На сайте ведутся работы Задача увеличения диаметра полиэтиленовой трубы | ТРИЗ - РТВ - ТРТЛ | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Задача увеличения диаметра полиэтиленовой трубы

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2014-12-29 13:24:01
Сергей Семёнович » Всем

Добрый день! Может найдётся светлая голова, которая найдёт способ 20% увеличения диаметра полиэтиленовых 70ти сантиметровых длинной труб? Например, есть отрезок полиэтиленовой трубы длинной 70 см диаметром 1000 см. нужно растянуть до 1200мм. 


2014-12-29 14:34:03
Сергей Семёнович » Сергей Семёнович

забыл уточнить. заготовку предварительно нагреваем в электропечи до 133 градусов цельсия. Затем растягиваем путём насадки на резиновый баллон в который нагнетается воздухом давление. балон раздувается, увеличивается диаметр трубы. Но беда в том, что эти баллоны часто рвутся и хотелось бы найти способ механический

2014-12-30 05:20:48
Сергей Семёнович » Сергей Семёнович

за эффективное решение, премию гарантирую

2014-12-30 22:15:34
SWS » Сергей Семёнович

Добрый день.

Скорее всего вы взяли балон из обычной резины - на основе НК или СКМС. У них температура эксплуатации до 90 - 100 градусов. Надо попробовать резину на основе EPDM ну или нитрильную с полуэффективной или эффективной группой. Там прада будет проблемка - они низкоэластичны. Я не знаю, что у Вас за баллон, но если он резиноканевый, то можно попробовать втупую заменить резину.

Ну а если уйти от баллона? К примеру натягивать трубу на конус обогреваемый с переходом на цилиндр вашего диаметра. Ну а как натянете, цилиндр можно сложить.

Ну и совсем примитивный способ - раздуть трубу горячим воздухом в ограниченном пространстве...

2015-01-02 09:22:34
Михаил Опанасенко » Сергей Семёнович

Добрый день!


Уточните размеры: диаметр трубы 10 метров (1000 см) при длине 0,7 м? То есть, внутренний объём почти 55 куб.метров?


C Уважением,

2015-04-22 02:00:14
Дмитрий » Сергей Семёнович
Зачем же вам использовать резину, если резина температуронестойкая:)
  • Возьмите вместо резины рукав из термостойкой хлопчатобумажной ткани или из стеклоткани, а лучше из шерстяной вязаной ткани (старый свитер). 
  • Сшейте рукав диаметром равным максимальному конечному диаметру вашей трубы. 
  • Далее, наденьте смятый тканевый чехол на ваш резиновый баллон. 
  • На смятый шерстяной чехол наденьте горячую трубу и надувайте как раньше. 
Вязанная шерсть прекрасно тянется и при этом защищает резину от нагрева так же как свитер защищает человека от холода. Если уж совсем хотите защитить резину баллона от температуры, то сделайте в баллоне небольшое выпускное отверстие и надувайте баллон холодным проточным воздухом из пылесоса. Проточный воздух охладит резину изнутри, тканевый чехол, при этом, снизит теплопроводность от горячего пластика. 

Следующий этап - выбросить резиновый баллон, а хлопчатобумажный рукав надувать проточным воздухом от пылесоса. Эффект тот же самый. Износостойкость 100%.

Если хлопковая ткань слишком сильно пропускает воздух, пропитайте её силиконом (дешёвый герметик) или покрасьте термостойкой краской в смеси с каким-нибудь обувным клеем. Круто, если найдёте термостойкий резиновый клей.
2018-06-12 09:26:10
дмитро » Сергей Семёнович
візьми два валіка один в середину труби інший зовні, між валіками труба, нагріваеш трубу і поволі зводиш валікі, стінка тоншатиме і тим самим діаметр труби збільшуватиметься\


Яндекс.Метрика