На сайте ведутся работы Цель - консалтинговая компания, вопрос по предстартовой подготовке. | Консалтинг и Тренинги | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Цель - консалтинговая компания, вопрос по предстартовой подготовке.

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2008-09-19 18:11:56
Михаил » Всем
Доброе время суток.
 
Уважаемые форумчане, надеюсь на ваш совет.
 
Ситуация следующая:
 
У группы единомышленников (в которую вхожу и я) появилась идея рассмотреть возможность создания консалтинговой компании. Консультации планируется оказывать в области ИТ.
Первым шагом, предпринимаемым к реализации этой идеи - это проведение исследования рынка и нахождение своей ниши в нём.
 
Для начала мы хотели бы определиться c:
  • целевыми клиентами;
  • набором услуг интересующих клиента;
  • информацией для продвижения и коммерческого предложения;
  • критерием качества ИТ услуг с точки зрения клиента. 

Для определения этого критерия планируется производить опрос. Вот список вопросов, которые я хотел бы включить в данный опрос:
 
  • Проводятся ли в рамках вашей компании IT проекты?
  • Какого рода IT проекты были наиболее результативными с точки зрения бизнеса компании?
  • Перечислите основные проблемы, которые возникают у вас в связи с IT проектами?
  • Что бы вы назвали качественным IT проектом?
  • Чего обычно не хватает в IT проектах, чтобы их можно было считать качественно проведёнными?
  • Как вы оцениваете эффективность IT проектов?
  • В рамках каких проектов вы прибегали к помощи IT консультантов?
  • Существует ли у вас критерий, по которому вы можете оценить профессионализм IT консультанта?
  • Какого рода IT проекты интересуют вас на данный момент ?…
 
Уважаемые специалисты, нужен Ваш совет по следующим вопросам:
  • КОГО бы Вы порекомендовали включить в список респондентов?
  • что следует добавить/убрать/переформулировать в списке вопросов, чтобы респондента с одной стороны не перегружать вопросами, а с другой получить более чёткую картину?
  • в какой форме проводить опрос (звонки, анкеты на тематических сайтах и т.п.)?
Подробнее о нас:
 
Наша группа объединяет специалистов в области разработки и внедрения ИТ-проектов различного масштаба (вкл. АСУ), управления проектами и менеджмента, инвестиций (вкл. IR), биржевых и банковских технологий. Причем все имеют солидный ПРАКТИЧЕСКИЙ опыт работы на проектах по заказу крупных коммерческих и государственных компаний.
 
Основное наше преимущество видится нам в том, что наша группа совокупно имеет солидный объем знаний и опыта, позволяющий вести проект от начальных стадий планирования до ввода в промышленную эксплуатацию. Такой широкий охват позволяет провести достаточно полный анализ проекта, чтобы сказать, где у него слабые места, типичные ошибки.
 
В частности, мы решали следующие задачи клиентов:
 
1. Разработка ИТ-стратегии компании (Типичная проблема клиента: мы хотим развивать ИТ, но не знаем с чего начать и что делать)
 
2.  Подготовка обзора рынка имеющихся ИТ-продуктов для конкретной задачи, рекомендации по выбору продукта и составление плана внедрения (Типичная проблема клиента: мы бы хотели внедрить систему электронного документооборота, но таких систем на рынке тысячи. Какую выбрать? Как внедрить? Как посчитать экономическую эффективность?)
 
3.  Составление Технического задания для конкретной задачи автоматизации (Типичная проблема клиента: Нам нужно автоматизировать расчет показателей эффективности, но для этого нужно собрать удаленную информацию, проверить ее целостность, провести расчет, проконтролировать, а в программировании мы ничего не понимаем. Как быть?  или Нам нужен сайт с возможностью подбора нашего составного продукта с опциями, так чтобы не только осуществлялся расчет цены, но и срок сборки/доставки, рассчитывались его ТТХ и показывался бы внешний вид изделия, а как это сделать - неизвестно).
 
4.  Аудит работ по проекту, контроль своевременности выполнения (Типичная проблема клиента: Нам нужно обеспечить завершение проекта в срок, но мы ничего не понимаем в ИТ-проектах, там что-то происходит, вроде кто-то что-то делает, но непонятно укладываемся мы в срок, или нет).
 
5.  Оценка стоимости работ по проекту (Типичная проблема клиента: а не называет ли нам разработчик чрезмерно высокую цену? Сколько это стоит в среднем по рынку?)
 
Реально задач было, конечно, больше, это наиболее часто встречающиеся и логичные.
 
По совету знакомого решил участвовать с стажировке “Технология  эффективной работы рекламиста и PR- профи”, думаю там я найду ответы на многие из возникших вопросов, но хотелось бы ещё до её начала определиться с некоторыми из них, чтобы начать работу уже сегодня.
 
Спасибо, очень надеюсь на Ваши советы и помощь!
 
С уважением, Михаил.
2008-09-19 20:35:22
Михаил Опанасенко » Михаил

Добрый день!

  • Проводятся ли в рамках вашей компании IT проекты?

Да, проводятся.

  • Какого рода IT проекты были наиболее результативными с точки зрения бизнеса компании?

Внедрение внутреннего сайта-хранилища документов с использованием оболочки от "ANY-TRADE" 

  • Перечислите основные проблемы, которые возникают у вас в связи с IT проектами?

Посмотрите, например, здесь. Только полностью прочитайте обсуждение - я там много и развернуто написал на эту тему.

  • Что бы вы назвали качественным IT проектом?
    • Проект, который делается быстро и по нормо-часам.
    • Проект, который компактен (мало кода - достаточно функций).
    • Проект, который прозрачен, структурирован и документирован.
    • Проект, использующий стандартный инструментарий.
    • Проект, который при расширении или добавлении функциональности, сокращается, а не растет.
    • Проект, который не требует для сопровождения высококвалифицированных специалистов - так, чтобы увольняющийся пограммист легко заменялся другим.
    • Проект, не имеющий ничего общего с торговой маркой "1С"
  • Чего обычно не хватает в IT проектах, чтобы их можно было считать качественно проведёнными?
    • Всего вышеперечисленного.
  • Как вы оцениваете эффективность IT проектов?
    • По соответствию вышеперечисленным критериям.
  • В рамках каких проектов вы прибегали к помощи IT консультантов?
    • Квалифицированного IT-консультанта встретить не удалось
  • Существует ли у вас критерий, по которому вы можете оценить профессионализм IT консультанта?
    • См. выше

С Уважением,

2008-09-27 01:10:31
Сергей » Всем
  • Проводятся ли в рамках вашей компании IT проекты?

Да, безусловно.

  • Какого рода IT проекты были наиболее результативными с точки зрения бизнеса компании?

Только не смейтесь, но мой ответ будет: маленькие! Внедрение простых, но практичных инструментов и систем выполняется относительно просто и недорого, а результат ... тут я хотел сказать, что он значительно превосходит ожидания, но понял, что это неверный ответ. А результат: вы полностью забываете об автоматизированой задаче. Она вас больше не беспокоит.

Если хотите более конкретный ответ: один из последних проектов был внедрение внутреннего хранилища документов с использованием инструмента SVN. Задача синхронизации работы многих людей с одними и теми же файлами была решена полностью.

  • Перечислите основные проблемы, которые возникают у вас в связи с IT проектами?

Если можно, я назову только одну основную проблему. Саботаж со стороны будущих пользователей системы.

Конкретный пример: введена в эксплуатацию система расчета сводного баланса. Раньше требовалось бегать по отделам, требовать от них, чтобы они ввели данные в Excel, свести их данные воедино, выполнить расчеты, сформировать отчет. Теперь требуется только вводить данные (но не в Excel, а в программу. эта операция не сложнее ввода данных в Excel), все остальное выполняется системой.

Самым сложным оказалось убедить пользователей вводить данные все-таки в программу, а не в Excel. Не помогали никакие увещевания, обучения, распоряжения руководства, строгие выговоры под угрозой увольнения.  Помогло лишь регулярное хождение по пользователям с фразой "пока не начнете вводить данные в программу, будем к вам приходить и напоминать об этом". Через какое-то время пользователи поняли, что иначе от них не отстанут и все-таки перешли на ввод данных в программу. На "переубеждение" пользователей ушло суммарно трудозатрат больше, чем на разработку самой системы.

Заметьте, что эти трудозатраты были изначально внесены в смету проекта (все ж таки не первый проект внедряем, знали, что нас ждет), но были сокращены руководством как "необоснованные". В результате имеем превышение запланированных расходов на проект.

Если б нашелся консультант, который бы объяснил мне, как решить эту проблему со внедрением, я бы очень обрадовался. Но что-то про эту проблему я пока даже не слышал даже упоминаний. Может это только у меня такие проблемы? Может это моя некомпетентность? Такие вопросы я бы задал консультанту.

  • Что бы вы назвали качественным IT проектом?

Размышляя над возможным ответом, я вдруг понял, что на самом деле для меня не важно КАК ИМЕННО ведется проект. Для меня важен сам результат проекта. Достигнута ли цель за выделенные средства? Это по настоящему важно. А вот делается ли он по той или иной методологии, на каких конкретных продуктах или на решениях каких фирм он основывается, аакой инструментарий используется? Эти вопросы для меня совершенно не важны. Но они для меня очень важны, потому что влияют на результат. Извините за косноязычие. Я просто хотел подчеркнуть противоречие: эти вопросы не важны (сами по себе), но важны (поскольку имеют последствия и влияют на результат). То есть они имеют первостепенное значение, хотя сами второстепенны. Не могу лучше объяснить.

Мой ответ на этот вопрос:

1. Качественный ИТ-проект приводит к достижению заданной цели при заданных средствах.

2. Качественный проект успешен, а потому развивается и после достижения цели, которая через какое-то время рассматривается просто как первый этап развития проекта (из чего, кстати, следует, что цель периодически меняется).

3. Методология, инструментарий, обеспечение и прочее выбраны исходя из пп. 1 и 2.

  • Чего обычно не хватает в IT проектах, чтобы их можно было считать качественно проведёнными?

Несколько глупо, но я просто сошлюсь на предыдущий ответ:

1. Методология, инструментарий, обеспечение выбраны исходя из каких-то других (иногда совершенно нелогичных) критериев, что приводит в трудностям в развитии проекта и достижении обозначенной цели, и неготовности к ситуации с заменой цели.

2. У команды нет сил, совести, мужества, компетенции (нужное подчернуть), чтобы признать свои ошибки. Все делают вид, что все в порядке, просто у нас временые трудности. Развитие проекта стопорится.

3. Как следствие, цель не достигается полностью, и нет ничего, что могло бы проект подтолкнуть, "полечить", изменить так, чтобы он стал более успешен.

 

  • Как вы оцениваете эффективность IT проектов?

Я оцениваю эффективность проектов только по результатам. Возможно, это и неправильно, но я не оцениваю качество проекта по выбранным для его реализации технологиям.

Меня интересует:

1. Решена ли поставленная задача

2. Во сколько это обошлось. Важно, что "обошлось" состоит из двух позиций: стоимость разработки/внедрения и стоимость сопровождения, причем вторая часть важнее (в долгосрочной перспективе).

  • В рамках каких проектов вы прибегали к помощи IT консультантов?

Для проекта табельного учета работ по ИТ-проектам. Консультанты рекомендовали даже не смотреть в сторону сложных систем, а использовать самый простой вариант учета в Excel с последующим сведением данных. Что мы и используем до сих пор. Правда, не могу сказать, что консультанты сказали что-то такое, чего я сам не знал. Но зато руководство было спокойно, что мы используем проверенную "лучшую практику".

  • Существует ли у вас критерий, по которому вы можете оценить профессионализм IT консультанта?

К сожалению, нет. Нет у меня такого четкого критерия. Но честно могу сказать, что когда мне предлагают "разом быстро решить все мои проблемы", то у меня начинается паранойя. Я не верю таким людям и автоматически оцениваю их профессонализм как "никакой". Такие консультанты мне попадались, поэтому я вообще побаиваюсь консультантов.

  • Какого рода IT проекты интересуют вас на данный момент ?…

Мне требуется внедрить систему для поддержки работы службы поддержки (извините за каламбур). А если по-простому, то ServiceDesk. Внедряем все больше ИТ-проектов, как следствие растут обращения пользователей и работы по поддержке. Учет в Excel уже не работает.

 

К сожалению, не смогу ответить на основной вопрос "Как определить целевую аудиторию и список услуг". Я этого не знаю. Меня просто заинтересовали Ваши "анкетные" вопросы и я не смог удержаться от ответа на них.

Хотя...

я бы рекомендовал добавить к вашему списку вопросы "Был ли у вас позитивный опыт обращения к консультантам и какой?" и "Был ли у вас негативный опыт обращения к консультантам и какой?". Думаю, тогда можно было бы найти задачи, которые уже хорошо решаются имеющимися на рынке консультантами, и задачи, которые есть, но решаются плохо. По крайней мере у Вас сформируется список, из которого можно будет повыбирать услуги для своего списка.

 

Что же касается целевой аудитории, то, из моего опыта, к консультантам обращались, когда руководство не доверяло решениям, предлагаемым ИТ-подразделением. Самим ИТ-подразделениям, на моей памяти, ни в одной из компаний, где я работал, не приходило в голову обращаться к консультантам, поскольку они сами себя считают достаточно компетентными для решения стоящих перед ними задач. Консультанты нужны тем, кто 1) не является специалистом в этом вопросе, 2) признает свою некомпетентность, 3) понимает, что задачу решать все равно надо (поправьте меня, если  я не прав). Посему выходит, что консультанты нужны только руководителям не самого высокого уровня (на самом высоком уровне задачу можно поручить  выполнение кому-нибудь еще, а мы имеем дело с человеком, который должен решить задачу сам, т.е. не может делегировать ее уровнем ниже), не ИТ-специалистом, и достаточно разумным, чтобы трезво оценить свои силные и слабые стороны. Как-то так, на мой взгляд, выглядит Ваша целевая аудитория.

2008-09-28 14:19:51
Павел Друбич » Михаил

Здравствуйте,

  • Проводятся ли в рамках вашей компании IT проекты?

Да.

  • Какого рода IT проекты были наиболее результативными с точки зрения бизнеса компании?

Не могу назвать успешными проекты, которые завершились.

  • Перечислите основные проблемы, которые возникают у вас в связи с IT проектами?

Низкая производительность труда разработчиков. Низкое качество их работ, что, к сожалению, определяется постфактум.

  • Что бы вы назвали качественным IT проектом?

"Архитектура" (или как-там это называется) должна быть такой, чтобы проект стал маленьким и простым.

  • Чего обычно не хватает в IT проектах, чтобы их можно было считать качественно проведёнными?

Нормального мышления у разработчиков.

  • Как вы оцениваете эффективность IT проектов?

Производительность разработчиков + простое внедрение + стало проще, чем было до них + Клиент не должен зависеть от разработчика

  • В рамках каких проектов вы прибегали к помощи IT консультантов?

CRM. Но остался недоволен.

  • Существует ли у вас критерий, по которому вы можете оценить профессионализм IT консультанта?

Мне кажется, что этот вопрос повторяет вопрос про эффективность.

  • Какого рода IT проекты интересуют вас на данный момент ?…

CRM - т.к. остался недоволен.

С пожеланиями,

 

2008-09-29 18:36:16
Михаил » Всем

Добрый день!

 

Большое спасибо всем за ответы и ссылки на обсуждения.

На данный момент, я понимаю, что тот список вопросов, который был составлен изначально – не совсем подходит для решения поставленных передо мною задач.

Я хотел определиться с кругом лиц, у которых возникает необходимость в привлечении консультантов при реализации их IT проектов. Из сообщений я понял, что такая необходимость возникает практически всегда. Все вышеперечисленные проблемы сводятся, в основанном, к тому, что заказчик и исполнитель говорят на разных языках и отсутствует тот человек, который бы мог грамотно осуществлять перевод.

На данном форуме я встречал разное отношение к консультантам. Но основная мысль высказанная людьми такая – им бы хотелось, чтобы были люди, которые  могли взять на себя всю организационную работу по ведению непрофильного проекта. Но таких людей они сейчас не видят.

 

Как бы вы отреагировали, если к Вам обратились с предложением взять на себя вопросы, связанные с ведением IT  - проектов?

Какие требования бы вы выдвинули к таким людям?

Чем бы для вас они могли на первых этапах работы подтвердить свою компетенцию? (впоследствии, очевидно, лучшей рекомендации, чем хорошо выполненная работа – сложно найти).

 

С уважением, Михаил.

2008-10-08 17:35:08
Кирилл Лебедев » Михаил
Уважаемый Михаил!

Попробую ответить на Ваши вопросы.

1. Да, проводятся. Реализация ИТ-проектов как раз и является основным бизнесом нашей компании.

2. Наиболее результативными в нашей компании были продуктовые проекты, т.е. когда компания разрабатывала готовые продукты (например, GPS-навигационные системы). Наименее результативными были аутсорсинговые проекты (например, разработка сайтов и прочих web-приложений для небольших компаний).

3. Основная проблема при разработке приложения (в случае бизнес-приложений для небольших компаний она проявляется наиболее остро) является противоречие между огромными запросами Заказчика в плане интерфейса, эргономики и функциональности и минимальными затратами, которые он готов за это понести.

Иными словами, Заказчик хочет, чтобы в приложении было бы много всяких функций, но все эти функции стоили бы достаточно мало.

Иногда доходит до смешного. При обсуждении проекта Заказчик говорит, что он готов пожертвовать пользовательским интерфейсом, его эргономичностью, но важно, чтобы создаваемая программа имела бы заданную функциональность и её создание уложилось бы в небольшой бюджет. А при приёмке проекта Заказчик "забывает" все свои обещания (не придираться к UI) и предъявляет претензии как раз к тому, чем поначалу готов ыл пожертвовать.

В этом смысле, собственные проекты (т.е. проекты компании) делать проще, т.к. у руководства есть больше понимания того, что можно сделать и сколько это будет стоить.

4. Под качественным ИТ-проектом я понимаю проект, в котором реализована заданная функциональность, и который уложился в заданный бюджет.

Вместо понятия "качественный" можно воспользоваться понятием ТРИЗ "идеальный". Под идеальным проектом я понимаю такой проект, функциональность которого является максимальной, а затраты на который стремятся к нулю. Т.е. для оценки проекта можно воспользоваться дробью: Идеальность = Функциональность / Затраты.

При оценке проекта также следует принимать во внимание не только стоимость самого проекта, но и стоимость его сопровождения, т.е. стоимость внесения изменений.

Нередко бывает так, что стоимость самого проекта (демонстрационной или альфа-версии) является минимальной. А вот стоимость внесения изменений (т.е. стоимость доводки программы до рабочей версии) является непомерно высокой. Как правило, такое случается, когда при разработке первой (демо) версии разработчики экономят на необходимых исследованиях и архитектуре.

5. Как правило, многие разработчики при осуществлении ИТ-проектов экономят на проектировании и документировании (т.е. не разрабатывают архитектуру и не пишут документацию). А также - допускают серь1ёзные ошибки при планировании. Из-за чего ошибаются и по срокам, и по качеству.

6. Моё понятие эффективности очень близко к "тризовскому" понятию идеальности. Более подробно ответил выше.

7. При разработке GPS-навигаторов. В одном случае необходима была консультации разработчиков движка (по движку). В другом случае необходима была консультация поставщика карт (на основе которых потом генерировались карты для навигационной системы). В третьем случае необходимы были консультации специалистов, которые уже имели опыт разработки навигационных систем и движков для них (это тогда, когда мы решили разработать навигационную систему на собственном движке).

Следует сказать, что в третьем случае хоть консультации и были полезны, но основную чась работы основные архитектурные решения мы выработали сами.

Из всего сказанного выходит, что ИТ-консультантыпривлекаются, во-первых, при покупке какого-либо ИТ-продукта для того, чтобы обучится им пользоваться, а, во-вторых, для того, чтобы сэкономить, когда приходится работать с какой-нибудь специфичной предметной областью.

8. Один из самых важных критериев при оценке ИТ-консультанта - это способность решать реальные задачи в определенной предметной области. Другие критерии, как наличие у ИТ-консультанта публикаций по теме, умение излагать свои мысли в письменном виде являются производными, но не менее важными критериями.

9. Мне интересны ИТ-проекты, связанные с GPS-навигацией, с разработкой приложений для портативных устройств, связанные с проектированием самих мобльных устройств.

С уважением,

2008-10-17 18:52:24
Михаил » Всем
Добрый день.

По ответам у меня сложилось впечатление, что во всех вышеперечисленных случаях консультации оказывали специалисты компании, которые и проводили впоследствии внедрение системы или же её разработку.

А рассматривали ли вы возможность привлечения независимого консультанта, т.е. человека (организацию) которая была бы связующим звеном между вами и разработчиками?

При условии, что это звено на себя может взять
- начальное обследование (фиксирование ситуации как есть, фиксирование требований к ожидаемому результату, анализ средств достижения этого результата (рассмотрение существующих средств и возможности разработки ))
- разработку спецификации + формирования списка и плана/графика работ
- отслеживания выполнения проекта

Минусы привлечения стороннего консультанта, казалось бы, очевидны - увеличение трат на посредника, а вот плюсы возможны следующие:
- независимость (относительно предлагаемых решений, у разработчиков есть интерес в продвижении именно своих решений)
- возможность отсеивать неэффективные и ненужные предложения решений со стороны разработчиков – в итого поиск более эффективного решения (у заказчика часто не хватает навыков в области it, чтобы принять решения о целесообразности работ)

Так вот, возвращаюсь к вопросу:
возникала ли у вас идея привлечь независимого консультанта?
где бы вы его стали искать?


2008-10-19 09:28:05
Михаил Опанасенко » Михаил

Добрый день!

По ответам у меня сложилось впечатление, что во всех вышеперечисленных случаях консультации оказывали специалисты компании, которые и проводили впоследствии внедрение системы или же её разработку.

Вы же задали вопросы:

  • Проводятся ли в рамках вашей компании IT проекты?
  • и т.д.

А рассматривали ли вы возможность привлечения независимого консультанта, т.е. человека (организацию) которая была бы связующим звеном между вами и разработчиками?

А почему Вы считаете, что доверие к такому консультанту будет выше, чем к разработчику. Я опасаюсь полагаю, что, если именно в IT-сфере (где не требуются (на старте) большие инвестиции и капитальные затраты, а основной актив - нематериальный) компания не хочет реализовывать сам проект, то она, как раз, не может управлять своими людьми и планировать.


возникала ли у вас идея привлечь независимого консультанта?

Обычно требуется не независимый IT-консультант, а вменяемый администратор (менеджер) IT-проекта, который "в теме", не боится программистов и готов отвечать за сроки и качество.

 

С Уважением,

2008-10-20 19:40:09
Михаил » Михаил Опанасенко

Добрый день!

 

А почему Вы считаете, что доверие к такому консультанту будет выше, чем к разработчику.

 

А я так не считаю. Меня как раз интересует вопрос, чем бы Вы руководствовались при поиске такого консультанта (администратора)?

И какой бы it - администратор вызвал бы у Вас больше доверия?

Предполагается, этот it - администратор, хоть и не имеет за собой компании с громким именем, готов на себя взять:

-описание требования к проекту

-формирование обзора готовых решений и оценки возможности разработки

- подбор готового решения или выбор компании для реализации проекта в случае разработки

- разработку детальной спецификации

- формирования плана работ с последующим отслеживанием его исполнения 

- вести мониторинг проекта в части (контроля качества и контроля внесения изменения)

Обратитесь ли вы к такому it-администратору в случае нового проекта?

И в чем он должен проявить свою "вменяемость"? 

2008-10-20 20:16:09
Михаил Опанасенко » Михаил

Добрый день!

И в чем он должен проявить свою "вменяемость"? 

Ну, вот здесь Коллеги очень вменяемо общаются на эту тему. Можете взять, как пример.

С Уважением,

2008-10-22 18:11:13
Михаил » Михаил Опанасенко

Добрый день.

Большое спасибо за интересную ссылку и комментарии.

Изучаю)

С Уважением, Михаил. 

2008-10-23 17:04:13
Михаил » Михаил Опанасенко
Добрый день.

С критерием вменяемости определился. (спасибо ссылкам)

Имеем администраторов-практиков IT проектов, с формализованным подходом к их(проектов) ведению.
На сайте их компании представлен список услуг оказываемый ими и дополнительно набор шаблонов документов и инструкций по формализации процесса разработки ПО (рекомендации по структуре, детализации и т.д.)
Дополнительно приведена информация по реализованным проектам.

Вопрос:
Как кроме раскрутки сайта можно продвигать такую компанию?

С Уважением, Михаил.
2008-10-23 18:22:46
Борис » Михаил

Уважаемый Михаил!

Обратите внимание на эту публикацию: 30 способов продвижения тренинговых и консалтинговых услуг

Я бы порекомендовал для начала накрыть потоки. Это то, что ВЫ можете сделать в ближайшее время: октябре, ноябре, декабре. ткаим образом Вы направите на свой телефон и сайт поток входящих звонков/запросов.

Успехов,



Яндекс.Метрика