На сайте ведутся работы Название для точки коктейлей | Решение рекламных и бизнес-задач | Бизнес-форум TRIZ-RI
9737
СОГЛАСЕН С ОБРАБОТКОЙ ЛИЧНЫХ ДАННЫХ

Название для точки коктейлей

Обсуждения-аналоги

Скрыть / Показать Сортировать по дате
2010-02-10 19:24:14
Алексей Сафонов » Всем

Собираемся открыть точку по продаже коктейлей, предположительно в Т.Ц. Цены хотим установить самые демократичные, хотя для первой точки купили неплохое оборудование (у друга): миксер Hamilton Beach трёхрожковый, стойку заказали с претензией на гламур и хай-тек))) но всё равно недорого.

Друзья, я тут набросал несколько названий, буду рад если предложите свои или разнесёте в пух и прах мои:

1.  Сальвадор
2.  Парадиз
3.  Айсберг
4.  WellRad
5.  Ламбада
6.   Мммм.....няка
7.   Вкусненькаааа
8.   Вкусняка
9.   KingКоктейль
10. Коктейльеро
11. КоктейльКо

12. Прохлада

13. КвестКоктейль

14. EnjoyКоктейль

15. GoodКоктейль

16. DreamКоктейль

 

Было также предложение назвать "коктейль бар", но я вот думаю - ЦА: Семья, дети с мамами, молодые люди парочки.......акцент на слове бар негативно не скажется, как считаете?

С уважением



2010-02-10 21:17:05
Алексей Сафонов » Алексей Сафонов
Ещё название))))

17. ВитаКоктейль
2010-02-11 08:01:25
GMN » Всем
Молочные или какие?

Чрезмерный "перекреатив", когда слово трудно произносится, а также миксы рус-англ - это как правило отходы креативного производства.
Лучше даже если не очень тематическое, но хорошо звучащее. Что такое Капитошка? Смысла нет. Зрительный образ нам непринуждённо навязан. Пузырик, капелька, а звучит хорошо. (просто как пример)

Слово БАР не так уж плохо. У нас есть Ноктюрн-бар - барная стойка, клиенткам делают педикюр, наносят лак, посреди большого ТЦ.

Оформлением можно избежать оттенка алкогольности.
2010-02-11 08:03:43
GMN » Всем
Простите! Маникюр, конечно..... работают с руками у всех на виду!
(если Редакции не лень - можно поправить, чтобы не шокировать будущих читателей. Спасибо.)
2010-02-11 10:22:22
Алексей Сафонов » GMN
GMN, да коктейли молочные, на будущее планируем включить сок, а может даже кислородные коктейли (но оборудоваие дорогое, не знай окупится или нет). За примеры спасибо, действительно ненавязчиво и симпатично.

Оформление: Планируем сделать необычную стойку а именно, кованную с элементами листьев и переплетающихся веточек. Под это дело думал заточить название "Вита"

С уважением
2010-02-11 10:24:15
Светлана » Алексей Сафонов
Алексей, а правда, коктейли какие? Только безалкогольные или разные?

Мне, кстати, нравится Коктейль-бар, просто и понятно. Неплохо еще Парадиз, но, ИМХО, претенциозно.
2010-02-11 11:12:19
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  Здравствуйте.

  Придумайте двух симпатичных зверушек, назовите их Кок и Тейли. Тогда и простое название "КокТейли" будет смотреться незаурядно.

  С уважением,
2010-02-11 12:17:45
Алексей Сафонов » Андрей Лаптев
Идея про Кок и Тейли просто обалденная *THUMBS UP* Лично меня зацепило! Спасибо, Андрей, большое.

А если обыграть тему "Кок - это повар на корабле", а "Тейли - имя собственное". Отставной корабельный кок (дальше история возможно похожа на героя Стивена Сигала шефа Райбека(-:) открыл свой коктейль-бар и т.д. и т.п.........ну как........или полный отстой(((

С уважением
2010-02-11 12:47:52
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  Какой же это отстой? Все отлично. Очень уважаю таких авторов - которые не просто глотают предложенное решение, а еще и переваривают его на свой лад.

  С уважением,
2010-02-11 14:03:57
Алексей Сафонов » Андрей Лаптев
А если симпатичные зверушки, то кто!? Собачка и кошка, или две собачки, если собачки, то пудели или колли???
2010-02-11 15:10:24
GMN » Алексей Сафонов
А кто бы мог с удовольствием потреблять коктейли или быть занятным на вид? Пингвины... Шимпанзе... Снежинки... снеговики... белые медведи....
2010-02-11 15:17:59
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  Это могут быть и фантастические зверушки, как Чебурашка. Могут быть слоники, которые держат стакан в хоботе. Или обезьянки, собирающие бананы - для банановых коктейлей, ананасы - для ананасовых и т.д. Либо бегемотики, вылезающие из прохладной реки ради того, чтобы попить коктейля.

  На мой взгляд, все эти варианты подойдут, а главное - как она (зверушка) нарисована. Надо, чтобы была веселая, узнаваемая и запоминающуяся. Найдите хорошего креативного художника.

  С уважением,
2010-02-11 21:03:28
Алексей Сафонов » GMN

Друзья, знаете о чём я беспокоился с момента рождения "Кок и Тейли", что не будет имени собственного.....т.е. лейбла не будет. Я вот думаю, может назвать "ТейлиКок", а внизу в обратном порядке две гипотетические зверушки а над ними подписи Кок и Тейли........хотя название Тейликок по моему не очень(((((( Наверно лучше оставить "Кок и Тейли"

2010-02-11 21:23:28
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  Алексей, имеет место классический пример неверия в собственные силы. Ваш вариант с корабельным коком как минимум не хуже остального. Смело выбирайте его и развивайте дальше. Проблема имени собственного сама собой исчезнет.

  С уважением,
2010-02-11 23:39:05
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  Кок ведь и живым может быть - ходить по торговому центру и приглашать всех в свой бар. Или стоять за стойкой, обслуживать людей и рассказывать морские истории. Ваша идея тем и хороша, что порождает множество вариантов "в развитие темы".
2010-02-12 01:46:24
Алексей Сафонов » Андрей Лаптев
Пару часов назад связался с художником, посмотрим какую анимацию она придумает. Лично мне нравится и то, и то.......)))))) Просто сама разбивка Кок Тейли мне нравится
2010-02-12 10:04:03
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  "Просто сама разбивка Кок Тейли мне нравится"

 
Это стандартный прием ТРИЗа - разбить целое на две части. Обычно в результате получается пол-идеи, в данном случае - "обыграть два слова". Второй половиной могут быть и веселые человечки, и зверушки, и кок. Могли бы быть и два города. Мне Ваш вариант нравится больше других.

  С уважением,
2010-02-12 10:38:51
Редакция » Андрей Лаптев
Уважаемый Андрей!

Это стандартный прием ТРИЗа - разбить целое на две части.

В ТРИЗ (Теории Решения Изобретательских Задач, Автор - Г.С. Альтшуллер) такого приема нет.  

Как нет "стандартных" (или "нестандартных") приемов решения задач. Есть просто приемы решения задач.

В том числе, есть правило использования ресурсов.

Применительно к рекламе и PR, это правило заставляет нас учитывать стереотипы целевой группы. 
 
То есть, если нам самим "нравится сама разбивка Кок Тейли", не факт, что наш замысел поймет и целевая аудитория.

Идею необходимо еще протестировать в целевом потоке.

Спасибо, 
2010-02-12 11:25:46
GMN » Всем
Мои 6 копеек:

1 Разбивка и талант увидеть слов "КОК" В СЛОВЕ КОКТЕЙЛЬ - достойно уважения.
2 Дошлифовка: остановиться например на морже. Моржлвые причиндалы (усы с клыками - можно даже купить - сувенир для любителей зимнего купания). Можно иногда использовать для работы с клиентами (насмешить ребёнка (в рекламе точки "Попроси продавца "Дядя, покажи моржа!")).... Можно использовать как сувенир постоянным клиентам)...
А по поводу названия - отбросить "и" или "ь" и получим "Кок Тейл". Созвучно и как имя вполне. Правда не уменьшительное, но и морж в данном варианте, а не моржонок).
Логотип визуализируется элементарно из имени ,профиля моржа (целый или голова) + стакан
2010-02-13 14:45:53
Алексей Сафонов » GMN

Друзья, если брать версию с коком, может быть в военторге купить морскую пилотку или бескозырку, а также тельняшку........ Если продавцы как "повседневку" будут использовать?? Не грубовато?!

2010-02-13 15:09:03
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  Образ кока, даже если он не нарисованный, а живой, тоже должен создать художник. Если дизайнер не потянет, пригласите модельера или театрального художника.
2010-02-13 15:31:11
Борис » Алексей Сафонов
Лёд и пламя

2010-02-13 19:51:14
Алексей Сафонов » Андрей Лаптев
Нууууууу.....это уж слишком круто(-;

to Борис:

Борис, а "Лёд и Пламя" - это вариант назвнаия для точки молочных коктейлей??
2010-02-13 20:37:27
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  " ... это уж слишком круто"

 
Тогда оставляйте свой вариант. Получится примерно такой образ - вполне убедительно. А девушек одевайте так, только красные полоски замените на синие.

 
2010-02-13 23:25:34
Борис » Алексей Сафонов

 а "Лёд и Пламя" - это вариант назвнаия для точки молочных коктейлей??

Это в контексте: стойку заказали с претензией на гламур и хай-тек)))

2010-02-14 00:24:21
Алексей Сафонов » Борис
Друзья, по поводу стойки хотел спросить......пока есть ещё время и возможность чуть переиграть. С предварительной морской концепцией и лейблом "Кок Тель (Тейл)", какая лучше стойка?? Я поначалу, когда не было всего этого (того что мы придумали вместе), хотел заказать высокую стойку похожую на эту - http://www.alansia.ru/examples/my-components/, или также похожую на стойку Oxyburg Elite, в инете можно найти. А теперь думаю, с простоватой морской темой и не таким крутым названием;-) - не будет ли диссонанса??
2010-02-14 11:12:02
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  Алексей, посмотрите здесь и здесь.

  С уважением,
2010-02-14 12:40:44
Алексей Сафонов » Андрей Лаптев

Андрей, у нас мысли идут по одному пути :-D

Тут понимаете как, у меня вопрос не столько в оформлении, сколько в масштабе самой стойки .....я третьего дня сделал одно наблюдение в ТЦ; У нас есть раскрученная торговая марка в Самаре, "У Палыча" (мороженное, продукты, полуфабрикаты), так вот иду смотрю даже у них скромная такая стойка......хм. Обычно у них шикарное оборудование.
Я просто подумал, может потребителю не надо каких то усердий........взять белую стоечку, включить элементы морской темы, нарядить продавцов в форму и начать работать??

С уважением

2010-02-14 13:08:12
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  Я не настаиваю на какой-то особой стойке. Просто Вы задали вопрос, я ответил. Белой стойки с нарисованной рыбкой или без нее будет достаточно.

  Ваш пример в этом плане очень красноречив. В Москве торговая марка "У Палыча" очень раскручена. Знаю, что у них отличные торты и собственное медовое пиво, после которого голова не болит. С другой стороны, примитивный выбор сыров, 2-3 варианта, уже который год одни и те же, салаты часто подпорченные, а домашние котлеты переперченные. Но вот какие у них стойки в магазине на Автозаводской и какие - возле ВВЦ, в упор не замечал. Если бы не Ваше письмо, никогда и не заметил бы.

  С уважением,   
2010-02-15 12:52:09
Алексей Сафонов » Всем
"Кок" - петух ", "Тейль"  - хвост

Когда и как появился первый коктейль, никто точно не знает, хотя существуют как минимум три легенды по этому поводу, одна из которых может оказаться правдой. Первая легенда, самая романтичная, относится к 1770 году. В то далекое время у хозяина бара недалеко от Нью-Йорка пропал любимый петух. И объявил он, что тот, кто найдет пропажу, женится на его красавице дочке. Через некоторое время один армейский офицер принес хозяину бара его петуха, который за время отсутствия потерял свой хвост. Хозяину ничего не оставалось делать, как объявить всем посетителям бара о предстоящей свадьбе. Его дочь, работавшая в заведении отца, от волнения стала смешивать разные напитки, которые тут же начали называть «коктейль» (cock tail) - петушиный хвост.

Тема с коком уже у дизайнера в мыслях, а меня сомнения посещают :-[
2010-02-15 13:39:54
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  " ... а меня сомнения посещают"

 
Когда дизайнер закончит работу, покажите результат двум-трем десяткам знакомых и простых посетителей ТЦ. Ваши сомнения либо подкрепятся, либо рассеются. Ставлю на второй вариант.

  С уважением,
2010-02-15 17:14:27
Алексей Сафонов » Андрей Лаптев
В смысле, на второй вариант?? 

Хотя в ходе обсуждения животные уже отсеялись, в принципе. У меня в голове из-за "детскости"...... Я просто подумал, может какая то концепция более актуальная про "петушиный хвост" родится :-D
2010-02-15 19:39:27
Андрей Лаптев » Алексей Сафонов
  Второй вариант - это что сомнения рассеются.

  По поводу колебаний между коком, хвостом и животными. В свое время часто попадал в подобные ситуации - когда есть несколько равноценных вариантов, а выбрать можно только один. Сначала терзался сомнениями, а потом вывел для себя принцип "Если не знаешь, как поступить, поступай как-нибудь". В этом обсуждении поддержки не получил, но все равно рекомендую Вам поступить так же и остановиться на коке. Тем более что это Ваша собственная идея, а такие обычно приносит удачу. 

  С уважением,
2010-02-17 15:27:08
Александр » Андрей Лаптев
Здравствуйте!

Наверное вы знаете, что: "коктейль" (cock tail) - петушиный хвост, но можно прочитать и так: "коктейль" (cook tale) - рассказ (сказка)  повара.

С уважением, Александр.
2010-02-17 16:11:55
Андрей Лаптев » Александр
  Узнал об этом только от Вас, и основная масса населения тоже вряд ли знает. Это я к тому, что не надо улучшать вариант с коком, иначе получится "враг хорошего".

  С уважением,
2010-02-17 21:24:10
Алексей Сафонов » Александр
Александр, спасибо за проявленное участие......

Когда я прорабатывал информацию про "петушиный хвост", мне пришла вскольз на ум метамарфоза с "тэйл" - истории.....

Итого четыре концепции:

1. Смешные зверушки "Кок и Тейли"

2. Корабельный кок по имени Тейл

3. Версия "Петушиный хвост"

4. Версия "Истории кока"

Скажу честно, мне больше всего нравится первая концепция. Люди аудиалы, предпочтение несомненно отдадут за первую версию, "Кок и Тейли". Но версия с коком имеет свои фишки, например я хорошо вижу униформу для продавцов, которая органично вписывается в общуюю картину. А две остальные как то даже и не прорабатываются.......хотя и они имеют место быть как бренд.

С уважением
2010-02-18 07:55:39
Павел Друбич » Алексей Сафонов
Здравствуйте,

1. Смешные зверушки "Кок и Тейли"

...Скажу честно, мне больше всего нравится первая концепция....

Боюсь, Вам могут отказать в регистрации такого ТЗ (если, конечно, будете регистрировать ТЗ). Поскольку на слух звучит, как родовое понятие "коктейли". При регистрации проверяются совпадения на "семантическом", "графическом" и "фонетическом уровнях". Правда, проверяются на совпадения с другими названиями, но, с другой стороны, регистрация родовых понятий как товарных знаков невозможна, а также нельзя допускать "смешения в сознании Потребителя" и т.п. Так что, все равно есть коллизия. Например, не зарегистрируют как ТЗ в соответствующих классах слова "Ма & Шина", "Molo & Ko"  и т.п.

С Уважением,
2010-02-18 10:55:38
Александр » Алексей Сафонов
Уважаемый Алексей!

Мне так понравилась идея Андрея Лаптева, что даже его возражения по поводу следования ассоциациям, а не формированию их, я не могу принять. Поэтому прошу обратить внимание на следующее: "А что если назвать Кафе - "Cook Tail" - "Хвостик повара". Образ повара должен содержать хвост (например Мышонок, Динозаврик, Колибри). Колибри разноцветная, юркая, и у нее есть хоботок которым она пьет нектар из цветков, как и люди через трубочку - коктейли:). Удачи.

С уважением, Александр.
2010-02-22 13:28:37
Алексей Сафонов » Всем
Доброго времени суток, друзья!

Позволю себе спросить...... Вопрос уже по принципу позиционирования точки, я думаю, что я опять по адресу обратился))

Думаю заранее о расширении ассортимента, например, будет ли правильно включить Кримейли (Creamel) - это слабоалкогольные коктейли, а также поставить сладкую вату и стойку с детскими гелий-шарами?

С уважением


Яндекс.Метрика