На сайте ведутся работы Как рассчитать объём спроса и проверить актуальность инновационной услуги? | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Как рассчитать объём спроса и проверить актуальность инновационной услуги?

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-07-19 15:21:49
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

А как примерно рассчитать обьём спроса и проверить актуальность услуги, если она (услуга) инновационная (т.е для потока клиентов эта услуга не знакома, есть только аналогия из другой отрасли)?

С уважением,

Борис А. Майзель

2006-07-19 18:41:11
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

Один небольшой встречный вопрос.

 

Ваша услуга действительно инновационная ? Люди не знают что это такое ?

 

Спасибо,

2006-07-19 23:39:53
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

Думаю, что да.

Пример 1: биржевая площадка для продажи времени. Покупателями такой услуги являются заказчики корпоративных праздников, BTL  агентства и другие пользователи этого ресурса.

Пример 2: биржевая площадка прав. Место для продажи прав на ОИС (обьекты интеллектуальной собственности). Покупателями данного ресурса являются  все те, кто использует эти права на рынке.

Инструмент отличается своей новизной и инновационностью для этих аудиторий, хотя он вполне известен аналог на фондовом или товарно-сырьевом рынке.

С уважением,

Борис  А. Майзель

2006-07-20 10:12:07
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

Пример 1: биржевая площадка для продажи времени. Покупателями такой услуги являются заказчики корпоративных праздников, BTL  агентства и другие пользователи этого ресурса.

 

Допустим, есть компания, которая готова продать Вам фьючерсы на время ее работы в марте 2007 г.  
 
Примечание: До этого момента время уже выкуплено. Этот факт можно проверить, соотв. данные могут быть предоставлены.
 
Если Вы приобретете  мартовские фьючерсы до 01 августа 2006 г., то стоимость каждого составляет 500 евро.
 
С августа - каждый более 1 000 евро.  С декабря - стоимость дойдет до 3 000 евро.
 
Готовы ли Вы купить такой фьючерс сейчас (до 01 августа) ?
 
Готовы ли Вы купить 5 - 10 таких фьючерсов ?
 
Или Вы не готовы брать на себя подобные риски ?
 
Какие опасения у Вас с этим связаны ?
 
Запишите их, пожалуйста, здесь (на Форуме).  Затем двинемся дальше. 

 

Заранее спасибо,

2006-07-20 14:56:35
Борис » Ксения Ткалич
Уважаемая Ксения,
 

Допустим, есть компания, которая готова продать Вам фьючерсы на время ее работы в марте 2007 г. 

Примечание: До этого момента время уже выкуплено. Этот факт можно проверить, соотв. данные могут быть предоставлены.

Если Вы приобретете  мартовские фьючерсы до 01 августа 2006 г., то стоимость каждого составляет 500 евро.

С августа - каждый более 1 000 евро.  С декабря - стоимость дойдет до 3 000 евро.

 
Обычно на бирже  обращаются бумаги, стоимость которых является производной от стоимости и характеристик контрактов по поставке базового актива.
Базовый актив- время. Тогда в наше случае такими характеритисками могут быть:
  1. количество времени и стоимость времени
  2. право купли или продажи базового актива по оговорённой цене
Для этого мы продаём контракты трёх видов:
  1. Фьючерсный контракт- контракт на покупку или продажу самого актива (времени) с поставкой на будущую дату, который  предусматривает строго определенное количество времени в часах, установленного вида и поставляемого на определенных условиях оплаты накладных или транспортных расходов.
  2. Форвардный контракт - контракт в соответствии, с которым покупатель и продавец соглашаются на поставку товара оговоренного качества и количества на определённую дату в будущем. Цена товара, валютный курс и другие условия фиксируются в момент заключения сделки.
  3. Опционный контракт - контракт, который, в обмен на премию, предоставляет покупателю право (без обязательства) на покупку или продажу финансового актива по цене исполнения у продавца опциона в течение определенного периода времени или на определенную дату (дату истечения срока опциона).  Цена исполнения опциона - зафиксированная в опционном контракте цена, по которой может быть куплен или продан базисный актив в случае исполнения опциона.
 
Готовы ли Вы купить такой фьючерс сейчас (до 01 августа) ?
Один из них я уже купил, правда, на октябрьJ
 
  1. Если ясны условия оплаты накладных и транспортных расходов.
  2. Если контракт зарегистрирован в той организации, которой, я доверяю.
  3. Если знаю, что этот ресурс мне потребуется в это время.
  4. Если это мне будет доступно по цене.
  5. Если достойной альтернативы такой услуги нет.
  6. Если я меня устраивает количество времени, которое я хотел бы купить
  7. Если меня устраивают сроки исполнения контракта и количество продаваемого времени;
  8. Если известен день расчета;
  9. Если поятен день исполнения опциона;
  10. Я заранее знаю последний день торговли таким контрактом.
  11. Если буду знать, что смогу его перепродать в любой момент и вернуть деньги (или часть).
  12. Если я знаю, кому эти сроки могут понадобиться.
 

Готовы ли Вы купить 5 - 10 таких фьючерсов ?

Для личного пользования услугами см. ответ выше.

Для перепродажи:

  1. Если смогу перепродать фьючерс.
  2. Если будет доступен график сезонности продаж.
  3. Если ценообразование фьючерса проходит в рыночной форме. Например: компания выставила фьючерс (сделала предложение) по цене 500 евро. Но желающих найти купить по этой цене не было. На площадке появилось предложение по цене 50 евро. В какой-то момент времени сделка состоялась по цене 170 евро. Такой путь ценообразования давал бы возможность планировать риски и доходность.
  4. Если это доступно по цене.
  5. Если рынок покупателей услуг такой фирмы (тем кому собираюсь перепродавать) достаточно широк и я имею к нему доступ.
  6. Если ожидаемая маржа оправдывает риск вложений.
  7. Если уверен, что услуги фирмы пользуются устойчивым спросом, сама фирма устойчива, и эта информация находится в открытом доступе.
  8. Если частота возможных сделок большая.
  9. Если будет точно указан город в котором будет реализовано это время, и не будет накладок со сдвигом этого времени.
  10. Если в случае возникновения убытков, по вине продавца времени, они будут возмещены в полном объёме.

Если меня устраивают:

  1. Количество предлагаемого времени
  2. Сроки исполнения контракта;
  3. День расчета;
  4. День исполнения опциона;
  5. Я знаю последний день торговли таким контрактом ;
  6. Понятен способ котировки цены опциона;
  7. Колебания цены на базовый актив (время)
  8. Известна стоимость базового актива
  9. Прозрачен способ введения новых цен исполнения;
  10. Понятен способ выплаты заработанной премии;
  11. Доступны площадка и часы торговли;
  12. Понятен способ исполнения опциона;
  13. Я могу произвести или спрогнозировать маржу;
  14. Понимаю существующие ограничения на торговлю.
  15. Если на того, кто неисполнил свои обязательства есть средство взыскания.
Или Вы не готовы брать на себя подобные риски?
 
  1. Я не готов буду брать эти риски на себя:
  2. Если не смогу знать, что с этим буду делать в будущем.
  3. Если я не смогу выставить «фьючерсы» на продажу в доступном для потенциальных потребителей месте.
  4. Если мне неизвестны темпы роста продаж фирмы, производящей данные услуги или эти данные закрыты.
  5. Если соотношение риска и доходности не соразмеримы.
  6. Я не готов брать это риск на себя, потому что:
  7. Не понятно как я буду зарабатывать прибыль
  8. Не ясны правила перехода прав на это ресурс «время»
  9. Нет уверенности, что компания, продав мне это время не начнёт «левачить», т.е. продавать время сама.
  10. Другим не нужны услуги этой фирмы.
  11. Если я не могу количество времени дробить и продавать по кусочкам
  12. Если нет механизма взаиморасчётов между покупателем и продавцом таких фьючерсов
  13. Если не понятны механизмы компенсации убытков  вследствие неисполнения продавцом своих обязательств
  14. Если покупатель срочного контракта не депонировал средства на счету, т.е. оказался не готов оплатить сделку.
  15. Если не определён день, в который рассчитывается конечная цена контракта (фьючерса).
  16. Если расчёты между мной и контрагентами производит, тот кто  не вызывает доверия.
  17. Если были прецеденты, что обязательства не исполнялись.
  18. Если отсутствует премия или скидка по отношению к цене базового актива, которая  компенсирует мне как диллеру операции с этими контрактами.
  19. Если нет положения чётко определяющего правила заключения таких сделок.
 

Какие опасения у Вас с этим связаны?

  1. Потенциальные покупатели фьючерсов не будут иметь доступ к фьючерсам, которыми я владею.
  2. Площадка, на которой я предполагаю их размещать, для последующей перепродажи, недоступна для других пользователей, или имеет слабую проходимость.
  3. Приобретенные фьючерсы и опционы я не смогу использовать.
  4. Если фьючерсы проданы в разных регионах, то есть опасения, что из-за «не вылета самолёта» из города N,  время в городе X, не будет реализовано и тогда, контракт не исполнится.
  5. Что компания выпустившая фьючерс или опцион, не захочет исполнять обязательства по той стоимости времени, которая образовалась в ходе торгов.
  6. Если не понятны механизмы возмещения убытков, возникших по вине сторон.
  7. Что я не получу причитающуюся мне премию или расчёты будут затянуты.
  8. Будет плохо налажено ежедневное урегулирование таких операций и потому будут  сбои в регистрации таких сделок; системе взаимных безналичных расчетов по обязательствам; платежах по результатам клиринга.
  9. Размер предполагаемого дохода от сделок будет низкий.
 
 
С уважением,
Борис А. Майзель
2006-07-20 19:09:28
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Александрович,

 

Спасибо за подробный и структурированный ответ.
 
Итак все, что касается опасений по данной услуге мы выяснили.
 
Представьте, что это ответы не одного (хоть и целевого) Клиента, а многих.
 
В таком случае (т.е. по результатам опроса), вероятно, было бы полезно обработать полученные беспокойства людей.
 

Спасибо,

2006-07-21 08:58:43
Morzh » Борис

Уважаемый Борис,


Что касается Вашего вопроса (расчитать объем спроса..), то точных данных не получите, но попробуйте опросить целевую группу, которой предназначен данный продукт.

Что касается инновации, то услуга (биржа) давно не новая. Товар (контракты) не новый - биржи торгуют только стандартными контрактами. Сами продукты (базовые активы) тоже не новые.
Новизна в том, что Вы пытаетесь старые продукты прикрутить к старой же услуге и предложить рынку ранее не используемый способ продажи этих продуктов. И именно потому что старое и известное, может сработать (если, конечно, сам рынок выбран верно).

И еще:
Когда на профессиональном форуме Вам задают конкретный вопрос, то уж точно не ждут, что в ответ Вы начнете рассказывать таблицу умножения, ибо и так понимают, чем фьючерс отличается от опциона.

Всех благ,


 

2006-07-21 09:04:28
Анна Буздыкина » Morzh

Когда на профессиональном форуме Вам задают конкретный вопрос, то уж точно не ждут, что в ответ Вы начнете рассказывать таблицу умножения, ибо и так понимают, чем фьючерс отличается от опциона.

 

А вот я не знаю. Была благодарна за разъяснение.

 

А являются ли наличные деньги срочным контрактом?

 

Доброго здоровья,

2006-07-21 09:06:39
Morzh » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

А вот я бы купил. В т.ч. и 5-10 таких фьючерсов.

Т.е., если это оферта, то могу акцептовать.

С уважением,

2006-07-21 09:12:37
Ксения Ткалич » Morzh

Уважаемый Morzh!

 

А вот я бы купил. В т.ч. и 5-10 таких фьючерсов.

Т.е., если это оферта, то могу акцептовать.

Поскольку Вашего E-mail'а не указано, пожалуйста, подтвердите Ваше предложение на мой ri-sale@triz-ri.ru и мы с Вами свяжемся.

 

Спасибо,

2006-07-21 09:19:19
Morzh » Анна Буздыкина

Добрый день,

Да, конечно = право покупки в будущем.

Во здесь посмотрите, очень хорошо написано.

С уважением,

2006-07-21 09:20:50
Morzh » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

Готовлю письмо.

Спасибо,

2006-07-21 13:35:29
Борис » Morzh

Уважаемый Morzh,

Что касается инновации, то услуга (биржа) давно не новая. Товар (контракты) не новый - биржи торгуют только стандартными контрактами. Сами продукты (базовые активы) тоже не новые.
Новизна в том, что Вы пытаетесь старые продукты прикрутить к старой же услуге и предложить рынку ранее не используемый способ продажи этих продуктов.

Согласен, что  услуга сама по себе не новая для тех, кто имеет о ней представление.  Но я не писал о новизне: А как примерно рассчитать обьём спроса и проверить актуальность услуги, если она (услуга) инновационная (т.е для потока клиентов эта услуга не знакома, есть только аналогия из другой отрасли)?

Если говорить о бирже как инструменте, то конечно она не новый инструмент. Однако, возможно, она является инновационным решением для тех, кто никогда не использовал такой инструмент в своей отрасли для решения своих задач.

(если, конечно, сам рынок выбран верно).

В данный момент выбран этот рынок, так как он предварительно изучен и есть к нему доступ. Одна из задача проекта научиться выбирать такие рынки. 

Буду благодарен за другие рекомендации и указания на ошибки.

С уважением,

2006-07-21 13:37:17
Борис » Всем

Уважаемые коллеги,

Буду благодарен за

  1. критерии отбора рынков на которых могут работать биржы,
  2. идеи по поводу инструментов и способов, которые помогут быстро находить такие рынки и потоки
  3. или простое перечисление таких потоков для дальнейшего опроса на предмет востребованности услуг биржи.

С уважением,

2006-07-21 13:38:45
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

В таком случае (т.е. по результатам опроса), вероятно, было бы полезно обработать полученные беспокойства людей

Что Вы имеете в виду- обработать?

С уважением,

Борис А. Майзель

2006-07-21 13:42:01
Борис » Всем

Уважаемые коллеги,

Буду благодарен если Вы ответите на вопросы, поставленные Ксенией Ткалич в этом обсуждении.

С уважением,

Борис А. Майзель

2006-07-21 14:37:21
Борис » Ксения Ткалич

Уважаемая Ксения,

После Вашего опросника, мне стало понятно как проверить актуальность (спасибо), но осталось не ясным, как можно примерно рассчитать обьём спроса ?

Могли бы Вы помочь мне софрмулировать вопросы для продавцов ресурсов.  У меня возникла следующая трудность:

Есть три вида контракта. Продажа количества времени, установление цены на время, продажа права покупки времени. Как их совместить в опросе,  или следует провести опрос по каждой позиции?

  1. Я думаю, что продажа кол-ва времени, правf на покупку времени, установление цены на время через биржу отличается...
  2. Вполне возмодно я бы продавал время, право покупки времени и  установливал цену на время и другие ресурсы, через биржу если бы...
  3. Я не готов продавать время, право на время и устанавливать цену на время на бирже потому, что ....
  4. Я опасаюсь, что если я буду продавать такие контракты на бирже то...
  5. Я бы воспользовался услугами такой биржи, если бы....

Было бы интересно, как Вы ответили бы на эти или скорректированные вопросы.

С уважением,

Борис А. Майзель

2006-07-24 15:01:45
Ксения Ткалич » Борис

Уважаемый Борис Алексндарович,

 

Что Вы имеете в виду - обработать?

 

Продажа количества времени, установление цены на время, продажа права покупки времени. Как их совместить в опросе,  или следует провести опрос по каждой позиции?

 
Есть опасение, что не все (из тех кого Вы планируете опросить) смогут понять о чем идет речь.
 
Вероятно, имеет смысл, ОТДЕЛЬНО опрашивать людей, которые знают, что это такое, и людей, которые этого не знают.
 
В частности, тех, кто
  • не знает про биржу и т.п., но знает, например, про свое "рабочее время" или авторские права следует опрашивать О БИРЖЕ... И в первую очередь на ПОНИМАНИЕ.
  • знает  про биржу - опрашивать о том, как они относят к продаже на бирже этих НОВЫХ ОБЪЕКТОВ.
Успеха,


Яндекс.Метрика