На сайте ведутся работы Видеоролик для мебельмаркета | Продвижение магазинов, торговых сетей, оптовых фирм... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2006-06-06 09:56:48
Владимир К. » Всем

Екатеринбург. Мебельмаркет "Элефант". Практически готова креативная концепция продвижения, застрял на визуалке - то есть концепте ролика+принты.. Может у кого-то мысли возникнут?

Краткое описание:

ТМ: мебельмаркет «Элефант»

Продукт: мебель среднего класса, отечественного производства в диапазоне цен от 10 тыс. рублей до 200 тыс. рублей.

Свойства объекта:

1)    Огромный ассортимент (более 100 тыс. позиций)

2)    Большая площадь (1300 кв.м.)

3)    Возможность получить кредит

4)    Идеальное соотношение цена/качество

5)    Сервис, квалифицированный персонал

6) Находится фактически за городом в крупном торговом центре "Сибирский тракт", рядом "Metro cash and Carry"

ЦА «Элефант»

1.                Женщины/мужчины – соотношение 60/40

2.                Возраст 25-50 лет

3.                Достаток средний – выше среднего

4.                Руководители, менеджеры среднего и высшего звена, наемные топ-менеджеры, мелкий бизнес.

5.                Семейные, 1-3 ребенка, холостые

6.                Решение о покупке принимается дома и в офисе.

Поскольку мебельмаркет находится фактически за чертой города, наши покупатели делятся на две категории: 1) Зашли в "Сибирский тракт", заодно зашли в мебельмаркет. 2) Специально приехали.

Соответственно при мозговом штурме был выработан слоган "Для охотников за мебелью", сочетающий в себе и яркость, и информацию о том, что до маркета еще надо и доехать. То есть покупка в нашем случае позиционируется как выезд на охотку за "редкими" экземплярами мебели. (хотя на самом деле продукт, представленный в магазине, относится скорее к масс-маркету).

Слоган есть, концепция на его базе готова, остутсвтует визуальное звено. Хотелось бы попросить специалистов обрисовать круг возможных сюжетов.

2006-06-06 10:26:10
GMN » Владимир К.
Круг возможных сюжетов описать невозможно по понятным причинам, а набросать некоторые варианты - вполне.
Если честно ,то ваш хороший слоган (плохого ничего не вижу) не очень будит именно моё воображение.
Люди охотятся за комфортом вообще и за отдельными предметами в частности.
Чтобы ролик был не бесполезным, то покупатель должен увидеть в нем или себя, или своё "я" ,или решение своей проблемы... Ну, имидж продавца - само собой.
Так что вы хотите показать: Охотников за комфортом, сафари на кухонный гарнитур или качество мебели (спозиционироваться)?
1 На экран выходит слон. В слоне открывается дверь, выдвигается ящик. ... Где вы видели скрипучих слонов?

2 По саванне носятся как в "Короле Льве" "кабанчики - тумбы для обуви", "жирафы-стенки-купе"... Что поймали - то и ваше!

3 (мультипликация) Слон в квартире ... никак не может развернуться... то задом давит шкаф, который самораспрямляется или не поддаётся напору слона... слон встаёт на диван...
- Слон - который нигде не помешает! (слон в виде логотипа уменьшается и разносится и приклеивается (штампуется) на все элементы мебели... )
На койках прыгают дети... папа заходит и падает в кресло...
(тут развивается мысль о прочности мебели... Я немного увлёкся, возможно не очень в тему, но надеюсь подстегнуть и ваш креатив :)
2006-06-06 10:33:30
Владимир К. » GMN

Скажем так, хочется действительно показать сафари на мебель, поскольку процесс покупки здесь осложняется месторасположением.

По поводу слогана - спорить не буду, просто на данный момент это лучший вариант. При открытии мебельмаркета шла кампания "Все на мебельное сафари!". Так что, в некотором смысле, мы продолжаем традиции. Вы, кстати, попали в точку:)

Вот мы и ищем вариации сюжетов на заданную тему.

2006-06-06 11:22:20
Бывалый » Владимир К.

Мне кажется пока не поздно

нужно провести опрос среди потребителей

насколько выбранная вами концепция продвижения

отвечает их ожиданиям.

Известно, что основными покупателями (те, кто выбирает и принимает решение и о покупке) являются женщины.

Женщины и охота понятия несовместимые. 

на мой взгляд нужно отказаться от идеи охоты и прочих связанных с ней ассоциаций, и продвигать идею Большого Выбора.

Ведь Элефантом ТЦ назван не от любви к охоте, а потому, что слон он большой, и ваш мебельмаркет тоже.

2006-06-06 11:52:29
GMN » Владимир К.
Еще раз (!) уточню, что я ничего плохого не увидел в вашем слогане. Он не из числа "убойных", но это и далеко не всегда нужно, а иногда вредно.
У вас в меру оригинально и хорошо поддаётся на развитие в прочих графических и смысловых вариациях и образах. (охотиться, охота, хотение и т.д.... ).
2006-06-06 12:27:54
Владимир К. » Бывалый
В чем-то вы наверное правы. Но наши покупательницы - женщины достаточно современные. Мне кажется, им "не так далек" образ эмансипированной охотницы. Впрочем, вы правы в том, что тестировать идеи бы надо..но..В общем, я сомневаюсь, что начальство согласится на маркетинговые замеры. Потому приходилось проводить частный опрос. Так вот, представительницам нашей ЦА слоган вполне импонирует - если речь идет об образе "эмансипированной охотницы".
2006-06-06 12:29:37
Владимир К. » GMN

Абсолютно согласен с вашими доводами. Но, к сожалению, пока мозг не выдает этой самой визуалки). Я-то как раз надеялся, что ваши светлые головы наведут на какую-то мысль. Это намек :)

2006-06-06 12:46:30
Аркадий Шушпанов » Владимир К.
Поддерживаю замечание коллеги Бывалого: трудно сочетаются идея "охоты" и женщины как основной контингент покупателей мебели.

Но раз кампания уже запущена и частично стереотипы наработаны, то - попробуем, введя "посредника".
Например, такой сюжет:

- В кадре мы видим охотничьи принадлежности и фотографию охотника, предположим, над убитым лосем, за кадром звучит мужской голос: "Ни разу не мог уговорить жену пойти со мной на охоту. Оно и понятно... Однако это сафари предложила сама". Идет серия фотографий: вот жена в охотничьем костюме с торжествующим видом на фоне нового шкафа, вот она попирает ногой тумбочку, словно тушу убитого зверя, вот, довольная, сидит на новом диване, как на туше убитого слона. И везде в кадре присутствует логотип "Элефанта". Голос за кадром продолжает: "Теперь у нас вся квартира ее трофеями заставлена. Элефант - самая гуманная и женственная охота". Мы видим супругов в квартире с новой мебелью. Пэкшот: "Мебельмаркет "Элефант". Для охотников за меблью".
2006-06-06 12:48:54
GMN » Аркадий Шушпанов
"трудно сочетаются идея "охоты" и женщины"
- Это как обыграть! Мужчины охотятся, а женщины хотят. Это я об общем корне.
2006-06-06 14:03:38
Бывалый » Владимир К.

На мой взгляд таким позиционированием

вы сами себя (мебельмаркет) заводите в тупик.

Я всегда придерживаюсь принципа:

не усложняй там, где можно сказать просто.

Охота и мебель - это понятие весьма далекие друг от друга.

Если честно я вообще не нахожу между ними связи.

Охота: это азарт, жажда приключений, это мужское альтер-эго (добытчик), инстинкт крови и схватки.

Мебель - это комфорт, уют, интерьер, настроение, тепло очага и т.п.

Еще раз подумайте тысячу раз, прежде чем устраивать охоту за мебелью. Чего за ней охотиться?

Вот она стоит, на любой вкус и достаток, выбирай не хочу.

Это не сафари уже, а какой-то прогулочный геноцид.

Вам не слоган нужно тестировать. Его то как раз не нужно тестировать. А саму концепцию "охотников за мебелью".

2006-06-06 14:44:08
GMN » Бывалый
Может люди акцию замутят на предмет "Заходите чаще - выдача купонов = суперскидка"? Им же и проходимость - не последний параметр. Вот и охота.
Да. Тумба и ружьё - вещи далёкие ,но совмещение несовместимого - обычный метод слепого творчества (метод перебора комбинаций). Могут призом назначить пневматические винтовки... И т.д.
2006-06-06 15:46:22
Галина Владимирова » Всем
Уважаемые Коллеги!
 
Присоединяюсь к мнению Коллеги Бывалого.
 
Но если исходить из заданных условий, какие здесь «охотничьи» ресурсы?
 
- большая площадь и большой выбор (вроде как: «есть где развернуться», «есть пространство для…», «большие угодья для «охоты»  и т.д.),
- удаленное (за городом) расположение (охота, она обычно «выездная»; не вдруг планируемый и шумно обставляемый "выезд" и т.д.),
- название «Сибирский ТРАКТ» вкупе с «выездной» мыслью,
 
- стереотипы: Он охотится для Нее; Она собирает/вдохновляет Его на охоту (как на битву); потом, правда, как водится, «учинит смотр» трофеям…
 
- другой стереотип: выбор мебели (любого предмета интерьера, как и «шопинг вообще») –  это Ее любимое занятие; неспешные мысли с утра в выходной: «А не поехать ли присмотреть… (далее варианты)?»   
 

- если в Вашем «мебельном заказнике», действительно, водятся "редкие" экземпляры, то сделать на этом акцент (показав, в чем их «редкость»). Но если эта мебель относится скорее к масс-маркету – не говорить об этом.

 
Может быть, вложить «сафари на мебель» в «общее сафари на Сибирском тракте» (по договоренности с другими магазинами)? Подходящее место для целенаправленного  «выезда»: там и МЕТРО (с его площадью), и другие товары в ТЦ – общими усилиями стянуть потоки…
 
То есть "охотничьи" ресурсы вроде есть, но связка "мебель+охота", и вправду, НЕ органична...  Можно увлечься сюжетом, который "забьет" мебель...
 
Попробовала такой вариант:
 
Типовые действия Мужчины при сборе на охоту/рыбалку с его мыслями вслух:

«На охоту лучше ездить без женщин…Возьмешь ее с собой, и начинается…» (далее серия характерных ситуаций, когда вместе ходят по магазинам, и Он явно мается).
 
Она (параллельно, и то ли Его собирая, то ли сама собираясь) со своими мыслями вслух:
«Он думает, что на охоту лучше ездить без меня… (усмешка, которую Ему по определению не понять). Отпустишь его, и начинается…» (серия ситуаций, когда мужчина выбрал не то, что хотела женщина).
 
К концу дня, встретившись в мебельном магазине у одного и того же дивана: 
- Ты говорил, что едешь на охоту…
- Ты говорила, никуда не едешь…
- Вот мой "трофей"!
- Нет, это МОЙ "трофей"…
(голоса отдаляются)
 
(Голос за кадром): В этой "охоте" интересы совпадают. Охота от слова ХОТЕТЬ. Все для "охотников" за хорошей мебелью.
 
С уважением,
2006-06-06 16:05:45
Владимир К. » Галина Владимирова
Уважаемые коллеги! Спасибо огромное за ваши комментарии! Мне есть над чем подумать сегодня вечером..Возможно, попробуем доработать концепцию и поработать над новыми вариантами слоганов. Как и обещал, завтра выложу набросок концепции в целом. Хотелось бы разобрать и эту часть полета. За "неимением" времени, подробно на ваши комментарии отвечу завтра. Еще раз благодарю вас!
2006-06-06 18:31:27
александр » Владимир К.

По поводу женской охоты...

Существует определенная категория женщин, которая согласна с утверждением - "Мужчина - буйвол, а женщина - тигрица". Если есть желание попробуйте визуализировать и создать ролик по мотивам "охоты на мужчин".

2006-06-07 09:33:47
Галина Владимирова » александр

Уважаемый Александр!

А где же здесь МЕБЕЛЬ?

Вы заметили, как тема "охоты на мебель" (причем изначально не слишком "органичная" для мебели) вытеснилась "женской охотой на мужчин"?

А спросить потом целевую группу, ЧТО рекламировалось в ролике - наверняка начнется обсуждение "вечной темы"...

Как это уже происходит здесь...

С уважением,

2006-06-07 11:46:03
александр » Галина Владимирова

Галина, это всего лишь "круг возможных сюжетов", который был запрошен инициатором этого обсуждения в самом первом письме. Раз уж обсуждение стало вертеться вокруг охоты - я предложил вариант который позволяет посмотреть на сюжет по другому, отойти от ружей и капканов. Сюжет про сафари относится к мебели тоже "пятым боком", а охота на мужчин может выглядеть и так:

1.  Замученная жизнью домохозяйка вяжет шерстяные носки на блеклом диванчике.

2. Эта же домохозяйка в лепардовом манто притаилась на кожаном  шикарном диване, а вокруг бродят "Антонио Бандеросы".

3.  Смени окружение! Магазин такой-то, мебель для охоты!

Может быть сыровато, но это всего лишь "круг возможных сюжетов", который может стать серией сюжетов или позволит "утилизироват тему охоты" и перейти к другим темам.

С уважением, Александр Чернега

2006-06-07 11:51:47
Владимир К. » Всем

Сегодня мне удалось убедить начальство переработать концепцию. Появилось определенное количество свободы и для переработки слогана. Точнее, для выработки новых вариантов, а следовательно и последующих рекламных усилий. Потому обещанный набросок концепта пока не вижу смысла выкладывать на обсуждение. Уважаемым коллегам предлагается присоединиться в мозговому штурму. ) Отправная точка - генеральный слоган.

С уважением, Владимир. 

2006-06-07 11:54:05
александр » Галина Владимирова

А если без охоты, то можно и так - солидный дядя идет по офисному помещению, бросает в угол плащ, на диван опускается ноут, плюхается в директорское кресло... камера отъезжает и зритель видит, что действие происходит на выставочном стенде супермаркета!

Слоган: магазин такой-то, комплексное оформление помещений!

И никаких слонов и сафари, универсальный сюжет для любых мебельщиков.

С уважением, Александр Чернега

2006-06-07 11:55:10
GMN » Всем
Собственно слон и цена мебели говорят явно не об охоте на кузнечиков и не "по мелочи". Не роскошь, но и не мелочь.
2006-06-07 12:36:27
Бывалый » александр
>>

И никаких слонов и сафари, универсальный сюжет для любых мебельщиков.

>>

Что сообщает потребителю ваш сюжет? Поясните пожалуйста.

Например, Алле Петровне Наримановой (38 лет), которая подыскивает себе диван, недорогой, но в тоже время модный и современный.  

2006-06-07 12:36:30
Редакция » Владимир К.

Уважаемый Владимир!

Сегодня мне удалось убедить начальство переработать концепцию.

 

И тем не менее: Отправная точка - генеральный слоган. ? (т.е. "Для охотников за мебелью")

То есть тема "охоты" остается?   

Уважаемым коллегам предлагается присоединиться в мозговому штурму. )

В методическом отношении "мозговой штурм" довольно-таки слабая процедура, которая сводится к перебору вариантов...
(Хотя название, безусловно, запоминающееся и... модное.) 

На этом сайте и Форуме практикуются более сильные методы решения творческих задач.

О самих методах и идеях, найденных с их помощью, можно почитать в ряде статей из разделов:

"RI-Creative", 
"RI-Audio", 
"RI-Public Relations", 
"RI-TXT" и других

С уважением,

  

2006-06-07 12:52:29
Владимир К. » Редакция
Нет, тема "охоты" может быть отменена более интересным слоганом.
2006-06-07 13:21:29
александр » Бывалый

Сюжет про дядю в офисе??

Это так называемый первый уровень коммуникации, на этапе которого клиент получает некую информацию, в данном случае инфо следующего характера: некоторый магазин торгует мебелью в ассортименте.

Если госпожа Нариманова ищет диван для дома, то сюжет не для нее. Он абсолютно не домашний, а для корпр клиентов, см. ЦА

С уважением, Александр Чернега

2006-06-07 13:26:46
Владимир К. » александр
ЦА конечно соответствует идее "офисного" ролика. Но "Элефант" ведь продает исключительно домашнюю мебель.)
2006-06-07 14:23:14
александр » Владимир К.

я просто пытался направить мысли разработчиков в другое русло, что бы не зацикливаться на текущих идеях. Конечно мой сюжет - это всего лишь рекомендация открытая для любой критики и комментариев

2006-06-07 15:12:29
Галина Владимирова » Владимир К.
Уважаемый Владимир!
 
Раз есть возможность «стартовать» заново, давайте начнем с традиционного вопроса: "Какие задачи Вам необходимо решить?" То есть почему понадобилась «концепция», «видеоролик», «слоган» и т.д. Не потому же, что это составляет «джентльменский набор» рекламной кампании? Да и рекламная кампания – не самоцель…
 
Может быть, в Вашем магазине мало посетителей? (например, не все в городе знают или знают, но не хотят далеко ехать…)
Или, может, посетителей достаточно, но могло бы быть больше, и Вы хотите привлечь дополнительные потоки?
Или, может, конкуренты отъедают часть потока, а Вы чем-то (чем?) лучше и хотите эту мысль донести до людей?
Или о Вас в городе сложилось нежелательно мнение (какое?), и это нужно срочно «починить»…?
 
Уточните, пожалуйста, Вашу задачу.
 
После этого станет понятно, нужна ли Вам какая-то «особая» концепция/позиционирование.
И если нужна, то почему именно видеосюжетами Вы хотите ее внедрять?
Как вообще происходит «обработка» Ваших целевых потоков в городе?
 
То есть по порядку:
 
1. Ваша исходная ситуация (отчасти Вы ее уже описали).
2. Задачи, которые необходимо решить (в первую очередь те, которые решаются рекламными и PR-средствами).
3. Целевые потоки (в смысле МЕСТА, где они «собираются»).
4. Стереотипы целевых потоков.
5. Какими ИДЕЯМИ можно достаточно НЕзатратно «накрыть» каждый поток.
6. И только на этом этапе – детально прописанные ТЕКСТЫ (роликов, слоганов, прочих обращений) под каждую идею
 
 
А мы обсуждение начали с конца…
 
С уважением,
2006-06-08 10:05:34
Бывалый » александр

Александр, дело даже не в том, для кого ваш сюжет.

А в том,что в нем не содержится сообщения.

Информация о том,что некий магазин предлагает некоторый асортимент- это не реклама.

Реклама должна сообщить потребителю, о том, что исполнит его желание.

И кстати, первый уровень коммуникации - интерес.

Если вы заинтересуете потребителя, он будет готов воспринимать остальную информацию.

2006-06-08 10:52:15
Анна Каправчук » Владимир К.

Уважаемый Владимир!

После того, как Вы проделаете рекомендованное Редакцией, можете в поисках идей зайти вот сюда:

http://www.sf-online.ru/case.asp?pubOID=undefined&OID=014111DF-F203-4C3B-8DDF-FC7E2BDCCB40&cnodeID=8371&problemOID={D6C20457-362D-4E21-92FA-757D797A0EC1}&sectionOID=2AC0DFB6-E89A-40E7-AEEE-7C4E41B192E6&place=2

Это предложения, рекомендованных в ходе конкурса для гипермаркета "Кухнистрой", расположенного за МКАД. Возможно, часть из этих
идей окажется применима и в Вашем случае. Полный перечень идей, поданных "коллективным разумом", ищите на

http://www.sf-online.ru/forum/bankthread.asp?problemOID=D6C20457-362D-4E21-92FA-757D797A0EC1

Не уверена, что на сайте сохранены ВСЕ рекомендации участников конкурса, но - поищите.
Читать имеет смысл не только решения, признанные лучшими,

http://www.e-xecutive.ru/workshop/best/article_3899/ 

но и все остальные. Правда, касаются они чаще не столько концепций, сколько выбора рекламоносителей.

К слову, возможно, имеет смысл хорошо поизучать сайты и рекламные кампании крупных московских и питерских мебельных фирм - это может оказаться очень полезно в плане поиска работоспособных идей.

С уважением,

Анна Каправчук

2006-06-09 09:24:53
александр » Бывалый
Абсолютно согласен, еще раз подчеркиваю, что не претендую на то, что бы этот сюжет был принят к реализации. Поскольку коллеги занимающиеся продвижением мебельмаркета, находся еще в начале пути и не определили какие же именно желания они готовы исполнять, то с этой точки зрения еще рано комментировать сюжеты.
2006-07-20 12:04:19
Наталья Борисовна » александр

Здравствуйте, Владимир!

Случайно вышла на Ваш форум и очень хочу с Вами поделиться одной идеей.

Я в начале июля была в Вашем городе, в командировке.

И как водится забежала в магазин, купить милые безделушки в подарок знакомым, местного производства.

В вашем Пассаже на первом этаже, продается слоник, фарфоровый, стоит всего 60 рублей.

Я, увидев его, просто обалдела, стояла и улыбалась, глядя на него. Он розовый, очень позитивный, с характером на мордашке.

Я очень жалею, что не взяла его. Решила, что неудобно будет преподносить такой подарок(дешевый).

Но в памяти он сохранился. Возьмите его для логотипа своего магазина, закажите себе ролик на студии http://antimult.ru/work/fidel/

и будет классно! Как женщина, и руководитель местного телевидения Вам говорю!

У вас город тяжелый, промышленный, много серых тонов, и ваш розовый слоник с забавной мордахой и вздернутым хоботом вкатит отлично. Никаких неповротливых слонов!

Я бы, как потребитель позизионировала себя этим слоненком, который пришел в большой, большой магазин, где есть всё-все! И стал бы розовым от счастья!!!

А для детей? Да они будут тащиться от этого мультяшного слона!

Загляните в Ваш Пассаж!

Он стоял на витрине под стеклом, небольшой, размером с детскую ладошку!

Напротив этого отдела еще какие-то полотенца продавались. 1 этаж!

Успеха!!



Яндекс.Метрика