На сайте ведутся работы Маркетинг... для маркетинговых услуг [Конкурс-обсуждение] | Выставки-презентации-личные продажи | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Маркетинг... для маркетинговых услуг [Конкурс-обсуждение]

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2004-08-13 16:20:16
Уважаемые коллеги!

Компания "ExpoGlobal Group" при поддержке Минэкономразвития РФ, Российской Ассоциации Маркетинга и Ассоциации Коммуникационных Агентств России проводит 28-30 октября 2004 г. в Москве в выставочном зале "Новый Манеж" (рядом с Большим театром и Госдумой) Международный профессиональный Форум "Технологии Маркетинга".

Подробная информация о Международном Форуме размещена на нашем сайте: http://www.techmark.ru

В преддверии выставки мы решили провести Конкурс-обсуждение "Маркетинг для маркетинговых услуг", цель которого - привлечь аудиторию специализированных Интернет-ресурсов, а также получить ценные для Оргкомитета рекомендации.

Для участия в Конкурсе необходимо предложить на Вашем форуме решения следующих задач.

Известно, что экспоненты выставок, подобных нашей, сталкиваются с рядом непростых задач:

Задача N 1:
Типичный продукт маркетинговой либо консалтинговой фирмы - это Отчет, выполненных в электронном либо печатном виде, который, если говорить на выставочном языке, обладает низкой экспозициональностью...
Как можно эффективно продемонстрировать его в условиях выставки?

Задача N 2: Процесс создания отчета - это анализ публикаций, беседы с представителями Заказчика, проведение различных количественных и качественных опросов. Как можно эффективно, выгодно для фирмы-экспонента продемонстрировать этот процесс в условиях выставки?

Задача N 3: Как правило, основной состав маркетинговых и консалтинговых фирм немногочислен и ведущие Специалисты, способные качественно ответить на вопросы потенциальных Заказчиков, во-первых, очень заняты, а во-вторых - "стесняются" работать в условиях выставки. С другой стороны, если поставить на стенд студента, то переговоры с целевыми Клиентами, скорее всего, не будут очень успешными. Как же быть?

Актуальность и корректность формулировок первых 3-х задач подтверждается:
Кафедрой выставочного бизнеса Международного Банковского Института
(г. Санкт-Петербург), Российской Ассоциацией Маркетинга (г. Москва),
Ассоциацией Коммуникационных Агентств России (бывш. РАРА, г. Москва).

Задача N 4: иная, актуальная для подобных мероприятий (предложите Вашу задачу).
 
Решения, присланные на мой e-mail либо другие адреса Оргкомитета, принимаются с благодарностью, но в этом открытом Конкурсе, проводимом на интернет-форумах, не участвуют. Повторяю, для участия в Конкурсе решения необходимо размещать прямо на этом форуме.
 
Результаты Конкурса будут освещены в профессиональной прессе и на специализированных сайтах.
 
С уважением,

Реснянский Дмитрий Сергеевич,
2004-08-19 14:21:26
Редакция » Всем

Уважаемые Коллеги!

1. Редакция просит писать конкрентные решения каждой задачи в соотв. "нить обсуждения" (слева на панели).

А сообщения общего характера - в "Корень".

2. Все поступившие ответы отображены соответственно.

Спасибо,

2004-09-24 12:50:06
Наталья Маринич » Реснянский Дмитрий Сергеевич

Думаю, что все три задачи необходимо решать комплексно, т.к. все три задачи преследуют одну цель. Следовательно и решение этих задач будет иметь общий корень.

Решение № 1.

Я бы организовала стенд по принципу "слоеного пирога". Слой первый - несколько коризин с книгами по маркетингу и менедженту, "книжный развал", оформленный плакатом - "Бесплатные решения для тех, у кого очень много времени".  Каждый гость стенда может выбрать себе книгу из этого развала и взять ее совершенно бесплатно. Важно - в каждую книгу вложить буклет о компании и ее услугах. Общий смысл буклета- "Мы экономим ваши деньги и ваше время".

Слой второй - информационный биллютень всеможножных тренингов, семинаров и иных обучающих мероприятий. Естественно, что семинары и т.п., проводимые нашей компанией мы как нибудь выделим. Второй слой назовем "Для тех у кого пока есть время". В каждый биллютень, также вкладываем фирменные буклеты.

И наконец, третий слой нашего "пирога" - "Быстрые решения для те у кого времени нет!". Сдесь размещаем журнал о компании, который я бы назвала "Отчет об отчете". В журнале публикуем различные графики развития фирм-клиентов до обращения к нам и после. Эти графики сопровождаются кратким общим описанием поставленной задачи и общим методам решения задачи заказчика, предложенным нашей компанией. Обязательно публикуем фотографию заказчика и его отзыв об эффективности работы нашей компании. В журнал вкладывается анкета, заполнив которую каждый желающий может получить блиц-консультацию нашего специалиста.

Решение №2

Думаю, что для решения задачи № 2 необходимо организовать блиц-решение задач потенциального клиента. Для этого необходимо подготовить анкету из 5-7 вопросов, ответив на которые потенциальный киент может получить общую, тезисную конксультацию у нашего специалиста. Во время консультации, наш специалист может задать несколько уточняющих вопросов (но не более 3-х), после чего обозначит основные направления решения задачи потенциального клиента, предложит их обдумать потенциальному заказчику, выразить заинтересованность в дальнейшем сотрудничестве, даст личную визитку.

Важно -  об ограничение колличеству уточняющих вопросов должен знать каждый потенциальный клиент.

Вышеописанными действия мы демонстритуем потенциальному клиенту наше умение ставить точные и правильные вопросы, давать быстрые и содержательные ответы. Т.е. наше умение получать и анализировать информацию. Кроме этого, немаловажный фактор - это упрощение действий клиента, снимающий нормальный человеческий старх перед новым и неизвестным.

Решение № 3

На стенде "слоеный пирог" работает 3 человека. Один "студент" стоит возле книжного развала, в его фукции входит "отсечение" празнолюбопытствующих. Второй - более квалифицированный сотрудник, работает с потенциальными клиентами, помогает им, если необходимо, наиболее точно заполнить анкету для блиц-консультации. И наконец - третий - это специалист высокого класса, который находиться в закрытой части стенда. Таким образом, наш "стеснительный" консультант не будет общаться со всеми подряд. Кроме этого, получив анкету потенциального клиента, консультант избегает опасности манипулировать общими фразами и непонятными для большинства клиентов профессиональными терминами.

P/S Предполагаю, что большинство потенциальных клиентов возмет с собой "раздатку" со всех трех слоев нашего "пирога".

Задача № 4

Все посетители подобных выставок, обычно приходят с тайной надеждой на чудо. Причем, большинство клиентов хотят, "чтобы ничего не менять, но результат получить". Когда клиент понимает, что "чуда не будет", он чувствует себя разачарованным и еще долго избегает наших специалистов.  В связи с этим, возникает следующая задача, которую необходимо решать.

Каким образом показать потенциальному клиенту, что консалтинговая компания работает не отдельно, в узких рамках поставленной клиентом задачи, а совместно с ним? Как подготовить клиента к принятию нашей услуги в полном объеме и доказать ему что в только в этом случае, он получит наилучший результат?



Яндекс.Метрика