На сайте ведутся работы Авторское право на измененные фотографии | Защита и оценка авторских и патентных прав, закон и реклама... | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2015-05-11 17:08:51
Эдуард » Всем
Здравствуйте, формчане.
Меня интересует вот такой вопрос
Планируется создание календаря на 2016 год.
Дизайн подразумевает - спортивную тематику, а именно тема - Лыжные гонки

На каждом календарном листе будет изображен лыжник из сборной в форме.
12 календарных месяцев - это 12 стран лидирующих по общекомандному зачету, т.е. например
1. Россия (лыжник в костюме сборной)
2. Норвегия
3. и т.п.

Все фотографии лыжников есть в интернете.
Так вот собственно интересует вопрос:
Можно ли взять фотографию лыжника в интернете. 
С фотографии убрать фон на котором находится лыжник (т.е. заменить его на другой).
Лицо - поменять на другого человека.
И продавать этот календарь т.е. использовать в дальнейшем в своих коммерческих целях.

1. Может ли быть наказание за то что я использовал фото фотографа (который снимал спортсмена)
2. Может ли сам спортсмен - узнать себя по стилистике бега по лыжне? (лицо уже заменено будет) - и наказать меня?
2015-05-11 18:28:19
Павел Друбич » Эдуард
Здравствуйте,

1. Может ли быть наказание за то что я использовал фото фотографа (который снимал спортсмена)

Да, может. Явное нарушение имущественного авторского права на переработку Произведения (Вы не можете перерабатывать чужое Произведение, не получив от Автора или Правообладателя по авторскому договору "право на переработку"), а также на его распространение. 

2. Может ли сам спортсмен - узнать себя по стилистике бега по лыжне? (лицо уже заменено будет) - и наказать меня? 

Да, поскольку Вы, тем самым, нарушите смежные права (права фотомодели), возможно и права третьих лиц, например, рекламодателей.

А зачем Вы это делаете? Полно стоковых фотосайтов, где Вы легально и недорого можете купить лицензионные фото для календарей (хоть лыжников, хоть учительниц).

С пожеланиями, 
2015-05-11 19:57:31
Эдуард » Павел Друбич
А зачем Вы это делаете? Полно стоковых фотосайтов, где Вы легально и недорого можете купить лицензионные фото для календарей (хоть лыжников, хоть учительниц).

К сожалению на стоках нет фотографий спортсменов в одежде (форме) сборной каждой из стран
2015-05-11 20:48:33
Эдуард » Всем
А если до неузнаваемости изменить фотографию спортсмена, поставить ему другое лицо.
Можно будет использовать вид спортивной формы (цветовую гамму, полоски адидас (без логотипа)?
2015-05-11 20:49:21
Эдуард » Всем
Или стилизованно нарисовать с фотографии.
2015-05-11 21:42:28
Николай Савельев » Эдуард
Здравствуйте, Эдуард! Профессиональный фотограф привозит с одного мероприятия несколько чемоданов с дисками, на которых отснято все подряд. (В печать идет мизер от этого.) Наверняка, у них есть то, что Вам надо.
Курочить фото из интернета замучаетесь и некрасиво будет.
2015-05-11 21:46:44
Эдуард » Николай Савельев
Спасибо, Николай
Буду искать в стоках. 
2015-05-11 21:49:30
Эдуард » Всем
А если куплю в стоках фото - спортсменов с чемпионата мира (допустим).
Ко мне вопросы будут от самого спортсмена? или вопрос сам по себе отпадает  если фото куплено у фотографа?
2015-05-12 14:28:17
Анатолий » Павел Друбич
Здравствуйте, Павел.

В продолжении темы хотел написать. А если перечислять фамилии известных спортсменов на календаре или в любой другой печатной продукции? И продавать в личных ком. целях. Может что-нибудь быть за это?
2015-05-12 14:55:02
Павел Друбич » Анатолий
Торговать чужими "личными данными" нельзя.

С пожеланиями, 


Яндекс.Метрика