Амазон
RRRRR - 54.145.69.58
@ Подписаться
Сотни бизнес-методик. Тысячи кейсов. Обновления.

сегодня 13811 Подписчиков

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-02-17 11:56:58
Инга » Всем

Селективный сбор отходов-> Вторичная их переработка

Как вы думаете, какими PR-средствами можно приучить горожан разделять бытовой мусор?

Требуется, чтобы люди делили его на 4 вида: стекло, бумага, полиэтилен и все остальное.

Предприятие-заказчик имеется. Оно и будет заниматься технической стороной (сбор, вывоз, переработка)

Проблема заключается в том, какую идею взять за основу ПР-кампании? Слоган... акции...

Посоветуйте, пожалуйста!

2006-02-17 12:13:40
GMN » Инга
Я пожил в разных районах Москвы. Отношение к выбрасыванию мусора очень различно как от контингента, так и от того, куда всё выбрасывается. В одном доме всё выбрасывалось как Бог на душу положит, в другом стеклотара хронически выставлялась на этажах около мусоропровода. В третьем бутылки различного калибра гремели по мусоропроводу день и ночь заглушая лифт, и т.д.
Какого масштаба должна быть Ваша акция?
2006-02-17 13:21:42
Андрей Жуков » Инга

Уважаемая Инга!

А  контейнеры разного цвета у домов стоять будут?

Успеха,

2006-02-20 20:22:10
Инга » GMN

Огромное спасибо за отклик!

Проект будет рассчитан на население города Уфы (1млн 200 чел., если быть точной), но сначала планируется запустить пилотный проект в пределах одного района.

Сейчас я занимаюсь написанием, так сказать, теоретической  работы. И неожиданно для меня самой, у меня случился "креативный ступор"! Нужна ИДЕЯ проекта!  Слоган, который бы заставил население стать одной командой и способстввовал осознанию каждым жителем в отдельности необходимости внедрения раздельного сбора отходов.

Вот то, что мне удалось набросать:

Мусор не мусор - а пища для размышления…

- стимул для творчества…

Измени свое отношение к мусору!

Разделение (отходов) - доходов умножение

Ценишь отходы - экономишь ресурсы

Делишь отходы- умножаешь ресурсы

Разделяешь отходы- экономишь ресурсы

Куча идей из кучи мусора

Ресурсы мусорного ведра

Скрытые возможности помойного ведра…

Станьте строже к мусорному другу!

То  есть упор нужно сделать на то, что, разделяя свои бытовые отходы, люди тем самым приносят пользу экологии, экономят природные ресурсы.

Но пока я не чувствую, что сформирована идея, котрая бы заставила проект работать, "зацепила" бы каждого жителя! А сроки сдачи работы уже поджимают... Если у Вас есть какие-то варианты, может идеи, буду искренне благодарна. Тем более, что PR-опыт у меня небольшой (я еще студентка)

Извините, что отнимаю Ваше время...

2006-02-20 20:23:41
Инга » Андрей Жуков

Да, уважаемый Анрей, а как же без них!!!

;)

2006-02-21 05:02:56
Анна Каправчук » Инга

Уважаемая Инга!
Возможно ли изменить Ваши привычки лозунгом? Были ли несколько лет назад лозунги: "Дамы, брейте ноги!" и "Пользуйтесь дезодорантами!" ?
Можно ли воспитать целый район слоганом?  Думаю, нет. Народ идет учить языки и овладевать компьютерной грамотой не потому, что время лишнее - потому, что без них на хорошую работу не устроишься. Кнут и пряник.
Можно ли скорректировать и усложнить ежедневные ритуалы одними призывами? Вряд ли. Хозяйки отсортировывают цветное белье от белого не благодаря призывам, а потому что боятся, что полиняет. Люди будут совершать дополнительные усилия, только если будут чем-то наказаны и обделены или чем-то вознаграждены. Кто собирал макулатуру 20-25 лет назад? Пионеры, которые соревновались отрядами и дружинами и книгочеи, которые за 20 кг макулатуры имели шанс получить дефицитную книгу. Система работала.

Предлагаю:
1. ДАРИТЬ жителям района домашние мусорные контейнеры, разделенные на части и РАЗНОЦВЕТНЫЕ мусорные пакеты - (условно) под пищевые отходы, под стекло, под бумагу (цвета - те же, что у соответствующих уличных контейнеров). Задача - максимально упростить домашний этап сортировки.
2. Провести крупномасштабную разъяснительную работу в школах. Со спецуроками, конкурсами плакатов и сочинений, с обучением основам материаловедения и "домашней селекции" мусора. Активно при родителях награждать детей. Приучить детей сортировать мусор прежде, чем они его выбросят в ведро в классе, туалете и в контейнер в школьном дворе. Проще сформировать привычку с нуля, чем переучивать взрослых. А дети понесут эту полезную "бациллу" в семьи. Думаю, в странах, где это делается давно, "зелеными" и школьными учителями накоплен богатый опыт того, как это делается. В ближайшем отделении Гринписа вам предложат литературу на эту тему.
3. Устраивать соревнования между жителями соседних дворов по доле рассортированного мусора. Благоустраивать лучшие дворы за счет компании, занимающейся вывозом мусора; снижать плату за вывоз и утилизацию мусора у жителей дисциплинированных дворов и громко об этом сообщать через городские СМИ.
4. Сделать переход постепенным: кроме контейнеров по сортам какое-то время должен стоять контейнер для нерассортированного мусора.
5. Показательно несколько раз наказать (как за адм. нарушение в сфере благоустройства) того, кто умышленно бросил мусор не того типа в цветной контейнер.
С уважением,
Анна Каправчук.

2006-06-06 13:11:27
Танюша » Анна Каправчук

А в нашем городе ( я из Украины, Харьков) уже появились такие вот контейнеры, могу поделиться опытом, как рядовой потребитель. Так вот... Люди сдают стеклотару и бумагу в приёмные пункты, которых очень много в городе (за деньги!!!!), при этом некоторые сортируют мусор дома, а некоторые выбрасывают всё вместе, но в мусорных баках сортируют всё бомжи... А чуть позже появились контейнеры для пластиковых бутылок (железные сетки, в крышке которых круглое отверстие по размерам самой большой бутылки). Так вот народ бросает туда бутылки бесплатно, без слоганов и лозунгов, просто потому, что красивые контейнеры и на них написано: для пластиковых бутылок! Люди то грамотные, читать умеют. Раз кто то написал, значит так нужно! Конечно обычный мусор не сортирован на 100%, однако я представляю себе какой доход имеет компания, получая пластиковые бутылки для переработки бесплатно!!!

Уважаемые Коллеги!

Если Вам нравится наш Форум, Вы можете поддержать его, отправив любую сумму (тогда выберите опцию "Спасибо за Форум").

Вы также можете поддержать конкретное обсуждение и получить гарантированный ответ от наших специалистов (тогда выберите опцию "Прошу эксперта ответить в этой теме").
Задайте Ваш вопрос здесь.

Большое Спасибо!

Яндекс.Метрика