?

Получается странная ситуация: всем нужна информация, но никто не может ее предоставить, и никто не готов за нее платить. Очевидно, это говорит о незрелости рынка. Но экспоненты не могут ждать несколько лет пока рынок сформируется!

Мне не понятно, что первично: сначала экспоненты должны начать платить (и на их деньги разовьется качественный выставочный маркетинг), или сначала (за счет инвестиций) разовьется маркетинг, а потом уже можно пытаться получить деньги за его результаты? По-моему, оба пути достаточно опасны и порочны!

Георгий! Возможно, я не правильно Вас поняла? Прошу прокомментировать: что Вы подразумеваете под "небанальными рекомендациями"?

С уважением

Екатерина

2002-11-20 00:16:12
Максим Гирин » Екатерина
Да, Георгий, вопрос не в банальности или не банальности решений. Нужно соблюдать существующие рекомендации по организации участия в выставках! ВО нужно нанять специального человека, который бы пинал в дни застроек экспонентов- не так построили, не так напечатали, не тех позвали, не то сделали... Эффективность выставки, после такой обработки экпонентов вырастет неимоверно! Но ВО за такие семинары платить не хотят, а участники отмахиваются сами-с-усами. Я не принимаю в расчет фирмы, которые, как сейчас на ПОЛИГРАФИНТЕРЕ, строят стенды на десятки тыс. $. Те знают как деньги тратить.
2002-11-20 00:59:29
Максим Гирин » Екатерина
Екатерина, я тоже имею ... хорошую школу в выставочном бизнесе :) и не случайно этим занимаюсь. Через мои руки прошло достаточно много выставок, чтобы я мог рассуждать на эти темы и тем более собирать к себе круглые столы http://www.aif-expo.ru/news/news_choice.asp?t=3&idn=95.

пункт 1- в любом издании может быть предоставлена не правильная информация. Вы можете подать в суд на клевету и тогда будет отвечать издание или, при наличии подтверждающих документов, тот кто эту информацию официально предоставил. На многих сайтах по выставкам информация заполняется вручную web-мастерами с непонятных источников и без проверки и соответственно корректировки. На нашем сайте информация вносится и ПРАВИТЬСЯ руками самих организаторов. Я думаю, разница в качестве подачи информации понятна.

пункт 2- многие ВО предоставляют искаженную статистику, в том числе и в СВЯ. Хотя она потом классифицируется, как соответствующая стандартам FKM, похоже после этих слов мне оторвут голову, хотя после Ваших призывов "придушить ВО" я проживу дольше Вас :)) В России нет системы независимого аудита. Хотя переговоры об этом я уже веду.

пункт 3- формализация критериев необходима для того, чтобы участник мог, по аналогии с ГЭЛЭПОМ, посчитать GRP и CPT (http://www.gallupmedia.ru/1190.htm) выставок и определиться где ему участвовать и на какую сумму. А не просто "Туда ездили друзья, в прошлом году, вроде посетители были".

пункт 4- против рейтингов, в первую очередь, сами ВО. Никто не захочет быть хуже и поэтому они и платить не хотят за такие работы. Во- как! А сколько стоят исследования ГЭЛЭП? По скольким регионам они ведуться? Какая выборка производиться? Тонна работы и полная неблагодарность.

пункт 5- ВО не выгодно давать недостоверную информацию о темах, мероприятиях и сроках своих выставок. Так что, с этим все в порядке. Она скорее будет не полная, чем не правильная, но за этим мы следим. Цель этого сайта www.aif-expo.ru - собрать воедино планs выставок, без красивых заставок и тонны графики. Быстрее у меня посмотреть 10 страниц, чем загрузится какой- нибудь региональный сайт ВО. И нет ограничений на исходящие ссылки, когда некоторые выставочные сайты закрывают контактную информацию. И счетчики никто не накручивает, даром не надо. Не стоит задача- стоять в первой строчке купленных и накрученных показов. И ангажированности со стороных ВО нет. А актуальность и ответственность уже обсуждалась. Полная интерактивность.

А что так, вдруг встал вопрос о "недостаточности информации" если ниже мы у Вас читаем "в России СЛИШКОМ МНОГО сайтов с информацией о вставках"?! Вот и Вам провакационный вопрос!

Надеюсь, наш с Вами поединок озадачил не Вас, а читателей форума :))

С благодарностью, за внимание, Максим
Гирин- фамилия имеющая вес.
2002-11-22 19:49:01
Екатерина » Максим Гирин

Уважаемый Максим!

Взаимно. "ТРИЗ-ШАНС" всегда анонсировал, что на форуме пишут сотни, а читают тысячи. Вчера я лично разговаривала с человеком из Новосибирска, который никогда не пишет, но регулярно читает, причем именно раздел "Выставки, презентации...". Только я бы переименовала "поединок" в "дискуссию".

Отвечаю на Ваш вопрос: Откуда взялась "информация о недостоверности информации" и что под этим подразумевается?

В основном от Заказчиков нашей фирмы (а они являются постоянными участниками выставок), но я сталкивалась с этим и лично. Хочу сразу обратить внимание: по-моему, есть 2 понятия: Выставочное объединение (ВО) и фирма - организатор выставки (ОВ). Между ними есть некоторая разница.

Предоставляют недостоверную информацию в основном ОВ, ВО - гораздо реже (и в основном - не очень престижные, видимо, не очень беспокоящиеся о своей репутации)

Под "недостоверностью" я подразумеваю не откровенную ложь, а деликатное замалчивание некоторых фактов.

Например, ВО (или ОВ) пишет, что в прошлом году в выставке приняло участие 35 иностранных фирм, в этом году планируется на 2 фирмы больше. Круто! Берем каталог и выясняем, что из этих 35 фирм 25 - белорусские, 2 - украинские, остальные - Московские представительства иностранных фирм. Да, теперь Белоруссия - "заграница". Но фирму N, которая поехала на эту выставку, интересовала продажа комплектующих на далекий запад за твердую валюту!

Другой пример. ВО (или ОВ) пишет, что в выставке участвовало (или будет участвовать) 100 фирм из 30 регионов РФ (иногда даже перечислены регионы). Только нигде не указано, что фирмы только из одного региона (того, где проходит выставка) участвуют физически, а все остальные - заочно. И фирма М, которая поехала на эту выставку за 3000 км, чтобы встретиться и поговорить о перспективах продвижения своей продукци с представителями 30 регионов, была глубоко разочарована.

Это - классика.

А сайтов с календарными планами выставок, анонсами будущих выставок (а некоторые - со статистикой по прошлым) - действительно много. Одни из них более удобны, другие менее. Ваш сайт вполне удобен и дружелюбен. И Вы правы, говоря, что Вы не должны нести ответственности за информацию, которую эти ВО и ОВ размещают сами.

Но для меня по-прежнему очевидно, что информации много, а достоверность ее не очевидна, и ответственных за это нет. Поэтому потенциальные экспоненты вынуждены "придушивать" ВО:

  • запросить каталог по прошлой выставке ПОЧТОЙ
  • Запросить "сетку" застройки павильонов по прошлой выставке
  • Запросить программу мероприятий (семинаров и т.п.) по прошлой выставке
  • Запросить список СМИ, в которых освещалась прошлая выставка (желательно - копии публикаций).
  • Запросить все те же данные касательно настоящей выставки (в которой они планируют участвовать).
  • Мораль: в выставках, которые проводятся впервые участвовать ОПАСНО!

Надеюсь, что и ВО и ОВ не убью меня за эти соображения. В идеальном варианте, прочитав это,  они задумаются о том, как предоставить потенциальным экспонентам гарантии достоверности своей информации.

Фактически, у нас с ними общая цель: чем больше фирм будет РЕГУЛЯРНО участвовать в выставках - тем больше будет спрос на индивидуальные стенды. Поэтому я искренне хочу, чтобы фирмы-экспоненты не разочаровывались в выставках!

Но если меня убьют - тысячи читателей форума будут знать, кто это сделал - недобросовестные ВО и ОВ!

С уважением, Екатерина



Яндекс.Метрика