На сайте ведутся работы Задача для разминки (про мусор) | Строители, риэлторы, мебельщики, садоводы... обсуждают идеи продвижения своих услуг... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-05-16 03:59:48
Сергей Сидорочев » Всем

Уважаемые коллеги!

Предлагаю Вам бытовую задачу для разминки.

ЗАДАЧА

Во дворе нового дома на асфальте стоит металлический мусорный бак без крышки. Позади бака имеется бетонная подпорная стенка. Отсутствующая крышка позволяет свободно выбрасывать мусор и опорожнять бак, однако при этом мусор раскидывается и растаскивается различными "разбрасывателями" (воронами, ветром, собаками и т.д.). Если же крышку сделать, то доступ "разбрасывателей" к мусору сократиться, но и выбрасывать его и опорожнять бак будет весьма затруднительно. Как быть?

2004-05-16 13:28:54
Михаил Опанасенко » Сергей Сидорочев

Уважаемый Сергей! Вы пишете:

 

"...но и выбрасывать его и опорожнять бак будет весьма затруднительно..."

Уточните пожалуйста в чем состоит затруднение:

  • тяжело...
  • высоко...
  • неудобно...

Спасибо,

2004-05-17 02:52:45
Сергей Сидорочев » Михаил Опанасенко

Уважаемый Михаил!

Затруднительно значит:

  • тяжело, высоко для детей (проще забросить пакет с мусором в окрытый бак);
  • неудобно для всех остальных (убрать грязную, тяжелую крышку-выбросить пакет с мусором-вернуть грязную, тяжелую крышку на место-долго мыть руки: в конце концов крышку просто выбросят);
  • нудобно опорожнять бак (машина подъезжает-водитель выходит-снимает крышку-садится в машину-цепляет бак-высыпает мусор-выходит-ставит крышку на место: ее таки выбросят).

Но, Михаил, по-моему, к сути задачи это отношения не имеет – просто примите как факт: крышки не должно быть, и она… должна быть.

Успеха!

2004-05-17 09:53:48
GMN » Всем

Вся задача в обычной или "более широкой педали, как у мусорного ведра". Если эта "педаль" будет в виде и размере придверного коврика, то люди быстро привыкнут, и искать её взглядом не надо: подошел - открылось. Услилие - 15 кг. Собакам не открыть.

"Защищённый" вариант (он же и более универсальный) - крышка - не принадлежность бака, а прикреплена к стене. Может откидываться не вертикально, а отъезжать в сторону (на одной вертикальной оси... :-)) Вспоминается один школьник, вырвавшийся за грань стереотипа, что мосты надо разводить вверх, ... а достаточно поворачивать, да ещё и за счет течения реки :-))).

... Такую выкинуть труднее.

2004-05-17 12:15:15
Михаил Опанасенко » Всем

Мне понравилось решение GMN = поворот на вертикальной оси.

С Уважением,

2004-05-17 13:26:41
al » Всем
Крышка в виде буковки "Г". Маленькая палочка весит столько же, сколько большая палочка. И контейнер закрыт постоянно, и мусор любой удобно выбрасывать - положил сверху, а он под собственным весом - бух туда. Приезала мусорка, зацепила за штатные места, поднимает-переворачивает. А крышечка будет держаться линии горизонта. При этом маленькая палочка не позволит мусору падать на сам мусоровоз.


Яндекс.Метрика