На сайте ведутся работы Содержание и необходимость внутренних документов в системе управления предприятием | Внедрение системы "ANY-TRADE", электронных кейсов семейства "RI" | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Содержание и необходимость внутренних документов в системе управления предприятием

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-02-24 14:12:14
Алена Туговикова » Всем

Добрый день!

Помогите нам, пожалуйста!  С 1-го марта мы хотим полностью перейти на систему управления предприятием, предлагаемую Вашей компанией (пакет "ANY-TRADE"). Начали с подготовки внутренних документов. Получается слишком много и боимся, что продавцы (вместе с нами!) могут запутаться.

1-труд договор+договор о мат ответственности (все права и обязанности согласно ТК:отпуска, соцгарантии, обязательства сторон, правильно?)

2-должностная инструкция и приложение к ней (мы хотим воспользоваться предложенным Вами вариантом, практически не изменяя, единственное - нужно ли оставлять ссылки на файлы расчета с зп? по содержанию - подробное описание всех функций, выполняемых продавцами, правильно?)

3 - фирменные стандарты (на основе Ваших, внося изменения в соответствии с нашим видом деятельности).

Еще речевые модули отдельно, упражнения...Хотелось бы добавить рекомендации по работе с клиентами, покупающими непосредственно одежду - например, предлагать к вещам комплекты, контролировать количество вещей, взятых покупателем на примерку.

Кроме того, есть запреты, которые нужно где-то указать, например, запрещено носить телефон с собой, или оставлять в подсобном помещении в полном звуковом режиме.

В каком из вышеперечисленных документов логичнее прописать эти пункты? Или для этого нужен отдельный документ? При наличии фирм стандартов правила внутреннего распорядка необязательны, правильно?

С нетерпением жду Вашего ответа!

2010-02-24 18:20:51
Редакция » Алена Туговикова

Уважаемая Алена!


1-труд договор+договор о мат ответственности (все права и обязанности согласно ТК: отпуска, соцгарантии, обязательства сторон, правильно?)

Правильно. Но не дублируйте там п.п.2 и 3. А просто ссылайтесь на соответствующие должностные инструкции, приложения и т.д. 

2-должностная инструкция и приложение к ней (мы хотим воспользоваться предложенным Вами вариантом, практически не изменяя, единственное - нужно ли оставлять ссылки на файлы расчета с зп?

Просто сошлитесь на соответствующее "Положение о премии".

по содержанию - подробное описание всех функций, выполняемых продавцами, правильно?)

Да.

3 - фирменные стандарты (на основе Ваших, внося изменения в соответствии с нашим видом деятельности).

Да.

Хотелось бы добавить рекомендации по работе с клиентами, покупающими непосредственно одежду - например, предлагать к вещам комплекты, контролировать количество вещей, взятых покупателем на примерку.

Конечно, добавьте. Воспользуйтесь опцией "Создать мой вариант" и добавляйте, редактируйте.

Кроме того, есть запреты, которые нужно где-то указать, например, запрещено носить телефон с собой, или оставлять в подсобном помещении в полном звуковом режиме.

Посмотрите также лист "Качество" в каждом файле. Пополните его.

При наличии фирм стандартов правила внутреннего распорядка необязательны, правильно?

В идеале - да.

Спасибо,

2010-02-26 12:16:38
Алена Туговикова » Редакция
Скажите, пожалуйста, как нам правильно рассчитать необходимое количество продавцов и создать организационную структуру.

У нас магазин стоковой одежды 90 кв м в проходимом месте, 3 примерочных. В обязанности продавцов входит обслуживание покупателей (не просто стоять возле примерочной и уносить неподошедшие вещи, а приносить Клиенту другие варианты - особенностью стокового магазина является большой ассортимент и наличие многих вещей в ед. экземпляре, которые Клиент мог просто не заметить).

Иногда обслуживание занимает 15 мин, а иногда и 40. В дни новых поступлений и неделю после этого часто бывает очередь в примерочные, те покупателей очень много и продавцы успевают только приносить-уносить. Поэтому как минимум надо  3 продавца+кассир в такие дни. Пока у них действует график с 10-20.00 рабочий день, 2 выходных в неделю. М ы подсчитали, что нам нужно 4 продавца (пока есть только 2 и стажер). Есть ли у вас какая-то статистика по необходимому  количеству продавцов? 

Сложность в том, по какому принципу тогда выбирать из них кассира? Как ему нужно компенсировать потери в продажах, в то время, когда он выполняет обязанности кассира? Потому что мы хотим закладывать в зарплату больший вес личным продажам..

Кроме того, понятно, что в магазине нужен администратор. Есть варианты: совместить функции кассира и администратора в одном лице или назначить одного из продавцов старшим (чтобы следил за выполнением дисциплины и стандартов), а на работу кассиром ввести график очередности, но здесь возникает опасность администрирования не на должном уровне.. Кроме того, большая трудность найти или воспитать хорошего администратора, который будет не "дружить" с продавцами, а справедливо и честно заполнять чек-листы. которые мы планируем ввести...пока я сама частично выполняю функции администратора, но, в мое отсутствие (я занимаюсь разработкой стандартов) боюсь, с дисциплиной и обслуживанием не все так гладко.

Трудности в подготовке кадров  и материальные затраты на зарплату не страшны, главное, чтобы система работала эффективно и желательно, без лишних кадров. Помогите принять верное решение!!
2010-02-28 12:44:03
Ксения Ткалич » Алена Туговикова
Добрый день, Алена,

Сложность в том, по какому принципу тогда выбирать из них кассира? Как ему нужно компенсировать потери в продажах, в то время, когда он выполняет обязанности кассира? Потому что мы хотим закладывать в зарплату больший вес личным продажам.

Разделим дополнительные работы, не связанные с продажами, на те, которые можно сделать "без отрыва" от продаж и "с отрывом".  

про работы "с отрывом" от продаж - как правило, это складская работа, например, разгрузка товара, приемка товара, подготовка товара к продаже и т.п.

За работы "с отрывом" от продаж (например, выполнение (на складе/в подсобном помещении) функций кладовщика при каждом перемещении или поступлении) введите фиксированную доплату по часам. Не смешивайте эту работу с продажами. Пусть продавцы приходят в дополнительную смену. Иначе возникнет вопрос о снижении эталонов по продажам на этот день, а если эти работы растянутся, то и на несколько смен, а снижение нормы - недопустимо. Хотели бы обратить Ваше внимание, что любые работы "с отрывом" от продаж, конечно, чреваты... Ими продавцы начинают прикрываться при нарушении фирменных стандартов, невыполнении эталонов. Поэтому, всё дополнительное, по возможности, лучше поручать малоквалифицированным сотрудникам или выносить за рамки смены.  

про работы "без отрыва" от продаж

Если возможно совмещение дополнительных работ и обслуживания Клиентов (например, выкладка товара назначается в просчитанные моменты "спада" в течение рабочего дня магазина), то можно поступать так...   Когда Клиентов нет, продавец выкладывает товар, как только Клиент появляется - продавец все бросает и занимается обслуживанием. В этом случае, доплачивать не надо. Давайте, порассуждаем, почему...   Продавцов нанимают работать с товаром и Клиентами. Продавец отработает положенную смену и не дольше. Когда Клиентов мало, то у каждого работника возникают вынужденные простои (которые не учитываются с понижающим коэффициентом и не вычитаются из зарплаты), когда Клиентов много - продолжительность таких простоев снижается. Т.е. выкладка товаров - взамен простоев, а не дополнительная нагрузка параллельно обслуживанию.  

           про установление плана по продажам продавца (при индивидуальной оплате) при дополнительных (не связанных с продажами) работах

Нужно постараться "отделить" функции "кассира/оператора по выкладке товаров/грузчика/иное" от функций "продавца-консультанта".
 
Для этого необходимо четко выделять:
 
- ответственного за такие дополнительные работы сотрудника;
- время доп. работы (желательно за рамками рабочего или в рамках рабочего, но в строго отведенные часы) / день недели и / или ввести стандарт на допустимое время нахождения на кассе;
 
Если удастся отделить работу "кассира/оператора по выкладке товаров/грузчика/иное" и оплату за нее от работы продавца, будет идеально. В этом случае, можно рассчитать стоимость часа "совместителя" и оплачивать такие часы отдельно.
 
Понижать план на продажи при этом не надо.  А это хорошо, поскольку, во-первых, это в целом плохая тенденция (понижение плана) - сотрудники при любом (даже минимальном) отвлечении на иные работы будут намекать или требовать снижения плана. А во-вторых, это может привести к тому, что иные сотрудники будут "сбрасывать" свои продажи на "совместителя" (чей план понижен) с целью искусственного повышения его оплаты  и последующего "дележа".

Если же не удастся отделить работу кассира/оператора по выкладке товаров/грузчика/иное и оплату за нее от работы продавца, то сгладить нежелательные последствия можно так:
 
1. Постоянная часть выплачивается в любом случае.

2. Переменная часть будет распределяться так:
 
Рассчитывается стоимость часа при 100% результативности.
 
Например, за 8 часов работы при 100% результативности продавец получил бы в смену, условно, 500 рублей (переменной! части).
 
Соответственно, если в смене 8 часов, то один час работы стоит 500/8 = 63 рубля.
 
Например, продавец проработал на кассе/складе 3 часа и выполнил сменный план на 65% (минимальная результативность в такие смены не используется - см. "Статью про зарплату" Кавтревой А.Б.).
 
Соответственно,
 
Переменная часть (за смену) = 63 рубля Х 3 часа + 500 рублей Х 65% = 514 рублей.
 
Дневную же результативность (в смены совмещения) для расчета результативности по итогам месяца можно:  

а) не учитывать (если таких дней в месяц 1-2)
ИЛИ
б) вычислять ее так: Результативность сменная = 514 рублей (сколько получил) / 500 рублей (оплата при 100% результативности) Х 100% = 103%. 

НО лучше оплату за продажи все же не смешивать с оплатой за другие работы, т.к. "совмещать" будет выгоднее, чем работать в торговом зале. 

С управленческой точки зрения ВРЕДНО смешивать "кассовую/складскую" и "продажную" функции во времени, не давать задание на дополнительные кассовые/складские работы и не определять время их выполнения, т.к. сотрудник всегда будет находить себе повод чаще ходить на кассу/склад и ссылаться на хроническое недовыполнение из-за большой "складской" загрузки.

P.S. На остальные Ваши вопросы ответим немного позже...

С Уважением,
2010-02-28 15:59:23
Ксения Ткалич » Алена Туговикова

Продолжим...

Скажите, пожалуйста, как нам правильно рассчитать необходимое количество продавцов и создать организационную структуру.

У нас магазин стоковой одежды 90 кв м в проходимом месте, 3 примерочных. В обязанности продавцов входит обслуживание покупателей (не просто стоять возле примерочной и уносить неподошедшие вещи, а приносить Клиенту другие варианты - особенностью стокового магазина является большой ассортимент и наличие многих вещей в ед. экземпляре, которые Клиент мог просто не заметить).

Иногда обслуживание занимает 15 мин, а иногда и 40. В дни новых поступлений и неделю после этого часто бывает очередь в примерочные, те покупателей очень много и продавцы успевают только приносить-уносить. Поэтому как минимум надо  3 продавца+кассир в такие дни. Пока у них действует график с 10-20.00 рабочий день, 2 выходных в неделю. Мы подсчитали, что нам нужно 4 продавца (пока есть только 2 и стажер). Есть ли у вас какая-то статистика по необходимому  количеству продавцов? 

Подсчитали Вы, вероятно,

С одной стороны, понаблюдав [и выделив периоды простоя и, наоборот, перегруза продавцов; "размер потока" Покупателей; число необслуженных Покупателей; время (среднее и максимальное) ожидания Покупателем продавца],

с другой стороны, проанализировав статистику продаж (в разрезе чеков и строк в них) 

в разные месяцы, дни недели, в праздничные и обычные дни.

И, конечно, понимая функции / работы, которые "закреплены" за сотрудниками (см. предыдущее сообщение).

И это верно.

См. также обсуждения (в т.ч. по распределению фукнций между сотрудниками магазина):

- Вопрос по изменению эталона
- Распределение обязанностей продавцов: объектно или функционально?

Резюмируем (в т.ч. предыдущее сообщение). Что Вы можете сделать?

Вариант 1.  ввести график очередности на работу
- кассиром (если у Вас несколько магазинов, то можно сделать одного/двух кассиров на несколько магазинов)  
- продавцов 

В
праздничные, возможно, выходные и пиковые часы/дни (в т.ч. в дни новых поступлений и неделю после этого...) нередко магазины привлекают в помощь "временщиков" или студентов.

Вариант 2. все-таки выделить отдельного кассира + у Вас, наверняка, есть товары прикассовой зоны, которые он может продавать.

Вариант 3. Покупатели сами могут прогонять товар через сканер

Кроме того, понятно, что в магазине нужен администратор. Есть варианты: совместить функции кассира и администратора в одном лице или назначить одного из продавцов старшим (чтобы следил за выполнением дисциплины и стандартов), ... , но здесь возникает опасность администрирования не на должном уровне.. Кроме того, большая трудность найти или воспитать хорошего администратора, который будет не "дружить" с продавцами, а справедливо и честно заполнять чек-листы. которые мы планируем ввести...пока я сама частично выполняю функции администратора, но, в мое отсутствие (я занимаюсь разработкой стандартов) боюсь, с дисциплиной и обслуживанием не все так гладко.

Конечно, хорошо, если администратор не отвлекается на иные работы, а все время находится в торговом зале. 

См. обсуждения-аналоги:

- Система администрирования
- Мотивация для администратора магазина

Не можем не порекомендовать Вам приобрести пакет "RI-STORE" - для управления торговым залом розничного магазина 

С Уважением,

2010-03-01 16:41:27
Алена Туговикова » Ксения Ткалич
Спасибо, Ксения! изучу предложенный Вами материал, после чего напишу.
2010-03-02 07:35:39
Алена Туговикова » Ксения Ткалич
Я возвращаюсь!

Ксения, все обдумав, склоняюсь к варианту: продавцы, поочередно выполняющие функции кассира. В связи с этим вопросы:

1) как вы считаете, можно ли кассиру оплачивать оформленные вещи поштучно? те ставка*количество вещей (в принципе, на оформление 1 вещи затрачивается примерно одинаковое время) Или в расчете обязательно учитывать время, затраченное на кассовые операции и привязывать его к стоимости работы продавца? мне кажется, это необязательно..

2) как быть при совмещении функций кассира и продавца с той ситуаций, которую описывает ваш Коллега на страницах Форума - если один покупатель(которого обслуживал другой продавец) хочет рассчитаться, а продавец-кассир в это время обслуживает другого покупателя. Должен ли он бросить своего клиента и бежать к кассе или заставить ждать покупателя, желающего рассчитаться?

Что касается Администратора, у меня такой вопрос. Насколько я понимаю (изучив калькулятор з/п) Администратор тоже в некоторых случаях участвует в продаже как продавец? Это случай, когда продавцы заняты с другими покупателями? Я думаю, что это был бы лучший вариант - 3 продавца, поочередно выполняющие функции кассира и Администратор. Что Вы скажете?
2010-03-02 08:03:22
Алена Туговикова » Ксения Ткалич
Ксения, пытаюсь составить формулу З/П для продавцов, посмотрите. пожалуйста.

ЗП=БЧ+ПЧ (ПЧ1+ПЧ2+ПЧ3).

Вопрос 1ый - какое распределение задать между БЧ и ПЧ логичнее для магазина одежды? Я выбираю между 50/50 либо как в вашем калькуляторе 25/75. Сама склоняюсь к варианту 50/50, но при недостижении мин рез-ти выплачивать только БЧ.

Вопрос 2ой - в калькуляторе указаны 15%*БЧ при выполнении работ качественно. Что является критерием в этом показателе? От чего он может уменьш/увеличиваться? Связан ли только этот показатель с баллами за нарушение либо эти баллы вычитаются из общей суммы получившейся зарплаты? Вообще, балл - это эквивалент рубля? Или что-то другое?

Вопрос 3ий - ПЧ2=65%( у нас нет сети магазинов, соответственно. за личный результат и результат магазина я коэф-ты увеличила)*Рез общ продавца*БЧ.  Я беру среднее по рез-тям, потому что веса намеренно не расставляю, те 50/50 по обороту и выручке.  Верна ли записанная мной формула?

Вопрос 4ый - 20%*БЧ=25%*Рез общ магазина*БЧ. Правильно ли я понимаю, что при использовании калькулятора мне необходимо будет задавать только план и коэффиценты  в пиковые смены, а программа автоматически рассчитает результативности магазина и личные?

Еще такой вопрос - насколько я поняла - в соответствии с категорией продавцу устанавливается минимальная результативность. В справочнике категорий (все в том же калькуляторе) категории разделены, а результативность установлена одинаковая для всех, а также указаны шаги. Шаг - это величина, на которую увеличивается рез-ть при каждой категории? Я пробовала менять - величины рез-тей остаются неизменными. Я что-то неправильно делаю?


2010-03-03 00:41:53
Ксения Ткалич » Алена Туговикова
Добрый вечер, Алена,

...можно ли кассиру оплачивать оформленные вещи поштучно? те ставка*количество вещей (в принципе, на оформление 1 вещи затрачивается примерно одинаковое время)...

Можно установить норму времени (важно! это делается заранее, а не каждый раз "по факту затраченного времени") на "оформление" (вероятно, под этим Вы подразумеваете пробивание покупки; возможно, снятие защиты; упаковку товара) одной вещи. 

Формула такая: норма времени на "оформление" 1-го товара * количество товаров * плановую зарплату "кассира" /  168 нормо-часов.


как быть при совмещении функций кассира ... если один покупатель (которого обслуживал другой продавец) хочет рассчитаться, а продавец-кассир в это время обслуживает другого покупателя. Должен ли он бросить своего клиента и бежать к кассе или заставить ждать покупателя, желающего рассчитаться?

При совмещениях "накладки", действительно, возможны.

Вариант решения 1. Не может ли продавец, "передающий" Покупателя продавцу-кассиру, продолжить обслуживание Покупателя этого продавца-кассира?

Если у Вас стимулирование:
- бригадное, то никаких "зарплатных" противоречий вообще нет,
- индивидуальное, то можно установить (один раз и на всегда), что, к примеру, если Покупателя обслуживает 2 продавца, то число продаж и выручка по такому Покупателя распределяется между продавцами поровну (вне зависимости от времени обслуживания одним и другим)... Примечание 1: в этом случае, конечно, может найтись "шустрый" продавец, который будет "поверхностно обрабатывать" одного Клиента и быстрее бежать к следующему и т.д. - лишь бы "отметиться" рядом с Клиентом...  Примечание 2: это более трудоемкий учет...

При:
- внедрении фирменных стандартов
- владении "речевыми модулями"
- выстроенной системе администрирования
по всем продавцам
Покупателю будет "комфортно" взаимодействовать с любым (даже если они будут сменять друг друга) продавцом.

Вариант решения 2. Не может ли администратор продолжить обслуживание Покупателя, с которым работал продавец-кассир?

В любом случае "переход" Клиента из одних рук в другие должен быть ему пояснен соответ. "речевым модулем" и сопровожден представлением замещающего сотрудника.

Насколько я понимаю (изучив калькулятор з/п), Администратор тоже в некоторых случаях участвует в продаже как продавец? Это случай, когда продавцы заняты с другими покупателями?

Да, совершенно верно.

При этом Вы, вероятно, говорите о листе (и таблицах на нем) "Учет и распределение продаж администратора магазина (в случае, если он продает)".

Данный лист служит для того, чтобы (при индивидуальном стимулировании продавцов) распределить результаты работы администратора между продавцами и они "зрплатно не пострадали" от того, что обслужили не всех Покупателей.

Если же говорить о мотивации самого администратора магазина, то его зарплата всегда "привязывается" к работе магазина в целом (а НЕ к его личным продажам).

Я думаю, что это был бы лучший вариант - 3 продавца, поочередно выполняющие функции кассира и Администратор. Что Вы скажете? 

Это хорошее решение. 

P.S. На остальные Ваши вопросы ответим немного позже...

С Уважением,
2010-03-03 16:38:11
Ксения Ткалич » Алена Туговикова
Продолжим....

Вопрос 1ый - какое распределение задать между БЧ и ПЧ логичнее для магазина одежды? Я выбираю между 50/50 либо как в вашем калькуляторе 25/75. Сама склоняюсь к варианту 50/50, но при недостижении мин рез-ти выплачивать только БЧ.

Соотношение базовой и переменной частей не зависит от вида деятельности.

Чтобы определиться с соотношением этих величин, посмотрите вот это сообщение.

Вопрос 2ой - в калькуляторе указано ПЧ1 = 15% * ПЧ (общую) при выполнении работ качественно. Что является критерием в этом показателе? От чего он может уменьш/увеличиваться? Связан ли только этот показатель с баллами за нарушение либо эти баллы вычитаются из общей суммы получившейся зарплаты?

Критерием в этой переменной части являются Баллы за нарушение качества работы (которые рассчитываются в "Чек-листе").

Они вычитаются именно из этой переменной части.

Вообще, балл - это эквивалент рубля?

Совершенно верно.

Вопрос 3ий - ПЧ2 = 65% (у нас нет сети магазинов, соответственно, за личный результат и результат магазина я коэф-ты увеличила)*Рез общ продавца*БЧ.  Я беру среднее по рез-тям, потому что веса намеренно не расставляю, те 50/50 по обороту и выручке.  Верна ли записанная мной формула?

Уточните, почему Вы пишете
ПЧ2 = 65%?  или Вы не 15%, а только 10% переносите на данную переменную часть?
50/50 по обороту и выручке? Под оборотом Вы имеете в виду число продаж? Иное?

Вопрос 4ый - 20%*БЧ=25%*Рез общ магазина*БЧ.

Пожалуйста, дайте пояснения по приведенным Вами данным.

Правильно ли я понимаю, что при использовании калькулятора мне необходимо будет задавать только план и коэффиценты  в пиковые смены, а программа автоматически рассчитает результативности магазина и личные?

Да и, конечно, фактические значения (часы пребывания сотрудника на работе, продажи).

Еще такой вопрос - насколько я поняла - в соответствии с категорией продавцу устанавливается минимальная результативность. В справочнике категорий (все в том же калькуляторе) категории разделены, а результативность установлена одинаковая для всех, а также указаны шаги. Шаг - это величина, на которую увеличивается рез-ть при каждой категории?

Да, верно.

Я пробовала менять - величины рез-тей остаются неизменными. Я что-то неправильно делаю?

Выслали Вам исправленный файл на эл. адрес.

С Уважением,
2010-03-04 05:41:51
Алена Туговикова » Ксения Ткалич
Уточните, почему Вы пишете
-  ПЧ2 = 65%?  или Вы не 15%, а только 10% переносите на данную переменную часть?


Да, я 10% перенесла на личные продажи, а 5% добавила к продажам магазина

Вопрос 4ый
- 20%*БЧ=25%*Рез общ магазина*БЧ. Пожалуйста, дайте пояснения по приведенным Вами данным.

Поэтому в формуле ПЧ по продажам магазина получилось
20%*БЧ=20%*Рез общ магазина*БЧ,
а 25%-это я ошиблась. Это надо было пояснить?

Ксения, подскажите, пожалуйста, при какой категории зарплата продавца при результативности 70% должна быть равна среднерыночной? При младшей?

И самое сложное: установить верные эталоны. Я прочитала много информации об этом на Форуме и понимаю всю ВАЖНОСТЬ и СЛОЖНОСТЬ! Ведь от этого зависит Умность или Глупость установленной зарплаты...Чтобы Вы нам посоветовали сделать, если мы:

1) завтра проводим общее собрание по внедрению фирменных стандартов

2) вводим новую систему зарплаты - все рассказываем, объясняем, считаем

Необходимость ввести новую систему зарплаты уже с марта вижу в том, что еще в феврале зарплата состояла из оклада, % от общих продаж+премия за выполнение плана, а работать с зарплатой от общей выручки уже нет сил - воочию наблюдая всю демотивацию и некоторую рассабленность продавцов. Вот только с эталонами боюсь ошибиться. Потому что продажи должны увеличиться при:

- внедрении фирменных стандартов;
- внедрении и постоянной проработке методик по работе с Клиентами (Вами разработанные, которые мы пока даже не начинали)
- ну и, естественно, при использовании новой формулы зп

Поэтому спрогнозировать размер увеличения продаж сложно.

Скажите, Ксения, есть ли в таком случае возможность у работодателя, допустим, на 2-3 месяца установить "промежуточные" эталоны, посмотреть, как работает новая система, выявить "узкие места", после чего уже утверждать постоянные эталоны? Какие варианты еще Вы могли бы предложить?

С уважением,
2010-03-08 09:58:10
Ксения Ткалич » Алена Туговикова
Добрый день, Алена,

20%*БЧ=20%*Рез общ магазина*БЧ

20% * ПЧ (общую) = 20% * Рез общ. магазина * ПЧ (общую)

... при какой категории зарплата продавца при результативности 70% должна быть равна среднерыночной? При младшей?

На рынке также существуют зарплаты разных уровней (категорий).

...Необходимость ввести новую систему зарплаты уже с марта вижу в том, что еще в феврале зарплата состояла из оклада, % от общих продаж+премия за выполнение плана...

Первые 2-3 месяца (поскольку один месяц не показателен) вводите все технологии "RI-SELLER" и, начисляя зарплату по новой схеме, выплачивайте пока - по старой.

... есть ли в таком случае возможность у работодателя, допустим, на 2-3 месяца установить "промежуточные" эталоны, посмотреть, как работает новая система, выявить "узкие места", после чего уже утверждать постоянные эталоны? Какие варианты еще Вы могли бы предложить?

Посмотрите статью "Эталонная зарплата", а именно Рекомендации 2.1. и 2.2.

С Уважение
м,


Яндекс.Метрика