На сайте ведутся работы Видеоролик по технике безопасности | Продвижение сложных услуг и товаров | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Видеоролик по технике безопасности

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2009-10-27 14:17:29
Андрей Лаптев » Всем
  Добрый день.

  При проведении инструктажа по охране труда обязательная программа может быть подкреплена видеороликами такого плана. Цель понятна: наглядное лучше запоминается, производственный травматизм падает. 

  Ролики, при всей их реальности, сделаны в стиле ужастиков. Нужен совет: возможен ли другой подход?

  С уважением,
2009-10-28 17:32:33
Михаил Опанасенко » Андрей Лаптев

Добрый день!

Как я понимаю, функция роликов обучающая. Пугалки, в этом случае, необязательны.

С Уважением,

2009-10-28 20:03:38
Андрей Лаптев » Михаил Опанасенко
  Здравствуйте, Михаил.

  Я бы не назвал эти ролики обучающими. Их задача - сделать так, чтобы смотрящий твердо запомнил: такие-то действия могут привести к несчастному случаю, и совершать их не следует. Причем помнить надо и во время производственных авралов, и в ожидании завтрашней получки, и после победы "Спартака" над "Локомотивом".

  То, что Вы посмотрели, отвечает поставленной цели. Но подход мне не нравится, какой-то он прямолинейный: хочешь сделать человека послушным - напугай его. В каком-то смысле это бандитский стиль. Но и реальной альтернативы у меня нет. Собственно, в этом моменте и прошу помощи.

  С уважением,
2009-10-28 20:26:31
Андрей Лаптев » Михаил Опанасенко
  Поправка. Один прием в моем арсенале все-таки есть. В нужный момент ролик останавливается и аудитории задается вопрос: что здесь может произойти? Ставка на то, что когда человек предугадывает ситуацию, он ее запоминает.

  Прием работает, если занятие ведет опытный тренер, способный расшевелить аудиторию. В реальности же ролик используется ответственным за технику безопасности на предприятии. Делается это при проведении инструктажа, много говорить лень, проше запустить видео и пусть смотрят. Нужны идеи ролика, по доходчивости равносильного страшилкам.

  С уважением,
2009-11-14 19:40:23
Михаил Опанасенко » Андрей Лаптев

Добрый день!

Например, можно ввести "сквозного героя" = явного внешнего дебила (чтоб даже слюни текли). Этот дебил вечно лезет куда нельзя и его в последний момент вытаскивают... Но он всех достал. Другие персонажи его ненавидят. С ненаигранной ненавистью говорят:

- Ну, почему ты такооой?!
- Не знааааю - протягивает он выснув язык  (в советсткие времена был анекдот - прим.)

Варианты текстов для концовок:

- А кто у Вас такой?

Цель: пустить "липучую" фразу, которую будут повторять: "Ну, почему ты такой?!"

C Уважением,

2009-11-19 19:13:56
Андрей Лаптев » Михаил Опанасенко
  Здравствуйте, Михаил.

  Сценарий ролика в итоге такой: будут продемонстрированы обычные рабочие ситуации, максимально приближенные к реальности. В углу изображается светофор, и в зависимости от вероятности наступления несчастного случая он будет гореть красным, желтым или зеленым. Никаких других пояснений не дается, при красном сигнале смотрящий сам должен сообразить, в чем нарушение.

  На первый взгляд идея далека от Вашей, но на самом деле одна - прямое порождение другой. Если хотите, дочка в третьем поколении. Так что спасибо Вам за идею-мать.

  С уважением,
2010-02-11 21:17:15
Андрей Лаптев » Всем
  Появился хороший пример доброжелательного, "незапугивающего" подхода, см. здесь.

  С уважением,


Яндекс.Метрика