На сайте ведутся работы Проведение опросов целевой аудитории | Планирование и оценка эффективности рекламы | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Проведение опросов целевой аудитории

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2007-09-06 01:39:17
Денис Воронцов » Всем

Доброго времени суток, уважаемые Коллеги.

Поскольку данный форум, с точки зрения рекламиста, является очень большим целевым потоком специалистов в области рекламы и PR, бизнес-тренеров, консультантов, преподавателей и предпринимателей. Я, с разрешения уважаемой реакции, прошу Вас высказать свое мнение по теме "Какие проблемы присущи процессу проведения опросов целевой аудитории?" Для чего, пожалуйста, продолжите фразу:

"Когда мне говорят, что необходимо провести опросы целевой аудитории, то первая мысль …"

и далее, более обдуманно:

"Проведение опросов целевой аудитории настоящая головная боль, потому что …"

плюс, позвольте риторический вопрос:

"Зачем нужны опросы целевой аудитории?"

Кроме того, если это возможно или не является коммерческой тайной, прошу Вас помечать свои ответы информацией о роде Вашей деятельности, например: маркетолог, PR-консультант, директор предприятия и т.д.

Вся полученная информация будет использоваться для написания методической статьи, которая надеюсь, будет полезна всем уважаемым Посетителям данного форума.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-06 19:38:38
Дарья Звягинцева » Денис Воронцов

Уважаемый Денис.

Вы затронули ОЧЕНЬ больную для меня тему. Отвечаю:

"Когда мне говорят, что необходимо провести опросы целевой аудитории, то первая мысль …" Сама понимаю, что необходимо, но как?

и далее, более обдуманно:

"Проведение опросов целевой аудитории настоящая головная боль, потому что …" 1) У меня нет своего персонала (чтобы отправить его с опросниками) = мне придется терять свое время

2) не всегда получается четко определить физическое местоположение и четкое время прохождения потока (например, "родители студентов, учащихся в других городах"). Как тогда опрашивать?

3) бывает, что потоки проходят в фирмах, учреждениях - я не уверена, что там будут рады, если к их Клиентам будут приставать с распросами.

4) у нас в городе нет фирм, специализирующихся на проведении опросов

5) как это не смешно, я не знаю, как представляться, проводя опрос (фирмой-заказчиком? Собой?)

6) когда опрос должен проводиться сотрудниками фирмы-Заказчика (или даже просто беседа с фиксацией стереотипов), я знаю, что скорее всего это не будет сделано (и повлиять на чужих сотрудников я не смогу).

плюс, позвольте риторический вопрос:

"Зачем нужны опросы целевой аудитории?"

Для сбора стереотипов и узких мест в работе фирмы и ее конкурентов.

С уважением.

Специалист по рекламе.

2007-09-07 01:14:13
Денис Воронцов » Дарья Звягинцева

Здравствуйте Дарья!

Большое Вам спасибо что откликнулись.

Ваше мнение очень ценно для меня!

Несклько рекомендаций выложу в Вашей ветке про автомат.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-07 10:35:30
Дарья Звягинцева » Денис Воронцов

Уважаемый Денис.

Спасибо.

2007-09-07 12:22:49
Катерина Аврутина (Дробот) » Денис Воронцов
Уважаемый Денис!
 

Когда мне говорят, что необходимо провести опросы целевой аудитории, то первая мысль что собеседник явно "в теме" и последующий разговор высоковероятно будет интересен, полезен, продуктивен... и т.д. в зависимости от контекста.

 

Проведение опросов целевой аудитории настоящая головная боль, потому что требуется учить и жестко администрировать персонал. Учить, потому что те, которые "с опытом работы" – это в большинстве своем аналог Канадской Оптовой Компании: "Добрый день! Социологический опрос от компании Х..." и у респондента тут же включается соответствующая реакция. Переучивать (ломать привычки и навыки) труднее, чем взять молодых-зеленых и научить. А вот это уже головная боль.

 

Зачем нужны опросы целевой аудитории?

Чтобы не тратить впустую ресурсы компании на производство и продвижение продукта (товара или услуги) вслепую.
 
С уважением,
Катерина
Директор рекламного агентства
2007-09-07 14:08:39
Денис Воронцов » Катерина Аврутина (Дробот)

Здравствуйте Катерина.

Большое спасибо за проявленное внимание к теме.

Ваше мнение всегда очень полезно.

Позвольте один дополнительный вопрос - Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью в проведении опросов? (относительно решаемых Вашим агентством задач Клиентов) Например, анализируя озвученные на данном форуме темы, у меня получилось в среднем 8 из 10.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-07 14:25:47
Юлия » Денис Воронцов

Добрый день, Денис!

несколько лет занималась опросами для разных компаний (фирма занималась пиаром, рекламой и, в том числе, проводили социологические исследования на заказ ), сейчас работаю на одну пиар-менеджером, опросы тоже входят в мои обязанности, поэтому с удовольствием делюсь своими наблюдениями:

"Когда мне говорят, что необходимо провести опросы целевой аудитории, то первая мысль …"

Если это мне говорит шеф (специалист по проведению исследований), давая задание организовать опрос, то тут мысли чисто технического характера: какую группу интервьюеров привлечь, куда их послать, чтобы попасть на нужную группу респондентов, как правильно скорректировать выборку и т.п.

Если же это говорит заказчик, то в первую очередь возникает вопрос: а понимает ли он цель данного опроса, а что важнее, что ему даст результат?

Чаще всего - нет.

Поэтому преходим...

и далее, более обдуманно:

"Проведение опросов целевой аудитории настоящая головная боль, потому что …"

  • Очень важно на этом (первоначальном) этапе четко сформулировать с заказчиком все задачи, чтобы не было претензий вроде: "Я думал вы мне скажете почему так происходит, а то что мы на последнем месте я знал и без вашего опроса!"
  • В большинстве случаев заказчику "впихнуть" в один опрос сразу несколько, порой противоречащих друг другу задач (например, выяснить реальное положение своей компании на рынке, при этом рассказать ЦА об услугах своей компании в подробностях). Приходится убеждать почему этого делать нельзя, что это тема уже совсем другого исследования и т.п.
  • Если опрос сложный: много воросов, требующих внимательного прочтения и вдумчивых ответов, либо очень сложная выборка (например, труднодоступные VIPы), либо растянутое по времени, то, в первую очередь, хочется отказаться от такого заказа. Но потом соглашаешься и, получив необходимые данные понимаешь, что труда вложено гораздо больше, чем полученное вознаграждение. А переиграть сумму договора уже поздно.
  • Еще очень часто приходится менять интервьеров, потому что не можешь им доверять (подноровевшие в этом деле от опроса к опросу штампуют ответы, делают собственные умозаключения, выдавая их за ответы респондентов и пр.). Что влечет за собой 1) трату времени на поиск новой группы и обучение () 2)первый, проведенный ими вопрос, чаще всего требует дополнительной корректировки (например, перекос выборки), либо, чтобы исключить внедрение контрольной группы, а это уже дополнительные расходы.

"Зачем нужны опросы целевой аудитории?"

Очень и очень нужны всем думающим руководителям, чтобы вовремя сориентироваться в изменившейся ситуации на рынке, не вкладывать деньги в заранее провальные проекты, получать регулярную обратную связь с клиентами и оперативно отзываться на критические замечания, и вообще понимать, что то что кажется нам "хорошим", "важным" и "нужным" вовсе не обязательно такое же для потенциальных потребителей.

Главное после проведенного опроса принять необходимые меры, а то (к пункту 1) получив результаты заказчик либо успокаивается, увидев себя в первых строчках рейтинга, либо, при обратном результате, дает нагоняй все своим "плохоработающим" сотрудникам и ожидает что после этого сразу все полюбя его компанию.

Пока все, если еще что вспомню, напишу.

С уважением, Юлия.

 

2007-09-07 17:20:55
Роман Беленький » Денис Воронцов

Когда мне говорят, что необходимо провести опросы целевой аудитории, то первая мысль

  • Очень хорошо, что мне это говорят (меня действительно радует, когда это слышу)
  • Какая задача проведения опроса?
  • Какой результат я хочу получить?

Проведение опросов целевой аудитории настоящая головная боль, потому что

      я не знаю кому поручить проведение опросов, т.к.:

  • Исследовательские компании начинают уговаривать меня на фокус группы, количественные исследования, при слове "диктофон" повышают цену в два раза (даже если от них не требуется т.н. ввод). И вообще стоимость одного опроса заоблачная.
  • своих интервьюеров держать в штате / обучать не имеет смысла - очень маленький объем работ.

Зачем нужны опросы целевой аудитории?

  • ресурс для проектирования решений
  • обратная связь с Клиентами

С почтением,

2007-09-07 19:01:58
Катерина Аврутина (Дробот) » Денис Воронцов
Уважаемый Денис!
 

Позвольте один дополнительный вопрос - Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью в проведении опросов? (относительно решаемых Вашим агентством задач Клиентов) Например, анализируя озвученные на данном форуме темы, у меня получилось в среднем 8 из 10.

 
Я бы разделила понятия "сталкиваемся с необходимостью проведения опросов" и "проводим опросы".
 
С необходимостью проведения сталкиваемся очень часто, я бы даже сказала что чаще, чем 8 из 10 т.к. здесь все же профессиональный Форум и у здешней аудитории существенно выше уровень постановки задач (т.е. понимания ЧТО и ЗАЧЕМ), и соответственно меньше необходимости для уточнений, нежели в реальной жизни. У наших Клиентов необходимость проведения опросов ЦА возникает:
  • когда нужно увеличить посещаемость, но Клиент не может внятно описать свою аудиторию и почему она вообще что-то у него покупает;
  • когда нужно выделиться на фоне конкурентов, но у всех все одно и то же – цена ассортимент, условия;
  • когда магазин/ресторан/салон открыли, денег в ремонт вложили, а люди не идут;
  • когда посетителей вроде много, а выручка еле отбивает аренду;
  • когда в прошлом году все было хорошо, а сейчас еле дотягиваем до половины плана;
  • и таких "когда" масса...
В большинстве случае их объединяет одно: отсутствие понимания Клиентом своего бизнеса. Бывает так, что даже опросы не нужны – достаточно посмотреть на этот бизнес трезвым взглядом и ситуации при этом случаются просто анекдотичные.
 
Что же касается проведения опросов, то в силу специфики нашего агентства опросы Клиентам мы не предлагаем и не проводим (точнее делаем это крайне редко) т.к. в первую очередь мы все же создаем рекламную площадку и размещаем рекламу Клиентов – доносим информацию до определенной ЦА. И хотя в процессе выполнения работ по размещению при выяснении задач Клиента мы регулярно даем рекомендации по проведению опросов, но сами не беремся т.к. на мой взгляд, опрос – это лишь часть процесса, результатом которого должна стать не анкета с заполненными ответами респондентов, а некие решения по проблематике Клиента. А это уже другое направление деятельности компании.
Опросы для своей компании проводим регулярно. Не всегда этот процесс называется гордым словом "опрос" и часто бывает свернут с другой задачей т.е. респондентом является Клиент, которому мы звоним по вполне конкретному делу, а на вопрос "опроса" он отвечает попутно, как бы между прочим.
 
С уважением,
Катерина
2007-09-07 22:10:36
Денис Воронцов » Юлия

Здравствуйте Юлия.

Большое Вам спасибо, буду рад любым Вашим свежим мыслям.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-07 22:25:27
Денис Воронцов » Роман Беленький

Здравствуйте Роман.

Большое Вам спасибо.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-07 22:43:25
Денис Воронцов » Катерина Аврутина (Дробот)

Уважаемая Катерина, поддерживаю Ваше разделение "сталкиваемся с необходимостью проведения опросов" и "проводим опросы". Во втором случае, я так понимаю, "проводим опросы под заказ"?!

Еще раз спасибо.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-08 09:34:23
Юлия » Денис Воронцов

Здравствуйте, Денис!

Хочу добавить про частоту проведения опросов. Я согласна с Катериной:

здесь все же профессиональный Форум и у здешней аудитории существенно выше уровень постановки задач

 

Поэтому частота опросов, проводимых специалистами (и вообще сочуствующими) для самих себя - не будет объективным показателем.

Однако, как бывший сотрудник агенства, где проводились исследования на заказ могу отметить:

- завидную регулярность и частоту (не реже 1 раза в год, а типичнее 1 раз в 3 месяца) проявляют политические партии, депутаты, госслужащие. Цель таких опросов - все, что связано с мнением народонаселения о политической (социально-экономической, культурной и пр.) ситуации. В зависимости от выше упомянутой ситуации исследования (опросы) могут проводиться реже или чаще. Они обычно просты и незамысловаты в исполнении: например, всего один вопрос "Ка Вы относитесь, к распоряжению главы города о..." А далее паспортичка и чаще всего вопрос на рейтинг СМИ.

- второе место в "рейтинге" занимают сами агенства, которые проводят исследования для себя на разные актуальные вопросы. В первую очередь рейтинг СМИ, но может быть что-то и поинтереснее. Например, в городе стоит вопрос о переносе, скажем, рынка с одного места в другое,  проводится опрос, а реузльтаты продаются всем заинтересованным лицам. Т.е. не один раз. Такие исследования регулярны. Для СМИ: 1 раз в полгода , другие -  1 раз в 3 месяца (надро же чем-то кормиться))).

- ну и только потом представители бизнеса. Если это крупная компания (с головным офисом в Москве, Питере и др, более "продвинутых" городах), то исследования они проводят чаще когда открываются-закрываются-переезжают и, так, для понимания своего места в данном регионе (городе, области). Анкеты обычно готовы, нужно просто организовать (но бывает и по-другому). Это одноразовые заказы (на радость хорошо оплачиваемые). Относительно нашего города (450тыс. чел.), ну 1 раз в год "выстрелит". Впрочем, другие агенства также получают подобные заказы.

А вот частные предприниматели, владельцы малого бизнеса - самая большая "головная боль". Заказывают исследования очень редко, считают их панацеей в решении проблем, и, если провели одно, то "гордятся" этим еще 5 лет, а еще несколько думают: "чё-то мы давно не проводили опрос, как люди-то к нам относятся?может повторить?" и т.п. Я уже не говорю о том, что после получения результатов никаких мер не принимается.

Может классификация и не самая удачная, но анализируя мой опыт получается так.

С уважением, Юлия

2007-09-08 13:12:41
Борис » Денис Воронцов
Добрый день, уважаемый Денис!
 
Позволю себе рассказать об ином, возможно не самом распространённом виде опросов- опросы инвесторов.
 
Очень часто компания клиента, решая свои текущие задачи, не видит то, что видит инвестор, который сравнивает между собой несколько компаний и смотрит на компанию с горизонта 5-10 лет.  Поэтому, в ходе совместной работы приходиться сначала выяснять, какие действия компания планирует на рынке капитала и что они хотят в отношении инвесторов. Это позволяет выявить места, которые им нужно покрывать. При этом эти места всегда то, что клиент склонен опускать, а именно:
  1. Насколько компания понимает, что хочет от них другая сторона.
  2. Насколько компания понимает рынок капитала и адекватно воспринимает сама себя.
Как правило, все клиенты считают себя очень «крутыми», самодостаточными и знающими всё о себе самом и своём рынке. В этом случае, становиться трудной задачей показать им, что компания не вполне правильно может понимать ожидания аналитиков и инвесторов, и чем является его бизнес с точки зрения инвесторов. В этом случае мы рекомендуем провести опрос, что бы помочь компании привести себя адекватность с рынком.
Существует большой разрыв между пониманием ситуации компанией и инвестором. Это связано с тем, что компания сфокусирована на себе, а инвестор видит компанию в сравнении с другими и потому располагает иной информацией и опытом. Понятно, что если инвестор встречается с 10 компаниями на рынке, то он, как правило, знает о рынке гораздо больше, чем знает сама компания. Проводя же опросы, компания узнаёт, как она выглядит с точки зрения рынка капитала, что от неё ожидают инвесторы, и что ею НЕ выполняется.
 
Информация, полученная затем в ходе опросов используется и в дальнейшем, что бы:
  1. Подготовить документы и информационные сообщение, которые нужны инвестору. Дать возможность инвесторам, аналитикам и сотрудникам компании понять, в чём компания крутая и где потенциал роста её акций.
  2. Выявить основные каналы получения инвесторами информации о компании, выяснить их оценку усилий компании на рынке капитала
  3. Скорректировать управление компанией, с учетом выяснения мнения инвесторов о сильных и слабых сторонах компании,
  4. Оценить эффективность своих действий на рынке капитала

Почему бы это не сделать самому?

Для компаний, что занимаются привлечением капитала, главными трудностями являются: нежелание высказывать негативную информацию напрямую, ограниченный доступ к инвесторам и аналитикам и особые требования к квалификации тех, кто проводит опросы.

Прична 1. Нежелание высказывать негатив.

Нежелание инвесторов и аналитиков сообщать негативную информацию компании напрямую, не всегда понимается компаниями. Сами компании считают себя в прекрасных отношениях со своими аналитиками и инвесторами. Но это далеко не так.

Например, одна компания была несколько раз в Нью-Йорке на бесплатной конференции на встрече с инвесторами, её возил компанию туда аналитик. После встречи, в ходе опроса третьей стороной, аналитик сказал, что компания «неадекватна». Потому, что она рассказывает в Нью-Йорке о своих преимуществах по сравнению с российскими конкурентами, тогда как инвесторы выбирают между китайскими и другими компаниями и их местные конкурентные преимущества роли для них не играют. И хотя компания была вполне собой довольна, она реально опозорилась перед инвесторами и аналитиками несколько раз.

Что же произошло в действительности? Аналитики и инвесторы пришли на встречу и их ожидания были обмануты. Но это не означает, что они немедленно начнут это компании высказывать, но это означает, что компания реально  выбросила деньги на ветер потому, что эти мероприятия не дали эффекта.

Это связано не с тем, что инвестор плохо знает свой бизнес, а с тем, что у инвестора более широкие горизонты, чем у компании. И внутренней компетенции не достаточно, что бы быть адекватным на рынке капитала. Т.е адекватным можно быть только опрашивая аналитиков и инвесторов о том, какой эффект вызвала у них раскрытая информация.

Причина 2. Ограниченный доступ к источникам.

Ещё одна трудность и «головная боль» компаний это доступ к источникам информации на рынке капитала.

Для того, что бы вести опросы нужно иметь доступ к источникам информации и доверие источников. Для этих целей либо годами нарабатывается собственная база компании, либо используются готовые информационные продукты. Такие продукты имеют уже сформированную базу данных из нескольких тысяч инвесторов и аналитиков со всего мира.

Причина 3. Доверие контрагентов.

Даже если такие базы есть у компании, то следующим вопросом встанет позвонить им. Компания  не можете просто так взять и позвонить аналитику Морган Стенли или управляющему крупного международного фонда и попросить его ответить на вопросы. Для этого должно быть сформировано доверие.

Для этих целей работает правило, что используют кришнаиты на улице, когда просят сделать пожертвование. Они сначала дарят книгу, а потом просят сделать взнос. И в этом случае, сначала надо что-то им (аналитикам) дать, что бы потом спросить их мнение.  Хорошо работает способ, если компания сама генерирует данные, в которых заинтересованы аналитики. Например, это могут быть аналитические отчёты и т.д..

Причина 4. Разные языки.

Проблема «коммуникации» с инвесторами это ещё одна трудность при проведении опросов.  Часто в периоды IPO компании нанимаю себе PR консультантов. Это вообщем-то понятно, когда делается для информационных целей. Но перед тем, как разместить информацию надо провести опросы, мы то с Вами это хорошо знаем. И опросы надо проводить на целевых потоках. И даже если ПР-щики прекрасные специалисты, и знают где можно было бы разместить информацию в СМИ, то они просто не понимают, что интересует инвестора и аналитика, какую финансовую информацию следует им доносить. А для того, что бы провести среди них опрос, надо как минимум разговаривать с ними на одном финансовом языке.

Возможно потому в результате компания заказчик тратит огромные средства зря, оплачивая информационную компанию для продвижения выпуска  IPO. Например для размещения выпуска на 200 млн.у.е. одной компанией была организована крупная компания в СМИ, тогда как достаточно было бы просто продать этот выпуск 20 инвестиционным фондам по 10 млн.у.е каждому, просто опросив заранее 30-40 из них. Но опрашивать бы пришлось ПР-щику на финансовом языке….

Дополнительный эффект опроса.

Следует ещё сказать о дополнительных эффектах, что возникают при проведение опросов в этой отрасли коммуникаций.

  1. Во-первых, опрашивая компания получает обновлённую базу данных контактных лиц, что заинтересованы в компании.
  2. Во-вторых, если результаты такого опроса попадают руководителю, то он всегда видит эффективность функционирования финансового департамент и одела по связям с инвесторами на рынке.
  3. В-третьих, это прекрасный способ привлечь к себе внимание нужных инвесторов и аналитиков.
  4. В четвёртых, компания таким образом может попасть в обзоры и новые отчёты аналитиков, которые читают крупные управляющие компании.
С уважением,
IR. (Investor relations).
2007-09-09 16:20:12
Денис Воронцов » Юлия

Здравствуйте Юлия.

Спасибо большое, мне интересен любой опыт, и личных опросов, и статистика. Ну а если поделитесь еще и дословными отзывами или замечаниями Клиентов, буду в двойне благодарен.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-09 17:13:33
Денис Воронцов » Борис

Здравствуйте, уважаемый Борис.

Разрешите несколько уточнений. Так как я немного не в "теме", но Ваш опыт очень интересен.

>> мы рекомендуем провести опрос, что бы помочь компании привести себя в адекватность с рынком.

Т.е. задача опроса собрать ожидания и пожелания потенциальных инвесторов к способу подачи информации о компании, чтобы компания-клиент рассказывая о себе инвесторам говорила на понятном для них языке? Сомо собой разумеется, что по ходу можно будет и навести порядок в своем бизнесе, если выявятся проблемные с точки зрения инвестора места. Так?

Так же интересно, какие  особые требования к квалификации тех, кто проводит опросы среди инвесторов в интересах компаний заинтересованных в привлечении капитала?

С уважением, Воронцов Денис.

2007-09-09 20:16:00
Борис » Денис Воронцов
Уважаемый Денис!
 

Так же интересно, какие  особые требования к квалификации тех, кто проводит опросы среди инвесторов в интересах компаний заинтересованных в привлечении капитала?

 
В ходе опросов, таким специалистам приходиться вести разговоры о:
  1. Прогнозах финансовых результатов компаний
  2. Исследованиях брокерских компаний
  3. Цен на акции
  4. Фундаментальных показателях компаний
  5. Событиях компаний и инвестиционных банков

Для этого необходимо финансовое образование и опыт инвестиционного  анализа.

 

Т.е. задача опроса собрать ожидания и пожелания потенциальных инвесторов к способу подачи информации о компании, чтобы компания-клиент рассказывая о себе инвесторам говорила на понятном для них языке?

 

Основная задача выяснить- есть ли значимые различия в восприятии компании между самой компанией, инвесторами и аналитиками. А для этого во время опроса выясняется:

  1. Как участники рынка понимают стратегию бизнеса и финансовую стратегию Компании?
  2. Как участники рынка оценивают стоимость Компании, привлекательность ее ценных бумаг?
  3. В чем инвесторы видят преимущества компании перед ее конкурентами?
  4. Насколько хорошо инвесторы представляют себе отрасль, в которой работает компания?
  5. Как инвесторы оценивают качество и последовательность реализации программы по связям с инвесторами?
  6. Каковы отношения Компании с инвестиционным сообществом?
  7. Какова репутация Компании и ее менеджеров среди участников финансового рынка?
  8. Как инвесторы оценивают презентационные материалы и навыки компании?

Кроме того, в ходе анализа мнения инвесторов просят ответить и на специфические вопросы, в том числе связанные с конкретными сделками, например:

  1. Как инвесторы оценивают структуру планируемой сделки?
  2. Каковы могут быть ключевые параметры будущей сделки?
  3. Какую долю акций желательно (или достаточно) продать при проведении IPO?
  4. Как повлияют на котировки акций компании реализация того или иного плана реорганизации или приобретение новых активов?

С уважением,

2007-09-09 20:28:01
Борис » Денис Воронцов

Дополнительно:

 Если с помощю PR (СМИ), компания просто привлекает к себе внимание широкой аудитории котрой от компании ничего не надо, то в случае с IR коммуникаций, всё обстоит совсем иным образом.

IR комуникация построена принципиально иным образом, потому что она работает с людьми которые дают ей деньги.

Вы же понимаете, что требования человека к компании которому ничего от компании не нужно, человека который даёт ей 1000 долларов и человека, что даёт  ей деньги в размере от нескольких миллионов долларов, принципиально отличаются.

 
Напрмиер, одно дело когда мы с Вами рассматриваем картины с изображением города, квартиру для того, что бы там пожить в коамндировке и другое дело когда ищем квартиру на всю жизнь.
 
И тогда начинаются нюансы: экономические , юридические, сравнительные. Совсем иной подход к требуемой информации, форме её подачи, то от кого ты её слышишь и понимает ли он то о чём сам говорит или спрашивает...
 
В этом случае цена коммуникационной ошибки может повлечь за собой потеряю нескольких миллионов долларов в минуту.
 
С уважением,
2007-09-10 12:16:25
Катерина Аврутина (Дробот) » Денис Воронцов
Уважаемый Борис!
 

Уважаемая Катерина, поддерживаю Ваше разделение "сталкиваемся с необходимостью проведения опросов" и "проводим опросы". Во втором случае, я так понимаю, "проводим опросы под заказ"?!

 

Не обязательно под заказ. Просто в Вашем вопросе Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью в проведении опросов? (относительно решаемых Вашим агентством задач Клиентов) у меня напрашивается два разночтения:

 
Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью в проведения опросов? = Как часто Вы сталкиваетесь с тем, что при решении бизнес-задачи необходимо провести опрос?
 
Как часто Вы сталкиваетесь с необходимостью в проведении опросов? = Как часто Вы проводите опросы при решении бизнес-задач?
 
Получилось почти "казнить нельзя помиловать" :)
 
Соответственно и ответ свой я дала на оба вопроса т.к. они принципиально разные. Что касается второго случая, то это не обязательно "проводим опросы под заказ" - в моем случае здесь даже скорее "проводим опросы для себя". Все решения связанные с
  • разработкой нового продукта/услуги
  • продвижением существующих продуктов/услуг на новые рынки
  • выяснением причин изменения динамики спроса на продукты/услуги
  • выяснением вопроса "а есть ли вообще рынок?" для конкретного продукта/услуги
  • и т.д.
принимаются на основании опросов. Но как я уже писала, в силу нашей специфики эти опросы "свернуты" с другими функциями и выполняются зачастую не интервьюерами, а менеджерами продаж т.к. требуют определенных знаний и квалификации.
 
С уважением,
Катерина
2007-09-10 20:51:26
Денис Воронцов » Борис

Здравствуйте Борис.

Большое спасибо за Ваши ответы.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-10 21:26:19
Денис Воронцов » Катерина Аврутина (Дробот)

Здравствуйте Катерина.

Что ж, всегда полезно "сверить свои словари". Для меня, всегда необходимость в проведении что-то сделать (т.е. когда нужно) = ставлю задачу что-то сделать и делаю. Поскольку это обсуждение тоже опрос, то я в очередной  раз убеждаюсь в том, как важно учитывать контекст в котором находится собеседник. Я посчитал, что Вы так же иногда проводите опросы под заказ, как например Юлия, исправлюсь. Спасибо за Ваше мнение и полезные рекомендации. С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-12 14:21:44
Владимир » Катерина Аврутина (Дробот)

Учить, потому что те, которые "с опытом работы" – это в большинстве своем аналог Канадской Оптовой Компании: "Добрый день! Социологический опрос от компании Х..

Катерина подскажите а как тогда правильно? Как подойти к человеку на выходе из магазина и начать опрос? извините за вопрос, я дилетант :)

2007-09-13 11:03:40
Денис Воронцов » Владимир

Здравствуйте Владимир.

>>подскажите а как тогда правильно подойти к человеку на выходе из магазина и начать опрос? извините за вопрос, я дилетант :)

Это один вопросов, которые будут освещены в подготавливаемой мной статье и данное обсуждение-опрос было начато мной именно для того чтобы услышать от Вас и уважаемых коллег о тех проблемах и задачах с которыми им приходится сталкиваться при проведении опросов целевой аудитории. Буду Вам благодарен если Вы ответите на мои вопросы поставленные в начале данной ветки, если хотите я их повторю.

Прошу Вас высказать свое мнение по теме "Какие проблемы присущи процессу проведения опросов целевой аудитории?" Для чего, пожалуйста, продолжите фразу:

"Когда мне говорят, что необходимо провести опросы целевой аудитории, то первая мысль …"

и далее, более обдуманно:

"Проведение опросов целевой аудитории настоящая головная боль, потому что …"

плюс, позвольте риторический вопрос:

"Зачем нужны опросы целевой аудитории?"

Кроме того, если это возможно или не является коммерческой тайной, прошу Вас помечать свои ответы информацией о роде Вашей деятельности, например: маркетолог, PR-консультант, директор предприятия и т.д.

В принципе уже сейчас могу Вам подсказать несколько идей по интересующей Вас теме:

1. Выделите контекст в котором находится опрашиваемый поток, т.е. чем данный момент времени люди выходящие из магазина (или находящиеся в магазине, выбирающие товар, оплачивающие покупки и т.д.) с высокой вероятностью озабочены.

Важно! Если контекст выделить не удается, можно его создать. Как так же будет рассказано в статье.

2. Составьте вопросы с учетом этих контекстов (желательно в форме беседы, а не анкеты).

3. Начинайте опрашивать.

Некоторые приемы правда по аналогии можете почерпнуть из статьи "ТЕХНИКА РАБОТЫ С КЛИЕНТАМИ В ТОРГОВОМ ЗАЛЕ" Алевтины Кавтревой, Сергея Сычева и Галины Владимировой.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-18 23:23:57
Денис Воронцов » Всем

Доброго времени суток, уважаемые Коллеги.

Большое спасибо за Ваши ответы. Ваше мнение было очень полезным.  В ближайшее время поделюсь результатами своей работы.

Оставляю тему остается открытой, так как возможно не все проблемы и задачи связанные с "Проведением опросов целевой аудитории" были озвучены. Буду рад услышать Ваши рекомендации.

С уважением, Денис Воронцов.

2007-09-20 19:50:42
Елена » Денис Воронцов
Здравствуйте, Денис!

Тема очень интересна для меня, и я с удовольствием отвечу на Ваши вопросы.

Когда мне говорят, что необходимо провести опросы целевой аудитории, то есть два варианта:

1. Опрос от заказчика. Тут первым делом требуется выяснить, что же понимает под этим заказчик? Очень часто -- это очень приблизительное понимание+амбиции. В этом случае довольно тяжело согласовать выборку, методику отбора респондентов. Поэтому я безумно рада сознательным заказчикам, которые готовы не только получать информацию, но и "расти" в понимании проблем.

2.Опрос от маркетингового агенства. Всё зависит от вида опроса: экспертное интервью, глубинное, поквартирное, уличное и.т.д, от объёма работы, и цены. Опросы через агенства очень дешёвые, поэтому я сразу начинаю думать, кто из персонала будет этим заниматься, так, чтобы это было качественно. Особенно тяжело в такой ситуации делать опросы экспертов, потому что это требует большого опыта от интервьюера, но соблазнить его ценами, которые дают TNS, GFK, UMG и прочие -- практически невозможно. Очень раздражают методики поквартирных интервью, когда интервьюеры должны ходить с опросом по квартирам -- это дёшево, неэффективно и к тому же опасно. Кроме того, агенства делают огромные на 100-150 вопросов опросники. Люди на них не отвечают.

Проведение опросов целевой аудитории настоящая головная боль, потому что
1. Корректный отбор респондентов. Например, планируется опрос в супермаркете, в то время как это запрещено внутренними инструкциями супермаркета. А заказчик требует...
2. Текучесть кадров среди интервьюеров. Она очень высокая, так как человек не может этим заниматься всю жизнь.
3. Следует из пункта 3 -- новеньких надо учить. Но стоит ли на них тратить время, если они отсеятся через пару месяцев?
4. Первичный сбор информации вообще не привлекает профессиональных социологов, психологов. А ести человек не грамотен в общении, он не получит всей информации.

Зачем нужны опросы целевой аудитории?
Чтобы не тратить впустую время и деньги. Чтобы быть на шаг выше конкурентов. Чтобы делать эффективную рекламу, адресованную потребителям продукта. Чтобы, в конце концов, иметь с ними обратную связь.
Хотя, учитывая то, как провально строятся многие исследования, мне иногда приходят другие мысли...

О себе. Я частный предприниматель, занимаюсь проведением социологических, маркетинговых, политических исследований, PR, реклама.


С уважением, Елена
2007-09-22 17:26:17
Денис Воронцов » Елена

Здравствуйте Елена.

Большое Вам спасибо за интересную информацию.

С уважением, Денис Воронцов.



Яндекс.Метрика