На сайте ведутся работы Мелкий рэкет под маской борьбы со спамом | Продвижение коммуникационных услуг | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2005-08-22 10:01:13
Редакция » Всем

Добрый день!

Наши Коллеги из Латвии сообщили новость, которая, вероятно, будет интересна не только нам.

"(...) Под маской борьбы со спамом появились мелкие сетевые рэкетиры, которые делают следующее:

1. Вносят в стоп-листы IP адреса крупных компаний и даже провайдеров.

2. Рассылают эти стоп-листы по провайдерам и компаниям (для админов), как сервис. И там, где админы малоквалифицированные, данный сервис тупо подключается.

3. Поскольку квалифицированных админов не очень много, а тупых - увы - гораздо больше, то постепенно эти подключения расползаются, как вирус. И многие компании через какое-то время сталкиваются с тем, что их почта (их IP или IP их провайдера) блокированы по многим направлениям.

4. Когда выясняется первопричина и первоисточник (то есть, конкретный стоп-сервис) и к нему следует обращение, то здесь и возникает рэкет - требование заплатить за исключение IP адреса из стоп-листа. Причем те наивные компании, которые этот платеж делали, через несколько месяцев вновь попадали туда же. Ибо, логика рэкетира простая - платят, пробуем еще раз.

5. Умные админы обычно знают, что нельзя пользоваться стоп-листами, за исключение из которых требуют деньги. Добросовестные антиспаммерские сервисы никогда так не поступают.

6. Поэтому получается, что способ борьбы с таким явлением только один: молниеносно увольнять сетевого администратора, подключившего платный стоп-сервис. И разумеется данный сервис отключать. А компаниям следует молниеносно менять провайдера, если выяснится, что провайдер подключает платные стоп-сервисы. (...)".

С Уважением,

 

P.S. Собственно, мы получили письмо, в котором рассказывается о том, как крупнейший провайдер Латвии (мы его здесь не называем) таким образом подставил почти всех своих корпоративных Клиентов (Латвия - маленькая страна и там эта проблема проявилась быстро).



Яндекс.Метрика